Вход

Нарушение цветовосприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 186023
Дата создания 2015
Страниц 34
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 570руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМ ЦВЕТОВОСПРИЯТИЯ В ЗРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ 5
1.1. Зрительная сенсорная система 5
1.2. Механизмы цветовосприятия 9
ГЛАВА 2. НАРУШЕНИЯ ЦВЕТОВОСПРИЯТИЯ 14
2.1. Причины и механизмы нарушения цветовосприятия 14
2.2. Методы диагностики нарушений цветового зрения 19
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ И ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ ЦВЕТОВОГО ЗРЕНИЯ 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
ВЫВОДЫ 29
ЛИТЕРАТУРА 30
ПРИЛОЖЕНИЕ 32

Фрагмент работы для ознакомления

В некоторых вариантах теста уменьшают насыщенность цветов для усложнения задачи и для определения нейтральной зоны вводят шкалу серых фишек (28- и 40-оттеночные тесты Лантони как вариант 15-оттеночного теста Фарнсворта) [15, 17].
В задачу обследуемого входит расставить фишки, начиная с заданной (в 15-оттеночном тесте – с голубой фишки), чтобы цвет по кругу от фишки к фишке плавно изменялся.
В 100(85)-оттеночном тесте фишки хранятся в 4 емкостях, и задача решается в четыре приема: расставляют по 21 фишке, соответствующей цветностям одного из квадрантов, в каждой подгруппе (Nl – от розового через оранжевый к желтому; N2 – от желтого к зелено-голубому; N3 – от зелено-голубого к сине-пурпурному; N4 – от синего через красно-пурпурный к розовому). В конечном счете, формируется замкнутый цветовой круг. Рекомендуется ограничивать двумя минутами время расстановки фишек из каждой коробки. Тренированность обследуемого, так и его утомление могут влиять на скорость выполнения теста и его результаты.
Позиции перепутанных местами фишек в 15-оттеночном дихотомном тесте мгновенно замечаются, так как соединяющие их прямые линии не очерчивают, а пересекают тестовый круг. Эти линии под прямым углом направлены к линии неразличения соответствующего цвета в цветовом треугольнике (например, точки 1 и 14 при протадефиците, точки 4 и 13 при дейтердефиците, 8 и 15 при тритадефиците). Панель Д-15, особенно с менее насыщенными цветами в усложненном варианте широко применяется при профессиональном отборе. 100(85)-оттеночный тест Фарнсворта в клинической практике позволяет при врожденных и приобретенных состояниях более точно определять характер нарушения цветовосприятия по определенному типу. Каждый объект при обработке результатов размещения фишек характеризуется суммой разностей его номера с номерами двух, оказавшихся по соседству. Сумма разностей номеров составляет 2 (нулевая отметка), если последовательность установлена правильно. Результат всегда будет превышать цифру 2 при ошибочной установке; чем выше окажется искомый показатель, тем дефект цветоразличения в направлении соответствующих изохром тяжелее. Это позволяет судить о типе нарушения, суммарная же погрешность, с учетом всех меридианов, свидетельствует о степени цветонарушения. Например, при выраженном дефекте восприятия синего цвета на схеме в двух диаметрально противоположных направлениях от центра цветового круга отчетливо видна полярность нарушений.
В последние годы J.D.Mollon значительно упростил тест. В предложенном им наборе имеются отличающиеся не только по цвету, но и по его насыщенности красные, зеленые и синие фишки. Обследуемый должен разобрать по цветам и ранжировать по насыщенности перемешанные в беспорядке фишки. Ему предлагают в качестве эталона установленный в требуемом порядке набор из серых фишек.
Аномалоскопы – приборы, основанные на принципе достижения путем дозированного составления цветовых смесей субъективно воспринимаемого равенства цветов. Классическим прибором этого типа является аномалоскоп Нагеля (рисунок 4 Приложения), предназначенный для исследования врожденных нарушений восприятия красно-зеленых цветов. О наличии или отсутствии нормальной трихромазии судят по способности уравнять полуполе монохроматического желтого цвета с полуполем, составленным из смеси красного и зеленого цветов,.
Аномалоскоп позволяет диагностировать как крайние степени дихромазии (протанопию и дейтеранопию), когда обследуемый, меняя лишь яркость желтого полуполя, приравнивает к желтому красный или чисто зеленый цвет, так и умеренно выраженные нарушения, при которых смешение красного с зеленым воспринимается как желтый цвет (протаномалию и дейтераномалию). По тому же принципу, что и аномалоскоп Нагеля, построены аномалоскопы Найтца, Мореланда, Рабкина, Безансона и др.
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ И ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ ЦВЕТОВОГО ЗРЕНИЯ
К сожалению, общепринятых и эффективных методов лечения дальтонизма на сегодняшний день не существует. Однако в своих попытках коррекции цветовых зрительных аномалий в настоящее время производители контактных линз достигли больших успехов [8].
Десятилетняя исследовательская работа австралийской компании Gelflex Laboratories совместно с создателями контактных линз для коррекции дальтонизма iRo привела к появлению 5 различных типов контактных линз Ningaloo Colorblinds, которые дают возможность людям, страдающим нарушениями цветового зрения, видеть во всей цветовой гамме окружающий мир. В настоящее время линзы изготавливаются как темного, так и светлого оттенков в двух цветах: синие и карие.
Линзы NingalooColorblinds хорошо переносятся пациентами и практически незаметны на глазу. Они с успехом применяются в зарубежной офтальмологической практике в течение нескольких лет, и спрос на них неуклонно растет.
Изначально возник ряд сложностей при разработке первых контактных линз для коррекции дальтонизма iRo, логическим продолжением которых стало появление NingalooColorblinds. Разработчики iRoLenses перепробовали для выбора цвета линзы для различных типов и степеней нарушений цветового зрения множество вариантов окраски.
Специалистами компании был проведен ряд клинических экспериментов с участием 22 пациентов. 100% пациентов с контактными линзами iRo удалось пройти тест с пластинками Ишихара и правильно назвать числа на пластинках в течение трех секунд [8].
Линейка Ningaloo Colorblinds включает  5 различных типов контактных линз, что позволят при большинстве нарушений восприятия цветов проводить коррекцию дальтонизма и возвращать людям полноценную картину мира. Линзы для придания эстетичности окрашены в естественный цвет радужки в двух вариантах синем и карем.
 Все остальные характеристики контактных линз Ningaloo Colorblinds соответствуют современным требованиям к мягким контактным линзам: они обеспечивают доступ кислорода к роговице, практически незаметны и неощутимы на глазах и хорошо переносятся пациентами.
Подбор линз осуществляется при помощи примерки линз с разной степенью окрашенности и проверки результата коррекции пластинками Ишихара или таблицами Рабкина.
В настоящее время выпускаются монофокальные, бифокальные или мультифокальные линзы с различными вариантами покрытий передней поверхности. Десятилетняя исследовательская работа австралийских компаний Gelflex Laboratories и iRoLenses привела к появлению 5 различных типов контактных линз Ningaloo Colorblinds, используемых для коррекции нарушений цветовосприятия.
Режим ношения линз для коррекции нарушений цветового зрения дневной, выполнены линзы Ningaloo Colorblinds из материала PolyHema. Радиус кривизны линзы составляет 8,6. Оптическая сила выпускаемых линз: -6.00 ÷ -1.00 (шаг 0, 5D); 0.000 D; +1.00 ÷ +6.00 (шаг 0,5D). Метод изготовления линз: литье в закрытой форме, запатентованная технология «Radial Edge». Влагосодержание: 47% [8].
Врожденные аномалии цветового зрения лечению не поддаются, для коррекции приобретенных нарушений необходимо лечение основного заболевания, которое вызвало нарушения цветовосприятия. Пациентам с нарушениями цветовосприятия рекомендуют носить затемненные очки, снижающие яркость света, т.к. в приглушенном свете восприятие цвета у таких пациентов лучше.
Развитие цветоощущения у ребенка задерживается, если новорожденный длительное время находится в плохо освещенном помещении. Становление цветового зрения определяется развитием условно-рефлекторных связей. Поэтому необходимо создать детям условия хорошей освещенности для правильного развития цветового зрения и с раннего возраста привлекать их внимание к ярким игрушкам. Эти игрушки должны располагаться на значительном расстоянии от глаз (50 см и более), их цвета необходимо менять. Следует учитывать при выборе игрушек, что центральная ямка более всего чувствительна к желто-зеленой и оранжевой части спектра и мало чувствительна к синей. С усилением освещенности в связи с изменением яркости все цвета воспринимаются как желто-белые, кроме синего, сине-зеленого, желтого и пурпурно-малинового. Детские гирлянды в центре должны иметь желтые, оранжевые, красные и зеленые шары, а шары с примесью синего, белые, синие, темные необходимо помещать по краям [3, 13, 14].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цветовая аномалия генетически обусловлена и является нарушением, приводящим к полной или частичной потере способности различать некоторые цвета.
Цветовое зрение человека обеспечивается рецепторами в сетчатке глаза, называемыми колбочками. В них вырабатываются три различных пигмента, которые чувствительны соответственно к красному, зеленому или синему цветам. У человека ослабляется или вовсе пропадает способность различать некоторые цвета, в случае если формирование одного из них нарушено.
В общем случае такие нарушения называют дальтонизмом или дихромазией. Различают дейтеранопию – нарушение восприятия зеленого цвета, протанопию – нарушение восприятия красного и очень редкую тританопию – нарушение восприятия  сине-фиолетовых оттенков. Слабые формы тех же отклонений носят название дейтераномалии, протаномалии и тританомалии.
Чаще всего – у 5% мужчин и примерно на порядок реже у женщин – встречается дейтераномалия. Она связана с мутацией гена, связанного с X-хромосомой, который определяет  выработку пигмента для восприятия зеленого цвета. Свойства такого мутантного пигмента близки к свойствам пигмента, воспринимающего красный цвет, что и приводит к трудностям при различении оттенков красного и зеленого. Ген является рецессивным, он, как правило, не проявляется у женщин, имеющих две X-хромосомы, но всегда (при наличии) проявляется у мужчин.
Для выявления нарушения цветового зрения используются полихроматические тестовые таблицы, на которых разноцветными кружочками нарисованы простые фигуры или цифры. При нормальном зрении человек сразу видит изображение, а при выраженной цветоаномалии не может разглядеть его, даже долго присматриваясь.
До сих пор считалось, что нарушения цветовосприятия лишают человека возможности воспринимать все богатство красок окружающего мира. Однако новые исследования показали, что недостаток восприятия одних цветов может быть компенсирован способностью различать другие оттенки, которые для людей с нормальным зрением кажутся одинаковыми.
Лечение врожденных нарушений цветовосприятия до настоящего времени не разработано. Проводятся исследования по возможности коррекции цветоаномалий. В настоящее время для коррекции используются очки, приглушающие яркость света, и контактные линзы. Лечение приобретенных нарушений цветовосприятия связано, прежде всего, с лечением патологического процесса, вызвавшего эти нарушения.
ВЫВОДЫ
Зрение является ведущим источником информации о внешнем мире. Выполнение сложнейших зрительных функций обеспечивается зрительным анализатором.
Зрительный анализатор включает в себя три отдела: периферический (рецептор), проводниковый и корковый отделы. Функция цветовосприятия обеспечивается фоторецепторами, которые находятся в сетчатке глаза. В сетчатке глаза человека содержатся два типа рецепторов (светочувствительных клеток): отвечающие за сумеречное (ночное) зрение высокочувствительные палочки и менее чувствительные колбочки, отвечающие за цветное зрение.
Расстройства цветоощущения могут быть врожденными и приобретенными. Врожденные нарушения цветового зрения обусловлены генетически, наследуются как рецессивный признак, сцепленный с полом.
Для исследования цветового зрения применяют полихроматические (многоцветные) таблицы, а также используют спектральные аномалоскопы. В отечественной офтальмологии широко применяются полихроматические таблицы Рабкина.
Общепринятых и эффективных методов лечения врожденных нарушений цветового зрения на сегодняшний день не существует. С целью коррекции могут быть использованы контактные линзы Ningaloo Colorblinds.
ЛИТЕРАТУРА
Винников Я.А. Цитологические и молекулярные основы рецепции. Эволюция органов чувств. – Л.: Наука, 1971 –372с.
Винников Я.А. Эволюция рецепторов. Цитологический, мембранный и молекулярный уровни. – Л.: Наука, 1979 –140с.
Гапонов С.П., Простаков Н.И. Введение в этологию. – Воронеж: Изд-во Воронежского государственного университета, 1998 –143с.
Дудел Дж., Циммерман М., Шмидт Р., Грюссер О. и др. Физиология человека, 2 том, перевод с английского, “Мир”, 1985
Елисеев В.Г., Афанасьев Ю.И., Юрина Н.А.. Гистология, “Медицина”, 1983
Квасова М. Д. Зрение и наследственность. — Москва / Санкт-Петербург: Диля, 2002. – 160 с. 
Ковалевский, Е. И. Офтальмология / Е. И. Ковалевский. М.: Медицина, 1995. С. 51–56.
Контактные линзы для коррекции дальтонизма Ningaloo Colorblinds, // Вестник оптометрии. – 2013, №1
Копаева, В. Г. Глазные болезни / В. Г. Копаева. М.: Медицина, 2002. С. 73-78
Мак-Ферланд Д. Поведение животных: психобиология, этология и эволюция: Пер. с англ. – М.: Мир, 1988. –520с.
Рабкин Е. Б. Полихроматические таблицы для исследования цветоощущения. – Минск, 1998.
Сидоренко, Е. И. Офтальмология / Е. И. Сидоренко. М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002. С. 98–100.
Физиология и биофизика сенсорных систем. Выпуск 29 –Нервная система. Сборник статей. – Л.: Изд-во ЛГУ –1990.: 204с.
Физиология человека: Учебник / Под ред. В.М. Смирнова. – М.: Медицина, 2002
Хьюбел Д. Глаз, мозг, зрение: Пер. с англ. – М.: Мир, 1990. –239с.
Хьюбел, Д. Глаз, мозг, зрение / Д. Хьюбел. М.: Мир, 1990. С. 167–197.
Mancuso K., Hauswirth W. W., Li Q., Connor T. B., Kuchenbecker J. A., Mauck M. C., Neitz J. et al. Gene therapy for red-green colour blindness in adult primates // Nature. – 2009. – vol. 461 – P 784–787
ПРИЛОЖЕНИЕ
Рис. 1 Проводящие пути зрительного анализатора 1 — Левая половина зрительного поля, 2 — Правая половина зрительного поля, 3 — Глаз, 4 — Сетчатка, 5 — Зрительные нервы, 6 — Глазодвигательный нерв, 7 — Хиазма, 8 — Зрительный тракт, 9 — Латеральное коленчатое тело, 10 — Верхние бугры четверохолмия, 11 — Неспецифический зрительный путь, 12 — Зрительная кора головного мозга.
Рис.2 Строение сетчатки глаза
Рис.3. Таблицы для исследования цветового зрения
Рис. 4. Аномалоскоп Нагеля
14

Список литературы [ всего 17]

ЛИТЕРАТУРА
1. Винников Я.А. Цитологические и молекулярные основы рецепции. Эволюция органов чувств. – Л.: Наука, 1971 –372с.
2. Винников Я.А. Эволюция рецепторов. Цитологический, мембранный и молекулярный уровни. – Л.: Наука, 1979 –140с.
3. Гапонов С.П., Простаков Н.И. Введение в этологию. – Воронеж: Изд-во Воронежского государственного университета, 1998 –143с.
4. Дудел Дж., Циммерман М., Шмидт Р., Грюссер О. и др. Физиология человека, 2 том, перевод с английского, “Мир”, 1985
5. Елисеев В.Г., Афанасьев Ю.И., Юрина Н.А.. Гистология, “Медицина”, 1983
6. Квасова М. Д. Зрение и наследственность. — Москва / Санкт-Петербург: Диля, 2002. – 160 с.
7. Ковалевский, Е. И. Офтальмология / Е. И. Ковалевский. М.: Медицина, 1995. С. 51–56.
8. Контактные линзы для коррекции дальтонизма Ningaloo Colorblinds, // Вестник оптометрии. – 2013, №1
9. Копаева, В. Г. Глазные болезни / В. Г. Копаева. М.: Медицина, 2002. С. 73-78
10. Мак-Ферланд Д. Поведение животных: психобиология, этология и эволюция: Пер. с англ. – М.: Мир, 1988. –520с.
11. Рабкин Е. Б. Полихроматические таблицы для исследования цветоощущения. – Минск, 1998.
12. Сидоренко, Е. И. Офтальмология / Е. И. Сидоренко. М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002. С. 98–100.
13. Физиология и биофизика сенсорных систем. Выпуск 29 –Нервная система. Сборник статей. – Л.: Изд-во ЛГУ –1990.: 204с.
14. Физиология человека: Учебник / Под ред. В.М. Смирнова. – М.: Медицина, 2002
15. Хьюбел Д. Глаз, мозг, зрение: Пер. с англ. – М.: Мир, 1990. –239с.
16. Хьюбел, Д. Глаз, мозг, зрение / Д. Хьюбел. М.: Мир, 1990. С. 167–197.
17. Mancuso K., Hauswirth W. W., Li Q., Connor T. B., Kuchenbecker J. A., Mauck M. C., Neitz J. et al. Gene therapy for red-green colour blindness in adult primates // Nature. – 2009. – vol. 461 – P 784–787
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024