Вход

Понятие, сущность и принципы гражданства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 185549
Дата создания 2014
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
Глава 1. Понятие гражданства 5
Глава 2. Сущность гражданства 10
Глава 3. Принципы гражданства 13
Заключение 19
Список источников и литературы 20
Приложение 1 21
Приложение 2 23

Фрагмент работы для ознакомления

4. Сокращение безгражданства регулируется ст. 7 Закона о гражданстве. Закон устанавливает поощрение приобретения гражданства Российской Федерации лицами без гражданства. Кроме того, содержание смысла ст. 17 Закона демонстрирует реализацию данного принципа применительно к детям, которые родились на территории Российской Федерации от лиц без гражданства, - такие дети являются гражданами Российской Федерации.
5. Конституционным правом каждого гражданина является неотъемлемое право быть гражданином Российской Федерации, и никто не в силах лишить или изменить его гражданство. 
Данный принцип применяется с момента принятия Конституции Российской Федерации. Ранее в СССР лишались гражданства лица неугодные государству, до 1978 года в законодательстве отсутствовали всякие указания на законные основания, для осуществления лишения гражданства. Законом «О гражданстве СССР» 1978 г. были установлены такие основания: «действия, порочащие высокое звание гражданина СССР и наносящие ущерб престижу или государственной безопасности СССР».
6. Принцип двойного гражданства позволяет гражданину РФ иметь гражданство иного государства. Гражданин состоящий в двойном гражданстве не обладает преимуществом перед другими российскими гражданами и не освобождается от обязанностей гражданина РФ. Иное предусмотрено Конституцией Российской Федерации (ст. 62 Конституции РФ).
В настоящее время в мире действует практика заключения межгосударственных договоров о двойном гражданстве,  которые обязывают стороны учитывать наличие у своих граждан также гражданства другой стороны и не ограничивать права и свободы в собственном государстве, если эти обязанности были выполнены по отношению к другой стороне (например, воинская обязанность). 
7. Граждане Российской Федерации могут проживать на территории иностранного государства неограниченное количество времени с сохранением российского гражданства (ст. 4 Закона о гражданстве).
8. Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами (ч. 2 ст. 61 Конституции РФ). 
9.  Гражданство Российской Федерации сохраняется при заключении и расторжении брака с иностранным гражданином. Данный принцип закреплен в ст. 6 Закона, где сказано, что заключение и расторжение брака гражданином РФ с иностранным гражданином, не влечет за собой автоматического изменения гражданства. Изменение гражданства одним из супругов также не влечет за собой изменения гражданства другого супруга.
10. Одним из принципов гражданства РФ является институт почетного гражданства.  Президент РФ имеет право предоставить лицу, которое не является гражданином Российской Федерации, российское гражданство за имеющиеся выдающиеся заслуги перед Россией или мировым сообществом.
Заключение
Таким образом, в российском законодательстве при решении вопроса получения гражданства известны следующие пути приобретения гражданства:
1) по рождению;
2) по территориальному происхождению;
3) вследствие принятия в гражданство;
4) в результате восстановления в гражданстве;
5) вследствие усыновления;
6) вследствие установления над ребенком опеки или попечительства;
7) вследствие установления над лицом, признанным судом недееспособным, опеки;
8) в связи с пребыванием в гражданстве РФ одного или обоих родителей ребенка;
9) вследствие установления отцовства;
10) а другим основаниям, предусмотренным международными договорами РФ.
Выход из гражданства РФ - прекращение гражданства РФ вследствие выхода из него - это обязательно добровольное, сознательное действие взрослого. Поэтому первым и основным условием является его собственное желание сделать это действие. Круг граждан РФ, которые предположительно могут «выходить» из российского гражданства охватывает не только взрослых. Поэтому, действующим законодательством отдельно предусмотрены особенности выхода из гражданства для детей. Есть две группы по вопросу выхода из гражданства РФ:
- Выход из гражданства взрослых (совершеннолетних) лиц;
- Выход из гражданства детей (несовершеннолетних).
Список источников и литературы
1. Договор между РФ и Республикой Беларусь от 08.12.1999 «О создании Союзного государства», подписан 08.12.1999 года.
2. Договор между Российской Федерацией и республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (подписан в г. Москве 7 сентября 1995 г.) // Дипломатический вестник. 1995. № 10.
3. Конвенция о сокращении безгражданства. Принята 30 августа 1961 г. Конференцией полномочных представителей, состоявшейся в 1959 году и вновь созванной в 1961 году в соответствии с резолюцией 896 (IX) Генеральной Ассамблеи ООН от 4 декабря 1954 г. Вступила в силу 13 декабря 1975 г.
4. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года.
5. Федеральный Закон «О гражданстве Российской Федерации», принят Государственной Думой 19.04.2002, одобрен советом Федерации 15.05.2002 (с изменениями и дополнениями). Электронная правовая система «Консультант Плюс». Электронный ресурс URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163982/
6. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов.-3-е изд., изм. и доп.- М.: Издательство НОРМА-ИНФРА. 2001.
7. Конституционное право в России в вопросах и ответах. Учебное пособие. А.Н. Головастикова, Л.Ю. Грудцина. М.: Эксмо. 2005. – С. 172.
Приложение 1
Получение и выход из гражданства Российской Федерации

п/п Наименование производства Получение гражданства в общем порядке Выход из гражданства 1 Оформление гражданства по рождению у ребенка Выход из гражданства РФ в упрощенном порядке лиц, которые проживают на территории иностранного государства 2 Оформление гражданства у ребенка, усыновленного супругами, гражданами РФ или один из которых является гражданином РФ
Выход из гражданства ребенка одновременно с родителями 3 Прием в гражданство иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших возраста 18 лет и обладающих дееспособностью Выход из гражданства РФ в упрощенном порядке ребенка, один из родителей которого иностранный гражданин 4 Прием в гражданство РФ граждан государств, которые ранее входивших в состав СССР, которые проходят не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях или в органах Выход из гражданства РФ в общем порядке ребенка, усыновленного иностранным(и) гражданином (ами) Получение гражданства в упрощенном порядке 5 Прием в гражданство иностранных граждан, имеющих хотя бы одного родителя, состоящего в гражданстве РФ и проживающего на территории РФ 6 Прием в гражданство РФ лиц, достигших возраста 18 лет и обладающих дееспособностью, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства  7 Прием в гражданство РФ граждан государств, которые входили в состав СССР, которые получили среднее профессиональное образование в учебных заведениях РФ 8 Прием в гражданство РФ ребенка одновременно с родителями 9 Прием в гражданство недееспособного лица, над которым установлена опека иностранного гражданина, одновременно с опекуном 10 Прием в гражданство недееспособного лица, если один из опекунов является гражданином РФ 11 Прием в гражданство ребенка, который является иностранным гражданином, усыновленным гражданами РФ
Приложение 2
Основания прекращения гражданства Российской Федерации
По основаниям, предусмотренным международными договорами РФ Вследствие выхода из гражданства Выбор иного гражданства (оптация) ↓
Добровольный выход лица из гражданства РФ ↓
Выход из гражданства РФ ребенка, по желанию одного или обоих родителей
Федеральный Закон «О гражданстве Российской Федерации», принят Государственной Думой 19.04.2002, одобрен советом Федерации 15.05.2002 (с изменениями и дополнениями). Электронная правовая система «Консультант Плюс». Электронный ресурс URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163982/
Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов.-3-е изд., изм. и доп.- М.: Издательство НОРМА-ИНФРА. 2001. – С. 56.
Конституция Российской Федерации, гл. 1, ст. 6.
Конституционное право в России в вопросах и ответах. Учебное пособие. А.Н. Головастикова, Л.Ю. Грудцина. М.: Эксмо. 2005. – С. 172.
Договор между РФ и Республикой Беларусь от 08.12.1999 «О создании Союзного государства», подписан 08.12.1999 года.
Конвенция о сокращении безгражданства. Принята 30 августа 1961 г. Конференцией полномочных представителей, состоявшейся в 1959 году и вновь созванной в 1961 году в соответствии с резолюцией 896 (IX) Генеральной Ассамблеи ООН от 4 декабря 1954 г. Вступила в силу 13 декабря 1975 г.
Договор между Российской Федерацией и республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (подписан в г. Москве 7 сентября 1995 г.) // Дипломатический вестник. 1995. № 10.
Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года
23

Список литературы

Список источников и литературы
1. Договор между РФ и Республикой Беларусь от 08.12.1999 «О создании Союзного государства», подписан 08.12.1999 года.
2. Договор между Российской Федерацией и республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (подписан в г. Москве 7 сентября 1995 г.) // Дипломатический вестник. 1995. № 10.
3. Конвенция о сокращении безгражданства. Принята 30 августа 1961 г. Конференцией полномочных представителей, состоявшейся в 1959 году и вновь созванной в 1961 году в соответствии с резолюцией 896 (IX) Генеральной Ассамблеи ООН от 4 декабря 1954 г. Вступила в силу 13 декабря 1975 г.
4. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года.
5. Федеральный Закон «О гражданстве Российской Федерации», принят Государственной Думой 19.04.2002, одобрен советом Федерации 15.05.2002 (с изменениями и дополнениями). Электронная правовая система «Консультант Плюс». Электронный ресурс URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163982/
6. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов.-3-е изд., изм. и доп.- М.: Издательство НОРМА-ИНФРА. 2001.
7. Конституционное право в России в вопросах и ответах. Учебное пособие. А.Н. Головастикова, Л.Ю. Грудцина. М.: Эксмо. 2005. – С. 172.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024