Вход

Управленческий учет

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 185752
Дата создания 2014
Страниц 30
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 2
1. Теоретические аспекты управленческого учета 4
1.1. Сущность управленческого учета 4
1.2. Эволюция управленческого учета и современные концепции его развития 9
2. Практическое значение управленческого учета 12
2.1. Роль и значение управленческого учета в процессе управления предприятием 12
2.2. Проблемы функционирования управленческого учета на предприятии 21
Заключение 28
Список использованной литературы 30

Фрагмент работы для ознакомления

На первом уровне решаются задачи, которые обеспечивают взаимоотношения предприятия с внешними пользователями и отражают затраты и результаты в целом по предприятию. На втором уровне решаются задачи, которые обеспечивают взаимоотношения предприятия с внутренними пользователями и показывают затраты и результаты по центрам ответственности, видам деятельности, видам продукции и т.п.
Традиционные взгляды на бухгалтерский учет и финансовую отчетность требуют пересмотра содержания категорий, которые характеризуют, с учетом осложнения управления, возрастание роли интеллектуального капитала как ключевого фактора успеха в современных условиях хозяйствования. Различия в содержании и структуре информации, которую используют инвесторы, налоговые и статистические органы, управленческий персонал предприятия требуют разработки и совершенствования специфических методов формирования и преобразования информации.
В такой ситуации главной проблемой является обеспечения в рамках общей системы потребностей пользователей, интересы которых существенно различаются. Благодаря современным коммуникационным технологиям резко возросли информационные потоки, возможности оперативной работы с большими массивами информации. С целью координации и подготовки необходимой информации для управления целесообразно ведение управленческого учета в системе учета предприятия.
От качества информации, ее полезности, а также полноты удовлетворения потребностей пользователей в принятии управленческих решений зависит их достоверность. Показателем ее высокого уровня является способность предприятия выстоять в жестокой конкурентной борьбе. Именно поэтому рациональным является создание в ней системы управленческого учета: ведение управленческого учета, создание отдела управления и др.
Управленческий учет - это область знаний, необходима каждому, кто занимается предпринимательством. Менеджер несет ответственность за выполнение целей, поставленных ему администрацией или учредителями предприятия. Результаты деятельности менеджера во многом зависят от информации, которую он использует для планирования, контроля и регулирования управленческой деятельности и принятия решений.
Значение управленческого учета состоит в том, что он позволяет системно рассматривать внутри предприятия вопросы оперативного планирования, анализа, контроля и учета отдельных видов деятельности. Основным критерием действенной системы является эффективное управление финансовыми и человеческими ресурсами, а управленческий учет обеспечивает для этого необходимый механизм и использует оперативную (первичную) информацию независимо от ее количественного измерения, например, отзывы покупателей о качестве продукции. Однако большая часть первичной информации не удовлетворяет запросы руководителей. Так, менеджера не интересуют данные только о том, сколько заработал сегодня или неделю назад некий рабочий механического цеха. Он заинтересован в итоговых данных, в частности, полностью или частично довольна заявка на материалы, какая сумма предусмотрена бюджетом предприятия на работы, связанные с реконструкцией всей технологии изделия или освоением технологий производства новых продуктов. Есть, в работе менеджеры используют как детализированную, так и итоговую информацию.
Таким образом, управленческий учет связывает учетный процесс с процессом управления, а его основными задачами является обеспечение информацией менеджеров различных уровней управления. К информации управленческого учета, создается и готовится для использования менеджментом внутри предприятия, относятся другие требования, которые отличаются от информации, предназначенной для внешних пользователей. В частности, такая информация должна удовлетворять следующим требованиям: своевременность, дифференцированность, доступность формы и содержания, компактность, вариантность. Существует определенная иерархия информации, уровни которой соотносятся с различными уровнями управления предприятия. Это оперативная, тактическая и стратегическая информация.
Стратегическую информацию использует главным образом высшее руководство для определения стратегических целей организации, а также политики, необходимой для их достижения. Она связана с деятельностью организации в течение длительного периода с учетом воздействия внешней среды и охватывает широкий спектр проблем, которые имеют внешнюю направленность, высокий уровень обобщения, временной диапазон 3-10 лет, невысокую степень точности.
Тактическая информация превращает стратегическую цель, планы и решения в действии среднего руководящего звена. Временной диапазон их влияния значительно короче, чем на стратегическом уровне и составляет преимущественно один год. Спектр проблем уже, внешняя и внутренняя направленность, низкий уровень обобщения, точность высока. Оперативную информацию используют руководители и служащие низшего уровня для достижения тактических целей, направленных на выполнение стратегических планов. Спектр проблем очень узкий, внутренняя направленность, низкий уровень обобщения, временной диапазон менее 1 года, высшая степень точности.
На практике различия между стратегической, тактической и оперативной информацией могут быть несколько размыты, как и различия между пользователями каждого типа информации в связи с тем, что часто встречаются ситуации, когда одни и те же лица могут использовать все три типа информации в соответствии с управленческих целей, которые они преследуют.
Управленческий учет охватывает те виды учетной информации, необходимые для управления в пределах предприятия. Основная цель управленческого учета - обеспечение информацией менеджеров предприятия, ответственных за конкретные сферы и виды деятельности. На практике управленческий учет позволяет видеть:
полный управленческий баланс компании;
структуру доходов и расходов;
прямые и косвенные расходы по различным статьям;
финансовый результат по видам деятельности и / или подразделениями;
финансовый результат по группам товара (ассортимента, номенклатуры);
финансовый результат за менеджерами;
бюджеты по подразделениям, и сравнение сценариев бюджета;
различные отчеты (о прибылях и убытках, о продажах, о движении денежных средств и т.п.).
Еще одна важная вещь, с которой сталкиваются руководители компаний - необходимость прогнозировать развитие. Управленческий учет позволяет проводить анализ деятельности и на его основе прогнозировать дальнейшее развитие: увеличение продаж, сокращение затрат и непроизводительных затрат, повышение рентабельности отдельных подразделений или видов бизнеса, увеличение стоимости компании в целом.
Нормы и правила его ведения устанавливаются самим предприятием. Учитывая большое значение информации в управлении предприятием, она должна отвечать следующим требованиям:
1) значимость - влияет на принятие решений, полезна для пользователей в нужное время при составлении планов;
2) достоверность - правдиво представлена, легко проверяется и имеет нейтральный характер;
3) полнота - содержит максимум того, что необходимо знать заинтересованным лицам и включает все необходимые комментарии;
4) релевантность - связана с действиями, предусматривают получение желаемых результатов. Для этого необходимо знать область применения информации и ее источник;
5) отсутствие системных ошибок - предусматривает незаинтересованное определение и передачу информации, а также использование технических приемов и методов, исключающих внесение систематических ошибок.
Функции управления и информация, обеспечивающая их действие, позволяют сформулировать функции управленческого учета. Среди основных выделим: информационную, коммуникационную, контрольную, прогнозную и аналитическую.
Организационная и производственная структуры предприятия и его внутрихозяйственный механизм является базой для построения управленческого учета. В различных отраслях учет для потребностей управления ведется по-разному. Общими принципами организации управленческого учета являются:
1 Удовлетворение потребностей персонала разных уровней управления в необходимой для принятия решений информации. Управленческий учет как система должна быть организован на предприятиях для всех уровней управления - оперативного, тактического и стратегического.
2 Обоснованность по отношению к каждому производственному подразделению, где возникают отношения типа «затраты - объем деятельности – прибыль». Расходы можно признать достаточно обоснованными, если производственные мощности подразделений будут оптимальную загрузку.
3 Обобщение информации по центрам возникновения затрат, ответственности и рентабельности.
Обязательным в сводном учете является отражение собственных расходов подразделения, величины трансфертных цен на материальные ресурсы и готовую продукцию, уровня прибыли.
4 Контроль объемов производства, собственными затратами и прибылью каждого подразделения базируется на использовании планов и смет.
Исходя из вышесказанного, можно представить следующую систему организации управленческого учета на предприятиях. Она состоит из четырех этапов: подготовительный, методический, технический и организационный. На подготовительном этапе анализируют существующую организационную форму хозяйствования; определяют технологию выращивания биологических активов и производства сельскохозяйственной продукции (работ, услуг); выделяют центры ответственности (сегменты).
На методическом - определяют цели и направления классификации затрат, себестоимости и доходов; выбирают оптимальную систему учета и калькулирования себестоимости продукции; метод расчета себестоимости продукции; порядок распределения косвенных расходов; определяют доходы и финансовые результаты в управленческом учете, порядок ведения управленческого учета активов и пассивов.
Технический этап включает в себя определение и разработку форм первичных и сводных документов по объектам управленческого учета, графика документооборота, плана счетов, форм бюджетов и внутрихозяйственной отчетности; установление периодичности и последовательности заполнения регистров учета и управленческой отчетности, осуществления анализа, контроля и бюджетирования; выбор программного обеспечения.
Организационный этап состоит из проектирования организационной структуры отдела управленческого учета с его функциями, задачами и исполнителями; распределение обязанностей между работниками центров ответственности и отделом управленческого учета и установления взаимосвязей между ними и другими службами предприятия; разработка внутренних положений по организации управленческого учета.
Все эти этапы являются неразрывными составляющими единой правильно организованной системы управления на предприятии.
Заключение
Решая определенные задачи, менеджеры используют различную информацию. Потребность в обеспечении эффективности производства обусловила новую область знаний и практической деятельности, которая называется управленческим учетом. С целью формирования полной управленческой информации управленческий учет исследует такие сферы деятельности, как маркетинг, технология, экономика, финансы, право, статистика, математика, психология. Использование такой информации позволяет обосновывать решения. Развитие концепции управленческого учета, которая отвечала бы современным проблемам управления, очевидно, заключается в сочетании и совершенствовании планирования, финансового учета, контроля и анализа, результатом которого должно стать формирование информации для принятия управленческих решений и контроль их выполнения. Система управления обеспечивает планирование, организацию, контроль и регулирование для успешного ведения деятельности предприятия, а управленческий учет обслуживает все эти процессы необходимой информацией.
Управленческий учет сегодня - это не только учет затрат предприятия, а, прежде всего, хорошо организованный аналитический учет и не только затрат, но и таких объектов, как основные средства, нематериальные активы, запасы, денежные поступления, средства в расчетах, капитал, обязательства и т.д. Приобретая новое, весомое значение в современной экономической практике субъектов хозяйствования, в управленческом учете не просто регистрируются, обобщаются, контролируются факты хозяйственной деятельности, он способствует обеспечению управленческого персонала информации о различных аспектах деятельности предприятий, отражаются в бухгалтерском учете и непосредственно влияют на качество управленческих решений, эффективность системы управления. Такой учет призван обеспечить систему управления качественной экономической информации. Ведь именно такая информация становится центральным фактором хозяйственного процесса. Информация управленческого учета широко используется для нужд менеджмента в процессе принятия управленческих решений, для анализа хозяйственной деятельности и поиска резервов снижение расходов и т.д.
Список использованной литературы
Аверчев И.В. Управленческий учет и отчетность. Постановка и внедрение / И.В. Аверчев. - М .: Вершина, 2011 - 512 с.
Белоусова И. Роль управленческого учета / И. Белоусова // Бухгалтерский учет и аудит. - 2012. - № 4. - С. 34.
Васильева Л.С. Бухгалтерский управленческий учёт / Л.С. Васильева. - М.: Эксмо, 2012 - 320 с.
Войко Д.В. Сущность управленческого учета и его место в управлении предприятием [Электронный ресурс] / Д.В. Войко // Управленческий учет. - 2005. - № 3 - Режим доступа. хттп: //www.upruchet.ru/articles/2005/3/4022.html
Волошин Д.А. Проблемы организации систем управленческого учёта / Д.А. Волошин // Экономический анализ: теория и практика. - 2012. - № 22. - С. 52-57.
Гнилицкая Л. Принятие управленческих решений на основе учета информации системы «директ-костинг» // Л. Гнилицкая / Бухгалтерский учет и аудит. - 2013. - № 3 - С. 24.
Друкер П. Задачи менеджмента в XXI веке: пер. с англ. / П. Друкер - М.: Вильяме, 2012 - 272 с.
Друри К. Введение в управленческий и производственный учёт / К. Друри. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 1997 - 560 с.
Карпова Т.П. Управленческий учет / Т.П. Карпова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012 - 351 с.
Керимов В.Э. Управленческий пиров: учебник / В.Э. Керимов. - М.: Дашков и Ко, 2010 - 460 с.
Ковалева О.В. Методологические основы системы управленческого учета / А.В. Ковалева // Финансовые исследования. - 2011. - № 3 - С. 55-60.
Кольцова Т.А. Об организации системы управленческого учёта на предприятии / Т. А. Кольцова // Академический вестник. - 2010 - № 4 - С. 106-110.
Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий учет): учеб. / Н.П. Кондраков - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2012 - 448 с.
Нападовская Л.В. Управленческий учет. [Учебник. для студентов высших учеб. заведений] / Нападовская Л.В. - М.: Книга, 2014 - 544 с.
Нидлз Б. Принципы бухгалтерского учета / Б. Нидлз, Х.Андерсон, Д. Колдуэл. - М.: Финансы и статистика, 2011 - 496 с.
Шеремет А.Д. Бухгалтерский учёт и анализ / А.Д. Шеремет, .В.Старовойтова. - М.: ИНФРА-М, 2010 - 618 с.
Щирба М.Т. Концепция управленческого учета / Н.Т. Щирба // Инновационная экономика. - 2012. - № 3 (29). - С. 140-147.
1

Список литературы [ всего 17]

Список использованной литературы
1. Аверчев И.В. Управленческий учет и отчетность. Постановка и внедрение / И.В. Аверчев. - М .: Вершина, 2011 - 512 с.
2. Белоусова И. Роль управленческого учета / И. Белоусова // Бухгалтерский учет и аудит. - 2012. - № 4. - С. 34.
3. Васильева Л.С. Бухгалтерский управленческий учёт / Л.С. Васильева. - М.: Эксмо, 2012 - 320 с.
4. Войко Д.В. Сущность управленческого учета и его место в управлении предприятием [Электронный ресурс] / Д.В. Войко // Управленческий учет. - 2005. - № 3 - Режим доступа. хттп: //www.upruchet.ru/articles/2005/3/4022.html
5. Волошин Д.А. Проблемы организации систем управленческого учёта / Д.А. Волошин // Экономический анализ: теория и практика. - 2012. - № 22. - С. 52-57.
6. Гнилицкая Л. Принятие управленческих решений на основе учета информации системы «директ-костинг» // Л. Гнилицкая / Бухгалтерский учет и аудит. - 2013. - № 3 - С. 24.
7. Друкер П. Задачи менеджмента в XXI веке: пер. с англ. / П. Друкер - М.: Вильяме, 2012 - 272 с.
8. Друри К. Введение в управленческий и производственный учёт / К. Друри. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 1997 - 560 с.
9. Карпова Т.П. Управленческий учет / Т.П. Карпова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012 - 351 с.
10. Керимов В.Э. Управленческий пиров: учебник / В.Э. Керимов. - М.: Дашков и Ко, 2010 - 460 с.
11. Ковалева О.В. Методологические основы системы управленческого учета / А.В. Ковалева // Финансовые исследования. - 2011. - № 3 - С. 55-60.
12. Кольцова Т.А. Об организации системы управленческого учёта на предприятии / Т. А. Кольцова // Академический вестник. - 2010 - № 4 - С. 106-110.
13. Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий учет): учеб. / Н.П. Кондраков - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2012 - 448 с.
14. Нападовская Л.В. Управленческий учет. [Учебник. для студентов высших учеб. заведений] / Нападовская Л.В. - М.: Книга, 2014 - 544 с.
15. Нидлз Б. Принципы бухгалтерского учета / Б. Нидлз, Х.Андерсон, Д. Колдуэл. - М.: Финансы и статистика, 2011 - 496 с.
16. Шеремет А.Д. Бухгалтерский учёт и анализ / А.Д. Шеремет, .В.Старовойтова. - М.: ИНФРА-М, 2010 - 618 с.
17. Щирба М.Т. Концепция управленческого учета / Н.Т. Щирба // Инновационная экономика. - 2012. - № 3 (29). - С. 140-147.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.05698
© Рефератбанк, 2002 - 2024