Вход

Турецко -Английские отношения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 186008
Дата создания 2015
Страниц 30
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
Глава 1. Внешняя политика Турции и Великобритании в середине ХХ века 6
1.1 Позиция Турции по отношению к Великобритании во внешнеполитических вопросах 6
1.2 Экономическое взаимодействие Турции и Великобритании 13
Глава 2. Политическое лавирование Турции между внутренними интересами страны и интересами Великобритании 17
2.1 Становление Турции как части энергетической системы Европы 17
2.2 Интересы Великобритании и Турции в развитии системы контроля в Центральной Азии 20
Заключение 26
Список литературы 29

Фрагмент работы для ознакомления

При этом, несомненно, НАТО будет продолжать оказывать давление на Турцию, чтобы не допустить ее дальнейшего сближения с Россией и Ираном.
Противоречия между Турцией и США формировались на протяжении десятилетий и достигли своей кульминации при администрации Дж.Буша мл., причем отнюдь не только из-за того, что Турция не поддержала войну в Ираке.
Сыграло роль, прежде всего, нежелание США в полной мере учитывать интересы государства, демонстрирующего намерение играть самостоятельную роль на региональной и мировой арене.
На Лиссабонском саммите Турция дала согласие на участие в ЕвроПРО НАТО при условии, что эта система не будет направлена конкретно против ее соседей.
Сегодняшнее руководство Турции явно не заинтересовано в том, чтобы предлагаемая американцами программа ПРО была направлена против России или Ирана, которые в последнее время были изъяты из списка вероятных противников, отмеченных в турецкой концепции национальной безопасности. А.Давутоглу заявил, что отныне Турция не допустит, чтобы ее превратили в «прифронтовую страну», как это было в период «холодной войны».
Президент Турции А.Гюль в своем выступлении на саммите подчеркнул, что при вынесении решений в рамках НАТО Турция будет руководствоваться, прежде всего, своими собственными интересами и только потом – принципом солидарности с союзниками (соответственно, должен быть механизм, который позволит Турции в нужный момент воспользоваться правом вето).
Однако, несмотря на эти заявления, в реальном политическом пространстве все осталось на своих местах. Так, представители Министерства обороны США отмечают, что в случае возможного конфликта с Ираном Турция окажется «на линии огня».
Хотя Анкаре удалось добиться изъятия из решений Лиссабонского саммита упоминания Ирана, президент Франции Саркози без обиняков заявил, что программа ЕвроПРО будет направлена на защиту Европы от иранских ракет, а Румыния и Болгария согласились предоставить свои территории для размещения элементов натовской ПРО, рассматривая Иран в качестве основного противника.
Именно поэтому подвергается критике «погружение» турецкого внешнеполитического курса в региональные проблемы Центральной Азии и уход от европейского вектора внешней политики.
Что откроет возможность активного участия Турции в формировании нового порядка в регионе.
Стране предстоит сделать выбор: либо она останется «мягкой силой», которая придерживается политики «ноль проблем с соседями», в том числе, сохраняя контакты с Израилем, либо становится «жесткой силой» (имеющей к тому же наиболее сильный флот в Восточном Средиземноморье) с соответствующей негативной проекцией на отношения с Израилем и соседними странами.
Турция, стремясь получить контроль над этими стратегически важными регионами, находящимся в центре и на стратегической периферии евразийского континента, и стремились к усилению влияния.
Сегодня восстановление позиций Турции в регионе развивается успешно, но осложняется рядом неблагоприятных факторов, прежде всего, политикой элит новых государственных образований, которые связывают перспективы развития с государств преимущественно с Западом и НАТО.
В целом, при сохранении сбалансированного политического курса Турция имеет все возможности для реализации своих интересов в регионах Центральной Азии.
Причем эффективным инструментом для усиления ее региональных позиций может стать расширение экономических контактов в условиях явно назревающей в странах «арабской весны» смены парадигмы социально-экономического развития и связанного с этим перераспределения национального богатства.
Заключение
Внешняя политика Турции на протяжении всей послевоенной истории базируется на принципах концепции «стратегической глубины»: «создание зоны стабильности и безопасности вокруг Турции» и «нулевой уровень проблем с соседями».
Волна революций на Ближнем Востоке и в Северной Африке и побудила руководство Турции к корректировке внешней политики в отношении стран региона и переходу от традиционной роли посредника между режимами и оппозиции к поддержке антирежимных сил в ряде случаев.
В этой связи сегодня позиции Анкары в отношении Южного Кавказа и Центральной Азии отличаются. Если в закавказском регионе политика остается активной, то в Центральной Азии присутствие Турции постепенно «сжимается», хотя поддержка Турции руководством этих стран сохраняется.
Что касается Центральной Азии, то данный регион сегодня пока можно считать потерянным для Турции во многом, прежде всего потому, что сюда пришли мощные игроки – США и Китай.
У Великобритании есть собственные региональные амбиции, и предлагаемые параметры модернизации Турции для них уже не достаточно. Экономические интересы Великобритании в Центральной Азии не достаточно велики, и по большей части сводятся к поддержке США, так как рынок здесь очень узкий, платежеспособность населения низкая, а ресурсы – невысокого качества и являются трудно вывозимыми.
Поэтому в отношении Великобритании и стан Запада министерством иностранных дел Турции внешнеполитические приоритеты страны расставлены в таком порядке:
1. ЕС, НАТО, США.
2. Балканы, Ближний Восток и Северная Африка.
3. Южный Кавказ и Южная Азия (т.е. Пакистан).
4. Центральная Азия.
Основаниями для данного статуса служат:
- устойчивое социально-экономическое развитие
- стабильно высокие показатели экономического роста;
- динамичная внешняя политика.
Перспективен избранный правительством курс на региональное лидерство вместо поддержки лишь прозападного курса.
- Пересмотр базовых принципов кемализма, раздражающих значительную часть общества.
- Ослабление роли армии, усиливающееся отторжение обществом культуры военных переворотов.
- Растущая поддержка гражданских трансформаций.
- Возможность для ПСР опереться на широкую коалицию общественных сил.
Нельзя, не отметить и наличие «угроз» для столь длительного правления ПСР, так как в последние годы обострился ряд внутриполитических проблем. В частности, курдский конфликт вошел в горячую фазу, усиливаются упреки в адрес ПСР за ее стремление к авторитаризму, обострилось противостояние правящего режима с военной элитой и кемалистами); вероятно, близок к исчерпанию потенциал заложенной предшественниками ПСР базы успешного экономического развития; усиливается политическая нестабильность в соседних с Турцией странах.
Следует подчеркнуть, что в условиях достаточно успешного социально-экономического развития Турции вероятность воспроизведения в этой стране сценария «арабской весны» и, тем более военный переворот, крайне мала.
Решающим фактором, определяющим стабильность политического устройства страны в ближайшие годы будет противостояние между религиозными и светскими партиями.
Турецкое руководство сегодня делает ставку на распространение современной «турецкой модели» в зоне своих региональных интересов.
Эта модель политического устройства заключает в себе сочетание светской демократии с правлением «народной» исламской партии и ограничением влияния армии.
Список литературы
Внешняя политика Турции в Центральной Азии [Электронный ресурс] - режим доступа: http://www.barometer.kg/analitika/32289-vneshnyaya-politika-turczii-v-czentralnoj-azii-iz-zapisok-glavy-mid-davutoglu.html
Колосов В. А., Мироненко Н. С. Геополитика и политическая география. М., 2001
Международные отношения на Ближнем Востоке: Учебное пособие / Кол.авт.; Под общей ред. акаде- мика О.А. Колобова : Нижний Новгород: ФМО ННГУ, 2002., с. 67
Овсепян Л. «Турецкая модель» и обусловленность внешней политики Анкары в странах Центральной Азии стратегическими интересами Запада // Центральная Азия и Кавказ, 2009, № 2 (62). С. 130—137.
Поцхверия Б.М. Внешняя политика Турции в 60-х – нач. 80-х гг. XX века. – М., 1986.
Поцхверия Б.М. Внешняя политика Турции после второй мировой войны. – М., 1976.
Проблемы истории Турции / отв. ред. А. М. Шамсутдинов. – М., 1978
Родионов А.А. Записки посла СССР в Турции 1974-1983 гг. // Новая и новейшая история. – 1999. – № 1.
Родионов А.А. Записки посла СССР в Турции 1974-1983 гг. // Новая и новейшая история. – 2000. – №6.
Родионов А.А. Турция . Армия и политика // Азия и Африка сегодня. – 1995. – № 1.
Розалиев Ю.Н. Экономическая история Турецкой Республики. – М., 1980.
СССР и Турция , 1917 - 1979. / М.А. Гасратян, П.Г. Корниенко. – М.: Наука, 1981.
Старченков Г. Между минаретами и ракетами // Азия и Африка сегодня. – 1986. – №4.
Турецкая республика в 60-70-е годы : Вопросы общественно-политического развития. (сб. статей) / отв. ред. М.А. Гасратян – М.: Изд-во МГУ, 1984.
Стародубцев И.И. Турция: стратегия экономического развития [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.iimes.ru/rus/stat/2011/01-02-11b.htm
Турция между Европой и Азией. – М., 2001.
Турция возвращается в Центральную Азию со своей моделью [Электронный ресурс] - режим доступа: http://www.csef.ru/index.php/ru/politica-i-geopolitica/project/326-russias-future-and-the-world-population-estimate/1-stati/4135-turtsiya-vozvrashchaetsya-v-tsentralnuyu-aziyu-so-svoej-modelyu-cherez-kyrgyzstan
Турция: новая роль в современном мире. – М.: ЦСА РАН, 2012
Харви Д. Краткая история неолиберализма. Актуальное прочтение. М., 2007.
Syria Regional Refugee Response [Электронный ресурс] - режим доступа: http://data.unhcr.org/syrianrefugees/regional.php
Turkish Companies Participate In PLMA’s World of Private Label Show [Электронный ресурс] - режим доступа: http://www.economy.gov.tr
Международные отношения на Ближнем Востоке: Учебное пособие / Кол.авт.; Под общей ред. акаде- мика О.А. Колобова : Нижний Новгород: ФМО ННГУ, 2002., с. 55
Международные отношения на Ближнем Востоке: Учебное пособие / Кол.авт.; Под общей ред. акаде- мика О.А. Колобова : Нижний Новгород: ФМО ННГУ, 2002., с. 67
Поцхверия Б.М. Внешняя политика Турции в 60-х – нач. 80-х гг. XX века. – М., 1986., с. 67
Поцхверия Б.М. Внешняя политика Турции в 60-х – нач. 80-х гг. XX века. – М., 1986., с. 87
Международные отношения на Ближнем Востоке: Учебное пособие / Кол.авт.; Под общей ред. акаде- мика О.А. Колобова : Нижний Новгород: ФМО ННГУ, 2002., с. 89
Колосов В. А., Мироненко Н. С. Геополитика и политическая география. М., 2001, с. 44
Колосов В. А., Мироненко Н. С. Геополитика и политическая география. М., 2001, с. 70
Колосов В. А., Мироненко Н. С. Геополитика и политическая география. М., 2001, с. 82
Турция возвращается в Центральную Азию со своей моделью [Электронный ресурс] - режим доступа: http://www.csef.ru/index.php/ru/politica-i-geopolitica/project/326-russias-future-and-the-world-population-estimate/1-stati/4135-turtsiya-vozvrashchaetsya-v-tsentralnuyu-aziyu-so-svoej-modelyu-cherez-kyrgyzstan
Поцхверия Б.М. Внешняя политика Турции в 60-х – нач. 80-х гг. XX века. – М., 1986., с. 69
Внешняя политика Турции в Центральной Азии [Электронный ресурс] - режим доступа: http://www.barometer.kg/analitika/32289-vneshnyaya-politika-turczii-v-czentralnoj-azii-iz-zapisok-glavy-mid-davutoglu.html
Турецкая республика в 60-70-е годы : Вопросы общественно-политического развития. (сб. статей) / отв. ред. М.А. Гасратян – М.: Изд-во МГУ, 1984., с. 34
Турецкая республика в 60-70-е годы : Вопросы общественно-политического развития. (сб. статей) / отв. ред. М.А. Гасратян – М.: Изд-во МГУ, 1984., с. 56
Поцхверия Б.М. Внешняя политика Турции в 60-х – нач. 80-х гг. XX века. – М., 1986., с. 81
Поцхверия Б.М. Внешняя политика Турции в 60-х – нач. 80-х гг. XX века. – М., 1986., с. 96
Поцхверия Б.М. Внешняя политика Турции в 60-х – нач. 80-х гг. XX века. – М., 1986., с. 67
Турция: новая роль в современном мире. – М.: ЦСА РАН, 2012
Турция: новая роль в современном мире. – М.: ЦСА РАН, 2012
Turkish Companies Participate In PLMA’s World of Private Label Show [Электронный ресурс] - режим доступа: http://www.economy.gov.tr
Внешняя политика Турции в Центральной Азии [Электронный ресурс] - режим доступа: http://www.barometer.kg/analitika/32289-vneshnyaya-politika-turczii-v-czentralnoj-azii-iz-zapisok-glavy-mid-davutoglu.html
Внешняя политика Турции в Центральной Азии [Электронный ресурс] - режим доступа: http://www.barometer.kg/analitika/32289-vneshnyaya-politika-turczii-v-czentralnoj-azii-iz-zapisok-glavy-mid-davutoglu.html
Внешняя политика Турции в Центральной Азии [Электронный ресурс] - режим доступа: http://www.barometer.kg/analitika/32289-vneshnyaya-politika-turczii-v-czentralnoj-azii-iz-zapisok-glavy-mid-davutoglu.html
Syria Regional Refugee Response [Электронный ресурс] - режим доступа: http://data.unhcr.org/syrianrefugees/regional.php
2

Список литературы [ всего 21]

Список литературы
1. Внешняя политика Турции в Центральной Азии [Электронный ресурс] - режим доступа: http://www.barometer.kg/analitika/32289-vneshnyaya-politika-turczii-v-czentralnoj-azii-iz-zapisok-glavy-mid-davutoglu.html
2. Колосов В. А., Мироненко Н. С. Геополитика и политическая география. М., 2001
3. Международные отношения на Ближнем Востоке: Учебное пособие / Кол.авт.; Под общей ред. акаде- мика О.А. Колобова : Нижний Новгород: ФМО ННГУ, 2002., с. 67
4. Овсепян Л. «Турецкая модель» и обусловленность внешней политики Анкары в странах Центральной Азии стратегическими интересами Запада // Центральная Азия и Кавказ, 2009, № 2 (62). С. 130—137.
5. Поцхверия Б.М. Внешняя политика Турции в 60-х – нач. 80-х гг. XX века. – М., 1986.
6. Поцхверия Б.М. Внешняя политика Турции после второй мировой войны. – М., 1976.
7. Проблемы истории Турции / отв. ред. А. М. Шамсутдинов. – М., 1978
8. Родионов А.А. Записки посла СССР в Турции 1974-1983 гг. // Новая и новейшая история. – 1999. – № 1.
9. Родионов А.А. Записки посла СССР в Турции 1974-1983 гг. // Новая и новейшая история. – 2000. – №6.
10. Родионов А.А. Турция . Армия и политика // Азия и Африка сегодня. – 1995. – № 1.
11. Розалиев Ю.Н. Экономическая история Турецкой Республики. – М., 1980.
12. СССР и Турция , 1917 - 1979. / М.А. Гасратян, П.Г. Корниенко. – М.: Наука, 1981.
13. Старченков Г. Между минаретами и ракетами // Азия и Африка сегодня. – 1986. – №4.
14. Турецкая республика в 60-70-е годы : Вопросы общественно-политического развития. (сб. статей) / отв. ред. М.А. Гасратян – М.: Изд-во МГУ, 1984.
15. Стародубцев И.И. Турция: стратегия экономического развития [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.iimes.ru/rus/stat/2011/01-02-11b.htm
16. Турция между Европой и Азией. – М., 2001.
17. Турция возвращается в Центральную Азию со своей моделью [Электронный ресурс] - режим доступа: http://www.csef.ru/index.php/ru/politica-i-geopolitica/project/326-russias-future-and-the-world-population-estimate/1-stati/4135-turtsiya-vozvrashchaetsya-v-tsentralnuyu-aziyu-so-svoej-modelyu-cherez-kyrgyzstan
18. Турция: новая роль в современном мире. – М.: ЦСА РАН, 2012
19. Харви Д. Краткая история неолиберализма. Актуальное прочтение. М., 2007.
20. Syria Regional Refugee Response [Электронный ресурс] - режим доступа: http://data.unhcr.org/syrianrefugees/regional.php
21. Turkish Companies Participate In PLMA’s World of Private Label Show [Электронный ресурс] - режим доступа: http://www.economy.gov.tr
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024