Вход

Биологические аспекты эстетики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 185910
Дата создания 2015
Страниц 22
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 2
1. Эволюционная теория красоты 3
2.Физиологические особенности восприятия связанные с эстетическими предпочтениями 7
3. Биологические аспекты идеалов красоты у женщин и мужчин 14
Выводы 21
Список использованной литературы 22

Фрагмент работы для ознакомления

При этом они сидят спиной к охраняемой группе, выставив напоказ пришельцам гениталии. В случае приближения постороннего самца может произойти эрекция. При столкновении между самцами для утверждения превосходства внутри группы тоже иногда выставляется фаллос. При враждебных стычках бывает это и у людей. Например, папуас из племени эйпо (Новая Гвинея), встретив врага, оттягивает крайнюю плоть и начинает выкрикивать проклятия и подпрыгивать, отчего сразу же привлекает к себе внимание головка пениса.
Наиболее общие стандарты женской красоты связаны скорее с их репродуктивными функциями. Конечно, нет сомнений, что стандарты красоты во многом зависят от культурно-специфических причин и от духа времени.
Что касается представлений о красоте женского тела, то у современного человека существуют, по-видимому, два идеала. Первый, хорошо известный и ныне господствующий, — это греческая богиня Афродита (Рис. 7). Второй воплощен в палеолитической Венере Виллендорфской — коротенькой толстой фигурке с массивным задом и большими грудями (Рис. 6). У бушменов и готтентотов эти черты совпадают с расовыми особенностями взрослой женщины и признаются красивыми. Однако идеал для молодой девушки ближе к европейскому представлению о женской красоте.
Рис. 6 Венера из Виллендорфа. 24–22 тыс. лет до нашей эры.
Рис. 7 Пракситель. Афродита Книдская (Афродита Браски). Примерно 340 г. до нашей эры. Римская копия I в. до нашей эры.
У народов, живущих в условиях обилия солнечного света (например, у арабов), более красивой считается светлая кожа, тогда как у современных американцев или европейцев существует мода быть загорелым, для чего «красавицы» не только принимают солнечные ванны, но и посещают солярии. И хотя, предпочтение светлой или смуглой кожи может показаться, на первый взгляд, всего лишь данью моде, но на самом деле, такие предпочтения связаны с некоторыми культурно-социальными феноменами.
Светлая кожа у арабов являлась и является свидетельством того, что женщина мало появляется на открытом солнце (то есть не работает в поле); у американцев и европейцев же загорелая кожа свидетельствует о том, что ее обладательница достаточно обеспечена, чтобы позволить себе отдых на берегу океана.
Этнографические исследования свидетельствуют о том, что в земледельческих арабских странах красивыми всегда считались упитанные, полные женщины. В кочевых скотоводческих же культурах, напротив, ценилась худоба и небольшая грудь.
Ю. Андерсен пришел, благодаря своим исследованиям, к выводу о том, что в обществах, где существуют трудности с добычей пропитания, предпочтение отдают умеренно полным женщинам. Там, где обеспечить пропитание легче, более красивыми считаются стройные женщины.
Так, например, во многих азиатских странах красивой считалась маленькая грудь. Для того чтобы грудь не вырастала, девочкам завязывали тугие корсеты. Развязать корсет мог только жених девушки в день свадьбы. Важно отметить, что такой обычай был связан со стремлением уберечь честь девушки. Маленькая грудь символизировала целомудрие девушки и поэтому считалась красивой.
Во многих первобытных племенах можно наблюдать также демонстрацию женщинами их груди. Кормящая мать в таких племенах использует свою грудь для отпугивания: она сдавливает её при виде опасности, от чего из груди начинает брызгать молоко. Часто при этом женщины в первобытных племенах проговаривают проклятия в сторону тех, кто может на них напасть.
С другой стороны те же самые действия со сдавливанием груди совершаются женщинами для того, чтобы «продемонстрировать» свое материнство и получить пощаду со стороны нападающего.
С точки зрения психоанализа, вид женской груди ассоциируется на бессознательном уровне у людей с тем удовольствием, которое они получали на ранних стадиях жизни, в период младенчества тогда, когда ласкали, обнимали материнскую грудь, ощущали её тепло и запах. Фрейд считал, что привлекательность для индивида в более зрелом возрасте не только женской груди, но любых объектов, напоминающих своими волнистыми очертаниями женскую грудь, - ландшафтов с мягким чередованием подъемов и спусков, античной вазы, любого другого произведение грифеля или резца – активизирует в человеке подсознательные воспоминания о наслаждениях, полученных в детстве.
Существуют определенные «врожденные модели», «врожденные пусковые механизмы», которые помогают человек адаптироваться в новой незнакомой ситуации без предыдущего опыта. Такие модели запускаются посредством пусковых сигналов, которые могут быть, как зрительными, так и слуховыми. Так, например, у младенца срабатывает безусловный механизм сопереживания: он начинает плакать, если слышит звук плача.
Особенностью пусковых механизмов является то, что их можно искусственно преувеличивать, что может использоваться в коммерческих целях для привлечения интереса публики.
К. Лоренц обозначил в своих исследованиях понятие «младенческий тип» строения тела и пришел к выводу, что некоторые внешние черты детей «запускают» у взрослых желание заботиться о них, ухаживать и присматривать за ними. К таким внешним чертам можно отнести пухлые щеки, маленький нос, соотношение маленького туловища и большой головы.
Если такие детские черты как маленький носик, пухлые щеки, большие глаза мы находим во внешности взрослых людей, то мы признаем таких взрослых красивыми.
Согласно теории «врожденных адаптивных механизмов» Лоренца наиболее привлекательны для мужчин те женщины, во внешности которых наблюдается сочетание «детского лица» и сформированных половых признаков. Такие эстетические предпочтения обусловлены врожденными механизмами, о которых упоминалось выше. У мужчины при виде взрослой женщины с «детским личиком» подсознательно запускается желание защищать, заботиться. Женщина напоминает ему ребенка: слабого и беззащитного. Подобные предпочтения не ограничены рамками отдельной культуры. Их можно выявлять у представителей разных народов.
Важную роль в активизации пусковых механизмов в адаптивном поведении, как у людей, так и у животных играет взгляд в глаза.
Прямой взгляд часто присутствует в противостоянии, такой взгляд способен активизировать у нас ряд сильных эмоциональных переживаний: от страха и беспокойства до сексуального возбуждения.
Друзья влюбленные общаясь между собой, слегка наклоняют голову набок, что «устраняет» прямой взгляд и впоследствии уменьшает тревогу, напряжение в общении
У горилл смотреть в глаза вожаку крайне опасно, поскольку взгляд в глаза вожак воспринимает, как претензию на то, чтоб занять его место в стае. Этим объясняют тот факт, что вожаки горилл часто приходят в ярость, когда перед их глазами мелькает объектив камеры.
Важно отметить, что в современном мире происходит универсализация (глобализация) эталонов человеческой красоты. Стираются культурные, национальные, расовые отличия внешних признаков. Сегодня можно штучно изменять свои внешние признаки: менять цвет кожи, цвет глаз, волос, удлинять ноги, увеличивать грудь и т. д.
Если в процессе эволюции волосяной покров на отдельных участках тела у мужчин и женщин являлся признаком половой зрелости, а поэтому был способен привлекать представителей противоположной стати, то в современное время мода на удаление волос на теле существует не только среди женщин, но и среди мужчин. Важно также сказать, что наши современные идеалы красоты несколько сместились в сторону андрогинности: у женщин можно наблюдать развитие мужских качеств характера и мужских внешних признаков (например, низкий голос), а мужчины стают порой несколько женственными. Такие особенности можно объяснить изменением женских и мужских функций, которые они выполняют в социуме.
Но, так или иначе, у мужчин и женщин на подсознательном уровне всегда оставалось и остается желание быть «красивыми». Поскольку именно внешняя красота является тем сигналом, благодаря которому люди способны привлекать внимание друг друга.


Выводы
Особенности нашего восприятия значительным образом определяют наши эстетические предпочтения. Среди таких особенностей рассматривают категориальность (типологичность), упорядоченность и контрастность восприятия. Также наше восприятие окружающей действительности характеризуется выборочностью, у нас есть потребность в восприятию новой информации, и склонность искать в воспринимаемом знакомое, уже известное;
Наши идеалы красоты значительно зависят от «врожденных моделей» поведения, которые в процессе эволюции способствовали лучшей адаптации индивида к окружающей среде. Врожденные модели запускаются благодаря определенным сигналам, которые поступают извне. Эти сигналы значительно связаны с нашими эстетическими предпочтениями;
Существует множество идеалов красоты, эстетических предпочтений, которые отличаются кросс-культурностью. Среди них представления о красоте мужчин, женщин, предпочтения в музыке, искусстве;
Идеалы мужской и женской красоты формировались в процессе филогенеза большой мерой в зависимости от тех функций, которые исполняли женщины и мужчины в обществе. Мужчины должны были защищать, охотиться, а значит, ценились такие внешние признаки, как широкие плечи, мускулистое тело и др. Для женщины главное было выносить и родить здоровое потомство. Внешние признаки, сопутствующие материнству и половой зрелости были определены как «красивые».

Список использованной литературы
Дарвин Ч. Происхождение человека и половой отбор // Дарвин Ч. Соч. М., 1953. Т. 5. С.626.
Красота и мозг. Биологические аспекты эстетики. Под ред. И.Ренчлера и др. М., 1995
Литвак М.Е. Психологическое айкидо Учебное пособие. - «Феникс»,2006. – 220
Нуйкин А.А. Биологическое и социальное в эстетических реакциях // Вопр. философии. 1989. No 7. С.83
Симонов П. В. Созидающий мозг. Нейробиологические основы творчества. М., 1993.
Симонов П. В. Красота - язык сверхсознания// Наука и жизнь. 1989, №4.
Тетиор А.Н. Красота и целесообразность природы. М., 2000. С. 64.
Палмер Дж., Палмер Л. Эволюционная психология. Секреты поведения Homo Sapiens М.: Прайм-Еврознак, 2003. - 384 с.
Фрейд З. “Я” и “Оно”. Труды разных лет. В 2-х кн. Тбилиси, 1991
Фрейд З. Художник и фантазирование. М., 1995.
Дарвин Ч. Происхождение человека и половой отбор // Дарвин Ч. Соч. М., 1953. Т. 5. С.626.
Тетиор А.Н. Красота и целесообразность природы. М., 2000. С. 64.
Красота и мозг. Биологические аспекты эстетики. Под ред. И.Ренчлера и др. М., 1995
Нуйкин А.А. Биологическое и социальное в эстетических реакциях // Вопр.
философии. 1989. No 7. С.83
Палмер Дж., Палмер Л. Эволюционная психология. Секреты поведения Homo Sapiens М.: Прайм-Еврознак, 2003. - 384 с.
Симонов П. В. Красота - язык сверхсознания// Наука и жизнь. 1989, №4.
Литвак М.Е. Психологическое айкидо Учебное пособие. - «Феникс»,2006. – 220 с.
Бутовская М. Л. Глобализация идеалов красоты и
этнокультурная специфика [Электронныйресурс]/М. Л. Бутовская .Режим доступа :http:// shurem.ru/index.php
Красота и мозг. Биологические аспекты эстетики. Под ред. И.Ренчлера и др. М., 1995
Красота и мозг. Биологические аспекты эстетики. Под ред. И.Ренчлера и др. М., 1995
Красота и мозг. Биологические аспекты эстетики. Под ред. И.Ренчлера и др. М., 1995
Бутовская М. Л. Глобализация идеалов красоты и
этнокультурная специфика [Электронныйресурс]/М. Л. Бутовская .Режим доступа :http:// shurem.ru/index.php
Красота и мозг. Биологические аспекты эстетики. Под ред. И.Ренчлера и др. М., 1995
Красота и мозг. Биологические аспекты эстетики. Под ред. И.Ренчлера и др. М., 1995
Дарвин Ч. Происхождение человека и половой отбор // Дарвин Ч. Соч. М., 1953. Т. 5. С.626.
Красота и мозг. Биологические аспекты эстетики. Под ред. И.Ренчлера и др. М., 1995
Красота и мозг. Биологические аспекты эстетики. Под ред. И.Ренчлера и др. М., 1995
Фрейд З. Художник и фантазирование. М., 1995
Красота и мозг. Биологические аспекты эстетики. Под ред. И.Ренчлера и др. М., 1995
3

Список литературы [ всего 10]

Список использованной литературы
1. Дарвин Ч. Происхождение человека и половой отбор // Дарвин Ч. Соч. М., 1953. Т. 5. С.626.
2. Красота и мозг. Биологические аспекты эстетики. Под ред. И.Ренчлера и др. М., 1995
3. Литвак М.Е. Психологическое айкидо Учебное пособие. - «Феникс»,2006. – 220
4. Нуйкин А.А. Биологическое и социальное в эстетических реакциях // Вопр. философии. 1989. No 7. С.83
5. Симонов П. В. Созидающий мозг. Нейробиологические основы творчества. М., 1993.
6. Симонов П. В. Красота - язык сверхсознания// Наука и жизнь. 1989, №4.
7. Тетиор А.Н. Красота и целесообразность природы. М., 2000. С. 64.
8. Палмер Дж., Палмер Л. Эволюционная психология. Секреты поведения Homo Sapiens М.: Прайм-Еврознак, 2003. - 384 с.
9. Фрейд З. “Я” и “Оно”. Труды разных лет. В 2-х кн. Тбилиси, 1991
10. Фрейд З. Художник и фантазирование. М., 1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024