Вход

Реферат

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 185543
Дата создания 2014
Страниц 17
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БЮДЖЕТНОГО УСТРОЙСТВА И ПОСТРОЕНИЯ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ 4
2. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЮДЖЕТНЫХ УСТРОЙСТВ И БЮДЖЕТНЫХ СИСТЕМ РОССИИ И США КАК В ГОСУДАРСТВАХ С ФЕДЕРАТИВНЫМ УСТРОЙСТВОМ 9
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 17

Фрагмент работы для ознакомления

В свою очередь они подразделяются на прямые и косвенные налоги, надбавки к федеральным налогам,  собственные налоги местных органов власти, которые собираются только на местах. В сравнении с отечественным бюджетным законодательством, налоговые поступления местных бюджетов формируются за счет поступления в бюджет федеральных, региональных налогов и сборов субъектов РФ и местных налогов и сборов, а также пеней и штрафов. К местным налогам в настоящее время относят налог на имущество физических лиц и земельный налог, которые в полном объеме поступают в бюджет данного муниципального образования. В США поимущественный налог с физических и юридических лиц составляет 30% общих доходов местных бюджетов, в то время как в России в основном местные бюджеты формируются за счет отчислений от налога на доходы физических лиц. Регионом регулируется норматив зачисления данного налога, т.е. отчисления могут совершаться по нормативу, превышающему утвержденный бюджетным кодексом. С 2014 года практически во все местные бюджеты стали поступать отчисления от акцизов, но данные поступления имеют целевое назначение и используются при формировании дорожных фондов.
Кроме того, бюджетный механизм каждого государства различается по способам взаимодействия между уровнями бюджетной системы. В местные бюджеты США могут поступать средства из федерального бюджета в форме субсидий, либо программ распределения доходов. Причем, исполнительные органы муниципалитетов за счет субсидий могут финансировать только строго определенные сферы экономики (здравоохранение, образование, жилищное строительство и т.д.). Отечественная бюджетный механизм предполагает, что финансовая помощь от бюджета другого уровня может поступать в форме дотаций, которые не имеют целевого направления и используются либо на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности, либо на поощрение за достижение наилучших показателей в управлении финансами, либо на сбалансированность. Так же в бюджеты нижестоящего уровня поступают субвенции, которые, наоборот, имеют строго целевое направление (например, субвенции на выплаты за осуществление функций классного руководителя в общеобразовательных учреждениях). Субсидии, поступающие в бюджеты РФ, так же имеют целевое направление и обязательно должны иметь софинансирование в местном бюджете.
Проведя анализ бюджетного устройства и бюджетной системы США и России, можно говорит о том, что, не смотря на сходные стадии бюджетного процесса, структуру бюджетной системы в этих странах, все же они имеют кардинальные различия. Успех социально-экономического развития американских муниципальных образований состоит в широких бюджетно – налоговых  полномочиях, автономии по формированию местных бюджетов, а также высокой доли местных налогов (более 22% от консолидированного бюджета США). В то время как в России большинство муниципальных образования дифференцированы по уровню социально-экономического развития, их бюджеты дотационны и полностью зависят от помощи вышестоящих бюджетов. Таким образом, проблема неблагополучия российских муниципалитетов кроется в несоответствии объема полномочий органов местного самоуправления имеющимся в их распоряжении материально-финансовым ресурсам. Так, в настоящее время доходы местных бюджетов  не превышают 12% от консолидированного бюджета РФ. Таким образом, решением проблемы могло бы стать увеличение доли отчислений от таких налогов как налог на прибыль и налог на доходы физических лиц.
Положительным моментом бюджетного механизма США можно назвать, применяемое с 1949 года, бюджетирование, ориентированное на результат на основе программно-целевого способа расходования средств бюджетов всех уровней. Впрочем, в России переход к программно-целевому бюджету начался в 2010 году, однако сроки формирования такого бюджета для органов местного самоуправления переносились каждый год, и только бюджет на 2014 год полностью построен на программных принципах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Бюджетная система представляет собой совокупность бюджетов различных уровней, взаимосвязанных между собой. Совокупность бюджетов – (бюджетная система) - основополагающий, базовый (но не единственный!) элемент бюджетного устройства, иные его элементы выполняют обслуживающую роль по отношению к бюджету.
В федеративных государствах трехуровневая бюджетная система: бюджет центрального правительства, бюджеты членов федерации, местные бюджеты.
Принципы бюджетной системы России и США во многом сходны, но имеют и различия. Так, бюджетная система США строится на таких принципах как: прозрачность бюджета, единство бюджета, универсальность бюджета, специфичность бюджета, сбалансированность бюджета, стабильность, ориентированность бюджетных расходов на результат, подотчетность. В то время, ст. 28 БК РФ закрепляет следующий перечень принципов бюджетной системы РФ: единства, разграничения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов между бюджетами бюджетной системы РФ, самостоятельности бюджетов, равенства бюджетных прав субъектов РФ, муниципальных образований, полноты отражения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов и др.
Проведя анализ бюджетного устройства и бюджетной системы США и России, можно говорит о том, что, не смотря на сходные стадии бюджетного процесса, структуру бюджетной системы в этих странах, все же они имеют кардинальные различия. Причем, применять опыт зарубежных стран можно, только учитывая социально- экономические, исторические и иные особенности нашей страны.
Как показал анализ, опыт США в области бюджетного устройства достаточно показателен и имеет много положительного, однако не всегда приемлем для России. Например, за образец построения бюджетного процесса не следует брать пример США, в части  банковского исполнения бюджета, перенесения сроков исполнения бюджета и огромного дефицита бюджета.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Бюджетный кодекс Российской Федерации №145 ФЗ ( в редакции на 01.01.2014 г.) .-М.: Омега-Л, 2013.-
Распоряжение Правительства РФ 30 июня 2010 года № 1101-р, Об утверждении Программы по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года
Распоряжение Правительства РФ 30 декабря 2013 года № 2593-р, Об утверждении Программы по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2018 года
Болтинова О.В. Стадии бюджетного процесса в зарубежных странах: Учебное пособие. М., 2012
Бюджетное послание Президента РФ о бюджетной политике в 2014-2016 г.г//Финансы.-2013.- №7
Информация об отдельных аспектах формирования бюджетов на местном и региональном уровнях в США / Россия и США рубежи сотрудничества // Информационно-аналитический бюллетень. – 2013. – №10.
Коновалюк О.В. Сравнительно-правовой анализ бюджетного законодательства России и США // Политика, государство и право. 2014. № 6
Матевосян С.С. Правовое регулирование бюджетного процесса в зарубежных странах / С.С. Матевосян // Финансовое право. – 2010. № 4. – С. 26-28. Организация бюджетного процесса: межстрановое сравнение / под общ. ред. А.М. Лаврова, О.К. Ястребовой. М. : Министерство финансов Российской Федерации, 2011
Ормибаев С.М. Государственный бюджет Учебник/ под ред Ормибаева С.М.- М.: Дашков и К, 2011. — 632 с.
Финансовое право: Учебник. – 2-е изд., испр. и доп. / Под ред. С.В. Запольского. – М.: Юридическая фирма «Контракт»: «Волтерс Клувер», 2011. – 792 с.
Худяков А.И. Избранные труды по финансовому праву. СПб., 2011.
Болтинова О.В. Стадии бюджетного процесса в зарубежных странах: Учебное пособие. М., 2012
Вершило Т.А. Муниципальное образование как субъект межбюджетных отношений. М., 2011. С. 8.
Худяков А.И. Избранные труды по финансовому праву. СПб., 2011.
Коновалюк О.В. Сравнительно-правовой анализ бюджетного законодательства России и США в области местных финансов // Политика, государство и право. 2014. № 6
Финансовое право: Учебник. – 2-е изд., испр. и доп. / Под ред. С.В. Запольского. – М.: Юридическая фирма «Контракт»: «Волтерс Клувер», 2011. – 792 с.
Болтинова О.В. Стадии бюджетного процесса в зарубежных странах: Учебное пособие. М., 2012
Wilson J.Q., Dililio J.J. American government. Lexington: Hedth and Co., 2010. P. 684.
Информация об отдельных аспектах формирования бюджетов на местном и региональном уровнях в США / Россия и США рубежи сотрудничества // Информационно-аналитический бюллетень. – 2013. – №10.
Матевосян С.С. Правовое регулирование бюджетного процесса в зарубежных странах / С.С. Матевосян // Финансовое право. – 2010. № 4. – С. 26-28.
17

Список литературы [ всего 11]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Бюджетный кодекс Российской Федерации №145 ФЗ ( в редакции на 01.01.2014 г.) .-М.: Омега-Л, 2013.-
2. Распоряжение Правительства РФ 30 июня 2010 года № 1101-р, Об утверждении Программы по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года
3. Распоряжение Правительства РФ 30 декабря 2013 года № 2593-р, Об утверждении Программы по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2018 года
4. Болтинова О.В. Стадии бюджетного процесса в зарубежных странах: Учебное пособие. М., 2012
5. Бюджетное послание Президента РФ о бюджетной политике в 2014-2016 г.г//Финансы.-2013.- №7
6. Информация об отдельных аспектах формирования бюджетов на местном и региональном уровнях в США / Россия и США рубежи сотрудничества // Информационно-аналитический бюллетень. – 2013. – №10.
7. Коновалюк О.В. Сравнительно-правовой анализ бюджетного законодательства России и США // Политика, государство и право. 2014. № 6
8. Матевосян С.С. Правовое регулирование бюджетного процесса в зарубежных странах / С.С. Матевосян // Финансовое право. – 2010. № 4. – С. 26-28. Организация бюджетного процесса: межстрановое сравнение / под общ. ред. А.М. Лаврова, О.К. Ястребовой. М. : Министерство финансов Российской Федерации, 2011
9. Ормибаев С.М. Государственный бюджет Учебник/ под ред Ормибаева С.М.- М.: Дашков и К, 2011. — 632 с.
10. Финансовое право: Учебник. – 2-е изд., испр. и доп. / Под ред. С.В. Запольского. – М.: Юридическая фирма «Контракт»: «Волтерс Клувер», 2011. – 792 с.
11. Худяков А.И. Избранные труды по финансовому праву. СПб., 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.06246
© Рефератбанк, 2002 - 2024