Вход

Разработка комплекса директ-маркетинга в продвижении товаров, «директ- мэйл» в рекламной компании.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 186015
Дата создания 2015
Страниц 30
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 2
1. Общая характеристика объекта исследования и теоретико-методические основы директ-маркетинга 4
1.1. Общая организационно-экономическая характеристика агентства недвижимости «Магнолия» 4
1.2. Анализ рыночной среды и товарной политики агентства недвижимости «Магнолия» 6
1.3. Теоретико-методические основы директ-маркетинга 13
2. Разработка проекта применения директ-маркетинга для продвижения услуг агентства недвижимости «Магнолия» 19
2.1. Особенности продвижения риэлтерских услуг. Обоснование необходимости использования директ-маркетинга в продвижении 19
2.2. Разработка проекта по внедрению в маркетинговую деятельность фирмы «Магнолия» директ-маркетинга 22
Заключение 27
Список использованных источников 28

Фрагмент работы для ознакомления

Однако это не является характеристикой новых медиа, потому что к настоящему времени в категорию new media онлайн-издания газет и журналов и цифровое телевидение не относятся - их причисляют к традиционным. В то же время, напротив, многие традиционные медиа стали меняться благодаря новым технологиям (например, цифровая обработка фотоснимков перед публикацией). Надо отметить, что роль интернета крайне важна в становлении new media, ведь именно он позволяет использовать одновременно для передачи информации текст и изображения, видео и аудио.
Ключевой момент в идеологии new media – это интерактивность, причем как интерактивность типа «пользователь – пользователь», так и интерактивность «пользователь – информация».
Сегодня любой из нас, каждый человек, имея минимум технического оснащения, может создать собственное медиа-издание любого формата - тексты, видео, фото, аудио и т.д. Новые медиа полностью изменили в обществе модель коммуникаций и способы общения людей друг с другом.
Сегодня индустрия новых медиа вплотную взаимодействует со многими сегментами рынка: маркетингом, рекламой, радио, ТВ и др. Все эти сегменты неизменно связаны с интернетом, с его помощью также происходит и взаимодействие с потребителем информации.
Таким образом, в наши дни, когда большая часть людей не представляет себя без интернета, новые медиа стали неотъемлемой частью повседневности. Как канал для продвижения новые медиа являются огромным информационным пространством, где при некоторых усилиях и качественной работе можно найти огромное количество потенциальных клиентов.
Российские компании в большинстве своем к нововведениям привыкают плохо и долго. Отчасти это объяснимо составом исполнителей, отчасти – нашим менталитетом. Однако к настоящему времени большинство уважающих себя компаний обзавелись не только собственными сайтами, но и стали наращивать свое присутствие, к примеру, в социальных сетях.
Рис. 1. Популярность носителей информации [13]
Поскольку в настоящее время ситуация в новых медиа такова, что практически любой интернет-ресурс имеет привязку к одной или нескольким соцсетям именно такой вид продвижения можно счесть максимально эффективным. Это подтверждается и наблюдениями специалистов, и просто жизненным опытом – ведь социальные сети давно обрели популярность среди интернет-пользователей. Анализ популярности источников информации о недвижимости и риэлтерских фирмах представлен на рис. 1.
Среди интернет-источников также можно обозначить лидеров (см. рис. 6).
Рис. 6. Популярность интернет – источников [13]
Рассмотрим далее метод продвижения с использование директ-маркетинга более подробно, построим рекомендации для фирмы «Магнолия» по использованию этого инструмента.
2.2. Разработка проекта по внедрению в маркетинговую деятельность фирмы «Магнолия» директ-маркетинга
Особенности сферы деятельности обуславливают возможность использования для формирования спроса и стимулирования сбыта услуг агентства такого инструмента, как директ-маркетинг.
Директ-маркетинг – это такой метод маркетинга, который использует все средства рекламы и все каналы их распространения, однако наиболее часто при реализации директ-маркетинга используется директ-мейл (прямая почтовая рассылка рекламных сообщений). Прямые коммуникации дают возможность получить большую экономию в результате сокращения расходов на рекламу в средствах массовой информации.
Внедрение директ-маркетинга в агентстве «Магнолия» позволит систематизировать деятельность предприятия в области «директ-мейл»-рекламы и обеспечит объединение отдельных рекламных акций в рамках различных проектов в одну общую рекламную кампанию.
В качестве рекомендаций для риэлтерского агентства «Магнолия», чтобы минимизировать расходы на формирование более широкого рынка сбыта, оптимальным вариантом ДМ-кампании будет почтовая рассылка информации, состоящей из одного листа. Рассылка такой информации поможет сократить расходы, а также в рамках ограниченного бюджета охватить большое количество адресатов и сообщить им гораздо больше о компании и ее продукции, чем реклама в СМИ. Кроме того, среди потенциальных потребителей велико число тех, кто готов воспользоваться услугами компании, но не имеет времени на поиск их на сайте. В таком случае, опять же, рассылка предложений, новостей, акций и т.д. будет очень полезна.
Помимо перечисленного, директ-маркетинг чрезвычайно эффективен для поддержки существующей клиентуры, поскольку этот вид маркетинга первоначально сформировался на основе личной коммерческой беседы и позволяет превратить взаимоотношения с постоянными клиентами из чисто деловых в доверительные. Относительно этого сегмента существует несколько правил:
необходимо напоминать о себе рекламой часто, но не слишком, чтобы предложения и информация были действительно ценными для клиента, а не воспринимались как спам;
стараться не менять имидж компании;
предлагать каждому клиенту те услуги, которые ему могут быть интересны, т.е. формировать списки к рассылке и релизы дифференцированно.
Для поддержки существующей клиентуры могут быть использованы следующие инструменты директ-маркетинга:
Активизация повторных покупок. Тот, кто сотрудничал с фирмой прежде или сделал хотя бы один заказ, знает о деятельности агентства и с большой долей вероятности сможет быстро принять решение о повторной сделке или покупке услуги при возникновении такой необходимости. С помощью адресной почтовой рассылки или курьерской доставки (обычно прибегают к курьерской доставке при предоставлении клиентам образцов продукции или дорогих каталогов) агентство сможет напомнить клиенту можно напоминать о себе.
Продажа дополнительных товаров, стимулирование приобретения нового товара или услуги клиентом в дополнение к недавно купленному. Продажа более широкого спектра товаров - умышленная стратегия, цель которой предложить клиенту другие категории товаров и услуг. В рассматриваемом случае это может быть, например, предложение посетить строящийся жилой комплекс, бесплатную лекцию о состоянии рынка недвижимости и т.д.
«Изюминка» директ-маркетинга - создание списка организаций, которые могут быть заинтересованы в продукции или услугах рассматриваемой компании. Как показывают исследования, правильный выбор целевой аудитории для точечной или даже массовой рассылки может дать потрясающий результат - эффективность мероприятий возрастает в пять (!) и более раз.
Каждое из предлагаемых выше мероприятий сопряжено с определенными затратами, которые и будут проанализированы ниже.
Поскольку служба маркетинга в рассматриваемом агентстве уже существует, то затрат на ее создание и обучение сотрудников не закладываем.
Как правило, при осуществлении комплекса маркетинговых мероприятий необходимы следующие затраты:
на проведение дополнительных исследований по региональным рынкам сбыта продукции;
на участие в выставках и рекламу в СМИ;
представительские и командировочные расходы, связанные с ведением переговоров с фирмами - потенциальными представительствами;
расходы, связанные с организацией дилерской сети и структуры, контролирующей работы дилерской сети;
расходы, связанные с обеспечением работы представительств (подготовка рекламных и информационных материалов и т.д.);
затраты на оплату компании, занимающейся продвижением сайта.
В нашем случае будут присутствовать не все затраты из перечисленных; из широкого перечня затрат нам при оценке затрат на директ-маркетинг необходимо учитывать лишь зарплату маркетолога, т.е. на начальном этапе продвижение может быть абсолютно бесплатным, а допзатраты – нулевыми.
Подводя итоги, отметим, что совокупные затраты проекта продвижения, описанного в данной работе, не превышают пяти тысяч в месяц, что для серьезной компании находится в рамках погрешности, а вот потенциальный эффект от введения новых методов, очевидно, способен принести серьезную прибыль. В условиях же экономического кризиса описанные источники информации помогут сформировать лояльность клиентов, сохранив действующих, привлекая новых; позволят агентству «Магнолия» сохранить позиции на рынке.
Заключение
Рынок недвижимости в нашей стране сегодня интенсивно развивается, конкуренция между различными агентствами недвижимости возрастает, в условиях кризиса многие агентства этой конкуренции и сложностей в целом не выдерживают. В свете этого высокую актуальность приобретает вопрос о маркетинговой активности, продвижении услуг, рекламе.
В настоящей курсовой работе проведен подробный анализ внутренней и внешней среды функционирования фирмы «Магнолия», приведена и оценена важность и значимость различных факторов. На основании всестороннего анализа практической части и подробного изучения теоретических основ директ-маркетинга был разработан комплекс мероприятий по использования директ-маркетинга в продвижении фирмы.
Относительно рекомендаций можно сказать, что больших финансовых затрат мероприятий по обеспечению такого вида продвижения не требуют, в вот польза их весьма ощутима.
Проделанная работа может быть полезна для специалистов по маркетингу и, возможно, найдет практическое применение у маркетологов рассмотренной организации, что говорит о практической значимости работы.
Список использованных источников
Челенков А. Основы классификации услуг как маркетингового продукта// журнал «Маркетинг», 2008г., №6 - с.11
Media, Technology, and Society: Theories of Media Evolution, W. Russell Neuman, editor. ISBN 978-0-0472-07082-4
New Media: The Press Freedom Dimension.Challenges and Opportunities of New Media for Press Freedom – материалы конференции в Париже 14-16 февраля 2007 года
Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура /Пер. с англ. под науч. ред. О. И. Шкаратана
Бортник Е.М. Управление связями с общественностью. -М.: ФБК-Пресс, 2007.
Толкун Л. Маркетинг в работе предприятий частно-предпринимательского сектора // Российский Экономический Журнал. №8/2007 стр. 66-73
Винслав Ю., Дементьев В., Развитие интегрированных корпоративных структур в России // Маркетинг № 6/2009 стр. 65-68
Герчикова Н.И. Маркетинг: Организация. Технология. - М.: Шк.Межд.Бизнеса МГИМО, 2007 - 80 стр.
Голубков Е.П. Голубкова Е.Н. Секерин В.Д. Маркетинг: выбор лучшего решения - М.: Экономика 2007 - 170 стр.
Голубков Е.П. Основы маркетинга - М.: 2007 - 302 стр.
Исаев К.Д. Конкурентоспособность и маркетинг // Российский Экономический Журнал. №12/2007 стр. 50-54
Песоцкая Е. В. Маркетинг услуг. //Учебное пособие. -СПб. .: Издательство СПбУЭФ, 2007, с. 42.
http://www.marketcenter.ru/content/doc-2-12906.html
http://www.russianrealty.ru/pressing/index.phtml?tid=60410
http://yarkvartal.ru/novosti-rynka/analiz/229-rynok-nedvizhimosti-rossii-2014-g-vo-vtorom-kvartale-padenie-sprosa.html
http://polit.ru/article/2011/08/05/new_media/
http://smm.artox-media.ru/wiki/new-media.html
http://en.wikipedia.org/wiki/2011–2012_Russian_protests
http://newmedialine.blogspot.com/
http://smm.ingate.ru/services/upravlenie-reputaciej/
http://www.slideshare.net/ValeriyBochkov/28092012-16831987
http://www.rossto.ru/
http://anokalintik.ru/top-5-uspeshnyx-reklamnyx-kampanij-v-socialnyx-setyax-v-2012-godu.html
http://www.link-assistant.com/blog/top-5-social-media-successes-of-2012
21

Список литературы [ всего 24]

1. Челенков А. Основы классификации услуг как маркетингового продукта// журнал «Маркетинг», 2008г., №6 - с.11
2. Media, Technology, and Society: Theories of Media Evolution, W. Russell Neuman, editor. ISBN 978-0-0472-07082-4
3. New Media: The Press Freedom Dimension.Challenges and Opportunities of New Media for Press Freedom – материалы конференции в Париже 14-16 февраля 2007 года
4. Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура /Пер. с англ. под науч. ред. О. И. Шкаратана
5. Бортник Е.М. Управление связями с общественностью. -М.: ФБК-Пресс, 2007.
6. Толкун Л. Маркетинг в работе предприятий частно-предпринимательского сектора // Российский Экономический Журнал. №8/2007 стр. 66-73
7. Винслав Ю., Дементьев В., Развитие интегрированных корпоративных структур в России // Маркетинг № 6/2009 стр. 65-68
8. Герчикова Н.И. Маркетинг: Организация. Технология. - М.: Шк.Межд.Бизнеса МГИМО, 2007 - 80 стр.
9. Голубков Е.П. Голубкова Е.Н. Секерин В.Д. Маркетинг: выбор лучшего решения - М.: Экономика 2007 - 170 стр.
10. Голубков Е.П. Основы маркетинга - М.: 2007 - 302 стр.
11. Исаев К.Д. Конкурентоспособность и маркетинг // Российский Экономический Журнал. №12/2007 стр. 50-54
12. Песоцкая Е. В. Маркетинг услуг. //Учебное пособие. -СПб. .: Издательство СПбУЭФ, 2007, с. 42.
13. http://www.marketcenter.ru/content/doc-2-12906.html
14. http://www.russianrealty.ru/pressing/index.phtml?tid=60410
15. http://yarkvartal.ru/novosti-rynka/analiz/229-rynok-nedvizhimosti-rossii-2014-g-vo-vtorom-kvartale-padenie-sprosa.html
16. http://polit.ru/article/2011/08/05/new_media/
17. http://smm.artox-media.ru/wiki/new-media.html
18. http://en.wikipedia.org/wiki/2011–2012_Russian_protests
19. http://newmedialine.blogspot.com/
20. http://smm.ingate.ru/services/upravlenie-reputaciej/
21. http://www.slideshare.net/ValeriyBochkov/28092012-16831987
22. http://www.rossto.ru/
23. http://anokalintik.ru/top-5-uspeshnyx-reklamnyx-kampanij-v-socialnyx-setyax-v-2012-godu.html
24. http://www.link-assistant.com/blog/top-5-social-media-successes-of-2012
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024