Вход

Физическая культура как средство поддержания здоровья и высокой работоспособности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 186194
Дата создания 2014
Страниц 13
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 2
1.Роль физической культуры 3
2.Средства физического воспитания 6
3. Физическая культура как средство поддержания здоровья и высокой работоспособности 8
Заключение 11
Литература 13

Фрагмент работы для ознакомления

Для повышения нагрузки следует увеличивать число упражнений, количество повторений и темп их выполнения, сократить паузы между отдельными упражнениями. Для снижения нагрузки уменьшается число упражнений, количество повторений и темп их выполнения, увеличиваются паузы между ними и шире используются дыхательные упражнения.
Нагрузка может считаться правильной, если после гимнастики чувствуется прилив энергии, бодрости. Появляющееся чувство усталости, желание отдохнуть после занятий свидетельствует о передозировке нагрузки. Нагрузку следует постепенно повышать от начала к середине занятий и так же постепенно снижать от середины к концу их.
Занятия гимнастикой полезно заканчивать водными процедурами (душ, обтирание, и пр.), после чего необходимо растереть тело грубым полотенцем до ощущения теплоты [4] .
В процессе занятий лечебной гимнастикой в домашних условиях следует периодически (через 1—3 мес) обращаться к лечащему врачу (или врачу лечебной физкультуры) для освидетельствования состояния здоровья и внесения в комплексы возможных коррективов. До начала и по окончании каждого занятия необходимо учитывать самочувствие (отмечая степень усталости, усиление или появление одышки, сердцебиения, разнообразных болей и пр.). Данные самоконтроля целесообразно заносить в специальный дневник и показывать его врачу.
В физическом воспитании используются общепедагогические (применяемые во всех случаях воспитания и обучения) и специфические (характерные только для физического воспитания) методы.
Из общепедагогических методов, широко используемых в физическом воспитании, следует выделить словесные методы. Практически вся деятельность в процессе воспитания и обучения связана с использованием метода словесного воздействия. С его помощью сообщают знания, дают задания, руководят их выполнением, оценивают и анализируют результаты, управляют поведением занимающихся. К словесным методам относятся: рассказ, объяснения, лекции, указания, беседы, команды и распоряжения, словесные комментарии, замечания, оценки, и многое другое. Применение того или иного словесного метода зависит от возраста занимающихся, этапа обучения двигательному действию, уровня интеллектуальной и физической подготовленности.
Заключение
В связи с тем, что в детском и юношеском возрасте организм человека находится еще в стадии формирования, воздействие физических упражнений как положительное, так и отрицательное может проявляться особенно заметно. Для обнаружения изменений, обусловленных действием физической нагрузки на организм, весьма значимым является комплексный подход к оценке функционального состояния человека. В связи с этим представляется актуальным изучение комплекса показателей, характеризующих функциональное состояние лиц подросткового возраста с разной двигательной активностью.
Основой физиологического совершенства является единство всех функций организма. Можно предположить, что чем больше систем и органов испытывают напряжение под воздействием физических нагрузок, тем более совершенным становится организм спортсмена.
Двигательная активность человека проявляется в функционировании опорно-двигательного аппарата в процессе бега, ходьбы, метаний, прыжков, игровой деятельности, плавания и т.п. 
Занятия физическим воспитанием организуют двигательную активность человека и удовлетворяют его потребность в различных видах двигательной активности, к которой склонен тот или иной человек. 
В процессе занятий по физическому воспитанию происходит расширение и образование арсенала двигательных навыков и умений, обучение прикладным навыкам, таким как бег, ходьба, плавание, прыжки, ходьба на лыжах, лазание по канату, единоборства, езда на велосипеде, и т.п. 
Различные виды физического воспитания способствуют функционированию разных органов чувств; вестибулярного аппарата прыжки в воду и на батуте, фигурное катание, спортивная гимнастика, /, зрения /все виды стрельбы, все виды игр, фехтование /, координации движений / гимнастика, плавание, единоборства, все виды игр /, слуха/все виды игр. При неудовлетворительном развитии какого-либо органа чувств, занимающимся можно рекомендовать упражнения и виды спорта, предъявляющие повышенные требования к функционированию этих органов чувств. 

Литература
1. Ананьев Б.Г. Психофизиология студенческого возраста и усвоение знаний // Вестник высшей школы. 2010. № 7.
2. Анищенко B.C. Физическая культура: Учеб. пособие. М., 2009.
3. Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения. М., 2008.
4. Беляев B.C. Здоровье, экология, спорт. М.: Советский спорт, 2006.
5. Беляев B.C., Михеев А.И. Здоровье и личностный качества —Д, 2008
6. Физическая культура. Учебник Гардарики. М.2009.
7. Кун Ласло. Всеобщая история физической культуры и спорта. М.: Радуга, 2008
13

Список литературы [ всего 7]


Литература
1. Ананьев Б.Г. Психофизиология студенческого возраста и усвоение знаний // Вестник высшей школы. 2010. № 7.
2. Анищенко B.C. Физическая культура: Учеб. пособие. М., 2009.
3. Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения. М., 2008.
4. Беляев B.C. Здоровье, экология, спорт. М.: Советский спорт, 2006.
5. Беляев B.C., Михеев А.И. Здоровье и личностный качества —Д, 2008
6. Физическая культура. Учебник Гардарики. М.2009.
7. Кун Ласло. Всеобщая история физической культуры и спорта. М.: Радуга, 2008
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024