Вход

Гражданская война и военная интервенция 1917-1922 годов в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 185939
Дата создания 2014
Страниц 15
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Причины гражданской войны и интервенции в России. 3
Противоборство классовых и политических сил. 5
Политика «военного коммунизма», ее сущность и последствия. 8

Фрагмент работы для ознакомления

В основном под «продразверстку» попадали жители деревень, так как именно они являлись основными производителями продуктов питания.
На практике это привело к тому, что начался повсеместное насильственное изъятие у крестьян продуктов питания. Так как была выбрана политика уравнительности, происходило обирание среднего крестьянина, в то время как поборы лучше было возложить на более зажиточных жителей села.
Это привело к тому, что в стране вспыхивало недовольство, во многих районах происходили бунты, на продовольственную армию устраивались засады. Крестьяне объединялись в своем недовольстве, чтобы противостоять городу, как источнику агрессии.
Итак, госсектор составляет уже почти 100 процентов экономики, поэтому ни в рынке, ни в деньгах надобности не было.
Но если отсутствуют или игнорируются естественные экономические связи, то их место занимают связи административные, устанавливаемые государством, организуемые его декретами, распоряжениями, реализуемые агентами государства – чиновниками, комиссарами.
Соответственно, для того, чтобы люди верили в оправданность тех изменений, которые происходят в обществе, государство применяло еще один метод воздействия на умы, также являющийся неотъемлемой частью политики «военного коммунизма», а именно: идейно-теоретический и культурный.
В государстве насаждались: вера в светлое будущее, пропаганда неизбежности мировой революции, необходимость принятия руководства большевиков, утверждение этики, оправдывающей любое деяние, совершенное во имя революции, пропагандировалась необходимость создания новой, пролетарской, культуры.
С помощью политики «военного коммунизма» удалось создать условия, которые способствовали победе над белогвардейцами и интервентами.
Экономика страны в этот период работал на обеспечение обмундирование, вооружением и продовольствием Красной Армии.
На тот момент большевиками контролировались районы, которые давали не более 10 процентов чугуна, стали и угля, в контролируемых районах почти не было нефти и на их территории располагалось не более трети военных предприятий России.
Не смотря на это, в годы войны армия получила 4 тысячи орудий, 8 миллионов снарядов, 2,5 миллиона винтовок. В 1919-1920 годах ей выделили 6 миллионов шинелей, 10 миллионов пар обуви.
Итогом политики «военного коммунизма» можно назвать огромный спад производство. В 1921 году промышленное производство производило только 12% довоенного объема продукции, продукция, изготавливаемая для продажи, сократилась на 92%, а государственная казна пополнилась на 80% за счет проводимой продразверстки.
Весной и летом 1921 года в Поволжье произошел страшный голод.
Политика «военного коммунизма» не смогла справиться и с обеспечением городского населения продовольствием, значительно увеличилась смертность среди городского населения.
Зимой 1921 года политика «военного коммунизма» вызывала всеобщее недовольство. Крах надежд на мировую революцию, тяжелое положение экономики, а также необходимость осуществления мероприятий, которые смогли бы улучшить положение страны, а также укрепит власть большевиков, вынудили признать правящие круги, что политика «военного коммунизма» оказалась провальной.
Заключение
 События, происходящие в наши дни на территории бывшего СССР, частично напоминают трагический период уже бывший в истории России, а именно гражданскую войну прошлого столетия. В современном мире люди называют себя гуманистами и выступают против войны, но при этом мир рушится то тут, то там и проливается кровь невинных людей.
Можно сделать вывод, что в современном мире, как и почти сто лет назад очень непросто найти путь ненасильственной демократической эволюции, которая смогла бы учесть и примерить интересы людей.
Скорее всего, человеческое счастье сможет восторжествовать тогда, когда люди начнут ставить жизнь и здоровье другого человека, честь и достоинство выше всего остального, как национального, так и политического.
Трагедия гражданской войны 1918 – 1920 годов учит нас в первую очередь отказу от ненависти, от насилия и произвола как методов государственного строительства, всей организации жизни, как надежного способа «осчастливить» народ.
Список использованной литературы
Алешкин П. Трагичный финал политики военного коммунизма в советской России // Власть. - 2007. - № 8. - С. 92 – 97.
Апальков В.С., Миняева И.М., История Отечества: Учеб. пособие. М., 2004.
Вяземский Е.Е., Левандовский А.А., Шестаков В.А., История России: с древнейших времен до наших дней. М., 2002.
Зуев М.Н. Отечественная история. Россия в ХХ – начале ХХI века. М., 2005.
История России / Под ред. М.М. Шумилова, С.П. Рябкина., СПб., 2000.
Кацва Л.А. История Отечества. Справочник для старшеклассников и поступающих в ВУЗы. М., 2006.
Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России. – М.: Норма, 2009. – 752 с.
Шамбаров В.Е., Белогвордейщина. М., 1999.
Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России. – М.: Норма, 2009. – 752 с.
5

Список литературы [ всего 8]


Список использованной литературы
1. Алешкин П. Трагичный финал политики военного коммунизма в советской России // Власть. - 2007. - № 8. - С. 92 – 97.
2. Апальков В.С., Миняева И.М., История Отечества: Учеб. пособие. М., 2004.
3. Вяземский Е.Е., Левандовский А.А., Шестаков В.А., История России: с древнейших времен до наших дней. М., 2002.
4. Зуев М.Н. Отечественная история. Россия в ХХ – начале ХХI века. М., 2005.
5. История России / Под ред. М.М. Шумилова, С.П. Рябкина., СПб., 2000.
6. Кацва Л.А. История Отечества. Справочник для старшеклассников и поступающих в ВУЗы. М., 2006.
7. Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России. – М.: Норма, 2009. – 752 с.
8. Шамбаров В.Е., Белогвордейщина. М., 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024