Вход

реферат

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 186185
Дата создания 2014
Страниц 14
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
1. Понятие инвестиций, инвестиционного проекта. Основные источники финансирования инвестиционных проектов 4
2. Формы государственной поддержки реализации инвестиционных проектов 6
3. Инвестиционный фонд Российской Федерации 9
4. Новый инструмент государственной поддержки региональных инвестиционных проектов 11
Заключение 13
Литература 14

Фрагмент работы для ознакомления

Также сохранен принцип адресной поддержки. В рамках нового подхода отбор проектов осуществляется самими субъектами РФ.
Государственно-частные партнерство в российскую экономику проникает все активнее. В последние годы Российской Федерацией был осуществлен ряд важных шагов по развитию государственно-частного партнерства, такие как: усиление роли Государственных корпорации, создание Банка Развития и Российской венчурной компании. Также наблюдается сдвиг в развитии нормативного и теоретического аппарата ГЧП.
ГЧП предполагает, что государственные предприятия одновременно могут выступить как в роли частного, так и в роли публичного партнера, что стало привычным в ряде стран, таких как: Канада, США и Западные страны.
Но на данный момент необходимо преодолеть массу проблем для полноценного развития и эффективного применения механизма ГЧП. Для начала необходимо разработать полноценно работающую нормативно-правовую базу для внедрения ГЧП. Также нет комплексного подхода к реализации нормативно-правовой базы и единого органа, который бы регулировал реализацию ГЧП в России. К проблемам также относятся отсутствие принципов практического осуществления партнерства между государством и бизнесом в РФ и отсутствие институционального подхода к организации системы подготовки кадров по реализации и совершенствованию механизма ГЧП. Еще одна проблема – это конкуренция между регионами за привлечением инвестиционного капитала путем предоставления более благоприятных условий для его использования, что приводит как к позитивным, так и негативным последствиям.
В этом году Минэкономразвития уже начинает совершать действия по устранению проблем по развитию ГЧП. Уже начались разрабатываться нормативные акты, в том числе в налогово-бюджетной сфере, которые позволят использовать ряд механизмов проектного финансирования, сложившиеся в деловой практике развитых стран. Например, у нас не предусмотрено использование ряда схем структурирования ГЧП-проектов и отсутствуют некоторые положения для их качественной реализации.
ГЧП практически не регулируются на федеральном уровне, что отпугивает потенциальных частных инвесторов. Но такой пример, как успешное строительство скоростной дороги Москва-Санкт-Петербург, повышает интерес к ГЧП.
И главная задача состоит в том, чтобы закрепить в сознании людей, что ГЧП принципиально выигрышно по сравнению с традиционными схемами.
По мнению экономистов и ученых, ГЧП в долгосрочной перспективе в России станет эффективным способом развития инфраструктуры. Но для этого необходимо устранить недостатки бюджетного регулирования, создать нормативно-правовую базу, выработать рекомендации по финансированию проектов и доработать существующие механизмы с учетом плюсов и минусов с целью создания эффективных инструментов.
Заключение
Поддержка инвестиционных проектов является эффективным инструментом улучшения инвестиционного климата в регионах и стране целом, а также улучшает развитие государственно-частного партнерства. На различные формы государственной поддержки, такие как: капитальные вложения, взносы в уставной капитал, субсидии, с каждым годом подается все больше заявок, а объемы частных инвестиций по одобренным проектам увеличивается. При положительных результатах повышается заинтересованность субъектов РФ в реализации механизма региональных инвестиционных фондов.
В заключение можно сказать, что государственная поддержка региональных инвестиционных проектов в нашей стране набирает силу. Активное взаимодействие с регионами показывает, что субъекты Российской Федерации располагают запасом проектов и идей, которые при их осуществлении могут оказать существенную поддержку социально-экономическому развитию регионов и страны в целом.
Литература
Постановление Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2005 года № 694 «Об Инвестиционном фонде Российской Федерации».
Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года № 1189 « О внесении изменений в Правила формирования и использования бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации»
Возможности федеральных инвестиций через ГЧП: сборник нормативных актов по ГЧП в Российской Федерации. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2009
Игонина Л.Л. Инвестиции: Учебник для вузов Изд. 2-е – М.: Магистр 2008. – 749 с.
Инвестиции: Учебник / Под ред. В.В. Ковалева, В.В. Иванова, В.А. Лялина – М: ООО «ТК Велби», 2003. – 440 с.
Инвестиции: Учебное пособие / М.В. Чиненов и [др.]; под ред. М.В. Чиненова. – М.: КНОРУС, 2007. – 248 с.
Панкратов А.А., «Государственно-частное партнерство в современной практике: основные теоретические и практические проблемы», Москва, «Анкил», 2010.
Закон Прост. Правовая консультационная служба. [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.zakonprost.ru/content/base/part/96395. – Заглавие с экрана. – (Дата обращения: 07.11.2014)
Министерство экономического развития Российской Федерации [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://economy.gov.ru/minec/main. – Заглавие с экрана. – (Дата обращения: 07.11.2014)
Финансовая аналитика. [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.finanal.ru. – Заглавие с экрана. – (Дата обращения: 06.11.2014)
13

Список литературы [ всего 10]


Литература
1. Постановление Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2005 года № 694 «Об Инвестиционном фонде Российской Федерации».
2. Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года № 1189 « О внесении изменений в Правила формирования и использования бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации»
3. Возможности федеральных инвестиций через ГЧП: сборник нормативных актов по ГЧП в Российской Федерации. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2009
4. Игонина Л.Л. Инвестиции: Учебник для вузов Изд. 2-е – М.: Магистр 2008. – 749 с.
5. Инвестиции: Учебник / Под ред. В.В. Ковалева, В.В. Иванова, В.А. Лялина – М: ООО «ТК Велби», 2003. – 440 с.
6. Инвестиции: Учебное пособие / М.В. Чиненов и [др.]; под ред. М.В. Чиненова. – М.: КНОРУС, 2007. – 248 с.
7. Панкратов А.А., «Государственно-частное партнерство в современной практике: основные теоретические и практические проблемы», Москва, «Анкил», 2010.
8. Закон Прост. Правовая консультационная служба. [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.zakonprost.ru/content/base/part/96395. – Заглавие с экрана. – (Дата обращения: 07.11.2014)
9. Министерство экономического развития Российской Федерации [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://economy.gov.ru/minec/main. – Заглавие с экрана. – (Дата обращения: 07.11.2014)
10. Финансовая аналитика. [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.finanal.ru. – Заглавие с экрана. – (Дата обращения: 06.11.2014)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024