Вход

Основные стадии и циклы организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 185617
Дата создания 2014
Страниц 35
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие и сущность жизненного цикла организации и его главные этапы.
1.1. Понятие жизненного цикла организации
1.2.Этапы жизненного цикла организации
Глава 2. Исследование жизненного цикла организации на примере
ЗАО «Тамбовский молочный комбинат «Тверца»
2.1. Организационно-правовая характеристика
ЗАО «Тамбовский молочный комбинат «Тверца»
2.2. Основные этапы жизненного цикла
ЗАО «Тамбовский молочный комбинат «Тверца»
2. 3. Анализ поведения ЗАО «Тамбовский молочный
комбинат «Тверца» на стадии зрелости.
Глава 3. Рекомендации по управлению
ЗАО «Тамбовский молочный комбинат «Тверца»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Падение темпов роста отрасли значит запаздывание развития производственных мощностей. Каждая компания обязана прослеживать планы соперников по увеличению производственных мощностей и выверять свои личные объемы выпуска продукции, чтобы не предположить перепроизводства по отрасли в целом. В условиях медлительного роста отрасли ошибка в определении того, как следует увеличить производственные мощности на протяжении короткого отрезка времени, может негативно воздействовать на прибыли фирмы в будущем.
5. Усложнение инновационного процесса и процесса поиска новейших методик внедрения. Для производителей становится труднее производить новые товарные трансформации, находить новые методы внедрения продукта и вызывать интерес у потребителей.
6. Усиление интернациональной конкуренции.
Растущие национальные компании начинают поиск возможностей реализации на зарубежных рынках. Некоторые фирмы, ищущие пути понижения издержек, переводят свои фабрики в страны с дешевой рабочей силой.
Усиленная стандартизация продукта и распределение ноу-хау в области технологий понижают входные барьеры и предоставляют вероятность активным иностранным компаниям стать суровыми конкурентами на рынках почти всех государств.
Лидерства достигают те компании, какие овладевают самой большой частью на международном рынке и владеют сильными позициями среди соперников на большинстве из мировых географических рынков.
7. Доходность отрасли падает временами или непрерывно. Замедляющийся рост, возросшее соперничество, наиболее изощренные клиенты и временами появляющийся излишек производственных мощностей оказывают свое плохое воздействие на величину прибыли.
Самый тяжкий удар чувствуют слабые компании с низкой производительностью.
8. Ужесточение конкуренции порождает ряд поглощений и слияний среди былых соперников, оставляет сзади ( вне отрасли) слабых, а в целом приводит к консолидации отрасли. Фирмы, которые работают неэффективно, и компании со слабыми конкурентными стратегиями в состоянии жить в быстрорастущей отрасли в условиях роста размеров продаж. Но усиливающееся соперничество, сопровождающая стадию зрелости, открывает бессилие позиций компаний в конкурентной борьбе и принуждает второстепенных и третьестепенных соперников вести борьбу за выживание, где побеждает сильнейший.
По мерке того как развивается стадия зрелости и происходят изменения в условиях конкуренции в отрасли, компании имеют все шансы навести свои стратегические стремления на улучшение собственных позиций среди соперников.
Сокращение параметрического ряда. Огромное обилие моделей продуктов, их возможностей и характеристик позитивно воздействует на конкурентоспособность продуктов на стадии, когда еще растут требования потребителей. Но такое обилие может стать очень дорогостоящим, когда увеличивается ценовое соперничество и снижается наибольшая степень прибыли.
Производство очень большого числа трансформаций и подвидов продукта не дает фирмам возможности достигать экономии за счет долгого изготовления 1-го и того же изделия.
Помимо этого, цены на медлительно реализуемые трансформации продуктов не всегда могут покрыть настоящие производственные издержки. Снятие с изготовления такой продукции уменьшает издержки и позволяет акцентировать стремления на тех товарах, которые предоставляют наибольшую степень прибыли и/ или по которым компания имеет конкурентные достоинства.
Усиление интереса к понижению издержек. Ужесточающееся соперничество принуждает компании уменьшать издержки на единицу продукции. Такие стремления имеют все шансы быть ориентированы на разные сферы деятельности:
- компании могут достигать более выгодных цен у поставщиков,
- переключаться на внедрение дешевых компонентов,
- наиболее экономично исполнять разработку продукта,
- могут устранять дорогостоящие и малоэффективные звенья в цепочке ценностей,
- усиливать сбытовую и производственную эффективность,
- проводить реорганизацию внутрифирменного управления.
Увеличение продаж имеющимся потребителям. На рынке, который находится в стадии зрелости, рост за счет переманивания покупателей у соперников не настолько привлекателен по сравнению с повышением продаж собственным потребителям. Стратегии по увеличению продаж своим покупателям могут включать в себя подарки от компании, поиск новых возможностей внедрения продуктов или предоставление доп. услуг.
Так, продуктовые магазины повысили обычный размер продаж одному клиенту методом организации пункта проката видеокассет, применения автоматических банковских счетчиков и т. п.
Приобретение фирм-конкурентов по низкой стоимости. Иногда складывается ситуация, что можно недорого купить потерпевшие неудачу компании-конкуренты. Приобретение по выгодным ценам компаний может гарантировать низкие издержки, если оно также гарантирует возможности роста эффективности изготовления. Помимо этого, к фирме переходит клиентура обретенного соперника. Самыми выгодными приобретениями являются те, которые значительно увеличивают конкурентные позиции фирмы-покупателя.
Выход на международные рынки. По мере того как государственный рынок переходит в стадию зрелости, компании начинают находить пути выхода на зарубежные рынки, где еще наблюдается растущий спрос на их продукт и не настолько сильно влияние соперников. Некоторые производители из развитых индустриальных государств видят стратегию интернационализации очень привлекательной, так как производственное оборудование, которое уже нравственно устарело на внутреннем рынке, может быть применено на предприятиях наименее развитых иностранных стран ( путь, который позволяет понизить издержки при выходе на зарубежный рынок).
Такая вероятность появляется, когда:
1) иностранные потребители не очень привередливы и не очень требовательны к характеристикам новизне продукта;
2) иностранные соперники меньше, не представляют огромную опасность и не в состоянии выйти в производстве к последнему слову техники.
Стратегия интернационализации получает особенное значение, когда имя компании, а также ее продукты уже популярны на зарубежном рынке.
Наверное, самой большой ошибкой, которую компания может свершить при определении собственной стратегии в тот период, когда отрасль находится в стадии зрелости, является выбор среднего между низкими издержками, фокусированием и дифференциацией.
Такой хитрый компромисс ручается, что, в конце концов, у компании не будет возможности:
- захватить конкурентные привилегии, которые базируются или на низких издержках, или на дифференциации;
- сформировать у клиентов подходящее мировоззрение о компании;
- вырваться в группу лидеров отрасли.
Другие стратегические ошибки содержатся в жертвовании крепкими конкурентными позициями из-за сиюминутной прибыли, в очень медленном реагировании на изменение цен, в задействовании огромных мощностей при замедлении темпов роста отрасли, в огромных расходах на рекламные стремления по увеличению продаж, в невозможности довольно быстро обеспечить понижение издержек.
ЗАО «Тамбовский молочный комбинат «Тверца», как, вообще, и в любой иной организации, идеология дает ответ на основной вопрос: «Зачем мы всем этим увлечены?», придавая организационной деятельности значение.
Выделим 4 важные функции идеологии компании:
- она описывает цель, к которой всем нужно стремиться;
- мобилизует персонал;
- задает точный аспект принадлежности к данному коллективу (принцип деления «мы – они», или, в наиболее конкретной формулировке из военного лексикона, «свой-чужой»);
- сформировывает систему ценностей, которая, в свою очередь, позволяет избрать возможные способы для достижения установленной цели.
Говоря об удачливости внедрения тех или других стратегий, подчеркнем специфику русского рынка, что у него свои парадоксы, которые нужно учесть.
В современных условиях успеха на стадии зарождения добились только фирмы, которые и употребляли эту специфику. Невозможно представить ни одну западную компанию, которая бы одиннадцать лет ожидала того момента, когда её продукт снова будет конкурентоспособным. ЗАО «Тамбовский молочный комбинат «Тверца» сумели, и в результате вышла преуспевающая фирма.
Российские удачные фирмы в собственных стратегиях, как правило, следуют теории предложения. Суть ее содержится в том, что производитель нового продукта или услуги не ожидает появлении рынке, а сформировывает его сам, поначалу предлагая продукт в маленьких размерах и на практике, подтверждая его полезность для покупателя, позже проводя функциональную маркетинговую кампанию и прикрепляя бренд этого продукта к определенной торговой марке, а позже, и это самый-самый страшный момент, за счет резкого понижения цены продукт предлагается крупному рынку.
На этом шаге фирма нуждается в огромных кредитах и резком понижении издержек изготовления. Но если последнее ей удается, она окажется лидером на уже стабильном и огромном рынке, стабильном потому, что от полезной и ставшей обычной вещи покупателю отказаться чрезвычайно трудно. Компания при этом естественно рискует, но иного пути нет в первую очередь из-за конкуренции.
В том, что этот процесс финансируется кредитом, нет ничего ужасного: основной капитал лишь для такого и есть, чтобы формировать новую цену, и лишь пока он пользует спросом со стороны опасных бизнесменов, может быстро вырастать достояние страны.
Заключение
В ходе проведенного изучения было определено понятие жизненного цикла компании. Закономерность, которая выражена в том, что все фирмы проходят в собственном развитии некоторое количество шагов, нашла свое отображение в модели ЖЦО. Периоды, в которые компания принципиально изменяет ориентации и ценности, называют фазами или циклами развития компании. То есть актуальный цикл организации отображает ее эволюцию от бизнес-плана до исчезновения организации как отдельной сущности.
Модель жизненного цикла организации была создана для прогнозирования тех изменений, которые ожидаются в организации, которая находится в той или другой стадии развития. Получив информацию о присутствии организации на определенном шаге, управляющий может с большей долей уверенности оценить правильность принятого в фирме стиля руководства.
В работе были рассмотрены разные модели эволюции организации, при этом в основе каждой из них лежит особенная неповторимая идея. Тем не менее, все модели в той или другой степени отображают суть эволюции фирмы, описываемые с различных точек зрения.
Отсутствие единственной беспристрастной модели обусловлено тем, что не были произведены долгие изучения, объектом которых стали бы компании, которые прошли целый цикл.
Сложность кроме остального состоит в том, что некие стадии не могут длиться несколько лет и исследование схожих процессов в различных компаниях может дать отличающиеся итоги.
Но в работе обозначены главные аспекты, по которым возможно диагностирование компании на объект присутствия ее на том или другом шаге эволюции.
Таким образом, разумеется, что концепция жизненного цикла удачно используется на практике руководителями, разрешая им принимать оптимальные управленческие решения.
И в будущем можно ждать возникновение новейших моделей эволюции организации, еще более углубленно рассматривающих предпосылки развития организации и учитывающих наиболее разные нюансы ее жизнедеятельности.
Список литературы
1. АдизесИ. Как преодолеть кризисы менеджмента: Диагностика и решение управленческих проблем/СПб Издательство Стокгольмская школа экономики 2011.-285с.
2. Акулов В.Б. «Теория организации», Петрозаводск 2012г.
3.Акулов В.Б., Рудаков М.Н. Теория организации: Учебное пособие. - М.: Наука, 2013.
4.Андреева Т.Е. Управление персоналом в период изменений в российских компаниях: методики распространенные и результативные. Российский журнал менеджмента. Том 4, № 2, 2011. С. 25-48.
5. Богданов А.А. Всеобщая организационная наука. - М.: Экономика, 2014
6. Болотов С.П. Разработка стратегии предприятия: Учеб. пособие. -СПб.: Нева , 2012
7. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. 2-е изд. - М.:, 2013.
8. Глухов В.В. Основы менеджмента. - СПб.: Специальная литература, 2013
9. Глушков В.М. Беседы об управлении. - М.: Наука, 2012
10. Дырин С.П. Теория организации: Учебник. - Набережные Челны: Изд-во Института управления, 2013.
11.Захаров П.Н. Учет этапа жизненного цикла в формировании бизнес-плана развития организации «Экономика региона» №18 декабрь 2013г., часть 2. - 46-54с.
12. Иванов Д.Е. Жизненные стадии и циклы организации. - М.: Парта, 2012.
13. Ивашковская И.В., Константинов Г.Н., Филонович С.Р. Становление корпорации в контексте жизненного цикла организации. - СПб.: Нева,2013.
14. Котлер Ф. Маркетинг, менеджмент. - СПб.: Питер, 2011.
15. Кушелевич Е.И., Филонович С.Р. Теория жизненных циклов организации и российская действительность. //2011.
16. Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник. - М.: Инфра-М, 2012
17. Рогожин С.В., Рогожина Т.В. Теория организации: Учебник. - М.: Экзамен, 2014
18. Смирнов Э.А. Теория организации: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2013.
19. Ушаков К.М. Эволюция организации: развитие, расцвет, спад// Директор школы. 2010
20. Фатхутдинов Р.А. Управленческие решения: Учебник. — 6-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2012.
21. Широкова Г.В., Меркурьева И.С.. Серова О.Ю. Особенности формирования жизненных циклов российских компаний (эмпирический анализ) / Российский журнал менеджмента. Том 4, №3. - 2013. - С. 3-26.
2

Список литературы [ всего 21]

1. АдизесИ. Как преодолеть кризисы менеджмента: Диагностика и решение управленческих проблем/СПб Издательство Стокгольмская школа экономики 2011.-285с.
2. Акулов В.Б. «Теория организации», Петрозаводск 2012г.
3.Акулов В.Б., Рудаков М.Н. Теория организации: Учебное пособие. - М.: Наука, 2013.
4.Андреева Т.Е. Управление персоналом в период изменений в российских компаниях: методики распространенные и результативные. Российский журнал менеджмента. Том 4, № 2, 2011. С. 25-48.
5. Богданов А.А. Всеобщая организационная наука. - М.: Экономика, 2014
6. Болотов С.П. Разработка стратегии предприятия: Учеб. пособие. -СПб.: Нева , 2012
7. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. 2-е изд. - М.:, 2013.
8. Глухов В.В. Основы менеджмента. - СПб.: Специальная литература, 2013
9. Глушков В.М. Беседы об управлении. - М.: Наука, 2012
10. Дырин С.П. Теория организации: Учебник. - Набережные Челны: Изд-во Института управления, 2013.
11.Захаров П.Н. Учет этапа жизненного цикла в формировании бизнес-плана развития организации «Экономика региона» №18 декабрь 2013г., часть 2. - 46-54с.
12. Иванов Д.Е. Жизненные стадии и циклы организации. - М.: Парта, 2012.
13. Ивашковская И.В., Константинов Г.Н., Филонович С.Р. Становление корпорации в контексте жизненного цикла организации. - СПб.: Нева,2013.
14. Котлер Ф. Маркетинг, менеджмент. - СПб.: Питер, 2011.
15. Кушелевич Е.И., Филонович С.Р. Теория жизненных циклов организации и российская действительность. //2011.
16. Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник. - М.: Инфра-М, 2012
17. Рогожин С.В., Рогожина Т.В. Теория организации: Учебник. - М.: Экзамен, 2014
18. Смирнов Э.А. Теория организации: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2013.
19. Ушаков К.М. Эволюция организации: развитие, расцвет, спад// Директор школы. 2010
20. Фатхутдинов Р.А. Управленческие решения: Учебник. — 6-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2012.
21. Широкова Г.В., Меркурьева И.С.. Серова О.Ю. Особенности формирования жизненных циклов российских компаний (эмпирический анализ) / Российский журнал менеджмента. Том 4, №3. - 2013. - С. 3-26.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024