Вход

Власть, руководство и лидерство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 186080
Дата создания 2014
Страниц 21
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание


Содержание
Введение 3
Власть, руководство и лидерство 4
Заключение 20
Литература 21

Фрагмент работы для ознакомления

В контексте сочетания лидерства и менеджмента во второй половине двадцатого века появилось направление «философия успеха», котороепроизвело наибольшее влияние на развитие ценностных теорий. Первой в этом ряду была работа Т. Питерса и Р. Уотермана. Деятельность лидеров определялась в ней ориентированная на технологию и идеологию одновременно. Вырисовывались следующие основные организационные ценности: успех, высококачественное обслуживание, инновации. При этом для лидера важно не только определить свою систему ценностей, но и обеспечить сознательное следование этим ценностям всех работников компании [12].
Проблему ценностей в процессе лидерства одним из первых начал рассматривать К. Ходжкинсон. Создавая парадигму ценностей, за основу он взял типологию М. Вебера с его распределением лидеров на рационально-легальных, традиционных и харизматических [13]. На основе принятого лидером типа ценностей, К. Ходжкинсоном выделяются четыре «чистых» лидерских архетипы:
1) «лидер-карьерист» - самая низкая степень с точки зрения морали. Ценности - примитивные (преимущество, предпочтения). Основной мотивацией является получение наслаждения. Стремится к власти и тому, что она может дать: авторитет, социальный статус, материальные блага и т.п. «Карьерист», по мнению К. Ходжкинсона, присутствует в структуре личности каждого и является базовым типом [14].
2) «лидер-политик» - демократический, склонен к либеральным решениям, индивидуальные интересы подчиняет групповым. Удачно сочетает нравственность и рациональность. Оптимальная, согласно К. Ходжкинсону, форма лидерства, которая не может быть харизматичной. Тип ценностей - консенсус [14].
3) «лидер-техник» - рациональный, прагматичный, гуманистический. Компетентный профессионал, беспристрастный в своих решениях. Является центром внимания многих современных прикладных школ лидерства. Тип ценностей - последствия действий [14].
4) «лидер-поэт» - исключительно харизматичный. Тип ценностей - принципы. Великолепный оратор, может создавать истинных сторонников своих идей. В периоды социальных кризисов направляет энергию группы в определенное им одним русло. Иногда становится социально опасным: Чингисхан, Наполеон, Гитлер и др. [14].
Основной идеей теории К. Ходжкинсона, которая стала базой для современных ценностных теорий, является приоритет ценностей как детерминант взаимодействия лидеров и членов группы.
Идея ценностного обмена использовалась Г. Кричевским для объяснения механизмов выдвижения лица на лидерские позиции. В своих работах [15-16] он указывает на то, что лидером чаще становится тот член группы, который наиболее полно идентифицируется с эталонным набором групповых ценностей.
Опираясь на концепции М. Лоу и К. Ходжкинсона, Г. Фейрхольм создал собственную модель ценностного лидерства, которая имеет практическую направленность. Согласно этой модели, лидерство становится «уполномочивающим» и лидер должен выполнять не контролирующие, а развивающие и трансформирующие функции. Ценности успеха и ценности развития сочетаются. По мнению Ж. Аллаяров, именно Г. Фейрхольм, сформулировав базовые ценностные лидерские принципы, показал, что назначение лидера - в интернализации ценностно-нагруженных принципов, способствующих развитию самоуправления и достижению общих целей группы [17].
В теории Сьюзен и Томаса Кучмарских прагматичные идеи Г. Фейрхольма развиваются и дополняются двумя основными положениями:
1) лидер единолично может существенно влиять на развитие норм и ценностей целой организации;
2) лидерству, основанному на ценностях, можно научиться в процессе деятельности. Бюрократические правила регулирования могут быть заменены ценностными, ведь субъекты деятельности, приняв нормы и ценности, будут выполнять свои обязанности "не из-за страха, а по совести».
В свою очередь А. Уманский указывает на возможность применения психологического воздействия при уходе индивидом от общегрупповых норм и ценностей, классифицируя это влияние как «групповое давление [4].
Итак, все теории лидерства взаимодополняют друг друга, а потому рассматривать их следует в совокупности. Сейчас продолжаются исследования по всем вышеуказанным направлениям, так как любая из групп теорий не исчерпала полностью своего резерва.
Ситуативные теории, обнаружив взаимосвязь между характером ситуации и проявлениями лидерства, помогли доказать ложность идеи о существовании универсального набора лидерских качеств. Но исключительно ситуативный подход в объяснении лидерства является неправильным. Ситуация только создает возможность для появления потенциального лидера, которое не обязательно должно быть реализовано.
Авторы гуманистических теорий придерживаются мнения, что лидер должен структурировать деятельность группы таким образом, чтобы каждый из ее членов мог, достигая собственных целей, делать свой посильный вклад в реализацию целей общегрупповых. Эта точка зрения соответствует современным представлениям о том, что критерием эффективного лидерства является максимально возможное наделение членов группы властью и их привлечение к принятию решений.
Одной из главных лидерских функций является формирование групповых ценностей. На основе принятых индивидом или группой ценностей устанавливаются нормы поведения, целью которых является сохранение и воспроизводство этих ценностей. Между отсутствием норм и девиантным поведением есть прямая связь, а, следовательно, определенные ценности должны быть привиты ребенку с раннего возраста. Теории ценностного лидерства на сегодня являются наиболее перспективными.
Заключение
Для эффективного осуществления функций планирования, организации, мотивации и контроля необходимо эффективное руководство.
Руководство – это процесс социальной организации и управления деятельностью членов группы. Управлять деятельностью людей – это, значит, оказывать на них влияние, побуждая работать на достижение целей организации.
Влияние – это поведение одного человека, который вносит изменения в поведение другого человека. Влиять на других людей можно через просьбу, пожелание, угрозу, шантаж, приказ, мнение, идею. Возможность влиять появляется в том случае, если одно лицо находится в определенной зависимости от другого. Эти отношения зависимости определяются как властные отношения. Руководитель имеет возможность влиять на других потому, что он наделен властью. Но руководитель должен быть способным, чтобы оказывать влияние на своих подчиненных, эффективно управлять ими в целях выполнения ими поставленных задач. Реализация такой способности есть лидерство. Лидер эффективно осуществляет формальное неформальное руководство. Лидерство – это способность оказывать влияние на отдельные личности, группы направлять их усилия на достижение целей организации. Неформальные группы в организации возглавляются лидерами, которые в отличие от формальных не назначаются, а завоевываются признанием работников.
Литература
1. Алиев, В.Г. Теория организации [Текст]  / В.Г. Алиев. - М.: Экономика, 2010. - 429 c.
2. Балашов, А.П. Теория организации [Текст]  / А.П. Балашов. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 208 c.
3. Голов, Р.С. Теория организации. Организация производства на предприятиях [Текст]  / А.П. Агарков, Р.С. Голов, А.М. Голиков; Под ред. А.П. Агарков. - М.: Дашков и К, 2010. - 260 c.
4. Голов, Р.С. Теория организации. Организация производства [Текст]  / А.П. Агарков, Р.С. Голов, А.М. Голиков; Под ред. А.П. Агарков. - М.: Дашков и К, 2013. - 272 c.
5. Дафт, Р.Л. Теория организации [Текст] / Р.Л. Дафт; Пер. с англ. Э.М. Коротков. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 736 c.
6. Жигун, Л.А. Теория организации: Словарь [Текст]  / Л.А. Жигун. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2012. - 116 c.
7. Кузнецов, Ю.В. Теория организации [Текст] / Ю.В. Кузнецов, Е.В. Мелякова. - М.: Юрайт, 2013. - 365 c.
8. Лапыгин, Ю.Н. Теория организации и организационное поведение [Текст] / Ю.Н. Лапыгин. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 329 c.
9. Лапыгин, Ю.Н. Теория организации и организационное поведение [Текст] / Ю.Н. Лапыгин. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 329 c.
10. Лапыгин, Ю.Н. Теория организаций [Текст] / Ю.Н. Лапыгин. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 311 c.
11. Мильнер, Б.З. Теория организации [Текст] / Б.З. Мильнер. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 848 c.
21

Список литературы [ всего 11]

Литература
1. Алиев, В.Г. Теория организации [Текст] / В.Г. Алиев. - М.: Экономика, 2010. - 429 c.
2. Балашов, А.П. Теория организации [Текст] / А.П. Балашов. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 208 c.
3. Голов, Р.С. Теория организации. Организация производства на предприятиях [Текст] / А.П. Агарков, Р.С. Голов, А.М. Голиков; Под ред. А.П. Агарков. - М.: Дашков и К, 2010. - 260 c.
4. Голов, Р.С. Теория организации. Организация производства [Текст] / А.П. Агарков, Р.С. Голов, А.М. Голиков; Под ред. А.П. Агарков. - М.: Дашков и К, 2013. - 272 c.
5. Дафт, Р.Л. Теория организации [Текст] / Р.Л. Дафт; Пер. с англ. Э.М. Коротков. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 736 c.
6. Жигун, Л.А. Теория организации: Словарь [Текст] / Л.А. Жигун. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2012. - 116 c.
7. Кузнецов, Ю.В. Теория организации [Текст] / Ю.В. Кузнецов, Е.В. Мелякова. - М.: Юрайт, 2013. - 365 c.
8. Лапыгин, Ю.Н. Теория организации и организационное поведение [Текст] / Ю.Н. Лапыгин. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 329 c.
9. Лапыгин, Ю.Н. Теория организации и организационное поведение [Текст] / Ю.Н. Лапыгин. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 329 c.
10. Лапыгин, Ю.Н. Теория организаций [Текст] / Ю.Н. Лапыгин. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 311 c.
11. Мильнер, Б.З. Теория организации [Текст] / Б.З. Мильнер. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 848 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024