Вход

Эволюционная теория Ч. Дарвина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 185561
Дата создания 2014
Страниц 12
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 2
1. Возникновение учения Чарлза Дарвина. 3
2.Основные положения эволюционного учения Ч.Дарвина 4
3. Основные результаты эволюции по Ч. Дарвину 8
Заключение 11
Литература 12

Фрагмент работы для ознакомления

У некоторых животных распространена угрожающая окраска в виде ярких отпугивающих пятен (например, у хомяка брюшко имеет яркую окраску, а так же у некоторых ядовитых змей, пауков, ящериц и насекомых). Многие животные, не имеющие специальных средств защиты, по окраске и форме тела подражают защищенным.Это явление называется мимикрией и опять таки распространенно в природе. У многих из них имеются иглы, хитиновый покров, панцирь, колючки, чешуя, раковина, и т. п. У животных большую роль в качестве приспособлений играют различного рода инстинкты (инстинкты, связанные с добыванием пищи, инстинкт заботы о потомстве, инстинкты полового поведения и т. д.). Среди растений широко распространены самые разнообразные приспособления к перекрестному опылению, рассеиванию семян и плодов. Все эти приспособления могли появиться однозначно только в результате естественного отбора, обеспечивая существование вида в определенных условиях.
Вместе с тем Дарвин отмечает, что приспособленность организмов к среде обитания (их целесообразность), наряду с совершенством, носит относительный характер. Это значит, что при изменении условий полезные признаки могут оказаться бесполезными или даже вредными. Например, у водных растений, поглощающих воду и растворенные в ней вещества всей поверхностью тела, слабо развита корневая система, но хорошо развиты поверхность побега и воздухоносная ткань — аэренхима, образованная системой межклетников, пронизывающих все тело растения. Это способствует увеличению поверхности соприкосновения с окружающей средой, обеспечивая при этом лучший газообмен, и позволяет растениям полнее поглощать углекислый газ и использовать свет.
Другим важным результатом эволюции является нарастание многообразия видовестественных групп, т. е. систематическая дифференцировка видов. Общее нарастание многообразия органических форм чрезвычайно усложняет те взаимоотношения, которые возникают между организмами в природе. По этой причине, в ходе исторического развития наибольшее преимущество получают, как правило, высокоорганизованные формы, в результате чего осуществляется поступательное развитие органического мира на Земле от низших форм к высшим. Вместе с тем, констатируя факт прогрессивной эволюции, Дарвин не отрицает морфофизиологического регресса (т. е. эволюции форм, приспособление которых к условиям среды идет через упрощение организации), а также такого направления эволюции, которое не вызывает ни упрощения, ни усложнения организации живых форм. Сочетание разных направлений эволюции повергает к одновременному существованию форм, отличающихся по уровню организации.

Заключение
Теория Ч. Дарвина является одной из выдающихся теорий естественных наук. Именно он дал определение таким факторам, как наследственность, изменчивость, естественный отбор как основные движущие силы эволюции. Благодаря теории Ч. Дарвина в биологию широко проник исторический метод, получили разрешение важные биологические проблемы – органической целесообразности и видообразования. Теория Ч. Дарвина является всеобъемлющей теорией эволюции, так как она объясняет непрерывный факты поразительного приспособления организмов к условиям существования, процесс усовершенствования организации, исключительное многообразие органических форм. Теория Дарвина заслужила характер общебиологической концепции.

Литература
Горелов А.К. Концепции современного естествознания. – М.: Высшее образование, 2006. – 335 с. 
Гуди нг М.Н. Леннокс Д. Мировоззрение: для чего мы живем, и каково наше место в мире. – Ярославль: Диа-пресс, 2000. – 430 с. 
Садойхин А.П. Концепции современного естествознания: курс лекций. – М.: Омега-Л, 2006. – 240 с. 
Сгреча Э.Л., Тамбоне В.Н. Биоэтика. Учебник. - М.: Библейский институт св. ап. Андрея, 2001. – 414 с.
Воронцов М.Н.. Эволюция, видообразование, система органического мира. М.Наука, 2005.- 365 с.
Иорданский Н.Н. Эволюция жизни. М, Акадмкнига,2001. – 432с.
Воронцов Н.Н. Эволюция, видообразование, система органического мира. М.Наука, 2005.- 365 с.
Воронцов Н.Н. Эволюция, видообразование, система органического мира. М.Наука, 2005.- 365 с.
Гудинг Д., Леннокс Д. Мировоззрение: для чего мы живем, и каково наше место в мире. – Ярославль: Диа-пресс, 2000. – 430 с. 
Сгречча Э., Тамбоне В. Биоэтика. Учебник. - М.: Библейский институт св. ап. Андрея, 2001. – 414 с
Иорданский Н.Н. Эволюция жизни. М, Акадмкнига,2001. – 432с.
Горелов А.А. Концепции современного естествознания. – М.: Высшее образование, 2006. – 335 с. 
6

Список литературы [ всего 6]


Литература
1. Горелов А.К. Концепции современного естествознания. – М.: Высшее образование, 2006. – 335 с.
2. Гуди нг М.Н. Леннокс Д. Мировоззрение: для чего мы живем, и каково наше место в мире. – Ярославль: Диа-пресс, 2000. – 430 с.
3. Садойхин А.П. Концепции современного естествознания: курс лекций. – М.: Омега-Л, 2006. – 240 с.
4. Сгреча Э.Л., Тамбоне В.Н. Биоэтика. Учебник. - М.: Библейский институт св. ап. Андрея, 2001. – 414 с.
5. Воронцов М.Н.. Эволюция, видообразование, система органического мира. М.Наука, 2005.- 365 с.
6. Иорданский Н.Н. Эволюция жизни. М, Акадмкнига,2001. – 432с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024