Вход

Генотип населения планеты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 185696
Дата создания 2014
Страниц 19
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 1
Глава 1. Генотип человека 3
Глава 2. Проблема сохранения генотипа населения 13
Заключение 18
Список литературы 19

Фрагмент работы для ознакомления

К эффектам второго типа на индивидуальном уровне относят различные патологические реакции (болезни), а на популяционном уровне - большую или меньшую приспособленность (адаптация, акклиматизация).
Эффектами третьего типа являются изменения генофонда популяций, которые представляют собой долговременный процесс и реализуется через десятки и даже сотни поколений. Для биологически стабильного вида характерно постоянное равновесие основных генетических процессов (мутационный процесс, отбор, миграция, дрейф генов). Для современного периода характерна большая скорость и объем изменений среды обитания.
Наследственность человека на популяционном уровне меняется намного медленнее. Высокие темпы и большой объем изменений среды обитания человека (измененные экологические условия) являются следствием изменения в генофонде конкретных популяций или человечества в целом.
Одно из условий сохранения генотипа человека – это благоприятное воздействие на наследственный материал человека факторов окружающей среды. Положительно влияющий фактор окружающей среды, на здоровье и наследственность человека, - это здоровый образ жизни.
Из-за ухудшения окружающей среды, негативных демографических процессов все более актуальной в последнее время становится проблема сохранения генофонда человеческой популяции. По данным исследований, которые были проведены в ряде европейских странах, 15% человеческих эмбрионов гибнет на ранней стадии развития (самопроизвольные аборты), 3% являются мертворожденными, 2% приходится на неонатальную смертность и 3% — это смертность в период вступления в репродуктивный возраст. Около 20% половозрелых индивидуумов не заключают в брак, а 10% общего числа браков являются бесплодными. На основании этого можно сделать вывод, что около половины первичного генофонда не воспроизводится в следующих поколениях.
В конце 20 — начале 21 века загрязнения окружающей среды вредными веществами, которые способны перемещаться на сверхдальние расстояния от источников загрязнения, приобретает глобальный характер. «Токсическая» ситуация в различных регионах земного шара определяется устойчивой совокупностью приоритетных загрязнителей окружающей среды. В следствии этого происходит сокращение видового разнообразия, появляются мутантные особи с измененными наследственными свойствами и реактивностью организма, а также снижается уровень популяционного гомеостаза, что характерно не только для представителей растительного, животного мира, но в определенной степени и для человека.
По определению Всемирной Организации Здравоохранения, доля генетической компоненты в формировании здоровья составляет примерно 20%. Отягощенная наследственность оказывает негативное влияние на состояние здоровья: около 60% наследственных заболеваний значительно сокращают продолжительность жизни, а 70% из них негативно влияют на репродуктивные возможности семьи. В популяции уже на сегодняшний день накоплен огромный генетический груз. Так, в Европе более 10% случаев инвалидизации приходится на врожденные аномалии и наследственные болезни.
У 10,6% лиц в возрасте до 21 года выявляются врожденные дефекты.
Достаточно часто ребенок с отягощенной наследственностью умирает в раннем или подростковом возрасте либо нуждается в специализированной медицинской помощи. Для социальной реабилитации такого ребенка требуются значительные финансовые затраты. В мире более 5 млн детей рождаются с тяжелыми врожденными дефектами развития. При этом необходимо учитывать, что ряд наследственных аномалий развития могут впервые проявиться в среднем, зрелом и даже пожилом возрасте.
Многие хронические заболевания могут быть объяснены генетическим грузом. Риск развития наследственных болезней можно предсказать задолго до рождения ребенка, и уже сегодня существует множество возможностей для того, чтобы давление груза, которое человечество несет на себе (точнее, в себе) с доисторических времен, стало не столь ощутимым.
Понятие «генетический груз» ввел лауреат Нобелевской премии Г. Меллер. В 1950 г. совместно с Н. Мортоном и Дж. Кроу им было предложено использовать термин «летальный эквивалент» (от лат. letalis — смертельный).
В генетический груз включаются, с одной стороны, патологические генные мутации, которые наследуются от родителей и прародителей и которые называются сегрегационным грузом в том случае, если в виде болезни проявляются рецессивные или нелетальные доминантные мутации генов (от лат. segregatio — выщепление).
С другой стороны, определенная часть этого груза состоит из вновь возникших генных мутаций (в результате мутагенных влияний внешней среды). Их нельзя проследить в восходящих поколениях и такими мутациями представлен так называемый мутационный генетический груз, проявляющийся как бесплодие и самопроизвольные аборты, врожденные пороки развития и олигофрения. На сегодняшний день медицине известны уже несколько тысяч наследственных заболеваний.
Жизнедеятельностью человека вносятся изменения в качество среды обитания, при этом в большинстве своем эти изменения оказывают негативное влияние и приводят к сокращению продолжительности жизни и росту уровня заболеваемости. Некоторые из них не приводят к преждевременной смерти, однако снижают качество жизни. Сегодня большинство ученых говорит о постепенном изменении генофонда на всей планете. Формирование генофонда человека происходило путем длительной эволюции, а его результат - это приспособление человеческих популяций к сложившимся природным условиям. Различие генофондов разных популяций обуславливает накопление генов, позволяющих их носителям лучше приспосабливаться к условиям окружающей среды. Например, у обитателей низких широт появляется темный цвет кожи, а вместе с ним – устойчивость к ультрафиолетовому излучению. Одновременно с этим идет процесс естественного изменения генофонда, который связан с мутациями и дрейфом генов, естественным отбором. Достаточно часто дефекты, которые созданы на личном уровне, компенсируются особыми способностями, развитыми в ходе жизни, например, многие легендарные поэты, прорицатели и певцы древней Греции были слепыми, таковым, к примеру, считается Гомер.
Этим можно объяснить логичное стремление человека сохранить генофонд в первозданном состоянии, таким, каким его задумала природа. Но сегодня, хотя население земного шара постоянно растет, учеными с тревогой отмечается, что человек утрачивает природные качества и его генофонд при этом не улучшается. Особенно остро ощущается проблема сохранения генофонда в том, что многие современные женщины не могут зачать, выносить или вырастить ребенка. Все это говорит о том, насколько хрупкой и сложной является биологическая природа человека. Возможно, когда-нибудь учеными будет найден способ борьбы с генетическими заболеваниями и отклонениями, приводящими к бесплодию. Однако сегодня проблема сохранения генотипа человека является одной из главных задач для современной науки.
Наследственную информацию, передающуюся из поколения в поколение, ученые рассматривают в качестве невосполнимого природного ресурса. Успехи современной генетики дают подход к изучению состояния окружающей среды с позиций охраны наследственности, генофонда биосферы.
Человек, в процессе преобразования биосферы, невольно способствует развитию неконтролируемых факторов, которые влияют на ход генетических процессов. К этим факторам относятся мутационные эффекты, которые вызваны влиянием окружающей среды, и эта тенденция приобретает все большие масштабы.

Заключение
В ходе работы были рассмотрены такие понятия как генотип, популяция, генофонд человеческой популяции. Также были рассмотрены вопросы изменения и сохранения генофонда человеческой популяции.
На генофонд человечества оказывают влияние различные факторы окружающей среды, в том числе ионизирующее облучение, промышленные выбросы и т.д. В настоящее время особенно актуальной становится проблема сохранения генофонда человечества. Одним из главных направлений в решении этой задачи является пропаганда здорового образа жизни среди населения планеты.
Список литературы
1. Алтухов Ю. П. Генетические процессы в популяциях. Москва. Изд-во ИКЦ «Академкнига» 2003. 431 с.
2. Генофонд и геногеография народонаселения / Под ред. Ю. Г. Рычкова: Том 1. Генофонд населения России и сопредельных стран. СПб.: Наука, 2000.  611 с.
3. Клиническая генетика : учебник / Н. П. Бочков, В. П. Пузырев, С. А. Смирнихина ; под ред. Н. П. Бочкова. - 4-е изд., доп. и перераб. - 2011. - 592 с. : ил.
14

Список литературы [ всего 3]

1. Алтухов Ю. П. Генетические процессы в популяциях. Москва. Изд-во ИКЦ «Академкнига» 2003. 431 с.
2. Генофонд и геногеография народонаселения / Под ред. Ю. Г. Рычкова: Том 1. Генофонд населения России и сопредельных стран. СПб.: Наука, 2000. 611 с.
3. Клиническая генетика : учебник / Н. П. Бочков, В. П. Пузырев, С. А. Смирнихина ; под ред. Н. П. Бочкова. - 4-е изд., доп. и перераб. - 2011. - 592 с. : ил.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024