Вход

Медико биологические основы безопасности. Санитарно-гигиенические и эпидемиологические мероприятия при чрезвычайных ситуациях.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 185828
Дата создания 2014
Страниц 23
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ 5
2.САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23

Фрагмент работы для ознакомления

Следует учитывать, что в районах катастроф и аварий создавшаяся обстановка отягощается потерями среди медицинских работников, разрушением зданий медицинского назначения и гибелью имущества. Это приводит к резкому несоответствию потребности сил и средств санитарно-эпидемиологической службы и здравоохранения и возможности оказания помощи пострадавшим, а также своевременного проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.
В данной ситуации санитарно-эпидемиологический надзор состоит в первую очередь из оценки санитарно-эпидемиологической ситуации и разработки мероприятий, направленных на предупреждение групповых инфекционных и неинфекционных заболеваний, снижение числа летальных исходов. Поэтому важно заблаговременно планировать мероприятия, направленные на защиту населения и поддержание санитарно-эпидемиологического благополучия при возникновении ЧС.
В случае выявления высококонтагиозных заболеваний проводится экстренная профилактика – комплекс медицинских мероприятий, направленных на быстрое предупреждение инфекционных заболеваний среди населения при подозрении на заражение и при естественном течении эпидемического процесса.
В основе этих мероприятий лежит использование антибиотиков и других лекарственных препаратов, обладающих этиотропным действием. Экстренную профилактику начинают немедленно с момента появления информации о заражении или заболевании людей опасными инфекциями, а также при вспышках инфекционных заболеваний неустановленной этиологии. Экстренная профилактика подразделяется на общую и специальную.
Общая экстренная профилактика проводится с целью установления вида микроорганизма в зоне чрезвычайной ситуации в течение 2-5 суток с помощью антибиотиков или химиопрепаратов широкого спектра действия. Основное средство такой профилактики – доксициклин, резервными являются сульфатон, тетрациклин, рифампицин.
Специальную экстренную профилактику проводят после определения вида возбудителя болезни и определения его чувствительности к антимикробным препаратам. используют антимикробные средства, которые оказывают избирательное действие на определенный вид этиологического агента с учетом его чувствительности.
Продолжительность специальной экстренной профилактики зависит от нозологической формы заболевания (срока инкубационного периода), свойств применяемых антимикробных средств, а также применявшейся ранее общей экстренной профилактики. Если выделенные микроорганизмы были чувствительными к применявшемуся в ходе общей экстренной профилактики препарату, то продолжительность его приема принимается во внимание при определении срока проведения специфической профилактики. В случае, если они оказались резистентными к данному препарату, то их применение не учитывается. При экстренной профилактике проводится медицинское наблюдение за населением, выявляются больные люди.
В общей системе предупредительных и противоэпидемических мероприятий, проводимых среди населения в ЧС, большое место занимают прививки.
Специфическая профилактика в очагах инфекции также проводится после установления вида возбудителя.
Средства для прививок применяются различные в зависимости от обстоятельств. Нередко необходимо одновременно массово провести вакцинацию против нескольких заболеваний. В зоне катастроф очень важно правильно применять ассоциированные вакцины с использованием наиболее удобных и простых способов введения их в организм или одномоментное введение нескольких вакцин (например, против туляремии, чумы, натуральной оспы и бруцеллеза).
Иногда можно сочетать средства экстренной и специфической профилактики (например, при сыпном тифе, туляремии, ботулизме, чуме, холере, бруцеллезе, сибирской язве).
Лечебно-эвакуационное обеспечение – один из основных и трудоемких видов деятельности при ликвидации медико-санитарных последствий при авариях и катастрофах. Многообразие видов чрезвычайных ситуаций и возникающих в них условий исключают существование одной какой-либо системы организации и лечебно-эвакуационного обеспечения населения.
В зоне чрезвычайных ситуаций отсутствуют условия для оказания одномоментной исчерпывающей медицинской и санитарно-эпидемиологической помощи пострадавшим, существует необходимость эвакуировать больных.
В условиях чрезвычайных ситуаций применяется двухэтапная система предоставления медицинской помощи пораженным с их эвакуации по назначению.
Особенностью медицинской помощи инфекционным больным является ее связь с проведением противоэпидемических мероприятий. В их организации особое значение уделяется активному выявлению инфекционных больных, которое в эпидемическом очаге проводится врачебно-сестринскими бригадами с одновременным отбором материала для лабораторных исследований. После осмотра все инфекционные больные немедленно должны быть изолированы и лечиться в пределах зоны катастрофы или при возможности в местах эвакуации.
Второй этап оказания медицинской помощи – помещение пострадавших в инфекционный стационар, который функционирует вне зоны поражения. Если инфекции особо опасны, то стационар необходимо размещать прямо в бедствия (из-за опасности распространения инфекции за пределы зоны чрезвычайной ситуации).
В планах противоэпидемического обеспечения следует предвидеть перепрофилирование соматических стационаров в инфекционные. Большую роль для организации и проведения лечебно-эвакуационных и противоэпидемических мероприятий играет медицинская сортировка инфекционных больных.
Заключение
Проблема защиты человека от опасностей в различных условиях его обитания возникла одновременно с появлением на Земле наших предков. Если на заре человечества людям угрожали опасности природного характера (животные, стихийные бедствия), то с течением времени стали появляться опасности антропогенного и техногенного характера.
Уровень решения проблем обеспечения безопасности жизнедеятельности человека служит критерием экологического развития и стабильности государства, а также нравственного состояния общества. Это объясняется тем, что глубокое и всестороннее решение проблем техносферы требует больших капиталовложений, высокой культуры производства, активного участия всех членов общества, гражданского самосознания. Реализация этих принципов может быть достигнута на основе тщательно проработанной и организованной непрерывной системы образования и воспитания от дошкольного воспитания до системы повышения квалификации и переподготовка кадров.
Важнейшей целью процесса обучения проблемам безопасности считается формирование у специалистов мышления, основанного на приятии главного принципа − приоритета прав на жизнь и здоровье над результатами производственной деятельности.
Список использованной литературы
Акимова Т.А. Экология. Природа – Человек – Техника: Учебник / Т.А. Акимова, П.П. Кузьмин, В.В. Хаскин. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 343с.
Егорова С. А. Оценка уровня здоровья [электронный ресурс] / С.А. Егорова. – Режим доступа: http://www.zor-da.ru/muz/metodichsekie-materialy/new-otsenka-urovnya-zdorovya-s-a-egorova/
Каминский Ю.В.Организация противоэпидемических мероприятий в чрезвычайных ситуациях / Ю.В.Каминский, А.А.Яковлев // Тихоокеанский медицинский журнал. – 2004.– № 2. – С.90-93.
Кухта Ю.С. Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности: Учебное пособие / Ю.С. Кухта. НГАВТ, Новосибирск, 2005. – 232с.
Левкович Т. К. Безопасность жизнедеятельности: лекции / Т.К. Левкович. − Режим доступа: http://www.do.rksi.ru/library/courses/bgd/book.dbk
Ситаров В. А. Социальная экология: Учебное пособте / В.А. Ситаров, В.В. Пустовойтов. – М.: Академия, 2000. – 280с.
Шапошников А.А. Организация санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в чрезвычайных ситуациях на современном этапе / А.А.Шапошников, А.Ф. Карниз. – М.:ВУНМЦ, 1999.
Ющук Н.Д. Лекции по инфекционным болезням / Н.Д. Ющук, Ю.Я. Венгеров. – Т.1.– М.: ВУНМЦ, 1999. – С.43-59.
Егорова С. А. Оценка уровня здоровья: Элективный курс для учащихся 10 – 11 классов общеобразовательных школ [электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.zor-da.ru/muz/metodichsekie-materialy/new-otsenka-urovnya-zdorovya-s-a-egorova/
Кухта Ю.С. Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности: Учебное пособие / Ю.С. Кухта. НГАВТ, Новосибирск, 2005. – 232с.
Левкович Т. К. Безопасность жизнедеятельности: лекции. − http://www.do.rksi.ru/library/courses/bgd/book.dbk
Акимова Т.А., Кузьмин A.П., Хаскин В.В. Экология. Природа – Человек – Техника: Учебник для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. 343с.
Ситаров В. А., Пустовойтов В. В. Социальная экология: Учебное пособие. – М.: Академия, 2000. – 280с.
Шапошников А.А. Организация санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в чрезвычайных ситуациях на современном этапе / А.А.Шапошников, А.Ф. Карниз. – М.:ВУНМЦ, 1999.
Каминский Ю.В.Организация противоэпидемических мероприятий в чрезвычайных ситуациях / Ю.В.Каминский, А.А.Яковлев // Тихоокеанский медицинский журнал. – 2004.– №2. – С.90-93.
Ющук Н.Д., Венгеров Ю.Я. Лекции по инфекционным болезням / Н.Д. Ющук, Ю.Я. Венгеров. – Т.1.– М.: ВУНМЦ, 1999. –С.43-59
Шапошников А.А.Организация санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в чрезвычайных ситуациях на современном этапе / А.А.Шапошников, А.Ф. Карниз. – М.:ВУНМЦ, 1999.
Ющук Н.Д., Венгеров Ю.Я. Лекции по инфекционным болезням / Н.Д. Ющук, Ю.Я. Венгеров. – Т.1.– М.: ВУНМЦ, 1999. –С.43-59.
23

Список литературы [ всего 8]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Акимова Т.А. Экология. Природа – Человек – Техника: Учебник / Т.А. Акимова, П.П. Кузьмин, В.В. Хаскин. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 343с.
2. Егорова С. А. Оценка уровня здоровья [электронный ресурс] / С.А. Егорова. – Режим доступа: http://www.zor-da.ru/muz/metodichsekie-materialy/new-otsenka-urovnya-zdorovya-s-a-egorova/
3. Каминский Ю.В.Организация противоэпидемических мероприятий в чрезвычайных ситуациях / Ю.В.Каминский, А.А.Яковлев // Тихоокеанский медицинский журнал. – 2004.– № 2. – С.90-93.
4. Кухта Ю.С. Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности: Учебное пособие / Ю.С. Кухта. НГАВТ, Новосибирск, 2005. – 232с.
5. Левкович Т. К. Безопасность жизнедеятельности: лекции / Т.К. Левкович. − Режим доступа: http://www.do.rksi.ru/library/courses/bgd/book.dbk
6. Ситаров В. А. Социальная экология: Учебное пособте / В.А. Ситаров, В.В. Пустовойтов. – М.: Академия, 2000. – 280с.
7. Шапошников А.А. Организация санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в чрезвычайных ситуациях на современном этапе / А.А.Шапошников, А.Ф. Карниз. – М.:ВУНМЦ, 1999.
8. Ющук Н.Д. Лекции по инфекционным болезням / Н.Д. Ющук, Ю.Я. Венгеров. – Т.1.– М.: ВУНМЦ, 1999. – С.43-59.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024