Вход

Осуществление гражданских прав и исполнение гражданских обязанностей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 185612
Дата создания 2014
Страниц 32
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Правовые основания возникновения гражданских прав и обязанностей 5
1.1 Возникновение гражданских прав и обязанностей 5
1.2 Субъекты гражданских прав 9
Глава 2. Порядок осуществления гражданских прав и обязанностей и их защиты 13
2.1. Исполнение гражданских обязанностей 13
2.2. Понятие, формы и способы защиты гражданских прав 19
Заключение 27
Глоссарий 29
Список литературы 31

Фрагмент работы для ознакомления

Четвертый способ - признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления. Это самостоятельный способ защиты, к тому же это индивидуальный способ, так как регулируется отдельной 13 статьей ГК РФ и корреспондирует со ст. 46 Конституции РФ.
Наличие этого способа защиты показывает, что лицо, чьи гражданские права или интересы которых нарушаются изданием правового акте, который не соответствует закону или другим правовым актам, могут быть обжалованы в суде. Требование о признании незаконного акта недействительным можно сочетать и с другими мерами защиты, к примеру, с требованием о возмещении убытков. Также они могут носить и самостоятельный характер, в случае, когда интерес субъекта права сводится всего лишь к констатации факта недействительности акта, который препятствует, к примеру, в реализации права. Следующим способом защиты является присуждение к исполнению обязанности в натуре, которое именуется в гражданско-правовой литературе реальным исполнением. Данный способ характеризуется тем, что нарушитель обязан по требованию потерпевшего в действительности исполнить действия, зафиксированные как обязательства в тексте договора. Выплата денежной компенсации противопоставляется реальному исполнению в натуре. Реальное исполнение подразумевает, что потерпевший может получить в качестве компенсации оказание услуг, передачу вещей, исполнение подрядных работ и т.д. То есть действия должны быть совершены в физическом смысле.
Только в том случае, когда реальное исполнение полностью утратило интерес для кредитора, либо его исполнение становится объективно невозможным для этого потерпевшего, этот способ может быть заменен другим способом защиты - по выбору потерпевшего кредитора.
Особенность данного способа защиты гражданских прав состоит в том, что он призван обеспечить именно реальное исполнение обязательств. При этом он тем не менее не получил широкого применения в судебной практике.
Что связано с несколькими причинами. Во-первых, исполнение очень часто при нарушении сроков теряет весь смысл или становится невыгодным экономически для управомоченных лиц.
К примеру, просрочка в передаче игрушек к новому году на основании договора купли-продажи, приводит к бессмысленности исполнения этой обязанности после окончания новогодних праздников. Также можно отметить, что поставка дизельного топлива (летнего) зимой делает эту поставку экономически невыгодной, нерентабельной. Помимо этого, в условиях, когда между нарушением права и вступлением решения в законную силу может пройти длительный период и значимость того, что присудят исполнить обязанность в натуре для управомоченного лица становится все менее актуальной. К тому же для того, чтобы суд принял решение о присуждении исполнения обязанности в натуре нужно установить, возможность нарушителю исполнить эту обязанность, а это очень сложная и долговременная процедура.
Присуждение исполнения обязанности в натуре позволяет отнести его к числу способов судебной защиты нарушенных прав. Вместе с тем требование об исполнении обязанности в натуре может быть выполнено правонарушителем и во внесудебном порядке, например, в порядке самозащиты, осуществленной управомоченным лицом путем направления претензии. К наиболее важным способам защиты можно отнести также возмещение убытков и взыскание неустойки. Данные способы защиты субъективных гражданских прав являются самыми распространенными мерами по защите гражданских прав.
Указанные способы по защите прав находят применение и в договорных, и во внедоговорных правоотношениях. Доминант в данных способах защиты прав становится имущественный интерес потерпевшего, представленный в виде денежной компенсации, которая связана с имущественными потерями.
На основании статьи 12 ГК РФ к числу иных способов защиты гражданских прав относится компенсация морального вреда, которая более детально отражена в ст. 151 ГК РФ «Компенсация морального вреда». На основании данной нормы права в случае причинения гражданину морального вреда действиями, которые нарушают его личные или имущественные права или посягают на другие нематериальные блага, суд имеет право возложить обязанность по возмещению денежной компенсации на нарушителя.
Необходимо отметить, что этот способ защиты относится к способам, которые осуществляются в судебном порядке, и это не лишает правонарушителя возможности на компенсацию причиненного вреда в добровольном порядке.
Вред, который подлежит компенсации в определенных случаях выражается в физических или нравственных страданиях потерпевшего, который причиняется как действиями, так и бездействиями, носящими противоправный характер. Моральный вред причиняется в результате того, что нарушаются как имущественные, так и неимущественные права, как связанные, так и не связанные друг с другом.
Всё это позволяет сформулировать определение морального вреда. Моральный вред - это нравственные или физические страдания, которые причинены действиями (бездействием), посягающими на нематериальные блага, имущественные и личные неимущественные права человека.
Меры государственного принуждения также являются одним из способов защиты гражданских прав, которые применяются компетентными государственными органами.
Данные меры можно подразделить на 2 группы.
1. Меры государственного принуждения, которые не обладают признаками гражданско-правовой ответственности и подразделяются на следующие подвиды:
- к ним относятся меры предупредительного характера, главная цель которых – непосредственное предупреждение возможных правонарушений. Меры, которые, с одной стороны, пресекают уже возникшее нарушение, а с другой – устраняют возможность возникновения нарушений в будущем.
- это также и государственно-принудительные меры регулятивного характера.
2. Меры защиты, которые обладают признаками гражданско-правовой ответственности, а именно, государственное принуждение; отрицательные неблагоприятные последствия имущественного характера на стороне правонарушителя (должника); осуждение правонарушения и его субъекта.
Заключение
Права, которые принадлежат любому из участников гражданского оборота, являются субъективными правами. Под субъективным правом юридическая литература подразумевает законную возможность на осуществление действий определенным образом, как физическим лицом, так и субъектом хозяйственного или гражданского оборота.
Важным моментом является тот факт, что субъективное право должно охраняться законом и государством. Ведь одна из основных функций государства - охрана прав каждого, а осуществлять это государство может только путем применения мер правоохранительного характера. Гражданское законодательство, вместе с нормами, которые регулируют обычные отношения, складывающиеся между участниками гражданского оборота, при осуществлении ими своих прав и исполнения возложенных обязанностей, имеет и нормы, которые подлежат применению при возникновении случаев нарушения защищаемых законодательством и государством прав, а также законных интересов.
Защита гражданских прав является механизмом по реализации мер, связанных с защитой субъективных гражданских прав, а также интересов физических и юридических лиц.
Законодательством выделяются две наиболее используемые формы защиты:
1. Первая форма защиты – неюрисдикционная, которая может быть осуществлена самостоятельно частным лицом, права которого нарушены или оспариваются.
2. Вторая форма защиты являются юрисдикционной и реализуется при помощи государственного или иного уполномоченного органа, примером чего является административный порядок и судебный порядок защиты гражданских прав.
Существует и такая форма деления способов защиты прав:
1. Административная защита;
2. Судебная защита;
3 Самозащита гражданских прав.
То есть в данном случае происходит деление юрисдикционной защиты на судебную и административную. Административный порядок защиты гражданских прав применяется лишь в случаях, которые предусмотрены законом.
Важное значение имеет и то, что способы самозащиты гражданских прав в обязательном порядке должны быть соразмерны с нарушением прав и ни в коем случае не выходить за пределы действий, которые необходимы для пресечения этого нарушения. В качестве примера действий самозащиты является необходимая самооборона и крайняя необходимость.
В статье 12 ГК РФ определяются способы осуществления защиты гражданских прав. Данные способы включают в себя меры, предусмотренные законом и направленные на то, чтобы пресечь нарушение или оспаривание субъективных гражданских прав, а также на то, чтобы устранить последствия этих нарушений.
В то же время перечень способов для защиты гражданских прав, который содержится в статье 12 ГК РФ является открытым, то есть неисчерпывающим, ведь он всего лишь ограничивается указанием на то, что другие способы также могут использоваться при условии, что они упоминаются в законе.
Глоссарий
№№ п/п Наименование Содержание Гражданские права права, предусмотренные гражданским законодательством Гражданские обязанности понятие, употребляемое в гражданском праве для обозначения обязанностей, составляющих содержание гражданского правоотношения Способы защиты гражданских прав предусмотренные законодательством средства, с помощью которых могут быть достигнуты пресечение, предотвращение, устранение нарушений права, его восстановление и (или) компенсация потерь, вызванных нарушением права Самозащита гражданских прав инициативное, самостоятельное действие лица по недопущению нарушения гражданского права и по уменьшению последствий данного нарушения Права человека права, образующие основу правового статуса личности Гражданское право отрасль права, объединяющая правовые нормы, регулирующие имущественные, а также связанные и не связанные с ними личные неимущественные отношения Гражданско - правовая ответственность последствия возникающие на основании гражданского правонарушения. Возникновение гражданских прав и обязанностей гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами Гражданская ответственность последствия, возникающие на основании гражданского правонарушения Моральный вред физические или нравственные страдания, испытываемые гражданином при нарушении его личных неимущественных или иных нематериальных благ
Список литературы
I. Нормативные акты
Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. (с поправками от 30 декабря 2008 г., 5 февраля 2014 г.) // Собрание законодательства РФ, 14.04.2014, N 15, ст. 1691. 
Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ (с изм. и доп. от 2 апреля 2014 г. N 51-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 18 ноября 2002 г. №46 ст. 4532
Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ часть I. (с изм. и доп. от 12 марта 2014 г. N 35-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 32. – Ст. 3301
II. Специальная литература
Абрамова Е.Н. Гражданское право М.: РГ-Прес, 2010. – 800 с.
Бессонов В.А. Гражданское право. М.: Форум Инфра-М, 2010. – 784 с.
Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения. – М. Статут. 2008. – 648 с.
Вдовина Е.И. Проблемы «открытости для сторон» в гражданском процессуальном праве Германии и России (теоретический аспект) // Арбитражный и гражданский процесс. 2011. № 1. С. 24 – 28
Голованов Н.М. Гражданское право. СПб: Питер, 2010. – 240 с.
Гончаров А.А., Маслова А.В. Гражданское право. Курс лекций. М.: Волтерс Клувер, 2010. – 512 с.
Гражданское право: в 2 Т. Том II. Полутом 1: учебник (издание второе, переработанное и дополненное) / Под ред. Суханова Е.А. – М. Волтерс Клувер. 2009. – 682 с.
Дурнов А.С. Правонарушение как основание гражданско-правовой ответственности // Гражданское право. 2012. № 1. С. 16 – 20.
Жилин А.Г. Правосудие по гражданским делам: актуальные вопросы. – «Проспект», 2010 г.
Жилин Г.А. Право на судебную защиту // ЭЖ-Юрист. 2009. 27 фев.
Завидов Б.Д. Общие и частные положения о возмещении вреда в гражданском праве России // Адвокат. – 2012. – № 5. – С. 23.
Завидов Б.Д. Отдельные проблемы ответственности // Законодательство и экономика. – 2011. – № 9. – С. 22.
Кляус Н.В. Некоторые проблемы предмета судебной защиты в гражданском процессе по делам особого производства // Арбитражный и гражданский процесс. - 2009. - №8. – С. 56 – 61.
Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. М.С. Шакарян. М., 2010.
Кузовлев Е.В. Правовое регулирование отношений, возникающих из причинения вреда // Право и политика. – 2012. – № 9. – С. 17
Малиновский А.А. Вред как юридическая категория // Юрист. – 2011. – № 2. – С. 27
Нуркаева Т., Щербаков С. Уголовно-правовая охрана чести и достоинства личности // Российская юстиция. 2009. № 2. С. 51.
Попов А.А. Обстоятельства, влияющие на ограничение и уменьшение размера имущественной ответственности // Право и экономика. – 2011. – № 2. – С. 28.
Рабец А.М. Обязательства по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью – М. Инфра. 2010. – 462 с.
Суханов Е.А. Гражданское право. В 4 т. Том 1. Общая часть. : учеб. для студентов вузов, обучающихся по юрид. Специальностям. М. Волтерс Клувер, 2008. – 720 с.
Фогельсон Ю.Б. О конституционной защите прав юридических лиц // Государство и право. 2010.№6.
Гражданское право: в 2 Т. Том II. Полутом 1: учебник (издание второе, переработанное и дополненное) / Под ред. Суханова Е.А. – М. Волтерс Клувер. 2009. – 682 с.
Гражданское право: в 2 Т. Том II. Полутом 1: учебник (издание второе, переработанное и дополненное) / Под ред. Суханова Е.А. – М. Волтерс Клувер. 2009. – 682 с.
Голованов Н.М. Гражданское право. СПб: Питер, 2010. – 240 с.
Абрамова Е.Н. Гражданское право М.: РГ-Прес, 2010. – 800 с.
Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения. – М. Статут. 2008. – 648 с.
Грибанов В.П. Осуществление гражданских прав. – М. Инфра. 2006. – 468 с.
Грибанов В.П. Осуществление гражданских прав. – М. Инфра. 2006. – 468 с.
Завидов Б.Д. Отдельные проблемы ответственности // Законодательство и экономика. – 2011. – № 9. – С. 22.
Жилин А.Г. Правосудие по гражданским делам: актуальные вопросы. – «Проспект», 2010 г.
Гончаров А.А., Маслова А.В. Гражданское право. Курс лекций. М.: Волтерс Клувер, 2010. – 512 с.
Жилин А.Г. Правосудие по гражданским делам: актуальные вопросы. – «Проспект», 2010 г.
Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный) / Под ред. Абовой Т.Е., Кабалкина А.Ю. – М. Юрайт. 2008. – 748 с.
Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный) / Под ред. Абовой Т.Е., Кабалкина А.Ю. – М. Юрайт. 2008. – 748 с.
Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный) / Под ред. Абовой Т.Е., Кабалкина А.Ю. – М. Юрайт. 2008. – 748 с.
Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный) / Под ред. Абовой Т.Е., Кабалкина А.Ю. – М. Юрайт. 2008. – 748 с.
3

Список литературы [ всего 24]

I. Нормативные акты
1. Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. (с поправками от 30 декабря 2008 г., 5 февраля 2014 г.) // Собрание законодательства РФ, 14.04.2014, N 15, ст. 1691.
2. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ (с изм. и доп. от 2 апреля 2014 г. N 51-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 18 ноября 2002 г. №46 ст. 4532
3. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ часть I. (с изм. и доп. от 12 марта 2014 г. N 35-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 32. – Ст. 3301
II. Специальная литература
4. Абрамова Е.Н. Гражданское право М.: РГ-Прес, 2010. – 800 с.
5. Бессонов В.А. Гражданское право. М.: Форум Инфра-М, 2010. – 784 с.
6. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения. – М. Статут. 2008. – 648 с.
7. Вдовина Е.И. Проблемы «открытости для сторон» в гражданском процессуальном праве Германии и России (теоретический аспект) // Арбитражный и гражданский процесс. 2011. № 1. С. 24 – 28
8. Голованов Н.М. Гражданское право. СПб: Питер, 2010. – 240 с.
9. Гончаров А.А., Маслова А.В. Гражданское право. Курс лекций. М.: Волтерс Клувер, 2010. – 512 с.
10. Гражданское право: в 2 Т. Том II. Полутом 1: учебник (издание второе, переработанное и дополненное) / Под ред. Суханова Е.А. – М. Волтерс Клувер. 2009. – 682 с.
11. Дурнов А.С. Правонарушение как основание гражданско-правовой ответственности // Гражданское право. 2012. № 1. С. 16 – 20.
12. Жилин А.Г. Правосудие по гражданским делам: актуальные вопросы. – «Проспект», 2010 г.
13. Жилин Г.А. Право на судебную защиту // ЭЖ-Юрист. 2009. 27 фев.
14. Завидов Б.Д. Общие и частные положения о возмещении вреда в гражданском праве России // Адвокат. – 2012. – № 5. – С. 23.
15. Завидов Б.Д. Отдельные проблемы ответственности // Законодательство и экономика. – 2011. – № 9. – С. 22.
16. Кляус Н.В. Некоторые проблемы предмета судебной защиты в гражданском процессе по делам особого производства // Арбитражный и гражданский процесс. - 2009. - №8. – С. 56 – 61.
17. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. М.С. Шакарян. М., 2010.
18. Кузовлев Е.В. Правовое регулирование отношений, возникающих из причинения вреда // Право и политика. – 2012. – № 9. – С. 17
19. Малиновский А.А. Вред как юридическая категория // Юрист. – 2011. – № 2. – С. 27
20. Нуркаева Т., Щербаков С. Уголовно-правовая охрана чести и достоинства личности // Российская юстиция. 2009. № 2. С. 51.
21. Попов А.А. Обстоятельства, влияющие на ограничение и уменьшение размера имущественной ответственности // Право и экономика. – 2011. – № 2. – С. 28.
22. Рабец А.М. Обязательства по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью – М. Инфра. 2010. – 462 с.
23. Суханов Е.А. Гражданское право. В 4 т. Том 1. Общая часть. : учеб. для студентов вузов, обучающихся по юрид. Специальностям. М. Волтерс Клувер, 2008. – 720 с.
24. Фогельсон Ю.Б. О конституционной защите прав юридических лиц // Государство и право. 2010.№6.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024