Вход

Сестринское дело в курортологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 185859
Дата создания 2014
Страниц 12
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
1. Климатолечебные факторы, организация климатотерапии на курорте 4
2. Оздоровительные технологии на курорте: климатолечение, бальнеолечение, грязелечение 5
3. Тепловые процедуры, осложнения. Тактика медсестры при осложнениях. Уход за больным 7
Заключение 11
Список литературы 12

Фрагмент работы для ознакомления

Под наблюдением находилось 60 больных псориазом в стационарной и регрессивной стадии в возрасте от 18 до 65 лет [1]. Высыпания были распространенными у 53, локализованными – у 7 больных. Поражение ногтевых пластинок отмечено у 5 пациентов. Длительность заболевания от 6 месяцев до 30 лет. Осенне-зимний тип заболевания был у 23, смешанный – у 30, летний – у 7 человек. Семейный псориаз выявлен у 23 больных.
Лечебная грязь применялась в виде общих аппликаций, накладываемых ровным слоем, исключая шею, голову и кардиальную область. К кушетке подводили тепло (сухой пар), обогревающее площадку, на которой расстилалось суконное одеяло и прорезиненная ткань, по размеру достаточная для полного укутывания пациента. Затем расстилалось полотнище, на которое равномерно накладывалась подогретая на паровой бане до 40-42°С лечебная грязь и укладывался пациент. Толщина грязевой массы на теле не превышала 3-4 см. Для общей аппликации требовалось примерно 80-85 кг грязи, для аппликации на таз и ноги – до 60 кг, для грязевых трусов – до 40 кг, на обе ноги – 40-45 кг. Пациента последовательно укутывали брезентовой простыней, прорезиненной тканью и одеялом. Во время проведения процедуры медицинская сестра периодически контролировала пульс и дыхание пациентов. В грязелечебнице поддерживалась постоянная влажность воздуха и температура.
После окончания процедуры с пациента снимали поверхностный слой грязи. Затем он обмывался под душем при температуре 36-38°С и одевался. Минеральная вода разводилась водопроводной водой до температуры 36-37°С. Пациент осторожно погружался в ванну до уровня сосков. После ванны пациент подсушивал тело полотенцем без растирания, укутывал тело простыней и отдыхал 20-30 минут. Продолжительность бальнео- и грязепроцедур составляла 10-20 минут, курс лечения включал 10 сеансов, осуществлявшихся ежедневно или через день.
Положительная динамика клинической картины в результате курса терапии у большинства больных псориазом отмечалась уже после 5-7 процедур. Клиническое выздоровление было достигнуто у 33 (50%) больных псориазом, значительное улучшение – у 19 (31,6%), улучшение – 8 (13,3%)..
У 6 пациентов отмечена бальнеореакция, которая проявлялась в виде усиления воспалительных явлений в очагах поражения, легким недомоганием и которая купировалась самостоятельно в течение 1-2 дней после перерыва в лечении.
Анализ микроциркуляции кожи больных показал, что наиболее выраженные нарушения зарегистрированы в пораженной коже, где были повышена температура, индекс эритемы, усилен приток крови из артериолярного звена с ишемическими явлениями и застоем в посткапиллярном звене, с местной стимуляцией вазомоций в результате воспаления и неэффективного оттока крови. В перифокальной зоне (в 3-5 см от бляшки) и в видимо неизмененной коже (на отдаленных участках), особенно в поверхностных отделах, возникали нарушения микроциркуляции по гиперемическому типу с явлениями застоя в венулах.
Заключение
Sanus per aquam – Здоровье от воды. Это понятие известно со времен Древнего Рима, римляне избавлялись от недугов и заболеваний с помощью купания в термальных источниках, и принимая ванны с термальной водой. Этот метод исцеления и получил название SPA.
Комплекс процедур и программ, направленных на улучшение здоровья, внешнего вида с помощью водных процедур, гидромассажа, также SPA означает комплекс косметических процедур, с помощью которых Вы сможете расслабиться, позаботиться о своем теле.
Сегодня SPA является международным понятием. Люди осознают лечебное воздействие воды на организм. Каждый человек сам для себя выбирает, какая водная программа ему подойдет, будет это контрастный душ, бассейн удовольствия или же просто песчаный пляж на берегу моря – любая из этих процедур будет полезна для сохранения молодости и хорошего самочувствия.
Список литературы
СПА России. Путеводитель (на спирали). Серия: СПА-индустрия сегодня. – М.: Издательство: Национальная Гильдия специалистов СПА-индустрии, 2012. – 32 с.
Олефиренко В.Т. Водотеплолечение. 3-е изд. – М.: Медицина, 2013, – 288 с.
Карпова Е.И., Губанова Е.И., Панова О.С., Змазова В.Г. Косметология требует прфессионализма. // Современные проблемы дерматовенерологии, иммунологии и врачебной косметологии. 2014. Т. 4. № 4. С. 5-14.
Бакстон П.К. Дерматология. – М.: БИНОМ, 2013. – 176 с.
Лапп С.К. Талассотерапия. Море смоет все болезни. – M.: Феникс, 2012. - 160 с.
12

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1. СПА России. Путеводитель (на спирали). Серия: СПА-индустрия сегодня. – М.: Издательство: Национальная Гильдия специалистов СПА-индустрии, 2012. – 32 с.
2. Олефиренко В.Т. Водотеплолечение. 3-е изд. – М.: Медицина, 2013, – 288 с.
3. Карпова Е.И., Губанова Е.И., Панова О.С., Змазова В.Г. Косметология требует прфессионализма. // Современные проблемы дерматовенерологии, иммунологии и врачебной косметологии. 2014. Т. 4. № 4. С. 5-14.
4. Бакстон П.К. Дерматология. – М.: БИНОМ, 2013. – 176 с.
5. Лапп С.К. Талассотерапия. Море смоет все болезни. – M.: Феникс, 2012. - 160 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024