Вход

особенности восприятия другого в культуре

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 185740
Дата создания 2014
Страниц 25
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Граница «свое»-«чужое (другое)» как основополагающая в живом мире 5
1.1 Соотношение «своего» и «чужого (другого)» как фактор сохранения и развития жизни 5
1.2 Общество как высшая форма разграничения пространства 7
Глава 2. Роль стереотипа и ритуала в соблюдении баланса «своего» и «чужого» в пространстве 13
2.1 Стереотип как механизм сохранения «своего мира» 13
2.2 Ритуал как форма взаимодействия с миром «чужого» 18
Заключение 23
Список литературы 25

Фрагмент работы для ознакомления

Эти эротические желания, которые определяются как мечты ребенка об удовлетворении внутри своего тела, по всей видимости являются общими для всего человечества. Следовательно, символика тела - это часть общего для всех фонда символов, глубоко эмоциональная часть - поскольку она вырастает из индивидуального опыта. Но этот общий фонд ритуалы используют селективно. Одни символы получают развитие там, другие здесь. Психологические объяснения по природе своей не могут учитывать то, что относится к культурным различиям.
Во-вторых, опасны все предельные области. Если в них вторгаются тем или иным образом, изменяются очертания фундаментального опыта. Любая структура идей уязвима в своих предельных областях. Можно ожидать, что отверстия на теле будут символизировать его наиболее уязвимые точки.
По традиции начнем с ритуала, маркирующего начало жизненного пути человека. Однако сразу придется оговориться, что родины — это не только начало, но и продолжение, причем сразу по нескольким линиям: продолжение жизни коллектива, продолжение ритуальных сценариев жизни родителей и других участников ритуала. Такая “вписанность” родин в общую для всего коллектива программу поведения заставляет с особым вниманием отнестись к вопросу о том, что же является исходной ситуацией для ритуала, связанного с рождением,
Существование коллектива во времени требует постоянного восполнения потерь. Идея преемственности, продолжения жизни предков в жизни их потомков проявляется, например, в распространенном у многих народов обычае называть новорожденных именами умерших родственников.
Факторы, отражающие культурную традицию, соотнесены с разрешенными и запрещенными в данном обществе типами и разновидностями общения; стереотипными ситуациями общения, воспроизводимыми актами общения, входящими в фонд национальной культуры; с этикетными характеристиками участников акта коммуникации. Воспроизводимое целое выступает не как отдельное высказывание, а как комплекс поведения.
Этикета вне группы не существует, он является тем компонентом общения, который образует формальную поведенческую точку, в которой развертывается процесс общения.
Ролевые и социально-символические особенности общения коренятся в специфической для данной культуры системе социальных ролей и функций. Культурная традиция отражается в номенклатуре и функциях языка и текстовых стереотипах, используемых в общении.
Факторы, обусловленные социальной ситуацией и социальными функциями общения, соотнесены с функциональными подъязыковыми и стилистическими особенностями и этикетными формами.
Факторы, связанные с этнопсихологией в узком смысле, т.е. с особенностями протекания и опосредования психических процессов и различных видов деятельности, соотнесены с психолингвистической организацией речевой и других видов деятельности, опосредованной языком.
Факторы, связанные с наличием в данной культурной общности специфических реакций, понятий и т.п., соотнесены с системой традиционных образов, сравнений, символов; системой кинесических (жестовых, мимических и т.д.) средств.
Факторы, определяемые спецификой языка, отражаются в системе стереотипов, системе образов, сравнений, структуре текстов, этикетных формах, стилистике, психологической организации деятельности, системе кинесических средств.
Первобытное общество - это активная структура, помещающаяся в центре соответствующего ей мира. Различные силы исходят из узлов этой структуры, силы, обеспечивающие благополучие, и опасные силы, защищающие ее от посягательств. Но общество не существует в нейтральной среде, в ничем не тревожимом вакууме. Оно подвержено воздействию извне; так что то, что не с ним, не часть его, не подчинено его законам, - это все потенциально против него.
При описании таких воздействий, проходящих по границам и маргинальным областям, общество у меня получается организованным несколько более систематически, чем оно есть на самом деле. Но именно такое преувеличенное подчеркивание систематичности необходимо для того, чтобы интерпретировать верования, смысл которых неясен.
Потому в представлениях о разделении, очищении, ограничительных линиях и последствиях для тех, кто их нарушает, главная функция заключена в том, чтобы внести систематичность в исходно неупорядоченный опыт. И только путем преувеличения разницы между тем. что внутри и вовне, выше и ниже, мужчиной и женщиной, с и против, создается видимое представление порядка.
Человек, с рождения принадлежащий какой угодно культуре, склонен считать, что он только пассивно воспринимает представления своего мира о действующих в нем силах и опасностях, не замечая тех небольших изменений, которые он может в них привнести.
Точно также мы считаем, что всего лишь пассивно воспринимаем свой родной язык, и не замечаем своей сопричастности сдвигам, происходящим в нем за время нашей жизни. Антрополог рискует попасть в ту же ловушку, если видит в исследуемой им культуре давно устоявшуюся систему ценностей. В этой связи появление представлений о чистом и заразном предполагает наличие четких ментальных построений или жестких социальных институтов.
Таким образом, именно границы, как основа взаимодействия живых существ и оценки их сознанием у человека являются основополагающими для принятия того или иного решения, в зависимости от ощущения собственной силы, которую он готов приложить для решения тех или иных задач, для достижения тех или иных целей, как внутри социума, так и за его пределами, в рамках существующего отдельно «чужого» мира, который необходимо или преобразовывать при помощи стереотипа, или примирить при помощи ритуала.
Заключение
Между постоянными заботами отдельных людей и постоянно проявляющимся примитивным ритуалом есть связь, которая уходит своими корнями в далекое прошлое.
Примитивный ритуал непосредственно использует всегда индивидуальный опыт. Это своеобразный трюизм, который человек использует настолько селективно, что нельзя считать, что ритуал изначально вдохновлялся острой необходимостью решения различных, постоянно возникающих, индивидуальных проблем, общих как для отдельного человека, так и для всего человечества, и еще в меньшей степени ритуал можно объяснить исходя из результатов исследований пространственного восприятия границ «своего» и «чужого», понятного и неизвестного, близкого и отдаленного.
Примитивные люди, как правило, не пытаются при помощи своих публичных ритуалов как излечить, так и предотвратить неврозы, а также решить свои текущие проблемы.
Публичное выражение индивидуальных тревог, как правило, для решения личных проблем использует сложные механизмы, которые также связаны с пересечением или сохранение границ. Конечно, мы можем предположить, что взаимодействие в этом роде вероятно. Но это - не является отправной точка.
Таким образом, браться за анализ ритуального символизма необходимо тогда, когда в нем можно видеть в ритуале попытку создания и поддержания конкретной культуры, конкретного набора допущений, посредством которых контролируется опыт.
Таким образом, любая культура - это совокупность связанных структур, включающая в себя социальные формы, ценности, космологию, все области знания, через которую опосредуется всякий опыт.
Некоторые культурные темы всегда выражаются посредством обрядов или манипуляций, производимых над телом, которые пришли из древности. В этом, самом общем, смысле примитивная культура может быть названа автоплатичной. Но назначение этих ритуалов - это не негативный уход от реальности.
Таким образом, в ритуалах обыгрываются формы социальных отношений, и в результате того, что эти формы получают видимое выражение, люди имеют возможность узнать свое общество. Ритуалы воздействуют на политическое тело через символическое посредничество тела физического.
Список литературы
1. Байбурин А.К. Ритуал в традиционной культуре: Структурно-семантический анализ восточнославянских обрядов PDF. СПб.: Наука, 1993.
2. Байбурин А.К Ритуал: свое и чужое В книге: Фольклор и этнография: Проблемы реконструкции фактов традиционной культуры. Л.: 1990..
3. Мери Дуглас. Чистота и опасность: Анализ представлений об осквернении и табу / Пер. с англ. Р.Громовой под редакцией С.Баньковской; вст.ст. и комм. ... Mary Douglas, Purity and Danger: An Analysis of Concepts of Pollution and Taboo. Baltimore: Penguin Books, 1966.
4. Михалкин А.Н., Михалкин Н.В. Философия права. М. 2011
5. Культурология: Учебное пособие / Под ред. проф. Г.В. Драча. - М.: Альфа-М, 2003
Мери Дуглас. Чистота и опасность: Анализ представлений об осквернении и табу / Пер. с англ. Р.Громовой под редакцией С.Баньковской; вст.ст. и комм. ... Mary Douglas, Purity and Danger: An Analysis of Concepts of Pollution and Taboo. Baltimore: Penguin Books, 1966., с. 78
Мери Дуглас. Чистота и опасность: Анализ представлений об осквернении и табу / Пер. с англ. Р.Громовой под редакцией С.Баньковской; вст.ст. и комм. ... Mary Douglas, Purity and Danger: An Analysis of Concepts of Pollution and Taboo. Baltimore: Penguin Books, 1966., с. 79
Мери Дуглас. Чистота и опасность: Анализ представлений об осквернении и табу / Пер. с англ. Р.Громовой под редакцией С.Баньковской; вст.ст. и комм. ... Mary Douglas, Purity and Danger: An Analysis of Concepts of Pollution and Taboo. Baltimore: Penguin Books, 1966., с. 81
Мери Дуглас. Чистота и опасность: Анализ представлений об осквернении и табу / Пер. с англ. Р.Громовой под редакцией С.Баньковской; вст.ст. и комм. ... Mary Douglas, Purity and Danger: An Analysis of Concepts of Pollution and Taboo. Baltimore: Penguin Books, 1966., с. 85
Михалкин А.Н., Михалкин Н.В. Философия права. М. 2011., 92
Мери Дуглас. Чистота и опасность: Анализ представлений об осквернении и табу / Пер. с англ. Р.Громовой под редакцией С.Баньковской; вст.ст. и комм. ... Mary Douglas, Purity and Danger: An Analysis of Concepts of Pollution and Taboo. Baltimore: Penguin Books, 1966., с. 87
Мери Дуглас. Чистота и опасность: Анализ представлений об осквернении и табу / Пер. с англ. Р.Громовой под редакцией С.Баньковской; вст.ст. и комм. ... Mary Douglas, Purity and Danger: An Analysis of Concepts of Pollution and Taboo. Baltimore: Penguin Books, 1966., с. 92
Мери Дуглас. Чистота и опасность: Анализ представлений об осквернении и табу / Пер. с англ. Р.Громовой под редакцией С.Баньковской; вст.ст. и комм. ... Mary Douglas, Purity and Danger: An Analysis of Concepts of Pollution and Taboo. Baltimore: Penguin Books, 1966., с. 95
Мери Дуглас. Чистота и опасность: Анализ представлений об осквернении и табу / Пер. с англ. Р.Громовой под редакцией С.Баньковской; вст.ст. и комм. ... Mary Douglas, Purity and Danger: An Analysis of Concepts of Pollution and Taboo. Baltimore: Penguin Books, 1966., с. 122
Байбурин А.К. Ритуал в традиционной культуре: Структурно-семантический анализ восточнославянских обрядов PDF. СПб.: Наука, 1993., с. 89
Культурология: Учебное пособие / Под ред. проф. Г.В. Драча. - М.: Альфа-М, 2003., с. 251
25

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1. Байбурин А.К. Ритуал в традиционной культуре: Структурно-семантический анализ восточнославянских обрядов PDF. СПб.: Наука, 1993.
2. Байбурин А.К Ритуал: свое и чужое В книге: Фольклор и этнография: Проблемы реконструкции фактов традиционной культуры. Л.: 1990..
3. Мери Дуглас. Чистота и опасность: Анализ представлений об осквернении и табу / Пер. с англ. Р.Громовой под редакцией С.Баньковской; вст.ст. и комм. ... Mary Douglas, Purity and Danger: An Analysis of Concepts of Pollution and Taboo. Baltimore: Penguin Books, 1966.
4. Михалкин А.Н., Михалкин Н.В. Философия права. М. 2011
5. Культурология: Учебное пособие / Под ред. проф. Г.В. Драча. - М.: Альфа-М, 2003
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024