Вход

Сравнительная характеристика зубных паст

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 185862
Дата создания 2014
Страниц 30
Источников 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 350руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Исторический очерк
2. Состав зубных паст
3. Классификация зубных паст
4. Ассортимент и выбор зубной пасты.
5. Сравнительная характеристика зубных паст.
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В то время как при использовании пасты с хлоргексидином, оба этих показателя возрастали. Оценка антимикробной активности зубных паст показала преимущества использования зубной пасты Parodontax® с фтором по сравнению со всеми пастами, содержащими хлоргексидин [14].
Хороший противокариозный эффект был выявлен у зубной пасты “Colgate Total”. J.Mann и соавт., 2001, в ходе 2-летнего клинического наблюдения группы численностью более 3300 человек, установили, что применение этой зубной пасты обеспечило дополнительное снижение прироста интенсивности кариеса на 12,2% через 1 год и на 16,6% через 2 года наблюдения по сравнению с обычной фторид содержащей зубной пастой. Использование данной зубной пасты против галитоза обеспечивает органолептически эффективное устранение неприятного запаха изо рта в течение не менее 7-12 часов, а также предотвращает застойное утреннее дыхание. Кроме того, по данным разных исследователей, применение зубной пасты “Colgate Total” в сравнении с обычной фторсодержащей пастой, способствует статистически достоверному снижению отложения наддесневого зубного камня на 23%-36% [12].
Подводя итог всему вышесказанному, хочется отметить, что средства гигиены рта, содержащие в своем составе антисептик (хлоргексидин, триклозан, метронидазол или другие) не должны быть рекомендованы в качестве средства гигиены для ежедневного регулярного использования во избежание возможных проблем с микробиоценозом ротовой полости. Корректно их назначать пациентам с воспалительной патологией пародонта в период обострения хронического заболевания на срок две-четыре недели (максимум), делая при последующей необходимости их использования перерыв в два-три месяца для восстановления местного микробного фона [3]. Здесь стоматологу и его пациентам надо еще раз обратить внимание на активный компонент зубной пасты. В случае если паста все же содержит антисептик и будет применена только в период обострения хронического процесса в пародонте, содержание антимикробного агента должно быть достаточным для получения терапевтического эффекта и никак не меньше, или потребитель просто будет введен в заблуждение, а пользы от курса использования такой зубной пасты не будет никакого. Например, для хлоргексидина активная дозировка не должна быть меньше 0,05% (чаще рекомендуют использовать 0,2%).
Известно, что использование высоких концентрации поверхностно-активного вещества (ПАВ) натрия лаурилсульфата, оказывает негативное влияние на слизистые оболочки: как аллергизирующее [22], так и местно раздражающее [19]. А ведь для уже исходно ослабленной слизистой рта и пародонта дополнительные травмирующие факторы совсем не нужны. Поэтому наиболее технологически совершенные и, что еще важнее, максимально заботящиеся о здоровье пациентов и лучше других понимающие фармакодинамику компонентов зубных паст разработчики средств ротовой гигиены идут по пути существенного снижения используемых концентраций лаурил- сульфата натрия либо заменяют его более мягкими и не раздражающими слизистую рта ПАВами. Например, исползуют ализариновое масло (Parodontax), алкиламидобетаин (R.O.C.S.). Эти технологии несколько удорожают рецептуры, и они часто приводят к изменению привычных потребителю органолепических свойств, например, уменьшению пенистости пасты и возникновению различных привкусов. Но очевиден другой, более важный фактор - максимально безопасное и щадящее действие таких средств гигиены на ткани пародонта и слизистой рта при длительном использовании.
Вообще, максимально возможная «натуральность» компонентов должна стать базовой концепцией для всех средств гигиены рта, обладающих не только выраженным противовоспалительным действием, но и подходящими для регулярного гигиенического ухода. И ведущие производители для этого сегмента выпускают оптимизированные средства гигиены. Достаточно вспомнить многолетнюю популярность отечественной разработки - зубной пасты «Лесная», активным компонентом которой являлась хвойно-каротиновая масса. По результатам многолетних исследований пасты «Лесная», при ее применении достигался уровень редукции явлений воспаления в пародонте до 65%, также отмечался ряд дополнительных позитивных эффектов, например антивирусный.
В состав ряда лечебно-профилактических зубных паст в качестве активных компонентов входят экстракты наиболее популярных в стоматологии лекарственные трав и растений, такие как ромашка, зверобой, календула, кора дуба (Parodontaxe) или натуральные ферментативные комплексы, такие как бромелаин (R.O.C.S.). Назначая подобную пасту, стоматолог может быть уверенным в отсутствие побочных эффектов, и не рискует здоровьем пациента в случае регулярного ее использования. Такой уверенности не может, к сожалению, быть при употреблении зубных паст, одновременно содержащих в составе и лекарственные травы, и антибактериальные вещества. Что касается эффективности паст без антисептиков в составе, они не уступают ни по гигиеническим, ни по пародонтологическим показателям пастам, содержащим антисептики. Эффективность введения фитопродуков в зубные пасты доказана клиническими испытаниями [19]. Также доказана достаточно высокая антибактериальная активность зубных паст с фитопродуктами [22].
Необходимо помнить, что, назначая пациенту средство гигиены с лечебной или профилактической целью, врач должен периодически оценивать эффективность своих назначений и при необходимости их корректировать. Заключение
Таким образом, для проведения индивидуальной гигиены полости рта в домашних условиях пациенты могут применять различные лечебно-профилактические зубные пасты. Ежедневное применение зубных паст лечебно-профилактическое действие на твёрдые и мягкие ткани полости рта, освежает полость рта, способствует осветлению зубов.
Однако следует отметить, что средства гигиены полости рта должен рекомендовать пациенту врач-стоматолог, чтобы не только сделать эту процедуру эффективной, но безопасной.
Проделав данную работу, мы оценили эффективность лечебно-профилактических зубных паст по данным литературы. И сделали следующие выводы:
Выбор современных зубных паст для поддержания гигиены полости рта с лечебно-профилактической целью действительно очень велик. Можно выделить следующие группы по направленности действия и по составу: влияющие на минерализацию тканей зуба, воздействующие на ткани пародонта и слизистую оболочку полости рта, снижающие чувствительность твердых тканей зуба, отбеливающие.
Эффективность зубных паст по современным литературным источникам зависит от их основного действия. Хороший отбеливающий эффект по результатам клинических исследований был выявлен у пасты Lacalut Brilliant White. Среди гипосенситивных паст наиболее успешной и современной считается Colgate Sensitive Pro-Relief, имеющая в своём составе технологию «PRO-ARGIN». В плане противокариозной защиты хорошо себя показала паста Colgate Total, имеющая широкий спектр действия и защищающая так же от заболеваний пародонта, галитоза, отложений зубного камня. У детей хороший эффект при лечении кариеса продемонстрировали пасты R.O.C.S.
Говоря о рекомендациях по использованию лечебно-профилактических зубных паст следует учитывать следующее: средства гигиены рта, содержащие в своем составе антисептик не должны быть рекомендованы в качестве средства гигиены для ежедневного регулярного использования во избежание возможных проблем с микробиоценозом ротовой полости. Корректно их назначать пациентам с воспалительной патологией пародонта в период обострения хронического заболевания на срок две-четыре недели (максимум), делая при последующей необходимости их использования перерыв в два-три месяца для восстановления местного микробного фона. Максимально возможная «натуральность» компонентов должна стать базовой концепцией для всех средств гигиены рта, обладающих выраженным противовоспалительным действием. Именно такие зубные пасты могут быть рекомендованы для регулярного применения как взрослым, так и детям.
Проведение данной работы позволит повысить знания населения в ассортименте лечебно-профилактических зубных паст, а правильный подход к их выбору соответственно будет иметь длительный эффект в виде снижения распространенности соматической стоматологической патологии.
Список литературы
Гольдштейн Р. Эстетическая стоматология. Том 1.— 2003.— 493 с.
Грудянов А.И. Результаты клинического исследования зубной пасты Lacalut Brilliant White/ А.И. Грудянов// Пародонтология .-2008.-№1.-С.77-81.
Дмитриева Н. А., Грудянов А. И., Овчинникова В. В. Антимикробная и противовоспалительная терапия в пародонтологии. - МИА, 2004. - С. 80.
Козичева Т. А. Клиническое обоснование применения средств профилактики основных стоматологических заболеваний в различных возрастных группах населения/ Т.А. Козичева// Дисс… к.м.н.— М., 1999.— 175 с.
Крихели Н. И. Отбеливание зубов и микроабразия эмали в эстетической стоматологии. Современные методы/ Крихели Н.И.// М.: Практическая медицина, 2008.— 205 с
Купец Т.В. Противокариозная эффективность минерализующей бесфтористой зубной пасты/ Т.В. Купец, С.К. Матело, Л.Н. Полянская //Дентаклуб.- 2011.-№ 9.-С. 32—35.
Купец Т.В. Сравнительная оценка эффективности различных детских зубных паст в профилактике стоматологических заболеваний у младших школьников/ Т.В. Купец, С.К. Матело, Л.Н. Полянская, Л.Ф. Жугина, Н.П. Щур// Российский вестник перинатологии и педиатрии.-2012.-№4(1).-С.146-152.
Леонтьев В. К. Профилактика стоматологических заболеваний: М., 2006. —416 с.
Макеева М. К. Технология PRO-ARGIN: новый подход к лечению гиперчувствительности дентина / М. К. Макеева // Клиническая стоматология. – 2010.– № 3. – C. 19-20.
Орехова Л. Ю. Оценка эффективности применения зубной пасты Sensodyne F при гиперестезии твердых тканей зубов на клиническом приеме / Л. Ю. Орехова, О. В. Прохорова, А. В. Окулович, Е. М. Перепеч // Пародонтология. – 2003. – №1(26). – C. 57-62.
Румянцев В.А. Сравнительная оценка реминерализующих, очищающих и противовоспалительных свойств зубной пасты «Жемчужная - комплексная защита»/В.А. Румянцев, Е.Н. Кстенина-Кузнецова, С.Н. Еромова//Стоматология детского возраста и профилактика.-2005.-№1-2.-С.35-38.
Соловьева А. М. Зубные пасты с местными антисептиками и их роль в комплексном лечении основных стоматологических заболеваний/ Соловьева А. М. //Институт стоматологии.-2011.-№1.-С.40-43.
Соловьева А. М. Гиперчувствительность дентина: проблема и пути их решения / Клиническая стоматология.– 2010. – № 1. – С. 48-50.
Тец В.В. Сравнительное клинико-микробиологическое исследование применения зубной пасты Parodontax® с фтором при лечении и профилактике заболеваний пародонта/ В.В. Тец и др.//Пародонтология.-2010.-№3(56).-С.23-28.
Турьянская М.В. Эффективность проведения программ профилактики стоматологических заболеваний среди 3-6-летних детей г. Краснодара/ М.В. Турьянская// Dental Forum.- 2010.- №4.-С. 46—47.
Улитовский С. Б. Зубные пасты / С. Б. Улитовский // СПб., 2001.– 120с.
Улитовский С. Б. Повышенная чувствительность зубов и качество жизни /С. Б. Улитовский // «Новое в стоматологии» – 2010. – № 2. – C. 14-15.
Хамадеева А. М. Планирование лечения гиперстезии зубов / А. М. Хамадеева,Т. А. Комарина // «Институт стоматологии». – 2006. – № 3. – С. 72-77.
Agner T. Susceptibility of atopic dermatitis patients to irritant dermatitis caused by sodium lauryl sulphate/Т. Agner //Acta Derm Venereol.- 1991.-Vol. 71(4).-P. 296-300,
Chen C. Biofilm. Basics /C. Chen, S. K. Rich// Dimensions of Dental Hygiene.- 2003.- №1.- Р. 22-25.
Herlofson B.B., Barkvoll P. The effect of two toothpaste detergents on the frequency of recurrent aphthous ulcers/B.B. Herlofson, P. Barkvoll// Acta Odontol Scand.- 1996.- Vol.54(3)-P. 150-3.
Loftier H. Allergy and irritation: an adverse association in patients with atopic eczema/ H. Loftier, A. Steffes, R. Happle, I. Effendy// Acta Derm Venereol.- 2003.- Vol. 83.-P. 328-33.
Petersson L., Lynch E. // 79th General Session and Exb. of the IADR. – 2001. – R 2132.
Downer M. Estimating the potential impact on dental caries in children of fluoridating a UK city/ M. Downer, C. Drugan, G. Foster, M. Tickle // Community Dental Health.- 2011.-Vol. 28.-P. 34—39.
Sonbul H. The effect of a modified fluoride toothpaste technique on buccal enamel caries/ H. Sonbul, K. Merdad, D. Birkhed // Community Dental Health 2011.-Vol. 28.-P. 292—296.
Schiff T. Clinical evaluation of the efficacy of an in-office desensitizing paste containing 8% arginine and calcium carbonate in providing instant and lasting relief of dentin hypersensitivity / T. Schiff, E. Delgado, Y. P. Zhang, D. Cummins, W. De Vizio, L. R. Mateo // Am J Dent. – 2009. – Mar. – 22 Spec No A. – P. 8A-15A.
Stephen K.W. Dentifrices recent clinical findings and implications for use/ K.W. Stephen // Int Dent J. - 1993. - Vol. 43. - P.549-553.
22

Список литературы [ всего 27]

1. Гольдштейн Р. Эстетическая стоматология. Том 1.— 2003.— 493 с.
2. Грудянов А.И. Результаты клинического исследования зубной пасты Lacalut Brilliant White/ А.И. Грудянов// Пародонтология .-2008.-№1.-С.77-81.
3. Дмитриева Н. А., Грудянов А. И., Овчинникова В. В. Ан-тимикробная и противовоспалительная терапия в пародонтологии. - МИА, 2004. - С. 80.
4. Козичева Т. А. Клиническое обоснование применения средств профилактики основных стоматологических заболеваний в различных возрастных группах населения/ Т.А. Козичева// Дисс… к.м.н.— М., 1999.— 175 с.
5. Крихели Н. И. Отбеливание зубов и микроабразия эмали в эстетической стоматологии. Современные методы/ Крихели Н.И.// М.: Практическая медицина, 2008.— 205 с
6. Купец Т.В. Противокариозная эффективность минерализующей бесфтористой зубной пасты/ Т.В. Купец, С.К. Матело, Л.Н. Полянская //Дентаклуб.- 2011.-№ 9.-С. 32—35.
7. Купец Т.В. Сравнительная оценка эффективности различных детских зубных паст в профилактике стоматологических заболеваний у младших школьников/ Т.В. Купец, С.К. Матело, Л.Н. Полянская, Л.Ф. Жугина, Н.П. Щур// Российский вестник перинатологии и педиатрии.-2012.-№4(1).-С.146-152.
8. Леонтьев В. К. Профилактика стоматологических заболеваний: М., 2006. —416 с.
9. Макеева М. К. Технология PRO-ARGIN: новый подход к лечению гиперчувствительности дентина / М. К. Макеева // Клиническая стоматология. – 2010.– № 3. – C. 19-20.
10. Орехова Л. Ю. Оценка эффективности применения зубной пасты Sensodyne F при гиперестезии твердых тканей зубов на клиническом приеме / Л. Ю. Орехова, О. В. Прохорова, А. В. Окулович, Е. М. Перепеч // Пародонтология. – 2003. – №1(26). – C. 57-62.
11. Румянцев В.А. Сравнительная оценка реминерализующих, очищающих и противовоспалительных свойств зубной пасты «Жемчужная - комплексная защита»/В.А. Румянцев, Е.Н. Кстенина-Кузнецова, С.Н. Еромова//Стоматология детского возраста и профилактика.-2005.-№1-2.-С.35-38.
12. Соловьева А. М. Зубные пасты с местными антисептиками и их роль в комплексном лечении основных стоматологических заболеваний/ Соловьева А. М. //Институт стоматологии.-2011.-№1.-С.40-43.
13. Соловьева А. М. Гиперчувствительность дентина: проблема и пути их решения / Клиническая стоматология.– 2010. – № 1. – С. 48-50.
14. Тец В.В. Сравнительное клинико-микробиологическое исследование применения зубной пасты Parodontax® с фтором при лечении и профилактике заболеваний пародонта/ В.В. Тец и др.//Пародонтология.-2010.-№3(56).-С.23-28.
15. Турьянская М.В. Эффективность проведения программ профилактики стоматологических заболеваний среди 3-6-летних детей г. Краснодара/ М.В. Турьянская// Dental Forum.- 2010.- №4.-С. 46—47.
16. Улитовский С. Б. Зубные пасты / С. Б. Улитовский // СПб., 2001.– 120с.
17. Улитовский С. Б. Повышенная чувствительность зубов и качество жизни /С. Б. Улитовский // «Новое в стоматологии» – 2010. – № 2. – C. 14-15.
18. Хамадеева А. М. Планирование лечения гиперстезии зубов / А. М. Хамадеева,Т. А. Комарина // «Институт стоматологии». – 2006. – № 3. – С. 72-77.
19. Agner T. Susceptibility of atopic dermatitis patients to irritant dermatitis caused by sodium lauryl sulphate/Т. Agner //Acta Derm Venereol.- 1991.-Vol. 71(4).-P. 296-300,
20. Chen C. Biofilm. Basics /C. Chen, S. K. Rich// Dimensions of Dental Hygiene.- 2003.- №1.- Р. 22-25.
21. Herlofson B.B., Barkvoll P. The effect of two toothpaste de¬tergents on the frequency of recurrent aphthous ulcers/B.B. Herlofson, P. Barkvoll// Acta Odontol Scand.- 1996.- Vol.54(3)-P. 150-3.
22. Loftier H. Allergy and irri¬tation: an adverse association in patients with atopic eczema/ H. Loftier, A. Steffes, R. Happle, I. Effendy// Acta Derm Venereol.- 2003.- Vol. 83.-P. 328-33.
23. Petersson L., Lynch E. // 79th General Session and Exb. of the IADR. – 2001. – R 2132.
24. Downer M. Estimating the potential impact on dental caries in children of fluoridating a UK city/ M. Downer, C. Drugan, G. Foster, M. Tickle // Community Dental Health.- 2011.-Vol. 28.-P. 34—39.
25. Sonbul H. The effect of a modified fluoride toothpaste technique on buccal enamel caries/ H. Sonbul, K. Merdad, D. Birkhed // Community Dental Health 2011.-Vol. 28.-P. 292—296.
26. Schiff T. Clinical evaluation of the efficacy of an in-office desensitizing paste containing 8% arginine and calcium carbonate in providing instant and lasting relief of dentin hypersensitivity / T. Schiff, E. Delgado, Y. P. Zhang, D. Cummins, W. De Vizio, L. R. Mateo // Am J Dent. – 2009. – Mar. – 22 Spec No A. – P. 8A-15A.
27. Stephen K.W. Dentifrices recent clinical findings and implications for use/ K.W. Stephen // Int Dent J. - 1993. - Vol. 43. - P.549-553.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024