Вход

Аинса Э. Реконструкция утопии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 186225
Дата создания 2014
Страниц 10
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Необходимость утопии 4
2.Утопия, земля обетованная, эмиграция и изгнание 7
3. Бесконечное шествие латиноамериканских утопий 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 9
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 10

Фрагмент работы для ознакомления

Он пишет: «многие утопии, возникавшие с эпохи Ренессанса, можно рассматривать как воплощение постоянного противоборства между городом реальным и городом идеальным» (С. 106). Ожидания эмигрантов зачастую не оправдываются, вызывая культурный шок, в ходе которого утопия растворяется во враждебной реальности. В свою очередь, культурный шок может стать отправной точкой создания новой утопии.Бесконечное шествие латиноамериканских утопийПоследняя глава посвящена американскому утопическому дискурсу. Аинса отмечает, что для Латинской Америки в силу исторической специфики характерно огромное число идеальных образов. Европейцы создавали утопии на основе американского образа в виду соответствующей идеальной удаленности и фактического отсутствия прошлого. Таким образом, пишет автор,«американское пространство и время способствовали оформлению утопии и ее проверке на опыте, в том числе как одного из измерений политической жизни — за рамками изобретенных для "нигдейной" страны глобальных схем, характерных для традиции утопического жанра. Диалектическая взаимосвязь теории и практики взяла верх над чистым абстрактным теоретизированием, она-то и лежит в основе утопического дискурса нашего континента, где утопические проекты переплелись с практикой завоевания и колонизации» (С. 127).Современные утопии связаны международными интеграционными процессами, а также масштабной компьютеризацией и информатизацией общества. ЗАКЛЮЧЕНИЕТаким образом, эссе Фернандо Аинса посвящено всестороннему анализу понятия утопии и рассмотрению эволюции жанра с момента возникновения до начала нового тысячелетия. Первоначально утопии разворачивались в двух плоскостях: строгая упорядоченность или отсутствие каких-либо правил. В данном аспекте создавали свои руди мыслители средневековья и эпохи Просвещения. Характерными чертами утопий являлись пространственная удаленность, вневременность, урбанизм. Начиная с эпохи Ренессанса город становится одним из важнейших объектов утопии.Накануне нового тысячелетия утопии переживают кризис. Однако об исчезновении жанра говорить не приходится. Его дальнейшее развитие писатель связывает с мечтами о международной интеграции и развитии общества в едином ключе средствами «всемирной паутины».СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫАинса Ф. Реконструкция утопии. Эссе. / Предисл. Ф.Майора; пер. с фр. Е.Гречаной, И.Стаф. - М.: Наследие, 1999.

Список литературы [ всего 1]


1. Аинса Ф. Реконструкция утопии. Эссе. / Предисл. Ф.Майора; пер. с фр. Е.Гречаной, И.Стаф. - М.: Наследие, 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024