Вход

Безопасность и её связь с поведением и нравственными обязанностями человека.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 185869
Дата создания 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
1. Опасности современного российского общества в контексте социальной реальности 5
1.1 Эмоциональное распознавание опасности 5
1.2 Какова психологическая и нравственная структура сензитивности? 6
1.3 Угроза безопасности человека и отношение к ней 7
2. Психологическая модель отношения к опасностям 9
2.1 Теоретическая модель 9
2.2 Ценностные устои и нормы поведения 10
2.3 Нравственно-моральные устои россиян 11
3. Интеллектуально-нравственный аспект профилактики травматизма и безопасности жизнедеятельности 13
3.1 Приоритеты прав человека 13
3.2 Основные причины травматизма 14
3.3 Охрана здоровья граждан 15
Заключение 16
Список литературы 18

Фрагмент работы для ознакомления

Прискорбно, что часто несчастные случаи происходят с молодыми и неопытными работниками. Особенно не утруждают себя охраной труда предприятия малого бизнеса, где травматизм в несколько раз выше, чем в крупных и средних организациях. Трудно представить, что столь большие потери происходят в мирное время и по причинам, которые можно исключить или минимизировать.
По статистике, почти 20 % россиян, из которых около 47 % сельских тружеников, работают в неблагоприятных условиях труда, где преобладает тяжелый ручной труд. Большое количество фермерских хозяйств не имеют даже централизованной системы водоснабжения [4. – С. 88]. Ежегодно экономика России теряет свыше 124 млрд рублей в виде различных выплат из социальных фондов в связи с последствиями работы в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, а также в связи с производственным травматизмом. Работодатели, не задумываясь о последствиях, зачастую не уделяют должного внимания вопросам охраны труда, считая главной задачей обеспечение технической безопасности.
3.2 Основные причины травматизма
Основными причинами нарушения норм трудового законодательства и иных нормативных правовых актов являются:
– недостаточная правовая грамотность значительного числа работодателей и должностных лиц организаций; – правовая неосведомленность работников и боязнь потерять работу; – отсутствие мотивации у работодателей к участию в социальном партнерстве; – отсутствие законодательных норм государственного принуждения исполнения предписаний Гострудинспекции; – недостаточный размер штрафных санкций за нарушение требований трудового законодательства и неисполнение требований предписания, предусмотренных ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ. Дальновидные руководители понимая, что чем больше вложишь в охрану труда, тем меньше будет рисков, занимаются модернизацией и обновлением оборудования, проводят аттестацию рабочих мест, обучают кадры, обеспечивают работников средствами индивидуальной защиты. Однако современный специалист, руководитель, менеджер должен осознавать, что развитие трудовых прав в мире выходит на качественно новый уровень. В индустриальном и отчасти постиндустриальном обществе трудовые права работника формировались, когда безопасные условия труда, как правило, связывались исключительно с техникой безопасности. Охрана труда заключалась лишь в соблюдении требований техники безопасности и производственной санитарии, а правовые вопросы, вопросы комфорта в широком смысле не принимались во внимание. На сегодняшний день трудовые права работника развиваются в современном информационном обществе.
3.3 Охрана здоровья граждан
Проблемы, которые ранее относились к кадровому менеджменту и дисциплине труда, в настоящее время являются составной частью проблематики охраны труда. В частности, это проблема создания благоприятной нравственно-психологической производственной среды или производственного психологического климата. Решение этой проблемы поможет исключить возникновение на работе стрессов, травматизма или профессиональных заболеваний на нервной почве. Именно психология безопасности человека труда призвана ориентировать на проблему человека как высшей ценности. Необходимо учитывать интеллектуально-нравственный аспект улучшения качества трудовой жизни человека и профилактики травматизма.
В рамках дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», изучаемой в высших учебных заведениях, психофизиологическим аспектам охраны труда практически не уделяется внимание. Необходимо комплексное воспитание, направленное на развитие у студентов таких личностных качеств, которые будут способствовать не только безопасному поведению, но и формированию физической и психологической устойчивости в условиях воздействия неблагоприятных факторов.
Заключение
Под опасностью в широком смысле следует понимать любое воздействие (или изменившееся состояние объекта), способное нанести вред или ущерб природе, человеку, группе людей, обществу, живому существу, механизму, системе. Угроза, в свою очередь, – это опасность, наступление которой носит вероятностный характер. Любое событие, ситуация, обстоятельство, процесс при определенных условиях могут расцениваться как опасность, если их воздействие наносит вред или ущерб. Факторы, способные нанести вред или ущерб личности, располагаются на некоторой временной оси: настоящее – будущее – прошлое. Кроме того, они могут быть ожидаемыми и неожиданными. Чаще неожиданными являются события настоящего. Угрозы будущего – всегда ожидаемы, если они как таковые зафиксированы в сознании личности. События прошлого – ретроспективны, если они нанесли вред, изменить ничего нельзя. В то же время они позволяют личности приобрести уникальный опыт, что дает возможность избегать подобных ситуаций в будущем.
Вероятно, одним из условий развития умения контролировать ситуацию и прогнозировать последствия, если она будет осуществляться по неблагоприятному сценарию, является достаточно высокая нормативность поведения, знание правил и способов действий в опасных для здоровья, психологического и социального благополучия обстоятельствах.
В заключение следует отметить, что противостояние к угрозам является важнейшей составляющей отношения к опасностям, хотя наличие лишь сензитивности еще не гарантирует того факта, что личность в угрожающей ситуации будет выбирать адекватные способы поведения, предотвращающие, снижающие или нивелирующие опасность.
В современной практике немаловажный интерес приобретают новые педагогические подходы, формирующие мотивационные и нравственные ориентации человека. Задачи привития необходимых знаний, умений и навыков решаются путем обучения, моральной и психологической подготовки и это способствует повышению мотивации обеспечения безопасности труда.
Человек в современной России нуждается не просто в активизации скрытых резервов, а в целенаправленном формировании и развитии. Так, например, будущим специалистам необходимо понимать, что в современных условиях проблема безопасности труда связана не только с соблюдением безопасности технических систем и норм гигиены и санитарии, но и с созданием комфортных условий труда с учетом соблюдения норм этики, эстетики и психофизиологии. Безусловно, это должно отразиться и в государственных образовательных стандартах относительно дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», и в российском трудовом законодательстве.
Список литературы
Хван Т. Основы безопасности жизнедеятельности. Учебное пособие / Т.Хван, П.Хван. – М.: Феникс, 2014. - 416 с.
Арустамов Э. Безопасность жизнедеятельности / Э.Арустамов, А.Волощенко, Г.Гуськов, Н.Прокопенко. – М.: Дашков и Ко, 2013. - 448 с.
Киршин Н. Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф. Учебник. Серия: Профессиональное образование / Н.Киршин. – М.: Academia, 2014. -320 с.
Безопасность жизнедеятельности. Серия: Учебник для вузов / под ред. Л. Михайлова. - СПб: Питер, 2013. - 464 с.
Холостова Е. Безопасность жизнедеятельности. Учебник / Е.Холостова, О.Прохорова . – М.: Дашков и Ко, 2013. - 456 с.
3

Список литературы

Список литературы
1. Хван Т. Основы безопасности жизнедеятельности. Учебное пособие / Т.Хван, П.Хван. – М.: Феникс, 2014. - 416 с.
2. Арустамов Э. Безопасность жизнедеятельности / Э.Арустамов, А.Волощенко, Г.Гуськов, Н.Прокопенко. – М.: Дашков и Ко, 2013. - 448 с.
3. Киршин Н. Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф. Учебник. Серия: Профессиональное образование / Н.Киршин. – М.: Academia, 2014. -320 с.
4. Безопасность жизнедеятельности. Серия: Учебник для вузов / под ред. Л. Михайлова. - СПб: Питер, 2013. - 464 с.
5. Холостова Е. Безопасность жизнедеятельности. Учебник / Е.Холостова, О.Прохорова . – М.: Дашков и Ко, 2013. - 456 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024