Вход

Место и роль России в мировой культуре. Основные этапы культурного развития России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 186026
Дата создания 2015
Страниц 15
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 230руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Культура XIX века и ее вклад в мировую культуру 4
Глава 2. Вклад современной России в мировую культуру 11
Заключение 14
Список литературы 15

Фрагмент работы для ознакомления

Из этих впечатлений, как из разноцветных смальт, составляется мозаика нового произведения. Восприятие произведения часто превращается для вдумчивого читателя в решение своеобразного ребуса – откуда что взято. Это своеобразная игра. Развивая какой-либо сюжетный ход, автор одновременно как бы намекает на какой-нибудь широко известный литературный или кинематографический образ или штамп. Например роман популярного современного писателя В. Пелевина «Чапаев и Пустота» во многом построен на аллюзиях с популярными в советское время анекдотами о Чапаеве и фильмом братьев Васильевых, хотя речь в книге идет совсем о другом. Ничего общего у пелевинского Чапаева с реальным героем гражданской войны нет, но в нем угадываются намеки и отсылки к образу, созданному на экране актером Бабочкиным. Цитатность характерна и для других популярных произведений Пелевина «Generation П», «Амон Ра», «Жизнь насекомых» и др. Изменение художественных вкусов выразилось еще и в том, что в «возвращенной» (т. е. написанной еще в советское время, но не вышедшей тогда по цензурным соображениям в свет) литературе современного читателя больше интересуют уже не гражданственно-публицистические романы об эпохе сталинизма, как то было десять лет назад, а постмодернистские по духу произведения с элементами «цитатной» игры: «Москва – Петушки» Венедикта Ерофеева, «Пушкинский дом» Андрея Битова.
Но это авторы, так сказать «местного значения». Они популярны в России, а вот для мирового читателя известны такие имена как Михаил Шолохов, Иосиф Бродский и Александр Солженицын – писатели-лауреаты Нобелевской премии в области литературы.
Постмодернизм – явление, выходящее за пределы литературы. Его проявления можно обнаружить в кино, в театре, в живописи и музыке. Постмодернистом может считаться популярный (скорее даже модный) художник Никас Софронов, пишущий свои картины на старых иконных досках, на которых кое-где сохранились остатки живописного слоя (тоже своеобразные «цитаты»), проступающие сквозь авторские образы. Художник весьма дорогой и популярный, хорошо продающийся в том числе и на Западе.
В монументальной скульптуре наибольшей, хотя и несколько скандальной популярностью пользуются работы московского скульптора Зураба Церетели, автора памятника Петру Великому в Москве, вызвавшего много споров среди горожан и однозначно негативное отношение художественных критиков. И тем не менее, его имя, безусловно, войдет в мировую сокровищницу, хотя бы вследствие монументальности его работ.
Самым же ярким представителем российской скульптуры на мировой культурной арене является, несомненно, Михаил Шемякин. Интересный, разносторонне одаренный, он уже много лет «их», а все равно наш. И это доказано тем количеством проектов, которые Шемякин в последние пару десятков лет вдохновенно воплощает на исторической Родине.
Но наибольшую известность в мировой культурной среде снискал, конечно, наш классический театр – Большой театр (Москва) и Мариинский (Санкт-Петербург). «Русский балет» – это бренд планетарного значения, здесь наша значимость не вызывает и тени сомнения.
В новом российском кинематографе наиболее заметным является творчество актера и кинорежиссера Никиты Сергеевича Михалкова. Фильм «Утомленные солнцем» был удостоен «Оскара» – награды американской киноакадемии. Действие фильма происходит в 30-х гг. Главный герой – комдив Котов, в образе которого воплощен типаж человека-символа сталинской эпохи: он прославленный военачальник гражданской войны, его именем называют пионерские отряды, его портрет известен каждому. Любовная линия неожиданно оказывается связанной с темой репрессий – внешне благополучная жизнь всесильного комдива, имеющего прямую телефонную связь с самим Сталиным, рассыпается в прах.
Вот, в нескольких словах, мы попытались обозначить наиболее интересные и значимые культурные вехи новейшей российской истории.



Заключение
Попробуем подвести итоги. Девятнадцатый век подарил России целое созвездие талантливых мастеров.
Всему миру известны имена Толстого и Достоевского, произведения, которых навсегда получили славу «зеркала русского характера». Неоспорим триумф Петра Ильича Чайковского, которой до сих пор считается самым исполняемым композитором.
Павел Иванович Третьяков в 1856 году купит первую картину своей коллекции. В своем завещании он напишет «Я желал бы оставить национальную галерею… Для меня, истинно и пламенно любящего живопись, не может быть лучшего желания, как положить начало общественного, всем доступного хранилища изящных искусств, приносящего многим пользу, всем удовольствие». В этом тоже символ времени. Если в начале века о просвещении и образовании народном пеклись в основном, императоры и аристократы, то к его закату эту не всегда благодарную, но всегда благородную миссию взяли на себя купцы и предприниматели. Видимо, зерна упали на благодатную почву, и Просвещение все же дало свои плоды, которыми до сих пор восхищаются во всем мире, рассматривая выставки из наших музеев, посещая наши дворцы-музеи, читая (пусть и в переводе) произведения великой русской литературы!
Российская культура на мировом рынке востребована. Значение ее очень велико. Положение весьма стабильно. Несмотря на все политические катаклизмы, русская культура, насчитывающая уже более 1000 лет, продолжает развиваться. Современное ее состояние не дает поводов для пессимизма. Как пойдет дальнейшее развитие покажет время. Пока же можно сказать, что сохранение и преумножение культурного наследия – одно из непременных условий достойной будущности России в XXI столетии.
Список литературы
Долгополов И. Мастера и шедевры М., 1987, т.2 420 с.
Зырянов П.Н. Очерки по истории России. М., 2000. 230 с.
Культура России IX-XX в./ сост. В.С.Шульгин, Л.В.Кошман. М., 2003. 347 с.
Ляшенко Л.М. История России XIX века, М., 2002. 418 с.
Олейников Д. И. Славянофилы и западники. Механик. М.- 1966. 290 с.
Очерки русской культуры первой половины XIX века - В.В.Познанский, М, 1970. 567 с.
15

Список литературы [ всего 6]


1. Долгополов И. Мастера и шедевры М., 1987, т.2 420 с.
2. Зырянов П.Н. Очерки по истории России. М., 2000. 230 с.
3. Культура России IX-XX в./ сост. В.С.Шульгин, Л.В.Кошман. М., 2003. 347 с.
4. Ляшенко Л.М. История России XIX века, М., 2002. 418 с.
5. Олейников Д. И. Славянофилы и западники. Механик. М.- 1966. 290 с.
6. Очерки русской культуры первой половины XIX века - В.В.Познанский, М, 1970. 567 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024