Вход

Конкуренция – это централизованное планирование, осуществляемое множеством самостоятельных индивидуумов. Фридрих фон Хайек.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 185684
Дата создания 2014
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Содержание

0

Фрагмент работы для ознакомления

Здесь положительный результат одного при всех возможных оговорках зачастую достигается за счет другого. Но это особый вид игры, где необходима согласованность действий и устремлений участников, один из партнеров необязательно остается в проигрыше, поскольку он же получает искомый результат в виде конкретного товара. Здесь участие в игре большей частью предполагает не поражение одной и выигрыш другой стороны, а выигрыш обеих участвующих в игре сторон.В рыночной экономике конкуренция не может означать непримиримого противостояния в смысле столкновения и борьбы несовместимых интересов. Здесь просто неуместны выражения и формулировки, используемые между непримиримыми противниками в вооруженной борьбе, поскольку речь не идет о взаимном истреблении. Нет никакого завоевания в том, что одна фирма предлагает лучшую и боле дешевую продукцию по сравнению с конкурентами. Главная цель любой борьбы (а конкуренция – это специфическая форма борьбы) состоит в том, чтобы победить противника. Точно так же главная цель участника рыночных отношений – добиться превосходства над конкурентом, получить прибыль, которая в противном случае достанется конкуренту. Но все же искомый результат нередко может быть достигнут за счет поражения противной стороны. Нельзя забывать, что конкуренция все же остается соперничеством, борьбой за лучшее место на рынке. Более того, она может вызывать в конкурентах злобу и ненависть, что приведет к нарушению конкурентами общепринятых правил игры, использованию ими для достижения своих целей непозволительных с правовой и нравственной точек зрения методов и средств. Надо признать, что рыночная экономика с ее принципом свободной конкуренции – весьма жесткая система, поощряющая сильных, предприимчивых и удачливых, смелых и способных идти на риск, в то же время беспощадных к слабым. Свобода выбора, реализующаяся в форме стремления каждого получать для себя лично денежный доход, служит основой для конкуренции или экономического состязания. Конкуренция, как она представляется экономистам, имеет множество трактовок. Вот некоторые из них, которые, наиболее полно раскрывают смысл конкуренции:- наличие на рынке большого числа независимо действующих покупателей и продавцов любого конкретного продукта или ресурса;- свободу для покупателей и продавцов выступать на тех или иных рынках или покидать их;- борьба независимых экономических субъектов за ограниченные экономические ресурсы. Это соперничество между товаропроизводителями за лучшие, экономически более выгодные условия производства и сбыта товаров, за получение наивысшей прибыли.

Список литературы


0
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00799
© Рефератбанк, 2002 - 2024