Вход

Характерные системы "человек - среда обитания". Системы «человек-техносфера», «техносфера-природа», «человек-природа»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 185569
Дата создания 2014
Страниц 15
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
Характерные системы "человек - среда обитания". Системы «человек-техносфера», «техносфера-природа», «человек-природа» 5
Заключение 14
Список литературы 16

Фрагмент работы для ознакомления

Благодаря наработкам в области философии техники, внимание к проблемам последствий внедрения и использования новой техники и технологии несоизмеримо повысилось. Проблемы, которые поставил научно-технический прогресс и инженерия в целом, демонстрируют необходимость переоценки, переосмысления представлений о роли и сущности научно-технического развития. Важным сценарием современной инженерной и технологической деятельности становится организация прогностических исследований, позволяющих своевременно избегать необратимых негативных результатов техногенного характера. В силу реальности угрозы тотального экологического бедствия, ставшего прямым результатом технологической деятельности, встает насущная проблема изменения традиционных представлений и критериев оценки научного, технического, производственного и социально-экономического прогресса.
Мир опасностей, угрожающих личности, весьма широк и непрерывно нарастает. В производственных, городских, бытовых условиях на человека воздействует, как правило, несколько негативных факторов. Комплекс негативных факторов, действующих в конкретный момент времени, зависит от текущего состояния системы "человек - среда обитания". Па рис. 2 показана характерная суточная миграция городского жителя (сотрудника промышленного предприятия) в системе "человек - техносфера", где размер радиуса условно соответствует относительной доле негативных факторов антропогенного и техногенного происхождения в различных вариантах среды обитания.
Рис. 2. Суточная миграция городского жителя в системе «человек-техносфера»: БС-бытовая среда; ГС-городская среда; ПС-производственная среда
Значительным техногенным опасностям подвергается человек при попадании в зону действуя технических систем: транспортные магистрали; зоны излучения радио- и телепередающих систем, промышленные зоны и т. п. Уровни опасного воздействия на человека в этом случае определяются характеристиками технических систем и длительностью пребывания человека в опасной зоне. Вероятно проявление опасности и при использовании человеком технических устройств на производстве и в быту: электрические сети и приборы, станки, ручной инструмент, газовые баллоны и сети, оружие и т. п. Возникновение таких опасностей связано как с наличием неисправностей в технических устройствах, так и с неправильными действиями человека при их использовании. Уровни возникающих при этом опасностей определяются энергетическими показателями технических устройств.
Все опасности тогда реальны, когда они воздействуют на конкретные объекты (объекты защиты). Объекты защиты, как и источники опасностей, многообразны. Каждый компонент окружающей среды может быть объектом защиты от опасностей. В порядке приоритета к объектам защиты относятся: человек, общество, государство, природная среда (биосфера), техносфера и т.п.
Заключение
Глобальные процессы и проблемы, разворачивающиеся в последние два-три столетия техногенного общественного развития, пока что глубоко не изучены ни философией, ни наукой, что не позволяет охватить разумом перспективы нового этапа эволюции жизни на Земле, включить эти вопросы в сферу рассмотрения теорий устойчивого социо-природного развития. В ходе взаимодействия социальных, искусственных и природно-биологических компонентов современного мира формируются интегрированные закономерности его развития. В совокупности они и составляют феномен современной системной глобализации. Решение задач, связанных с обеспечением безопасности жизнедеятельности человека, - фундамент для решения проблем безопасности на более высоких уровнях: техносферном, региональном, биосферном, глобальном.
В основе возникновений опасностей техносферы лежит человеческая деятельность, направленная на формирование и трансформацию потоков вещества, энергии и информации а жизненном пространстве. Изучая и изменяя эти потоки, можно ограничить их величину допустимыми значениями. Если сделать это не удается, то жизнедеятельность становится опасной.
Мир опасностей в техносфере непрерывно нарастает, а методы и средства защиты от них создаются и совершенствуются со значительным опозданием. Остроту проблем безопасности практически всегда оценивали по результату воздействия негативных факторов - числу жертв, потерям качества компонент биосферы, материальному ущербу. Сформулированные на такой основе защитные мероприятия оказывались и оказываются несвоевременными, недостаточными и как следствие недостаточно эффективными. Ярким примером вышеизложенного является начавшийся в 70-е годы с тридцатилетним опозданием экологический бум, который по сей день во многих странах, в том числе и в России, не набрал необходимой силы.
Оценка последствий от воздействия негативных факторов по конечному результату - грубейший просчет человечества, приведший к огромным жертвам и кризису биосферы.
В ближайшем будущем человечество должно научиться прогнозировать негативные воздействия и обеспечивать безопасность принимаемых решений на стадии их разработки, а для зашиты от действующих негативных факторов создавать и активно использовать защитные средства и мероприятия, всемерно ограничивая зоны действия и уровни негативных факторов.
Список литературы
Демиденко, Э.С. Техногенное развитие общества и трансформация биосферы / Э.С. Демиденко, Е.А. Дергачева. М.: Красанд, 2010. 288 с.
Демиденко, Э.С. Философия социально-техногенного развития мира: статьи, понятия, термины / Э.С. Демиденко, Е.А. Дергачева, Н.В. Попкова. М.: Всемирная информэнциклопедия; Брянск: БГТУ, 2011. 388 с.
Дергачева, Е.А. Техногенность в глобализации социума и биосферы / Е.А. Дергачева // Современные исследования социальных проблем: электрон, журн. 2014. №5 (13); URL: http://sisp.nkras.ru/eru/issues/2012/5/dergacheva.pdf
Медоуз, Д.Х. Пределы роста: 30 лет спустя / Д.Х. Медоуз, Й. Рандерс, Д.Л. Медоуз - М.:Бином,2013. – 358 с.
Пискулова, Н.А. Экология и глобализация / Н.А. Пискулова. - М.: МГИМО, 2010. - 210 с.
Синтетические бактерии вместо нефти стали уничтожать людей // Мир новостей. № 48. 19.11.2013; URL: http://niirnov.ru/izdaniva/gazeta/
16

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1. Демиденко, Э.С. Техногенное развитие общества и трансформация биосферы / Э.С. Демиденко, Е.А. Дергачева. М.: Красанд, 2010. 288 с.
2. Демиденко, Э.С. Философия социально-техногенного развития мира: статьи, понятия, термины / Э.С. Демиденко, Е.А. Дергачева, Н.В. Попкова. М.: Всемирная информэнциклопедия; Брянск: БГТУ, 2011. 388 с.
3. Дергачева, Е.А. Техногенность в глобализации социума и биосферы / Е.А. Дергачева // Современные исследования социальных проблем: электрон, журн. 2014. №5 (13); URL: http://sisp.nkras.ru/eru/issues/2012/5/dergacheva.pdf
4. Медоуз, Д.Х. Пределы роста: 30 лет спустя / Д.Х. Медоуз, Й. Рандерс, Д.Л. Медоуз - М.:Бином,2013. – 358 с.
5. Пискулова, Н.А. Экология и глобализация / Н.А. Пискулова. - М.: МГИМО, 2010. - 210 с.
6. Синтетические бактерии вместо нефти стали уничтожать людей // Мир новостей. № 48. 19.11.2013; URL: http://niirnov.ru/izdaniva/gazeta/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024