Вход

Социальные сети в структуре PR-деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 185616
Дата создания 2014
Страниц 28
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
Глава 1. Понятие, функции и особенности Web 2.0 социальных сетей в медийном пространстве 6
1.1 Web 2.0 и социальные сети: определение, история развития, функции… 6
1.2 PR - функции социальных сетей 11
1.3 Медийные компании в социальных сетях Facebook и Вконтакте: опыт PR—деятельности и тенденции 15
Глава 2. Коммуникативная деятельность медийных организаций в социальных сетях: опыт «СМИНГ-ТВ» и ИД «Мир Белогорья» 20
2.1 Деятельность региональных медийных организаций в Facebook и Вконтакте (на примере «СМИНГ-ТВ» и ИД «Мир Белогорья») 20
2.2 Перспективы использования социальных сетей в контексте PR-задач медийных организаций 23
Заключение 26
Список использованных источников 28

Фрагмент работы для ознакомления

Доступность информации позволяет компании быстрее распространять свой продукт, а репосты способствуют привлечению новых зрителей и заказчиков. Как и предыдущий портал, «СМИНГ-ТВ» продвигает свой продукт и сайт, на котором можно убедиться в серьезности деятельности компании; создает интерактивное взаимодействие; развлекает и информирует аудиторию, создавая вокруг своего портала сообщество.
Таким образом, оба представленных портала выполняют все функции продвижения своего продукта или услуги с помощью социальных сетей, пользуясь всеми предлагаемыми возможностями информирования и объединения аудитории по их интересам и предпочтениям, тем самым, создавая имидж своей компании, работающий на увеличение престижа и дохода компании. Также данные порталы, как и порталы официальных СМИ, позволяет аудитории приблизиться к культурной и общественной жизни города и области, что играет положительную роль в продвижении данных ресурсов.
В социальных сетях, как и в других технологиях продвижения необходимо учитывать следующие элементы:
- разработка информационного повода для трансляции не только в СМИ, но и социальных сетях;
- взаимодействие профессиональных журналистов с «гражданскими журналистами»;
- создание информационных поводов, способных привлечь внимание на происходящее в интернет - пространстве, как потребителя, так и других СМИ, для полного освещения;
- поддержка программ компании и организации в социальной сети;
- мониторинг эффективности деятельности организации в социальной сети и проводимых акций.
Данные функции выполняет в полной мере SMM, что в настоящее время становится одним из самых необходимых элементов в качественном продвижении услуг и продукта любой компании независимо от масштаба и статуса. Множество компаний нанимают специалистов данного профиля, способных совместно с PR-специалистами создать выгодный и уникальный имидж компании в медиа-пространстве в целом, дабы вовлечь пользователей в жизнь компании и создать ощущение у потребителя партнерских отношений, что являет собой самый действенный способ взаимодействия потребителя и производителя.

2.2 Перспективы использования социальных сетей в контексте PR-задач медийных организаций
Социальные сети на данный момент занимают важную коммуникативную составляющую в жизни каждого человека, многие вопросы решаются через интернет, поиск работы, покупка и продажа, анонсирование различных мероприятий, онлайн трансляции и т.д. Каждый человек чувствует себя включенным в общий мировой культурный, социальный и экономический процесс.
Как мы отмечали в предыдущих параграфах, социальные сети обладают невероятно быстрыми коммуникативными взаимодействиями, что дает возможность быстро оповещать и привлекать внимание огромного количества пользователей и потенциальных потребителей к какой-либо информации в кротчайшие сроки, а также объединять единомышленников вокруг своей компании или организации, что позволяет легко поддерживать имидж компании.
Однако у социальных сетей и интернета в целом существует и обратная сторона, их демократический характер, который в свою очередь может иметь, как положительный эффект, так и отрицательный, а именно, мнение людей может формировать и отрицательный образ компании, поэтому задача SММ специалиста тщательно следить за публикуемыми материалами.
Исходя из всех плюсов социальных сетей и скорости передачи информации, мы можем говорить о том, что будущее маркетинговых стратегий не сможет обойтись без использования данных ресурсов, ведь объединение людей в сообщества и привлечение их к процессу создания и формирования чего-либо нового рождает иной интерес потребителя к продукту и его создателю. Партнерские отношения приводят к возрастанию потребления и покупки, тем более данный процесс облегчается возможностью приобретения любой вещи, не выходя из дома, при этом не лишая себя возможности выбрать.
Как отмечают многие исследователи, тенденция социализации сайтов и программ будет только усиливаться, а социальные сети будут концентрировать свою власть над всей IT-сферой. Нужно отметить, что такая тенденция вынуждает все компании вступает в новый род конкуренции, дабы быть узнаваемым среди потребителей и быть ему доступным.
Технологическое развитие социальных сетей в ближайшие 3–5 лет станет необходимым условием для выживания в конкурентной среде. Развитие будет многосторонним, однако уже можно выделить ряд ключевых тенденций: персонализация, рекламные технологии, геолокация, анонимность, инструменты электронной коммерции.
Перечисленные тенденции мы видим и в развитии региональных порталов, как «СМИНГ-ТВ» и ИД «Мир Белгорья», которые на страницах социальных сетей используют современные рекламные технологии, включая в процесс формирования своего продукта и услуги участников сообщества, тем самым демонстрируя свои достижения, а с помощью репостов и продвижения информации в массы. Здесь также действует и коммерческая выгода, при привлечении к интересному факту или продукту участников сообщества у пользователя возникает желание поделиться со своими друзьями, которые в свою очередь делятся со своими, тем самым расширяя круг потенциальных потребителей, зрителей, читателей, что повышает рейтенг или продажи, как в случае услуг «СМИНГ-ТВ».
Технологии и варианты взаимодействие с пользователями социальных сетей будут пополняться и расширяться, что позволит потребителям чувствовать себя полноправными партнерами компании и делает свой выбор в пользу той или иной компании более осознано, а также рекомендовать другим людям.
За последние годы социальные сети обзавелись полноценными мобильными версиями своих сайтов и в большей степени интегрировали мобильные технологии. Это дало возможность большей части пользователей оставаться на связи повсеместно. В скором будущем мобильные версии сетей ничем не будут уступать по функционалу обычной версии сайтов.
Заключение
Современные технологии владения информацией, ее контроля, разработки и изменения, а также обмен, дает огромные возможности для новых коммуникативных контактов для каждого человека, включенного в эту систему. Главными инструментами для взаимодействия такого характера в настоящее время стали социальные сети, позволяющие доступным и легким способом каждому человеку формировать свое интернет-пространство внутри сети. Любой желающий с помощью персональных профилей создает свои мини-сайты, где можно создавать свой особый мир, позволяя включаться в него другим людям, а также компаниям и организациям.
Социальные сети открыли новую возможность общения, а также создали платформу для трансляции своей реальной жизни в виртуальную, которые на данный момент неотделимы друг от друга. Теперь любой человек может создать свою страницу, объединить в ней людей по интересам и заняться продвижениям себя, своего интереса, продукта, мысли и т.д. Демократичный характер сообществ и свобода выражения своих мыслей привлекает множество людей в социальные тем самым, создавая мировое сообщество взаимосвязанное друг с другом.
Такое взаимодействие людей открыло новые возможности в сфере продвижения услуг, так как социальные сети являют собой особый вид коммуникации, то соответственно рождается новый язык взаимодействия потребителя и создателя.
Социальные сети стали полноправным элементом в системе PR технологий, в настоящее время ее посетителями являются миллионы людей, которые ежедневно просматривают не менее 100 страниц, и понравившейся информацией делятся со своими друзьями, что рождает цепочку перехода информации в интернет-пространстве. Используя эту главную функцию социальных сетей, крупные мировые компании активно включаются в данную коммуникативную сферу, вовлекая, таким образом, своих потенциальных клиентов в корпоративную жизнь и, создавая эффект партнерских отношений, что автоматически рождает положительное отношение к компании.
Формирование положительного образа бренда, компании или человека включает в себя анализ целевой аудитории, ее характера, потребностей, а также создает платформу взаимодействия всех СМИ воедино, рождая единую информационную цепь. Нужно заметить, что демократический характер социальных сетей, может играть в процессе продвижения бренда, и положительную и отрицательную роль, так как любой пользователь может высказывать мнение различного характера, поэтому в создании имиджа компании необходимо учитывать особенности данного инструмента. Исходя из такой необходимости, появился новый вид маркетинга, как маркетинг социальных сетей и, соответственно, появились специалисты данного профиля, которые работают совместно с PR специалистами, так как только выверенные, яркий и уникальный образ и стратегия продвижения по всем параметрам смогут привлечь миллионную аудиторию социальных сетей, тем самым и увеличить объемы потребления товаров и услуг.
Таким образом, социальные сети стали уникальной рекламной, коммуникативной и маркетинговой площадкой, как для индивидуального продвижения, так и для позиционирования крупнейших компаний в структуре интернет-пространства. Развитие возможностей социальных сетей позволяет нам говорить о том, что в будущем нас ожидает новый вид конкуренции, как виртуальная, так как, в огромном потоке информации, сменяющейся в новостной ленте изо дня в день, потенциальный пользователь должен выбрать именно этот продукт или услугу.
Список использованных источников
Андросов, Н. С. Интернет-маркетинг за 55 минут / Н. С. Андросов // Серия книг «Спроси Ingate», 2012. — 51 с.
BBC tells news staff to embrace social media - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.theguardian.com/media/pda/2010/feb/10/bbc-news-social-media
Битков Л.А. Практическое использование социальных сетей специалистами по PR - Л.А. Битков - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://journ.igni.urfu.ru/index.php/component/content/article/375
Большакова Ю. С. Особенности и основные преимущества маркетинга в социальных сетях /Ю. С.Большакова, А. С. Гуляев, М. Н. Евченко // Молодой ученый. — 2014. — №7. — С. 306-309.
Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR: Учебное пособие/ Б.Л. Борисов. - М.: Фаир- пресс, 2011.- 624 с.
Варакута, С. А. Связи с общественностью: учебное пособие / С. А. Варакута - М.: ИНФРА - М, 2004. – 246 с.
Голубкова, Е.Н. Маркетинговые коммуникации: Учеб. пособие / Е.Н.Голубкова.— 2-е изд. М.: Финпресс, 2007.— 287 с.
Гундарин, М.В. Книга руководителя отдела PR: практические рекомендации. 2-е изд., дополненное / М.В. Гундарин. – СПб.: Питер, 2009. – 336 с.
Гуров, Ф. Продвижения бизнеса в Интернет. Все о PR и рекламе в Сети/Ф.Гуров. – М.: Вершина, 2008 – 136 с.
Дойль, П. Менеджмент: стратегия и тактика/ П.Дойль. – СПб.: Питер, 1999. – 158 с.
Жолудь Р. Журналистика и вызовы Web 2.0 – Р.Жолудь - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://journ.elsu.ru/jourpro136.htm
Игнатьев Д., Бекетов А. Настольная энциклопедия Public Relations. - 2-е изд. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2004. - 678 с.
Катлип С.М., Сентер А. Х., Брум Г. М. Паблик рилейшнз: Теория и практика. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2000. – 624 с.
Киселев Н. Социальные сети как инструмент PR — Н.Киселев - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.pr-club.com
Ленкова К.С. Социальная сеть как инструмент продвижения некоммерческих проектов / К.С.Ленкова / Бизнес. Общество. Власть. - 2013. - № 14 — С. 1- 7
Ливанова М.В. Региональные «Газеты власти» в медиапространстве / М.В. Ливанова / Бизнес. Общество. Власть. - 2013. - № 14 — С. 42-49
Митрофанова А. А. Маркетинговые коммуникации в социальных сетях: проблемы и перспективы развития / А. А. Митрофанова // Молодой ученый. — 2014. — №8. — С. 536-539
O'Reilly T. What is Web 2.0? - O'Reilly T. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.oreilly.com/pub/a/web2/archive/what-is-web-20.html
Румянцев, Д.Я. Продвижение бизнеса в «Вконтакте». Быстро и с минимальными затратами / Д.Я.Румянцев. — СПб.: Питер, 2014.—
256 с.
Синяева, И. М. Сфера PR в маркетинге: учебное пособие для студентов вузов / И.М. Синяева, В.М. Маслова, В.В. Синяев. - М.: Юнити-Дана, 2007. - 383 с.
Социальные сети от А до Я - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.social-networking.ru
Утешева Д. Т. Внутренний аудит: проблемы и перспективы развития / Д. Т. Утешева, В. П. Шегурова // Молодой ученый. — 2013. — №7. — С. 255-257.
Халилов, Д. Маркетинг в социальных сетях / Д. Халилов.— М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013. — 210 с.
Хейг, М. Электронный PublicRelations / М. Хейг. – М.: Фаир-Пресс, 2002. – 199 с.
Чумиков, А.Н. Связи с общественностью: теория и практика / А.Н. Чумиков, М.П. Бочаров. - М.: «ДЕЛО», 2004. - 496 с.
O'Reilly T. What is Web 2.0? - O'Reilly T. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.oreilly.com/pub/a/web2/archive/what-is-web-20.html
Жолудь Р. Журналистика и вызовы Web 2.0 – Р.Жолудь - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://journ.elsu.ru/jourpro136.htm
Жолудь Р. Журналистика и вызовы Web 2.0 – Р.Жолудь - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://journ.elsu.ru/jourpro136.htm
Жолудь Р. Журналистика и вызовы Web 2.0 – Р.Жолудь - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://journ.elsu.ru/jourpro136.htm
Большакова Ю. С. Особенности и основные преимущества маркетинга в социальных сетях /
Ю. С.Большакова, А. С. Гуляев, М. Н. Евченко // Молодой ученый. — 2014. — №7. — С. 306-309.
BBC tells news staff to embrace social media - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.theguardian.com/media/pda/2010/feb/10/bbc-news-social-media
Битков Л.А. Практическое использование социальных сетей специалистами по PR - Л.А. Битков - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://journ.igni.urfu.ru/index.php/component/content/article/375
Митрофанова А. А. Маркетинговые коммуникации в социальных сетях: проблемы и перспективы развития/ А. А. Митрофанова // Молодой ученый. — 2014. — №8. — С. 536-539.
29

Список литературы [ всего 25]

Список использованных источников
1. Андросов, Н. С. Интернет-маркетинг за 55 минут / Н. С. Андросов // Серия книг «Спроси Ingate», 2012. — 51 с.
2. BBC tells news staff to embrace social media - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.theguardian.com/media/pda/2010/feb/10/bbc-news-social-media
3. Битков Л.А. Практическое использование социальных сетей специалистами по PR - Л.А. Битков - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://journ.igni.urfu.ru/index.php/component/content/article/375
4. Большакова Ю. С. Особенности и основные преимущества маркетинга в социальных сетях /Ю. С.Большакова, А. С. Гуляев, М. Н. Евченко // Молодой ученый. — 2014. — №7. — С. 306-309.
5. Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR: Учебное пособие/ Б.Л. Борисов. - М.: Фаир- пресс, 2011.- 624 с.
6. Варакута, С. А. Связи с общественностью: учебное пособие / С. А. Варакута - М.: ИНФРА - М, 2004. – 246 с.
7. Голубкова, Е.Н. Маркетинговые коммуникации: Учеб. пособие / Е.Н.Голубкова.— 2-е изд. М.: Финпресс, 2007.— 287 с.
8. Гундарин, М.В. Книга руководителя отдела PR: практические рекомендации. 2-е изд., дополненное / М.В. Гундарин. – СПб.: Питер, 2009. – 336 с.
9. Гуров, Ф. Продвижения бизнеса в Интернет. Все о PR и рекламе в Сети/Ф.Гуров. – М.: Вершина, 2008 – 136 с.
10. Дойль, П. Менеджмент: стратегия и тактика/ П.Дойль. – СПб.: Питер, 1999. – 158 с.
11. Жолудь Р. Журналистика и вызовы Web 2.0 – Р.Жолудь - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://journ.elsu.ru/jourpro136.htm
12. Игнатьев Д., Бекетов А. Настольная энциклопедия Public Relations. - 2-е изд. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2004. - 678 с.
13. Катлип С.М., Сентер А. Х., Брум Г. М. Паблик рилейшнз: Теория и практика. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2000. – 624 с.
14. Киселев Н. Социальные сети как инструмент PR — Н.Киселев - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.pr-club.com
15. Ленкова К.С. Социальная сеть как инструмент продвижения некоммерческих проектов / К.С.Ленкова / Бизнес. Общество. Власть. - 2013. - № 14 — С. 1- 7
16. Ливанова М.В. Региональные «Газеты власти» в медиапространстве / М.В. Ливанова / Бизнес. Общество. Власть. - 2013. - № 14 — С. 42-49
17. Митрофанова А. А. Маркетинговые коммуникации в социальных сетях: проблемы и перспективы развития / А. А. Митрофанова // Молодой ученый. — 2014. — №8. — С. 536-539
18. O'Reilly T. What is Web 2.0? - O'Reilly T. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.oreilly.com/pub/a/web2/archive/what-is-web-20.html
19. Румянцев, Д.Я. Продвижение бизнеса в «Вконтакте». Быстро и с минимальными затратами / Д.Я.Румянцев. — СПб.: Питер, 2014.—
256 с.
20. Синяева, И. М. Сфера PR в маркетинге: учебное пособие для студентов вузов / И.М. Синяева, В.М. Маслова, В.В. Синяев. - М.: Юнити-Дана, 2007. - 383 с.
21. Социальные сети от А до Я - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.social-networking.ru
22. Утешева Д. Т. Внутренний аудит: проблемы и перспективы развития / Д. Т. Утешева, В. П. Шегурова // Молодой ученый. — 2013. — №7. — С. 255-257.
23. Халилов, Д. Маркетинг в социальных сетях / Д. Халилов.— М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013. — 210 с.
24. Хейг, М. Электронный PublicRelations / М. Хейг. – М.: Фаир-Пресс, 2002. – 199 с.
25. Чумиков, А.Н. Связи с общественностью: теория и практика / А.Н. Чумиков, М.П. Бочаров. - М.: «ДЕЛО», 2004. - 496 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024