Вход

Современная система отчетности в тамож. органах и ее влияние на процесс управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 186113
Дата создания 2014
Страниц 36
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Теоретические основы использования информационных технологий в таможенных органах 7
1.1. Понятие и система управления в таможенных органах 7
1.2.Правовые основы использования информационных технологий в таможенных органах 16
2. Особенности использования информационных технологий в Северо-западном таможенном управлении 23
2.1. Общая характеристика Северо-западного таможенного управления 23
2.2. Анализ использования информационных технологий в Северо-западном таможенном управлении 29
Заключение 35
Список использованных источников и литературы 38

Фрагмент работы для ознакомления

( рис.2.3.).
Рис.2.3. Количество оформленных электронных деклараций в СЗТУ
Таким образом, как видно из рис.2.3. если в 2011 г. было оформлено 1 млн. 077 816 электронных деклараций, то в 2012 г. их количество выросло до 1147874, что на 6,5 % больше по сравнению с 2012 г.
Что касается электронного декларирования в 2013 г. то стоит отметить, что таможенными органами СЗТУ за январь-апрель 2013 года 98% деклараций оформлено в электронном виде. В регионе деятельности СЗТУ, было выпущено 364 тыс. 890 деклараций на товары (ДТ).
По технологии удаленного выпуска за указанный период выпущено 5% от общего количества деклараций (18 тыс. 285 ДТ).
В настоящее время в СЗТУ функционируют 4 центра электронного декларирования: Новгородский таможенный пост (центр электронного декларирования, ЦЭД), Санкт-Петербургский таможенный пост (ЦЭД), Череповецкий таможенный пост (ЦЭД) Санкт-Петербургской таможни и Калининградский таможенный пост (ЦЭД) Калининградской областной таможни.
Согласно Стратегии развития таможенной службы до 2020 года целевым индикатором реализации данного направления является полный отказ в 2014 году от представления документов и сведений на бумажных носителях по декларациям на товары, не идентифицированных как рисковые поставки. В связи с этим все таможни в зоне деятельности СЗТУ стараются уже в 2013 г. обеспечить максимальные показатели электронного декларирования приближенные к 100 %.
Технология предварительного информирования предусматривает подачу предварительной информации заинтересованным лицом на товары, ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза, за 2 часа до их фактического прибытия в пункт пропуска.
Одним из главных преимуществ предварительного информирования является сокращение времени нахождения товаров и транспортных средств в пункте пропуска, что достигается за счет использования предварительной информации при регистрации прибытия товаров на таможенную территорию Таможенного союза.
С момента вступления в силу решения Комиссии ТС по обязательному применению предварительного информирования в таможнях СЗТУ проводилась информационно-разъяснительная работа среди участников внешнеэкономической деятельности, неоднократно давались сообщения по данной теме в средствах массовой информации, в многосторонних автомобильных пунктах пропуска участникам ВЭД выдавались информационные памятки об обязательном предварительном информировании. Процесс подачи предварительной информации состоит из 2 этапов. ( рис.2.4.)
Рис.2.4. Процесс подачи предварительной информации
В пограничных пунктах пропуска таможен региона для заинтересованных лиц выделены и обеспечены принтерами абонентские места, подключенные через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» к комплексу программных средств портала ФТС России «Электронное представление сведений» (портал «ЭПС»).
Представители перевозчиков и иные заинтересованные лица, прибывшие на таможенный пост без предварительной информации, имеют возможность непосредственно в пункте пропуска в течение двух часов сформировать предварительное уведомление, отправить его в таможенный орган, после чего распечатать штрих-код и идентификационный номер на принтере, подключенном к абонентскому месту портал «ЭПС».
По итогам работы за 9 месяцев 2012 года таможенными органами СЗТУ предварительная информация использовалась 465318 раз в автомобильных пунктах пропуска для выдачи разрешения на таможенный транзит товаров и транспортных средств, из них:
- ПИ, поданная через портал ФТС России «Электронное представление сведений», использовалась 140 061 раз (30,10%);
- ПИ от КЕС использовалась таможенными органами до 17.06.2012 года 37 841 раз (8,13%) (с 17.06.2012 ПИ от КЕС не используется);
- ПИ от иных участников ВЭД использовалась 287 416 раз (61,77%).
Стоит отметить, что в 2013 г. на некоторых таможенных постах отмечалось 100 % электронное предоставление сведений. Так, в частности в феврале 2013 г. «на таможенном посту МАПП Куничина Гора зарегистрировано 100-процентное использование портала ФТС России «Электронное представление сведений» при предварительном информировании».
Таким образом, как показывает анализ использования информационных технологий в деятельности СЗТУ, на 2012 г. количество электронного декларирования хотя и не достигло 100 %, но значительно увеличилось, предварительное представление сведений в 2013 г.ж в электронной форме на некоторых таможенных постах имело показатель 100 %.
Заключение
Решение поставленных задач дипломной работы и достижение цели позволяет выделить основные итоговые выводы.
Управление в таможенных органах основывается на публично-правовом характер деятельности. Единая система таможенных органов, которые, относятся к исполнительной власти, имеют собственное предназначение, осуществляют государственные исполнительно-распорядительные функции, наделены определенной компетенцией, образуются вышестоящими органами управления, подотчетны и подконтрольны им и ответственны за свою деятельность перед государством.
Структура таможенных органов включает в себя ФТС России, территориальные и региональные таможенные органы.
Информационно-коммуникативное развитие таможенных органов в последние годы стала приоритетным направлением их деятельности. С помощью информатизации таможенных органов обеспечивается более высокое качество таможенного администрирования за счёт синхронизации процессов осуществления таможенных формальностей участниками внешней торговли и таможенными органами.
Внедрение электронного обмена данными позволяет не только повысить конкурентоспособность, но и значительно упростить внутренние процедуры на стадии оформления экспортно-импортных операций. В то же время передача конфиденциальной, секретной и юридически значимой информации в форме безбумажных сообщений может быть осложнена неопределенностью относительно их юридической силы или действительности, что требует реализации ряда инициатив на законодательном и исполнительном уровнях.
Правовой основой применения информационных технологий в таможенных органах на современном этапе являются Конституция РФ, федеральные и региональные акты, а также акты ведомственного уровня. Если говорить конкретно, то среди основных нормативных актов стоит назвать: Стратегию Федеральной таможенной службы до 2020 г., ТК ТС, ФЗ РФ «О таможенном регулировании». Так, например в ТК ТС этому посвящено 5 статей: ст.ст. 43, 44, 45, 124, 180.
Отказ от бумажных технологий, реализация государственных услуг в электронном виде позволяют не только сократить время, затрачиваемое на осуществление таможенных формальностей, но также исключить личный контакт должностного лица таможенных органов и предпринимателя, потенциально опасный с точки зрения совершения коррупционных деяний.
На сегодняшний день в состав СЗТУ входит 17 (АППГ – 21 таможня) таможен, в их числе 2 специализированные таможни (оперативные) (одна): Северо-Западная оперативная и Калининградская оперативная, им подчиняется 121 таможенный пост (проверить).
Анализ применения информационных технологий в СЗТУ показывает, что к современным таможенным технологиям, используемым в СЗТУ, относятся: электронное декларирование, технология удаленного выпуска, предварительное информирование.
Сравнительный анализ 2011 и 2012 гг. по электронному декларированию в СЗТУ показывает, что с каждым годом количество электронных деклараций увеличивается. Если в 2011 г. было оформлено 1 млн. 077 816 электронных деклараций, то в 2012 г. их количество выросло до 1147874, что на 6,5 % больше по сравнению с 2012 г.
Таможенными органами СЗТУ за январь-апрель 2013 года 98% деклараций оформлено в электронном виде. СЗТУ, было выпущено 364 тыс. 890 деклараций на товары (ДТ) за какой период времени?.
В настоящее время в СЗТУ функционируют 4 центра электронного декларирования. По итогам работы за 9 месяцев 2012 года таможенными органами СЗТУ предварительная информация использовалась 465318 раз в автомобильных пунктах пропуска для выдачи разрешения на таможенный транзит товаров и транспортных средств.
Касаясь проблем использования информационных технологий в СЗТУ стоит отметить следующие проблемы:
- недостаточный охват центрами электронного декларирования в настоящее время ЦЭД охвачено только 4 таможни из 17ти, которые находятся в зоне действия СЗТУ.
- недостаточная разработанность информационного взаимодействия как по линии управления – на ведомственном уровне, так и по линии СЗТУ – участники ВЭД, например, в рамках деятельности в ВТО, в ТС;
- недостаточное электронное декларирование, в среднем охват составляет 90 %, необходимо достижение показателя до 100 %.
- недостаточная информативность участников ВЭД о возможных электронных услугах в СЗТУ;
- отсутствие механизма контроля за информацией;
- недостаточная профессиональная информационная компетентность служащих СЗТУ.

Список использованных источников и литературы
Законы и иные нормативные акты
Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур (совершено в Киото 18.05.1973) (в ред. Протокола от 26.06.1999) СЗ РФ 2011. - № 32, ст. 4810
Конституция РФ ( в ред. от 30.12.2008 г.) // Российская газета 1993 – 25 декабря
Таможенный кодекс Таможенного Союза ( по состоянию на 01.01.2013 г.) // СЗ РФ 2010. - № 50, ст. 6615.
Федеральный закон РФ «О таможенном регулировании в РФ» от 27.11.2010 г. №311-ФЗ ( в ред. от 31.07.2013 г.) // СЗ РФ 2010, N 48, ст. 6252
Научная и учебная литература
Белов Е.Б., Лось В.П., Мещеряков Р.В., Шелупанов А.А. Основы информационной безопасности. М., 2010.
Карпов А.В. Психология принятия управленческих решений. М., 2010.
Новиков А.Б. Административный процесс и механизм таможенного регулирования Российской Федерации. - СПб., 2008.
Таможенное право // Под ред. проф. О.Ю.Бакаева. – М.: Норма, 2008.
Толкушкин А.В. Таможенное дело – М.: Юрайт, 2013
Халипов С.В. Таможенное право – М., 2008.
Чухвичев Д.В.Таможенное право – М.: Экономика, 2009.
Статьи из журналов
Жильцова О.Н. Административная реформа в России: некоторые аспекты целеполагания // Вестник Поволжской академии государственной службы 2008. - № 4 С. 11-15
Зыкова Т. Таможня зовёт в Сеть //Рос. газета. – 2012. – 12 мая.
Иващенко М.В. Особенности организации деятельности таможенных органов в системе таможенного администрирования // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2010. № 5. С. 90
Кожанков Ю. Таможенное регулирование в Таможенном Союзе: правовые и организационные основы перехода от единой таможенной территории к единому электронному пространству ЕЭП // Логистика. 2011. № 1. С. 1-5
Мильшина И.В., Медведева А.О. Информационное обеспечение деятельности таможенных органов: вопросы безопасности // Информационная безопасность регионов. 2013. № 1. С. 4-7
Ступников А. А. Применение информационных технологий в таможенном оформлении: реалии и перспективы // Право и экономика. – 2011. – № 8. С. 75-79
Шмелёва Е. Таможня переместится в online: интервью первого заместителя начальника
Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля Р. Давыдова // Рос. газета. – 2011. – 25 окт
Элова Г.В. Развитие информационной системы таможенных органов в аспекте совершенствования сферы таможенного обслуживания // Terra Economicus. 2008. Т. 6. № 2-2. С. 239-243.
Конституция РФ ( в ред. от 30.12.2008 г.) // Российская газета 1993 – 25 декабря
Таможенный кодекс Таможенного Союза ( по состоянию на 01.01.2013 г.) // СЗ РФ 2010. - № 50, ст. 6615.
СЗ РФ 2010. - № 48, ст. 6252
СЗ РФ. 2004. - № 11. Ст. 945
СЗ РФ 1997. - № 30. Ст. 3586
См.: Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» (в ред. от 22.06.2010 г.) // СЗ РФ. 2004. № 11. Ст. 945
Таможенное право // Под ред. проф. О.Ю.Бакаева. – М.: Норма, 2008. С. 82
Таможенное право // Под ред. проф. О.Ю.Бакаева. – М.: Норма, 2008. С. 84
Бюллетень нормативных актов 2005. - № 14
Бюллетень нормативных актов 2007. - № 41
Общее положение о таможенном посте, утвержденным Приказом ФТС от 13 августа 2007 г. № 965 // Бюллетень нормативных актов 2007. - № 41
Российская газета 1993 – 25 декабря. С изм. и доп.Конституция РФ – М., 2012
Стратегия Федеральной таможенной службы до 2020 года : одобрена решением коллегии ФТС России 26 июня 2009 г.; размещена на официальном сайте ФТС России: [Электронный ресурс]: http://www.customs.ru
Кожанков Ю. Таможенное регулирование в Таможенном Союзе: правовые и организационные основы перехода от единой таможенной территории к единому электронному пространству ЕЭП // Логистика. 2011. № 1. С. 1
СЗ РФ 2010. - № 50, ст. 6615.
СЗ РФ 2010 - N 48, ст. 6252
Шмелёва Е. Таможня переместится в online: интервью первого заместителя начальника
Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля Р. Давыдова // Рос. газета. – 2011. – 25 окт
Зыкова Т. Таможня зовёт в Сеть //Рос. газета. – 2012. – 12 мая.
СЗ РФ 2010. - № 50, ст. 6615.
Информация о заседании коллегии ФТС России от 25 мая 2012 года [Электронный ресурс]: http://www.customs.ru/
Бюллетень СЗТУ «О задержаниях контрафактных товаров в регионе деятельности таможенных служб стран – участниц в 2011-2012 гг. – СПб, 2012. С. 24
Аналитическая справка о деятельности Консультативного совета по таможенной политике при СЗТУ 2013 г.
См.: В СЗТУ подвели итоги 2012 года // [Электронный ресурс]: http://www.tks.ru/news/nearby/2013/01/29/0008
Портал электронного предоставления сведений ФТС России // [Электронный ресурс]: http://edata.customs.ru/Eps/
По данным: Коллегия СЗТУ: итоги за 2011 год подведены // [Электронный ресурс]: http://www.customsonline.ru/2291-kollegiya-sztu-itogi-za-2011-god-podvedeny.html; В СЗТУ подвели итоги 2012 года// [Электронный ресурс]: http://www.tks.ru/news/nearby/2013/01/29/0008
СЗТУ за январь-апрель 2013 года в электронном виде оформило 98% деклараций // [Электронный ресурс]: http://www.vch.ru/cgi-bin/guide.cgi?table_code=12&action=show&id=33048
Стратегия развития таможенной службы до 2020 года // [Электронный ресурс]: http://www.customsonline.ru/2671-strategiya-razvitiya-tamozhennoy-sluzhby-rossiyskoy-federacii-do-2020-goda.html
Внедрение новых информационных технологий – одно из основных направлений деятельности СЗТУ // [Электронный ресурс]: http://sztu.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=17461:2012-10-16-06-52-38&catid=175:2011-01-12-11-12-47&Itemid=101
На МАПП Куничина Гора - 100% использование портала ФТС России // [Электронное декларирование]: http://sztu.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=18283:-100-&catid=130:2010-12-23-04-26-46&Itemid=188
15
2
СЕВЕРО – ЗАПАДНОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ТАМОЖНЯ
МУРМАНСКАЯ
БАЛТИЙСКАЯ ТАМОЖНЯ
НОВГОРОДСКАЯ
ВЕЛИКОЛУКСКАЯ
ПУЛКОВСКАЯ
ВОЛОГОДСКАЯ
ПСКОВСКАЯ
ВЫБОРГСКАЯ
САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКАЯ
КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ТАМОЖНЯ
СЕБЕЖСКАЯ
КАРЕЛЬСКАЯ
СЫКТЫВКАРСКАЯ
КИНГИСЕПСКАЯ
СЕВЕРО - ЗАПАДНАЯ
КАЛИНИГРАДСКАЯ
Портал электронного предоставления сведений - http://edata.customs.ru/Eps/
Центры электронного декларирования (ЦЭД) по Северо-западному региону (СПб-ий, Новгородский, Шушары, Череповецкий, Калининградский при таможнях)
Официальный сайт СЗТУ
http://sztu.customs.ru/

Список литературы [ всего 20]


Список использованных источников и литературы
Законы и иные нормативные акты
1. Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур (совершено в Киото 18.05.1973) (в ред. Протокола от 26.06.1999) СЗ РФ 2011. - № 32, ст. 4810
2. Конституция РФ ( в ред. от 30.12.2008 г.) // Российская газета 1993 – 25 декабря
3. Таможенный кодекс Таможенного Союза ( по состоянию на 01.01.2013 г.) // СЗ РФ 2010. - № 50, ст. 6615.
4. Федеральный закон РФ «О таможенном регулировании в РФ» от 27.11.2010 г. №311-ФЗ ( в ред. от 31.07.2013 г.) // СЗ РФ 2010, N 48, ст. 6252
Научная и учебная литература
5. Белов Е.Б., Лось В.П., Мещеряков Р.В., Шелупанов А.А. Основы информационной безопасности. М., 2010.
6. Карпов А.В. Психология принятия управленческих решений. М., 2010.
7. Новиков А.Б. Административный процесс и механизм таможенного регулирования Российской Федерации. - СПб., 2008.
8. Таможенное право // Под ред. проф. О.Ю.Бакаева. – М.: Норма, 2008.
9. Толкушкин А.В. Таможенное дело – М.: Юрайт, 2013
10. Халипов С.В. Таможенное право – М., 2008.
11. Чухвичев Д.В.Таможенное право – М.: Экономика, 2009.
Статьи из журналов
12. Жильцова О.Н. Административная реформа в России: некоторые аспекты целеполагания // Вестник Поволжской академии государственной службы 2008. - № 4 С. 11-15
13. Зыкова Т. Таможня зовёт в Сеть //Рос. газета. – 2012. – 12 мая.
14. Иващенко М.В. Особенности организации деятельности таможенных органов в системе таможенного администрирования // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2010. № 5. С. 90
15. Кожанков Ю. Таможенное регулирование в Таможенном Союзе: правовые и организационные основы перехода от единой таможенной территории к единому электронному пространству ЕЭП // Логистика. 2011. № 1. С. 1-5
16. Мильшина И.В., Медведева А.О. Информационное обеспечение деятельности таможенных органов: вопросы безопасности // Информационная безопасность регионов. 2013. № 1. С. 4-7
17. Ступников А. А. Применение информационных технологий в таможенном оформлении: реалии и перспективы // Право и экономика. – 2011. – № 8. С. 75-79
18. Шмелёва Е. Таможня переместится в online: интервью первого заместителя начальника
19. Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля Р. Давыдова // Рос. газета. – 2011. – 25 окт
20. Элова Г.В. Развитие информационной системы таможенных органов в аспекте совершенствования сферы таможенного обслуживания // Terra Economicus. 2008. Т. 6. № 2-2. С. 239-243.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024