Вход

Каламбур в журналистском тексте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 186006
Дата создания 2015
Страниц 13
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 230руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЖУРНАЛИСТСКИЙ ТЕКСТ И ЕГО ФУНКЦИИ…………………………...5
2. КАЛАМБУР - РАЗНОВИДНОСТЬ ИГРЫ СЛОВ И МЕТОД ВЛИЯНИЯ…7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 13

Фрагмент работы для ознакомления

Например: «Голубые ели у Кремлевской стены» – заголовок статьи в одной из бульварных газет, в которой речь идет о сексуальных меньшинствах, на сленге называемых «голубыми» («голубые» здесь существительное; в случае описания породы хвойных деревьев – прилагательное), а «ели» в данном случае – глагол (при обозначении породы дерева – существительное).
Пример заголовка в деловой газете: «Не порог бедности». Омофония слов «порог» – «порок». Каламбур состоит также в том, что согласно и распространенному выражению из комедии А. Островского «бедность – не порок».
Рекомендация «Храните деньги в банке» может являться рекламой коммерческого банка или советом положить сбережения в банку, например стеклянную или жестяную.
Омогpафы (слова, имеющие одинаковое написание, но различное удаpение) также часты в каламбурах. Например, образец подобного каламбурного газетного заголовка: «Полки пусты, но полки быстры». Кроме разницы в ударениях, изменяющей значение слов, каламбур получается за счет аналогии со словами из военной песни «броня крепка и танки наши быстры».
Каламбур может получиться за счет омонимии слова и словосочетания (или двух разных словосочетаний), с помощью которых достигается неоднозначность. Примеров каламбуров множество в интернет-ресурах.
Таким образом, рассмотрен каламбур - как игра слов, который действительно вряд ли кого оставит равнодушным. К тому же цель их в журналистском тексте: повлиять на аудиторию. Их множество в журналистких текстах. Лучше всего обыгрываются все типы омонимов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Текст журналистского произведения - самостоятельный и в то же время связан с другими сферами духовной жизни. Поэтому необходимо выделить в системе массовой информации: идеологический аспект текстообразования, семиотический, технологический. В журналистском тексте часто употребляются - каламбуры.
Каламбур – разновидность языковой игры, предполагающей комический (юмористический) эффект.
Каламбур может быть построен на фонетической, лексической или фразеологической основах.
В рекламе также распространены варианты построения каламбура на графической основе. Примеры графических каламбуров могут также встречаться в журналистике: в заголовках, фотографиях, иллюстрациях.
Сила и одновременно слабость каламбура как метода воздействия состоит в его неоднозначности, полисемии, многозначности. Иногда многозначность не очевидна и может открыться читателям, зрителям и другим потребителям информации. Если авторы каламбурных заголовков, рекламы и другого изначально не стремятся именно к такой многозначности, то речь идет об отсутствии контроля над коммуникациями и, следовательно, о нехватке профессионализма у их создателей.
В рекламе и журналистике каламбур - это эффективное средство привлечения внимания. В PR посланиях каламбуров, вероятно, следует избегать и стремиться к однозначности формулировок.
Особую сложность в массовых коммуникациях представляет перевод (адаптация) иностранных слоганов, заголовков, названий товаров и так далее, в которых есть игра слов, каламбур, а также зарубежные названия, которые, встроенные в иностранный контекст, могут юмористически восприниматься носителями русского языка.
Итак, цель данной работы достигнута: проанализирован каламбур в журналистском тексте с помощью задач: 1) определен журналистский текст и его функции;
2) рассмотрен каламбур как разновидность игры слов и метод влияния.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
А. Ванова, И.Палагина. Каламбур как разновидность игры слов и метод влияния: PR, реклама, журналистика//Рекламодатель: теория и практика, 2011. - №7.
Мерзляков Р.В. Роль каламбуров в игровой поэтике М. Соколова //Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2: Языкознание. Выпуск № 1 / 200.
Основы творческой деятельности журналиста. Ред.-сост. С.Г. Корконосенко. СПб.: Знание, СПбИВЭСЭП, 2000.- 272с.
Островский А. Н. Бедность не порок. Комедия в трех действиях. Москва, Изд-во «ЭКСМО», 2004.
Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию. СПб, 1998. С. 386, 407 - 409.
Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию. СПб, 1998. С. 386, 407 - 409
А. Ванова, И.Палагина. Каламбур как разновидность игры слов и метод влияния: PR, реклама, журналистика//Рекламодатель: теория и практика, 2011. - №7.
Там же
А. Ванова, И.Палагина. Каламбур как разновидность игры слов и метод влияния: PR, реклама, журналистика//Рекламодатель: теория и практика, 2011. - №7
Островский А. Н. Бедность не порок. Комедия в трех действиях. Москва, Изд?во «ЭКСМО», 2004.
8

Список литературы [ всего 5]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
1. А. Ванова, И.Палагина. Каламбур как разновидность игры слов и метод влияния: PR, реклама, журналистика//Рекламодатель: теория и практика, 2011. - №7.
2. Мерзляков Р.В. Роль каламбуров в игровой поэтике М. Соколова //Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2: Языкознание. Выпуск № 1 / 200.
3. Основы творческой деятельности журналиста. Ред.-сост. С.Г. Корконосенко. СПб.: Знание, СПбИВЭСЭП, 2000.- 272с.
4. Островский А. Н. Бедность не порок. Комедия в трех действиях. Москва, Изд-во «ЭКСМО», 2004.
5. Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию. СПб, 1998. С. 386, 407 - 409.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024