Вход

Социальная структура современного общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 185705
Дата создания 2014
Страниц 15
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 2
Социальная структура современного общества 4
Заключение 13
Список литературы 15

Фрагмент работы для ознакомления

УченыйА. В. Дмитров, взяв за основу структурирования три признака (размер доходов, уровень образования и престиж), выделил пять основных социальных групп, входящих в социальную структуру современного российского общества:
1) административная элита (правящая элита), состоящая из старой партохозноменклатуры первого и второго эшелонов, а также новая политическая элита;
2) рабочий класс, который делится, в свою очередь, по отраслевым и квалификационным признакам;
3) интеллигенция;
4) «новая буржуазия», которую составляют предприниматели и банкиры;
5) крестьянство.
Таким образом, Россия - это государство, в котором экономическое и политическое поведение, а также состояние массового сознания определяются большей частью сельского населения, имеющего более низкий уровень образования, отличающегося более консервативными взглядами, тяготеющего к традиционным социальным институтам.
В целом можно сказать, что та часть населения, которую мы считаем городской, по своему составу включает в себя довольно большую маргинальную прослойку. Можно говорить, что эмпирические данные подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что большую часть населения России можно классифицировать как сельское население, которое является консервативным по своим экономическим и политическим взглядам и не готово к быстрому овладению либерально-демократическими ценностями. Скорость институциональных преобразований намного превышает скорость изменений традиционной институциональной среды.
Заключение
Важность изучения социальной структуры объясняется рядом причин, но прежде всего тем, что она является своеобразным зеркалом, отражающим не только общее состояние социума, но и его основные проблемы и противоречия. Совершенно не случайно проблемы социальной структуры являются предметом исследования не только социологии, но и многих социально-экономических и гуманитарных наук.
Социальная структура современного российского общества является не монолитной, но фрагментированной. Каждый отдельный фрагмент, будучи самостоятельной социальной структурой, образован под воздействием собственного уникального сочетания признаков, среди которых следует выделить образование, профессию, имущество, доход, власть, а также неформальные социальные сети.
Социальная структура общества не является ригидной и застывшей, она предстает как саморазвивающаяся система, динамика изменений которой определяется множеством социальных, экономических, политических и других факторов. Динамика социальной стратификации современного российского общества характеризуется повышенной изменчивостью социальных процессов, углублением социальной поляризации и ростом конфликтности между социальными группами, развитием множественных форм собственности, существенными преобразованиями в сфере властных отношений, изменениями в уровне жизни.
Подводя итог вышесказанному, можно сказать, что переживаемый второй раз период трансформации социальной структуры, происходящий уже в связи с новыми основаниями, также сложен и подвержен воздействию как системных, так и личностных факторов. Это ведет к сосуществованию двух структур - старой структуры, которая медленно меняет свои параметры, и новой, которая формируется параллельно. Сегодня сложилась такая ситуация, что нет фактически ни одного крупного ученого, политического деятеля, представителя культуры, который не выдвинул бы своей идеи о переустройстве российского общества. Социальная структура современного российского общества представляет собой сложное, неустойчивое объединения с множеством социальных слоев, значительно отличающихся друг от друга по ряду показателей.
Список литературы
Без перемен // Власть. 2008. № 7(760). 25 февр.
Богомолова Т.Ю., Тапилина B.C. Экономическая стратификация населения России в 90-е годы. М., 2001.
Горшков М.К. Социальные неравенства как вызов современной России // Вестник Института социологии. 2010. № 1. С. 24-47.
Заславская Т.Н. Структура современного российского общества экономические и социальные перемены. Мониторинг общественного мнения. информ. бюл. 1995. № 6.
Квалифицированное неравенство // Коммерсантъ. 2011. № 234(3565). 14 дек.
Российская повседневность в условиях кризиса / Под ред. М.К. Горшкова, Р Крумма, Н.Е. Тихоновой. М.: Альфа-М, 2009.
Социальная стратификация современного российского общества / Отв. ред. Л.А. Беляева. М., 2012.
Социология в России / Под ред. В.А. Ядова; 2-е изд., перераб. и дополн. М.: ИС РАН, 2013.
Терентьев А.А. Социальная структура российского общества: прошлое и настоящее. Нижний Новгород: НГПУ, 2003. С. 29-30.
Шишкин М. Средний класс прирастает сверху // Коммерсантъ. 2012. № 31(3848). 27 февр.
Ossowski S. Class Structure in the Social Consciouness. L.: Routledge, 1963.
Терентьев А.А. Социальная структура российского общества: прошлое и настоящее. Нижний Новгород: НГПУ, 2003. С. 29-30.
Горшков М.К. Социальные неравенства как вызов современной России // Вестник Института социологии. 2010. № 1. С. 24-47.
Российская повседневность в условиях кризиса / Под ред. М.К. Горшкова, Р Крумма, Н.Е. Тихоновой. М.: Альфа-М, 2009
Социология в России / Под ред. В.А. Ядова; 2-е изд., перераб. и дополн. М.: ИС РАН, 2013.
Социальная стратификация современного российского общества / Отв. ред. Л.А. Беляева. М., 2012.
11

Список литературы [ всего 11]


1. Без перемен // Власть. 2008. № 7(760). 25 февр.
2. Богомолова Т.Ю., Тапилина B.C. Экономическая стратификация населения России в 90-е годы. М., 2001.
3. Горшков М.К. Социальные неравенства как вызов современной России // Вестник Института социологии. 2010. № 1. С. 24-47.
4. Заславская Т.Н. Структура современного российского общества экономические и социальные перемены. Мониторинг общественного мнения. информ. бюл. 1995. № 6.
5. Квалифицированное неравенство // Коммерсантъ. 2011. № 234(3565). 14 дек.
6. Российская повседневность в условиях кризиса / Под ред. М.К. Горшкова, Р Крумма, Н.Е. Тихоновой. М.: Альфа-М, 2009.
7. Социальная стратификация современного российского общества / Отв. ред. Л.А. Беляева. М., 2012.
8. Социология в России / Под ред. В.А. Ядова; 2-е изд., перераб. и дополн. М.: ИС РАН, 2013.
9. Терентьев А.А. Социальная структура российского общества: прошлое и настоящее. Нижний Новгород: НГПУ, 2003. С. 29-30.
10. Шишкин М. Средний класс прирастает сверху // Коммерсантъ. 2012. № 31(3848). 27 февр.
11. Ossowski S. Class Structure in the Social Consciouness. L.: Routledge, 1963.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00885
© Рефератбанк, 2002 - 2024