Вход

Модификации и усовершенствование продуктов как элемент маркетинговой стратегии ТНК на российском рынке безалкогольных напитков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 185626
Дата создания 2014
Страниц 15
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
Основная часть 4
Заключение 14
Список использованных источников 15

Фрагмент работы для ознакомления

Их владельцы следят за возобновлением лесных ресурсов , его здоровым развитием и сохранением всего разнообразия животного и растительного мира. Таким образом, J7 стал первым отечественным соковым брендом, сделавшим выбор в пользу ответственного лесопользования.
Приведенная информация позволяет сделать вывод, что компания в соковом сегменте также использует вариацию, об этом говорит пример с изменением упаковки бренда J7 на инновационную. В отличие от Coca-Cola, PepsiCo пошла по пути социально ответственного маркетинга, и представила упаковку, произведенную из возобновляемого лесоматериала. Потребителю была донесена информация о том, что компания не только стремится к извлечению прибыли, но заботится о природе.
На рисунке 2 показана схема распределения соковых брендов по признаку лидерства.
Как показано на рисунке, самая широкая продуктовая линейка у бренда «Добрый» (компания Coca-Cola), на втором месте бренд «Фруктовый сад» (PepsiCo). Другие бренды имеют меньший ассортимент и по этому признаку находятся в догоняющих. Бренды «Добрый» и «Фруктовый сад» относятся к масс - маркету или эконом – сегменту.
Рис.2. Распределение соковых брендов по признаку лидерства и широте ассортимента
На примере двух рассмотренных компаний, мы можем сделать вывод, что они применяют одинаковые приемы модификации продуктов, в сегменте бутилированной воды в основном используется дифференциация, в соковом сегменте дифференциация и вариация.
Маркетинговые стратегии в ТНК должны выстраиваться, по мнению авторов М. Э. Сейфулаева, О. С. Падалкина, с учетом короткого жизненного цикла товара. Из теории маркетинга известно, что любой товар имеет свой жизненный цикл, определяемый техническими характеристиками данного продукта. Модификация используется ТНК именно с целью продления жизненного цикла, дифференциация обогащает товарную линию, сам продукт, вариация заменяет устаревший продукт и меняет упаковку.
Крупные ТНК ,производители соков и бутилированных вод для продления жизненного цикла своих продуктов взяли курс на здоровый образ жизни: так как маркетологи отмечают постоянный спрос на продукты высокого качества, обогащенные витаминами и функциональными добавками. Исследовательское агентство Euromonitor прогнозирует, что к 2016 году глобальное потребление фруктовых и овощных соков на душу населения увеличится с 10,5 литра в 2012 году до 12,4 литра в год. Это означает, что мировой объем потребления возрастет с 73 миллиардов литров до круглых 90.
По мнению экспертов Всемирной выставки технологий и оборудования для производства напитков и жидких пищевых продуктов Drinktec 2013, не только стремление покупателя увидеть на полке новинку движет рынком. Покупатели ждут от производителей натуральные продукты, пользу для здоровья, возможность контролировать вес, высокое качество. Потребитель стремится пробовать все новое, что вписывается в процесс модификации, которая предусматривает улучшение популярных брендов.
Заключение
В работе рассмотрены две крупнейшие ТНК на рынке безалкогольных напитков :«ПепсиКо Холдингс» и «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия». Обе компании находятся на одной стадии жизненного цикла - зрелость и ведут маркетинговую стратегию, основываясь на продлении жизненного цикла товара. С целью продления жизненного цикла продуктов компании использую варианты модификации.
Обе компании применяют одинаковые приемы модификации продуктов, в сегменте бутилированной воды в основном используется дифференциация, в соковом сегменте дифференциация и вариация.
Указанные приемы продляют жизненный цикл продуктов и позволяют ТНК занимать первые места на рынке и успешно конкурировать между собой.
Список использованных источников
Сейфуллаев М.В. Особенности маркетинговой стратегии ТНК // М.В. Сейфулаев, О.С. Падалкин// Вестник ВГУ-2012,№1- С.140
Секерин, В.Д. Маркетинг. Учебно-практическое пособие/ В.Д.Секерин. - М.: Бизнес-школа, 2009. – 384 с.
Хруцкой В.Е. Современный маркетинг / В.Е.Хруцкой. – М.:ФиС, 2013. - 890с.
http://www.foodmarket.spb.ru/current.php?article=1433
http://wbd.ru/brands/j7/
http://multon.ru/company/history/
http://www.nsktv.ru/vesti_nsk/2014/07/25/24620.html
http://aqua-media.ru/news/problems/news.html?id=69
Секерин, В.Д. Маркетинг. Учебно-практическое пособие/ В.Д.Секерин. - М.: Бизнес-школа, 2009. – с.90
Хруцкой В.Е. Современный маркетинг / В.Е.Хруцкой. – М.:ФиС, 2013. – с.126
http://www.foodmarket.spb.ru/current.php?article=1960
http://www.nsktv.ru/vesti_nsk/2014/07/25/24620.html
http://multon.ru/company/history/
http://wbd.ru/brands/j7/
http://wbd.ru/brands/j7/
http://www.foodmarket.spb.ru/current.php?article=1433
Сейфуллаев М.В. Особенности маркетинговой стратегии ТНК // М.В. Сейфулаев, О.С. Падалкин// Вестник ВГУ-2012,№1- С.140
http://aqua-media.ru/news/problems/news.html?id=69
15

Список литературы [ всего 8]

Список использованных источников
1. Сейфуллаев М.В. Особенности маркетинговой стратегии ТНК // М.В. Сейфулаев, О.С. Падалкин// Вестник ВГУ-2012,№1- С.140
2. Секерин, В.Д. Маркетинг. Учебно-практическое пособие/ В.Д.Секерин. - М.: Бизнес-школа, 2009. – 384 с.
3. Хруцкой В.Е. Современный маркетинг / В.Е.Хруцкой. – М.:ФиС, 2013. - 890с.
4. http://www.foodmarket.spb.ru/current.php?article=1433
5. http://wbd.ru/brands/j7/
6. http://multon.ru/company/history/
7. http://www.nsktv.ru/vesti_nsk/2014/07/25/24620.html
8. http://aqua-media.ru/news/problems/news.html?id=69
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024