Вход

Сказка, как средство развития воображения старших дошкольников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 185769
Дата создания 2014
Страниц 33
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты изучения сказки, как средства развития воображения старших школьников 6
1.1 Потенциал сказки для развития воображения детей старшего дошкольного возраста 6
1.2 Особенности развития воображения старших дошкольников 11
Глава 2. Использование сказки в развитии воображения старших дошкольников 14
2.1. Методика исследования 14
2.2. Результаты исследования 18
Заключение 29
Список использованной литературы 30
Приложение 32

Фрагмент работы для ознакомления

Дети трех лет хорошо принимают сказки о животных.
В средней и старшей группах хорошо удается драматизация волшебных сказок. В старшей же группе дети успешно драматизируют былички, бывальщины, исторические сказки и былины. Старшие дошкольники проявляют также интерес к сказкам-фантазиям (детская фантастика). При этом важно понимать, что сказка ни в коем случае не должна редуцироваться до уровня дидактического средства. Нельзя за счет примитивизации текста и сюжета сказки пытаться решать задачи обучения. Сценарий занятия должен создаваться по законам художественного произведения и не профанировать отношение ребенка к сказке как к художественному тексту, как к явлению культуры.
Образовательное содержание может включаться в сказки как необходимые моменты сюжета, от которых зависит его дальнейшее развитие. Например, чтобы войти в волшебную дверь, необходимо отыскать ключ с таким же сечением, как отверстие замка (развитие сенсорных эталонов формы), чтобы найти необходимый по сюжету предмет (волшебный меч и т.д.), необходимо отмерить определенное количество шагов или мерок; чтобы добраться до Змея Горыныча, нужно прочесть «письмо», в котором при помощи условных знаков «описан» путь и т.д. В сюжете игры не должно быть заданий, не обусловленных «логикой» его развития, иначе игра разрушается и превращается в учебную деятельность.
Наши исследования показали, что осмысленность и мотивированность заданий в контексте детских видов деятельности существенно улучшает продуктивность памяти, мышления, воображения. Так, задачи Ж. Пиаже с трудом решаются старшими дошкольниками, если предъявляются как когнитивные задачи, но если они даются внутри сказочного сюжета, происходит преодоление феноменов Пиаже и интеллектуальное задание часто решается успешно [4].
Нами выделено несколько способов включения предметного содержания образования в сюжет сказки. Во-первых, оно может выступать в качестве особого рода противоречивых ситуаций, требующих обследования действием, выдвижения и проверки гипотез. Решение такого рода задач осуществляется в процессе организованного средствами сказки детского экспериментирования [9].
Например, в процессе экспериментирования дети трех лет могут самостоятельно обнаружить и выделить как особую размерность категорию высоты. Сказка позволяет также осуществить мысленный эксперимент с опорой на наглядные или идеальные модели [10]. Например, дети попадают на заколдованный злым волшебником остров, где время потекло в обратную сторону. Почему это представляет опасность? «Потому что мы будем уменьшаться, уменьшаться... И совсем исчезнем, ‒ рассуждают дети. ‒ Что же делать, может быть, не помогать жителям острова, а как можно скорее уплыть отсюда?» ‒ «Нет, помочь нужно», ‒ решают четырехлетки. ‒ «Так, как же быть?» – «А нужно успеть сделать все, как можно быстрее, чтобы не успеть исчезнуть»,– догадываются дошкольники.
В контексте сказки обретают, например, полноту, выходят за границы обыденности и прагматического понимания такие понятия, как пространство, время, скорость, бесконечность и т.д. В пространстве сказки, внутри ее смыслов предметы, явления обретают многозначность и неоднозначность, сакральность. Появляется возможность обретения отношения к миру как к тайне, ведь любой предмет в сказке может предстать перед ребенком в какой-то другой, чудесной функции. В сказке элементы окружающего ребенка мира приобретают особое знаковосимволическое значение, метафорическое звучание, начинают нести особую социокультурную нагрузку, помогая ребенку осуществить восхождение в сферу культуры, человеческих ценностей: обычное комнатное растение может стать в сказке символом всего Живого на Земле. Произнесение «доброго слова’’ приобретает значение волшебного действа, способного стать «живой водой», спасти от несчастий и даже смерти.
Осваиваемое содержание может быть включено в сказку в форме особого рода познавательных задач ‒ загадок, выполнение которых становится мерой социальной значимости героя (и его помощников ‒ детей): волшебник покажет дорогу, если герой сказки вместе с детьми решит те или иные задачи (загадки). Такого рода ситуации типичны в сказках: женихов испытывает принцесса; Баба-яга испытывает Ивана Царевича и т.д. Этот способ эффективен, поскольку в качестве задач или загадок легко может быть представлено любое содержание (языковое, математическое, природоведческое, конструирование и т.д.).
В сказке предмет, явление, действие обнаруживают не только свои вещественные и прагматические свойства, но и культурные смыслы, обуславливая тем самым развитие не только собственно знаний, умений, навыков, деятельности и общения, но также решая задачу порождения и актуализации у ребенка ценностей как мер, с которыми соизмеряются те или иные решения, действия, поступки. В этом мы видим действительное значение развивающей среды, смысл которого – включение ребенка в контекст человеческой культуры
После проведенной работы со старшими дошкольниками по развитию творческого воображения, с использованием различных методов сочинения сказок, на третьем заключительном этапе работы, был проведен контрольный эксперимент.
Цель: Проведение повторного анализа уровня развития воображения детей старшего дошкольного возраста.
При повторном обследовании ребятам были предложены те же задания, что и на первом этапе, с небольшим изменением: дети сами изготовили кляксы, выбрав понравившиеся краски. Затем каждый ребенок придумал как можно больше названий к своему рисунку, и сочинил сказку. В результате повторного обследования была выявлена положительная динамика уровня словесного творчества (см. Таблица 3), что свидетельствует о развитии фантазии, творческого воображения. Это подтверждают следующие показатели:
- низкий уровень – 0 %
- средний уровень – 40 %
- высокий уровень – 60 %
Уровень развитии воображения контрольный эксперимент Таблица 3.
Речевые
навыки

Фамилия
ребенка Наличие элементов
композиции в повествовании Наличие второстепенных
героев Использование
средств выразительности Самостоятельность
сочинения повествования Использование образных слов Использование диалогов Уровень
развития 1.Вера Б. + + - + - + средний 2. Никита Б. + + - + - + средний 3. Таня Д. + + - + - - средний 4. Тимур К. + + - + - - средний 5. Женя Л. + + + + + + высокий 6. Катя М. + + + + + + высокий 7. Павлик + + + + - + высокий 8. Таня Т. + + + + + + высокий 9. Петя Ф. + + + + + + высокий 10. Поля Я. + + + + + + высокий Всего: Высокий уровень – 6 детей – 60 % Средний уровень – 4 детей – 40 % Низкий уровень – 0 детей – 0 % Анализ составленных детьми рассказов, сказок показывает, что после проведенной работы дети научились использовать все необходимые элементы композиции, познакомились с разнообразными методами сочинения сказок, что в значительной степени развило их воображение. В сказках соблюдена логика развития сюжета, широко используется богатство словаря, правильное употребление речевых форм. Сюжет каждой сказки по-своему интересен, своеобразен, индивидуален. В них отражается эмоциональное состояние детей, их заветные желания, особенности поведения. Все дети с удовольствием включались в творческий процесс, задания выполнялись с увлечением, что благотворно отражалось на результатах деятельности.

Заключение
Проведенная работа позволила показать, что выдвинутая нами гипотеза, а именно: использование различных методов сочинения сказок будет способствовать наилучшему развитию творческого воображения старших дошкольников, нашла подтверждение в практической части работы.
В ходе нашей работы мы доказали, что систематическое и целенаправленное использование различных методов сочинения сказок, создает условия для наилучшего развития творческого воображения. В связи с этим, можно прийти к выводу, что данная система работы со старшими дошкольниками способствует наилучшему развитию творческого воображения старших дошкольников. Сказка помогает осуществить педагогический процесс по развитию воображения продуктивнее, разнообразнее. Сочинение сказок привлекает детей возможностью проявить свое творчество, создать нечто новое, неповторимое. Сочинение сказок также способствует развитию детей во многих направлениях: умственном, психическом, эстетическом, эмоциональном. Благодаря сказке дети расширяют свой кругозор, черпают из нее множество познаний, понятий. Через сказку дошкольники получают глубокие знания о человеке, о связях его с природой, о свойствах предметного мира. Совместная деятельность по придумыванию сказок способствует сплочению детей, учит их работать вместе.


Список использованной литературы
Большунова Н. Я. Место сказки в дошкольном образовании // Вопросы психологии. – 1993. – № 5. – С. 35–43.
Большунова Н. Я. Организация образования дошкольников в формах игры средствами сказки. – Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2000. – 407 с.
Большунова Н. Я. Субъектность как социокультурное явление. – Новосибирск: Изд. НГПУ, 2005. – 325 с.
Боровик О. В. Учись, играя. Развитие воображения: методич. рекомендации. – М.: ООО «ЦГЛ "Рон"», 2000. – 112 с.
Инчина М. В. Развитие логического мышления у дошкольников в условиях обучения средствами сказки // Личность и деятельность. – Новосибирск, 1995. – С. 91–92.
Кудрявцев В. Т. Смысл человеческого детства и психическое развитие ребенка. – М.: Изд. УРАО, 1997. – 156 с.
Макарова В.Н., Ставцева Е.А., Мирошкина М.Н. Конспекты занятий по развитию образной речи у старших дошкольников. Методическое пособие. Часть 2. – М.: Центр педагогического образования, 2009. – 112 с.
Митькина И.Н. Особенности овладения фразеологизмами детьми 7-го года жизни. -Диссерт. Канд. Пед. Наук. – М., 2010.
Пастернак Н. Сказки нужны ребенку как воздух // Дошкольное образование. –2008. – С. 23-35.
Осорина М. В. Секретный мир детей в пространстве мира взрослых. – СПб.: Питер, 1999. – 288 с.
Проблемы дошкольной игры: Психолого-педагогический аспект. – М.: Педагогика, 1987. – 192 с.
Пропп В. Я. Морфология сказки. – М.: Наука, 1969. – 168 с.
Развитие мышления и умственное воспитание дошкольников. – М.: Педагогика, 1985. – 200 с.
Развитие познавательных способностей в процессе дошкольного воспитания. – М.: Педагогика, 1986. – 224 с.
Субботина Л. Ю. Детские фантазии. Развитие воображения детей. – Екатеринбург : У – Фактория, 2006. – 189 с.
Устинова О. А. Развитие «Образа – Я» в детской субкультуре посредством диалога. – Новосибирск: Изд. НГПУ, 2009. – Ч. 2. – С. 303–311.
Эльконин Д. Б. Психология игры. – М.: Просвещение, 1978. – 308 с.
Приложение
Приложение 1. Беседа
Ты любишь сказки?
Почему они тебя нравятся?
Придумываешь ли ты сам сказки?
Тебе интереснее придумывать или слушать сказки?
Хочется ли тебе научиться придумывать сказки?
О чем бы ты хотел придумать сказку?
Приложение 2.
Тест «Пятна Роршаха»
Процедура проведения. Ребенку показывают поочередно симметричные чернильные пятна (см. рис.1 и 2). Пятна можно приготовить самим, произвольно капнув краску или тушь на лист бумаги и перегнув его пополам. (3 - 5 пятен). Ребенка спрашивают, на что это похоже?
Тест «Использование предметов (варианты употребления)»
Процедура проведения. Тест направлен на стимулирование фантазии ребенка и общее развитие. Ребенку предлагается перечислить все случаи употребления данного предмета, которые он знает или может вообразить. Чем больше вариантов он предложит, тем более развита у него фантазия.
«Газета используется для чтения. Ты вдруг стал волшебником и можешь придумать другие способы ее использования. Что из нее можно сделать? Как ее можно еще использовать?»
Тест «Неоконченный рисунок»
Процедура проведения. Каждому ребенку предлагается 20 карточек, на которых изображены контурные фигуры геометрической формы, например, круги. Круги можно заменить квадратиками, полукругами, крестиками и т.п.
Ведущий тестирование говорит: «Жил – был художник. Он очень любил рисовать и делать другим подарки. Однажды он начал рисовать друзьям подарки к празднику, но начался сильный ураган, и все листочки улетели от художника и опустились в нашем садике. Давайте поможем ему, нарисуем интересные различные рисунки. Рисовать можно как внутри, так и снаружи круга все, что захотите, но так, чтобы получилась интересная картинка».
Время выполнения неограниченно. В качестве примера можно предъявить нарисованный портрет человечка.
Тест «Конструирование фраз»
Процедура проведения. Детям предлагается 3 картинки, например, елка, мышка и книга. Ребенок, глядя на картинки, должен составить как можно больше предложений с этими тремя словами в каждом из них. Допустимы любые словоизменения этих трех существительных, но не их пропуск. Например: «Мышка грызет книгу и елку» или «Мышка меньше, чем книга и елка», «В книге есть сказка про мышку и елку» и т.д.
Тест «Неоконченный рассказ»
Процедура проведения. Детям предлагается придумать продолжение рассказа по заданному началу. Например, «Пошли две подружки в лес и нарвали полную корзинку орехов. Идут по лесу, а вокруг цветов видимо-невидимо.
- Давай повесим корзинку на дерево, а сами цветов нарвем, - говорит одна подружка.
- Ладно! – отвечает другая.
Висит корзинка на дереве, а девочки цветы рвут. Выглянула из дупла белка, увидела корзинку с орехами и думает…»
Необходимо продолжить и закончить рассказ. Более лучший вариант, когда участвует несколько детей, которые по очереди продолжают рассказ, пока не придут к развязке.
2

Список литературы [ всего 17]

Список использованной литературы
1. Большунова Н. Я. Место сказки в дошкольном образовании // Вопросы психологии. – 1993. – № 5. – С. 35–43.
2. Большунова Н. Я. Организация образования дошкольников в формах игры средствами сказки. – Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2000. – 407 с.
3. Большунова Н. Я. Субъектность как социокультурное явление. – Новосибирск: Изд. НГПУ, 2005. – 325 с.
4. Боровик О. В. Учись, играя. Развитие воображения: методич. рекомендации. – М.: ООО «ЦГЛ "Рон"», 2000. – 112 с.
5. Инчина М. В. Развитие логического мышления у дошкольников в условиях обучения средствами сказки // Личность и деятельность. – Новосибирск, 1995. – С. 91–92.
6. Кудрявцев В. Т. Смысл человеческого детства и психическое развитие ребенка. – М.: Изд. УРАО, 1997. – 156 с.
7. Макарова В.Н., Ставцева Е.А., Мирошкина М.Н. Конспекты занятий по развитию образной речи у старших дошкольников. Методическое пособие. Часть 2. – М.: Центр педагогического образования, 2009. – 112 с.
8. Митькина И.Н. Особенности овладения фразеологизмами детьми 7-го года жизни. -Диссерт. Канд. Пед. Наук. – М., 2010.
9. Пастернак Н. Сказки нужны ребенку как воздух // Дошкольное образование. –2008. – С. 23-35.
10. Осорина М. В. Секретный мир детей в пространстве мира взрослых. – СПб.: Питер, 1999. – 288 с.
11. Проблемы дошкольной игры: Психолого-педагогический аспект. – М.: Педагогика, 1987. – 192 с.
12. Пропп В. Я. Морфология сказки. – М.: Наука, 1969. – 168 с.
13. Развитие мышления и умственное воспитание дошкольников. – М.: Педагогика, 1985. – 200 с.
14. Развитие познавательных способностей в процессе дошкольного воспитания. – М.: Педагогика, 1986. – 224 с.
15. Субботина Л. Ю. Детские фантазии. Развитие воображения детей. – Екатеринбург : У – Фактория, 2006. – 189 с.
16. Устинова О. А. Развитие «Образа – Я» в детской субкультуре посредством диалога. – Новосибирск: Изд. НГПУ, 2009. – Ч. 2. – С. 303–311.
17. Эльконин Д. Б. Психология игры. – М.: Просвещение, 1978. – 308 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024