Вход

Место и роль Конституционного права в системе российского права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 186208
Дата создания 2015
Страниц 29
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
стр.
Введение 3
Глава 1. Понятие и сущность Конституционного права РФ 5
1.1.Становление понятия «конституционное право» 5
1.2. Предмет конституционного права 9
1.3. Метод правового регулирования 11
Глава 2. Конституционное право в системе российского права 14
2.1. Взаимосвязь конституционного права 14
с другими отраслями права 14
2.2. Система конституционного права РФ 17
2.3. Конституционно-правовая ответственность 23
Заключение 28
Список используемой литературы 29

Фрагмент работы для ознакомления

Урегулирование данных отношений – важное ограничение обеспечения единства и целостности страны.
Институту, который закрепляет систему органов гос. власти, предшествует и институт избирательного права, который регулирует:
1.общественные отношения, которые складываются:
- при выборах Президента РФ, депутатов представительных (законодательных) органов власти Федерации и ее субъектов,
-при реализации принципов проведения выборов,
-при составлении списков избирателей, учете (регистрации) избирателей, образовании избирательных участков и избирательных округов,
-при выборах в органы местного самоуправления и исполнительные органы власти,
-при деятельности и образовании избирательных комиссий,
-при регистрации и выдвижении претендентов,
-при реализации их статуса, при проведении предвыборной агитации,
-при голосовании, при подсчете голосов избирателей, а также установлении итогов выборов и их опубликовании;
2. отношения, которые связаны с финансированием выборов, а также с ответственностью за нарушение избирательных прав людей.
Завершают систему КП институт, нормы которого закрепляют систему гос. власти, и институт местного самоуправления.
Таким образом, система КП подразумевает то распределение нормативного материала, что позволяет обеспечить дифференциацию и целостность конституционно-правовых норм и логическую их последовательность. При этом в конституционно-правовых институтах соединяются нормы самых разных видов. В них могут встречаться нормы конституции, нормы действующего законодательства, то есть нормы, которые владеют разной юридической силой.
В состав конституционно-правовых институтов могут входить нормы, разные по территории действия, по степени определенности правового предписания и т.д.
Крупные институты КП состоят из наиболее личных. К примеру, избирательное право состоит из таких институтов, как избирательный процесс, избирательное право.
Последний охватывает ряд стадий:
1.предназначение выборов,
2.вынесение кандидатов и др.,
Эти стадии представляют собой еще наиболее личные институты КП.
Основные институты КП могут рассматриваться как подотрасли КП. К их числу некие создатели относят, к примеру, прокурорский надзор.
Тадевосян В. С. прокурорский надзор рассматривал как долю конституционного (государственного) права, а Алексеев С.С. и ряд остальных экспертов считали прокурорский надзор подотраслью гос. права.
Аргументируя данные точки зрения, Бровин Г.И. считал, что политическое и социально-экономическое содержание общественных отношений в деятельности прокурорского наблюдения определяется государсвенно-правовыми нормами, которые закреплены в Конституции, в конституциях автономных и союзных республик, и принятым в их формирование Положением о прокурорском наблюдении в СССР. Он рассматривал прокурорский надзор как специфическую, необыкновенную, так называемую правоохранительную гос. деятельность, называемую высшим наблюдением.
2.3. Конституционно-правовая ответственность
Конституционно-правовая ответственность (КПО) как вид юридической ответственности - использование к лицу (государству, органу), виновному в нарушении предписаний конституционных норм, мер гос. принуждения, которые предусмотрены санкцией юридической нормы и выражаются в отрицательных для него последствиях собственного, имущественного или организационного характера.
При исследовании вопросов ответственности затрагиваются вопросы ее субъектов, оснований, порядка и мер привлечения к ответственности.
В литературе по КП нет одного представления относительно КПО как вариации юридической ответственности. Но наличие в конституционном законодательстве мер ответственности, которая не может быть отнесена к иным ее видам (административной, уголовной, дисциплинарной, материальной, гражданско-правовой), позволяет произносить о наличии подобного вида ответственности.
КПО владеет двумя основаниями:
-нормативное,
фактическое.
Нормативная база – норма КП, которая предусматривает ответственность.
Фактическое основание – это:
-преступление, которое характеризуется комплектом признаков, образующих состав преступления,
Основанием КПО является конституционное преступление - виновное действие, которое противоречит потребностям конституционно-правовых норм и влечет особую КПО. За нарушение норм КП начинается как конституционно-правовая, так и другая - административная и уголовная ответственность: за нарушение конституционных обязанностей ее несут граждане. Поэтому КПО отличается от других видов ответственности конкретно спецификой собственных мер.
КП охватывает несколько конкретных определений составов конституционных преступлений. К примеру, приобретение гражданства РФ на основании заранее неправильных сведений и липовых документов может вызвать за собой ответственность в форме отмены решения о приеме в русское гражданство. Совершение Президентом РФ гос. измены или другого тяжелого правонарушения тянет при соблюдении процессуального порядка отрешение Президента РФ от должности. Деятельность какого-либо общественного объединения в целях, которые запрещены законодательством, или же виновное нарушение им свобод и прав человека может вызвать его ликвидацию.
Субъекты КПО:
1)правительство в целом как субъект, который возмещает урон, доставленный гражданам преступными действиями органов гос. власти или их должностных лиц; это также относится к субъектам РФ;
2) гос. органы и органы местного самоуправления, а также должностные лица, в т.ч. выборные (главы субъектов РФ, Президент РФ, депутаты законодательных органов, Уполномоченный по правам человека, Генеральный прокурор и т.д.);
3) религиозные и общественные объединения;
4) граждане.
Меры КПО разны в зависимости от субъектов ответственности, однако все они вносят определенные изменения в конституционно-правовой статус субъекта:
1) возмещение ущерба, который причинен действиями органов гос. власти, их должностных лиц (субъектом данной меры ответственности выступает правительство);
2) отказ от должности Президента, преждевременный отказ от должности Генерального прокурора РФ, Уполномоченного по правам человека в РФ, остальных высших должностных лиц, рецензия депутатов органов субъектов РФ, органов местного самоуправления, глав субъектов РФ, глав местного самоуправления, принудительное преждевременное расформирование избирательной комиссии (здесь субъекты – гос. органы, должностные лица и органы местного самоуправления);
3) отмена регистрации претендентов на выборную должность в органах гос. власти и органах местного самоуправления (тут субъектами являются субъекты избирательных процессов);
4) принудительная ликвидация и приостановление общественных объединений, запрещение и ликвидация деятельности религиозных организаций (субъекты – религиозные и общественные организации);
5) отмена решений о приеме в российское гражданство (субъекты – это граждане).
КП предусматривается несколько методик привлечения к КПО: не только общих, но и специфичных для КПО:
1)судебный порядок.
В данном порядке государство:
- возмещает урон, доставленный его должностными лицами и органами,
-расформировывает избирательную комиссию,
-ликвидирует религиозные и общественные организации, приостанавливает их деятельность;
2) принятие решения компетентным не судебным гос. органом.
В данном порядке имеет место:
- принятие решения об отмене заключения о принятии в русское гражданство,
-отстранение от должности должностных лиц, органов гос. власти, а также органов местного самоуправления.
Для отстранения от должности Президента предусмотрен Усложненный порядок. Об этом решение принимается Советом Федерации, однако принятию этого решения обязано предшествовать вынесение нарекания Государственной Думой, предоставление решений Конституционным Судом и Верховным Судом РФ;
3) привлечение к КПО методом применения форм конкретной демократии.
Отзыв депутата или же другого выборного должностного лица как форма конкретной демократии употребляется как процессуальный порядок воплощения КПО за нарушение ими законов и Конституции РФ, утрату доверия народонаселения.
-правоприменительный акт – т.е. применение к правонарушителю мер гос. принуждения.
Заключение
КП – это ведущая отрасль российского права, которая представляет собой комплекс правовых норм, которые закрепляют и регулируют все общественные отношения, через какие обеспечивается организационная целостность общества как единой общественной системы, то есть:
- основы российского конституционного строя,
-федеративное устройство,
-статус гражданина и человека,
-систему органов гос. власти и местного самоуправления.
Место и роль КП в системе российского права обусловлена ролью тех общественных отношений, какие ей регулируются и укрепляются. Юридически определяя основные принципы устройства страны и общества, т.е. основы конституционного строя РФ.
Устанавливая общие основы управления общественными процессами, КП тем самым дает нужные ориентиры, которые отражают основное сущностное направление правового регулирования всех сфер общественных отношений.
Список используемой литературы
1.Конституция РФ от 12.12.93 г.
2.БаглайМ.В. Конституционное право РФ. Учебник.-М.,2012.
3.БелкинА.А. Наименование отрасли: государственное и конституционное право// Правоведение.2010.№4
4.БогдановаН.А. К новой концепции преподавания Конституционного права//Государство и право,2014,№7.
5.ВоеводинЛ.Д. Конституция РФ и правовые отрасли: проблемы соотношения. Вестник Моск. ун-та.Сер11,Пра­во.2014.N5
6.ДмитриевЮ.А., МухачевВ.И. Понятие, предмет и метод конституционного права РФ—от исторических истоков к современности.-М.,2011.
7.КоваленкоА.И.Основы конституционного права РФ-М.:2013
8.КозловЕ.И., КутафинО.Е. Конституционное право РФ:Учеб.-М.:Юрист,2012.
9.Конституционное право РФ. Учебник для студентов юридических вузов и факультетов. Баглай М.В.-М. Норма-Инфра-М, 2012г.,-741 с.
10.КутафинО.Е. Предмет конституционного права.-М.Юристъ,2011-444с.
11.МакаровО.В. Соотношение права и государства//Государство и право,2012,№5.
12.МаклаковВ.В. Конституционное право. Словарь.-М.:Юристъ,2011-560с.
13.МамутЛ.С. Государство в ценностном измерении.-М.:2010.
14.МыльниковГ. Ю. Конституционное право РФ.-М.:2011г.
15.СтрекозовВ.Г., КазанчевЮ.Д. Конституционное право России: Учебник.-М.:Новый юрист,2012.
16.ЧиркинВ.Е. Конституционное право: Россия и зарубежный опыт. - М.:Зерцало, 2011
17.ШонД.Т. Конституционная ответственность//государство и право.2012.№7
Дмитриев Ю.А., Мухачев В.И. Понятие, предмет и метод конституционного права РФ – от исторических истоков к современности. – М.,2011. – С. 24.
Мыльников Г. Ю. Конституционное право РФ. – М., 2011. – С. 51.
Мамут Л.С. Государство в ценностном измерении. – М., 2010. – С. 72.
Мамут Л.С. Указ. соч. – С. 76.
Воеводин Л.Д. Конституция РФ и правовые отрасли: проблемы соотношения // Вестник Моск. ун-та. Сер. 11, «Право». – 2014. – № 5. – С. 48.
Коваленко А.И. Основы конституционного права РФ. – М., 2013. – С. 138.
Богданова Н.А. К новой концепции преподавания Конституционного права // Государство и право. – 2014. –№ 7. – С. 21-22.
Макаров О.В. Соотношение права и государства // Государство и право. – 2012. – № 5. – С. 63.
Там же.
Стрекозов В.Г., Казанчев Ю.Д. Конституционное право России: Учебник. – М.: Новый юрист, 2012. – С. 165.
Богданова Н.А. Указ. соч. – С. 22.
Там же.
Макаров О.В. Соотношение права и государства // Государство и право. – 2012. – № 5. – С. 38.
Баглай М.В. Конституционное право РФ. Учебник. – М., 2012. – С. 153.
Мамут Л.С. Указ. соч. – С. 49.
Чиркин В.Е. Конституционное право: Россия и зарубежный опыт. – М.: Зерцало, 2011. – С. 69.
Дмитриев Ю.А., Мухачев В.И. Понятие, предмет и метод конституционного права РФ – от исторических истоков к современности. – М., 2011. – С. 74.
Конституция РФ от 12.12.93 г. Официальный текст. – М.: Юрист, 2012. – С. 12.
Воеводин Л.Д. Указ. соч. – С. 49.
Богданова Л.И. Указ. соч. – С. 24.
Конституция РФ от 12.12.93 г. Официальный текст. – М.: Юрист, 2012.
Козлов Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право РФ: Учебник. – М.: Юрист, 2012. – С. 124.
Конституция РФ от 12.12.93 г. Официальный текст. – М.: Юрист, 2012.
Кутафин О.Е. Предмет конституционного права. – М.: Юрист, 2011. – С. 223.
Мыльников Г. Ю. Указ. соч. – С. 89.
Там же. – С. 145.
Там же. – С. 151.
Козлов Е.И., Кутафин О.Е. Указ. соч. – С. 111.
Конституционное право РФ. Учебник для студентов юридических вузов и факультетов / Отв. ред. Баглай М.В. – М.: Норма-Инфра-М, 2012. – С. 322.
Белкин А.А. Указ. соч. – С. 43.
Макаров О.В. Соотношение права и государства // Государство и право. – 2012. – № 5. – С. 33.
Стрекозов В.Г., Казанчев Ю.Д. Указ. соч. – С. 97.
Коваленко А.И. Указ. соч. – С. 141.
Богданова Л.И. Указ. соч. – С. 25.
Чиркин В.Е. Указ. соч. – С. 162.
Шон Д.Т. Конституционная ответственность // Государство и право. – 2012. – № 7. – С. 35.
Стрекозов В.Г., Казанчев Ю.Д. Указ. соч. – С. 29.
Баглай М.В. Указ. соч. – С. 201.
Шон Д.Т. Указ. соч. – С. 37.
30

Список литературы [ всего 17]

Список используемой литературы
1.Конституция РФ от 12.12.93 г.
2.БаглайМ.В. Конституционное право РФ. Учебник.-М.,2012.
3.БелкинА.А. Наименование отрасли: государственное и конституционное право// Правоведение.2010.№4
4.БогдановаН.А. К новой концепции преподавания Конституционного права//Государство и право,2014,№7.
5.ВоеводинЛ.Д. Конституция РФ и правовые отрасли: проблемы соотношения. Вестник Моск. ун-та.Сер11,Пра­во.2014.N5
6.ДмитриевЮ.А., МухачевВ.И. Понятие, предмет и метод конституционного права РФ—от исторических истоков к современности.-М.,2011.
7.КоваленкоА.И.Основы конституционного права РФ-М.:2013
8.КозловЕ.И., КутафинО.Е. Конституционное право РФ:Учеб.-М.:Юрист,2012.
9.Конституционное право РФ. Учебник для студентов юридических вузов и факультетов. Баглай М.В.-М. Норма-Инфра-М, 2012г.,-741 с.
10.КутафинО.Е. Предмет конституционного права.-М.Юристъ,2011-444с.
11.МакаровО.В. Соотношение права и государства//Государство и право,2012,№5.
12.МаклаковВ.В. Конституционное право. Словарь.-М.:Юристъ,2011-560с.
13.МамутЛ.С. Государство в ценностном измерении.-М.:2010.
14.МыльниковГ. Ю. Конституционное право РФ.-М.:2011г.
15.СтрекозовВ.Г., КазанчевЮ.Д. Конституционное право России: Учебник.-М.:Новый юрист,2012.
16.ЧиркинВ.Е. Конституционное право: Россия и зарубежный опыт. - М.:Зерцало, 2011
17.ШонД.Т. Конституционная ответственность//государство и право.2012.№7
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00531
© Рефератбанк, 2002 - 2024