Вход

Ницше как идеолог контркультуры. (Влияние философии Ницше на искусство).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 186051
Дата создания 2015
Страниц 7
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

нет

Фрагмент работы для ознакомления

Действительные демократия, действительная власть народа по Ницше невозможны, он трактовал демократию как власть т.н. «представителей народа», которые, получив власть, стремительно перерождаются в олигархов, бюрократов, политиканов.
Ницше ввел понятие «ценность» в европейскую философию. Ницше ставит вопрос: что ценного есть в жизни, чем вообще ценна жизнь как таковая?
Отвечает на этот вопрос сам Ницше не «умозрительно», а с экзистенциальных позиций («жизненно»): Ницше призывает сместить акценты и рассмотреть как люди живут, а не как они теоретизируют или морализируют. Переоценка ценностей есть реальная переоценка, выражающаяся в изменении форм жизни, следовательно, этот факт должен изменить собственно философию: «переоценка ценностей»— это прежде всего переоценка самого понятия ценности, при этом ценность как значимость указывает на отсутствие чего-либо, она связана не с предметами, а с потребностями человека и выступает как знак потребности, т. е. категория, дифференцирующая нежное и ненужное.
По Ницше, вопрос о ценности приводит к человеку, верящему в необходимость и ценность жизни, и далее это аспект актуализирует вопрос о смысле человека, о смысле жизни. Таким образом, переоценка всех ценностей есть критическая идея ломки и уничтожения устаревших моральных (главным образом, христианских) ценностей и последующая их замена новыми, провозглашаемыми в учении Ницше. Классическая философия по Ницше есть ценностное мышление, где ценность познания важнее его истинности.
Отмечу также, что Ницше «переоценивает» категорию человеческого счастья, обнаруживая, что человек не обязан быть счастливым, он обязан быть свободным
Сама «философия Ницше» не является строгой и стройно организованной системой: учение Ницше затрагивает сферы философии, религии, этики, психологии, социологии и пр. Ницше вообще противопоставляет свою концепцию философии классической, тем самым подразумевая переоценку ценностей современного ему общества, подвергая их сомнению, обнаруживая их как завуалированные религией.
Список литературы
1.Ницше Ф. Человеческое, слишком человеческое. Книга для свободных умов. Соч. в 2-х т., т. 1, М., 1990.
2. Ницше Ф. Антихрист. Проклятие христианству. Соч. в 2-х т., т. 2, М., 1990.
3. Ницше Ф. Так говорил Заратустра. Книга для всех и ни для кого. Соч. в 2-х т., т. 2, М., 1990.
Ницше «Человеческое, слишком человеческое». М. 1990. С. 83.
Фридрих Ницше «Так говорил Заратустра обложка книги». Издательство: Азбука, 2012 г. с. 55.
1

Список литературы [ всего 3]

Список литературы
1.Ницше Ф. Человеческое, слишком человеческое. Книга для свободных умов. Соч. в 2-х т., т. 1, М., 1990.
2. Ницше Ф. Антихрист. Проклятие христианству. Соч. в 2-х т., т. 2, М., 1990.
3. Ницше Ф. Так говорил Заратустра. Книга для всех и ни для кого. Соч. в 2-х т., т. 2, М., 1990.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024