Вход

Эволюция трагедии в русском классицизме

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 185852
Дата создания 2014
Страниц 23
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1.РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА ЭПОХИ КЛАССИЦИЗМА 6
2. ОСОБЕННОСТИ КЛАССИЦИСТИЧЕСКОЙ ТРАГЕДИИ 8
3.АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ СУМАРОКОВ – «СЕВЕРНЫЙ РАСИН» 9
3.1)ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ ТРАГЕДИИ СУМАРОКОВА 12
3.2)«ДИМИТРИЙ САМОЗВАНЕЦ» - ОДНА ИЗ НАИБОЛЕЕ ИЗВЕСТНЫХ ТРАГЕДИЙ СУМАРОКОВА 14
3.3)ОБЩАЯ ОЦЕНКА ТВОРЧЕСТВА А.П. СУМАРОКОВА 16
4.«ПЕРЕИМЧИВЫЙ» ЯКОВ БОРИСОВИЧ КНЯЖНИН 17
4.1)ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ КНЯЖНИНСКАЯ ТРАГЕДИЯ 19
4.2)«Вадим Новгородский» - лучший образец княжнинской трагедии 20
4.3)ОЦЕНКА ТВОРЧЕСТВА Я.Б. КНЯЖНИНА 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 24

Фрагмент работы для ознакомления

Лишь заступничество графа Разумовского спасло жизнь драматурга, хотя цена была достаточно высокой. Якова Борисовича лишили дворянского звания, списали в счет государства его имение и разжаловали в солдаты.
Княжнин выжил только благодаря своему таланту переводчика: он переводил много из Корнеля («Сид», «Смерть Помпеева», «Гораций» и др.), Кребийона, Вольтера («Генрияда»). Императрица даровала Княжнину прощение только через четыре года, в 1777 году. Возможно, его помиловали бы и раньше, но с началом Пугачевского восстания (1773-1775 гг.) о провинившемся литераторе забыли.
После 1777 года к Княжнину возвращается популярность. Он пишет трагедию «Росслав», подобно Сумарокову, вольно интерпретируя факты ранней истории России. Трагедия оказывается очень популярной среди публики. Теперь к Княжнину благосклонна сама Екатерина Романовна Дашкова, а императрица Екатерина II лично заказывает у него трагедию. Желая выразить избавительнице благодарность за помилование и полное восстановление в звании, Княжнин пишет «Титово милосердие» (1778г.), своеобразный реверанс в сторону императрицы. Трагедию, воспевающую мудрость и милосердие монарха, ставят при дворе. Княжнин окончательно прощен.
Нужно отметить, что Княжнин прославился не только благодаря своим трагедиям. Он писал и в жанре комедии, ему принадлежат шесть комических опер и мелодрама «Орфей».
4.1)Что представляет собой княжнинская трагедия
Я.Б. Княжнина можно назвать прямым последователем Сумарокова в драматургии, но Яков Борисович не перенимал слепо манеру своего знаменитого тестя.
Трагедии Сумарокова и Княжнина отличаются друг от друга по своему характеру. Княжнин строит свои произведения на гражданских истинах и ценностях. Его герои эмоциональнее и ярче героев Сумарокова. Они с жаром выражают свою гражданскую позицию и всегда открыто противостоят своим антагонистам. Также Яков Борисович более склонен выражать через свои произведения идеи эпохи Просвещения и наставлять своих читателей и зрителей.
Если уже было сказано о том, что А.П. Сумароков не выражал своих симпатий республике и предпочитал реформировать существующую монархию, то в отношении Княжнина сложнее установить, был ли он сторонником монархии или же выступал за установление республики. Он не переносит действие трагедий в Римскую республику, как то делали западные авторы эпохи классицизма, а обращается к отечественному примеру – Новгородской вечевой республике.
Опасен для высших кругов Княжнин был тем, что он не разоблачал какого-либо монарха – его не устраивала монархия в существующем виде. Его идеалом была монархия конституционная. Власть, по мнению Княжнина, не должна сдерживать свободу народа. Герои его произведений ведут разговоры о свободе, равенстве и гражданских правах, действиях тиранов – после Сумарокова такое творчество воспринималось как дерзость.
4.2)«Вадим Новгородский» - лучший образец княжнинской трагедии
Княжнина часто обвиняли в том, что бÓльшая часть его творчества является заимствованной из зарубежной литературы. Тем не менее, «Вадим Новгородский», прославивший Княжнина, является полностью оригинальным произведением.
Следуя заветам А.П. Сумарокова, Княжнин берет сюжет из отечественной истории. На смену народоправству, складывавшемуся не один десяток лет, за которое стоял Вадим Храбрый , в Новгород пришла монархия во главе с Руриком.
Княжнин пишет трагедию о противостоянии Рурика и Вадима в ответ на пьесу Екатерины II «Историческое представление из жизни Рурика». В основе обоих произведений лежит летописная запись от 863 года, в которой говорится, что Рурик приказал казнить бунтовщиков-новгородцев вместе с их предводителем Вадимом, которые были недовольны (его) Рурика властью.
Екатерина интерпретировала этот сюжет так: мудрый монарх Рурик пощадил бунтовщика Вадима, даровал ему свое прощение. Вадим покаялся, признал неправоту и подчинился, монархия восторжествовала.
Яков Борисович изложил сюжет иначе: хотя никто в Новгороде не выступает против Рурика, правителя справедливого и мудрого, похожего на князя Рурика из трагедии Екатерины, тем не менее, монолитная фигура Вадима, истинного патриота ,борца за народную свободу, за республику, выглядит на его фоне ярче. Читатель отдает предпочтение именно Вадиму. Конфликт осложняется тем, что Рамида, дочь Вадима, является невестой Рурика. В финале трагедии и Рамида, и Вадим погибают, совершая самоубийство.
Главный герой трагедии Княжнина остается непобежденным, хотя его идея о народной власти и претерпевает поражение. Вадим погиб, но не предал своих идеалов. Княжнин вывел на сцену первого героя-революционера.
Позиция Я. Княжнина сильно отличается от позиции А. Сумарокова. Александр Петрович считал, что идеальная форма правления – просвещенная монархия. Яков Борисович пришел к выводу, что любая монархия, пусть даже и просвещенная, не может принести блага народу и является формой насилия.
Трагедия была создана в 1789 году. В 1790 году Княжнин умирает. «Вадим Новгородский» увидел свет в 1793 году и сразу был запрещен. Издана трагедия в полной версии была только в двадцатом веке. Российские императоры считали произведение очень вольным и призывающим к свержению монархии.
4.3)Оценка творчества Я.Б. Княжнина
Яков Княжнин- фигура в литературе неоднозначная, но безусловно очень важная для создания целостного представления о русской литературе восемнадцатого века и конкретно - о развитии жанра трагедии.
Судьба Княжнина сложилась нелегко и в жизни, и в творчестве. Несчастный опальный человек, много писавший, а в итоге известный по произведению, созданному в последний год жизни.
Хоть Княжнина и обвиняют в том, что он мало создал сам, а большинство его творений на самом деле - лишь переводы, его оригинальное творчество весьма плодотворно и представляет большой интерес. Без множества переводов, заимствований, проб, поисков Княжнин, возможно, не пришел бы в финале жизненного пути к созданию блестящего оригинального произведения.
Только за одного "Вадима Новгородского" Якова Борисовича можно включить в число выдающихся отечественных литераторов. Он такую многогранную и проблемную тему в трагедии, что она еще долго отзывалась эхом у других авторов: Кондратий Рылеев пишет думу "Вадим", М. Лермонтов создает своего "Вадима", вдохновленный начинанием Княжнина.

Заключение
Развитие драматургии, а особенно трагедии- сложная проблема. Удивительным является то, как за достаточно короткий срок жанр, практически не развитый на почве русской литературы, был заимствован и переосмыслен как жанр абсолютно самобытный! Русская трагедия сильно отличается от трагедии европейской по проблематике, по сюжету, по способам реализации назидательного начала, свойственного классицизму в общем и целом.
Восемнадцатый век был богат на поразительно талантливых людей. В литературе к таким колоссам (отнюдь не на глиняных ногах) можно отнести Александра Сумарокова и Якова Княжнина. Будучи хорошо образованными, сведущими в европейской литературе, они смогли писать во многих жанрах, как высоких, так и низких, и даже в совсем неизвестных. Усилия и талант двух драматургов дали русской трагедии такой мощный толчок, что это движение вперед продолжается до сих пор.
Золотой век классической трагедии был недолгим, Но ярким и запоминающимся: он начался с написанием первой трагедии Сумарокова "Хорев", появившейся в 1747 году, а завершился созданием Княжниным "Вадима Новгородского" в 1789 году. За чуть более чем сорок лет русская трагедия крепко утвердилась в новых условиях.
От трагедии назидательной был сделан широкий шаг к первой в истории отечественной литературы антимонархической трагедии, что говорит о неожиданной эволюции: в жанре высокого стиля стало возможным не только восхвалять монарха, но и критиковать его. Трагедия перестает быть полностью подчиненной канонам, возможности внутри жанра расширяются.

Список литературы
П.А. Орлов "История русской литературы 18 века. Развитие русского классицизма и начало его коренных изменений. Драматургия 60-90 гг. 18 века";
О.Б. Лебедева" История русской литературы 18 века. Драматургия и лирика А.П. Сумарокова";
Л.И. Кулакова "Жизнь и творчество Я.Б. Княжнина";
"Сумароков Александр Петрович, поэт и драматург" www.sumarokov.org.ru ;
Энциклопедия "Кругосвет" статья "Сумароков, Александр Петрович";
Портал «Хронос» (www.hrono.ru) статья «Княжнин Яков Борисович»;
Портал «Русские писатели и поэты» writerstob.narod.ru
12

Список литературы [ всего 7]

1) П.А. Орлов "История русской литературы 18 века. Развитие русского классицизма и начало его коренных изменений. Драматургия 60-90 гг. 18 века";
2) О.Б. Лебедева" История русской литературы 18 века. Драматургия и лирика А.П. Сумарокова";
3) Л.И. Кулакова "Жизнь и творчество Я.Б. Княжнина";
4) "Сумароков Александр Петрович, поэт и драматург" www.sumarokov.org.ru ;
5) Энциклопедия "Кругосвет" статья "Сумароков, Александр Петрович";
6) Портал «Хронос» (www.hrono.ru) статья «Княжнин Яков Борисович»;
7) Портал «Русские писатели и поэты» writerstob.narod.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01087
© Рефератбанк, 2002 - 2024