Вход

Социальные риски в Российской Федерации: понятие, характеристика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 185514
Дата создания 2016
Страниц 24 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 20
Файлы
DOCX
Социальные риски в РФ.docx[Word, 48 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (24)

Социальные риски в Российской Федерации: понятие, характеристика Образец 64031
Социальные риски в Российской Федерации: понятие, характеристика Образец 64032
Социальные риски в Российской Федерации: понятие, характеристика Образец 64033
Социальные риски в Российской Федерации: понятие, характеристика Образец 64034
Социальные риски в Российской Федерации: понятие, характеристика Образец 64035
Социальные риски в Российской Федерации: понятие, характеристика Образец 64036
Социальные риски в Российской Федерации: понятие, характеристика Образец 64037
Социальные риски в Российской Федерации: понятие, характеристика Образец 64038
Социальные риски в Российской Федерации: понятие, характеристика Образец 64039
Социальные риски в Российской Федерации: понятие, характеристика Образец 64040
Социальные риски в Российской Федерации: понятие, характеристика Образец 64041
Социальные риски в Российской Федерации: понятие, характеристика Образец 64042
Социальные риски в Российской Федерации: понятие, характеристика Образец 64043
Социальные риски в Российской Федерации: понятие, характеристика Образец 64044
Социальные риски в Российской Федерации: понятие, характеристика Образец 64045
Социальные риски в Российской Федерации: понятие, характеристика Образец 64046
Социальные риски в Российской Федерации: понятие, характеристика Образец 64047
Социальные риски в Российской Федерации: понятие, характеристика Образец 64048
Социальные риски в Российской Федерации: понятие, характеристика Образец 64049
Социальные риски в Российской Федерации: понятие, характеристика Образец 64050
Социальные риски в Российской Федерации: понятие, характеристика Образец 64051
Социальные риски в Российской Федерации: понятие, характеристика Образец 64052
Социальные риски в Российской Федерации: понятие, характеристика Образец 64053
Социальные риски в Российской Федерации: понятие, характеристика Образец 64054

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Феномен социального риска в отечественной науке ... 5
1.1 Сущность понятия «социальный риск» ... 5
1.2 Классификация социальных рисков ... 9
2 Особенности социальных рисков в России и пути их преодоления ... 13
2.1 Оценка социальных рисков России ... 13
2.2 Варианты решения проблемы социальных рисков в РФ ... 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 22

Введение

Вне всякого сомнения, социальные риски присутствовали на всем протяжении развития человечества. Так, по мере развития общества возрастало их количество, и повышалась мера опасности. С момента возникновения капитализма социальный риск стал обязательным элементом общества, что дает основания социологам именовать современное развитое общество «обществом риска».

Следует отметить, что социальный риск в развитых государствах обладает как положительным, так и отрицательным значением. На уровне жизнедеятельности индивидов социальных риск в таких странах носит индивидуальный характер. Вследствие развития глобализации социальный риск превратился в элемент транснационального и межгосударственного взаимодействия.

Кроме того, с трансформацией общественно-политического строя, экономической сферы, механизмов и характера принятия решений на государственном, муниципальном и индивидуальном уровне изменения коснулись и социальных рисков, в системе которых происходят весьма сложные процессы. Значительно минимизируется проявление ряда старых типов социального риска, некоторые из них модифицируются, возникают новые типы. Какие-то социальные риски ослабевают, а какие-то – только набирают силу. Если говорить о российском обществе, то его трансформация сформировала новые условия для проявления социального риска, дифференциации его видов, а также усиления степени их опасности.

Как результат, процесс трансформации положил начало деструктивным процессам, которые обострили негативную ситуацию в обществе, вследствие чего возникла потребность в оптимизации осуществления профилактики и регулирования социального риска, необходимость изучения именно этого вида риска с целью его преодоления, что подчеркивает актуальность исследования.

Огромный вклад в изучение социальных рисков внесли отечественные ученые: В.В. Гришаев, С. М. Никитин, О. А. Андреева, П. А. Ваганов, В. И. Чупров, В. А. Зубок, Г.Г.Малинецкий, Н. А. Махнутов, А. В. Мозговая, Б.Н. Шлыкова, А. Н. Чумаков, А. Бекарев, Н. А. Мешавкина и др.

Помимо всего прочего, понятие риска и «общества риска» детально разрабатывается представителями саратовской философской школы, к которым относятся В.Б. Устьянцев, В. Н. Ярская, В. С. Ибрагимова, Т. П. Фокина, А. С. Борьщев, В. Н. Гасилин, В. П. Рожков и др. В их трудах представлены различные перспективы в изучении рисков: от рисков, которые проявляются в жизненном пространстве, до институциональных и ментальных рисков.

Исходя из вышесказанного, цель работы заключается в выявлении особенностей социального риска в России. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

  • раскрыть сущность понятия «социальный риск»;
  • рассмотреть классификацию социальных рисков в России;
  • произвести оценку социальных рисков РФ;
  • определить пути решения проблемы социальных рисков в РФ.

Объект исследования – социальный риск и его сущностные черты.

Предмет исследования – общественные отношения, возникающие вследствие появления социальных рисков, и возможные меры для устранения таких рисков.

Методологией исследования выступают метод анализа, обобщения и классификации.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Сущность понятия «социальный риск»

Вне всякого сомнения, исследование такого феномена, как риск, стало в последнее время «как никогда актуальным в отечественной и мировой гуманитарной науке» . Современные реалии общественной жизни уже не могут описываться и интерпретироваться с точки зрения подходов традиционно используемых в социологии и философии, без учета категории риска.

Помимо всего прочего, важно подчеркнуть, что наблюдающаяся в современной науке концептуальная неопределенность понимания риска объясняется тем фактом, что в ходе социогенеза толкование риска и понимание его сущности далеко не однозначна. Также из всех рисков огромное внимание уделяется рискам социальным.

Так, социальные риски выступают в качестве одной из ключевых категорий науки права социального обеспечения. Отметим, что социальный риск рассматривается отечественными учеными как возможное событие, наступление которого влечет за собой материальную необеспеченность в силу утраты «дохода от трудовой деятельности или внутрисемейного содержания, а также» возникновение дополнительных расходов на детей и прочих нетрудоспособных членов семьи, на потребности в медицинских или социальных услугах.

...

1.2 Классификация социальных рисков

Как упоминалось ранее, риск интерпретируется как вероятная опасность какого-либо неблагоприятного исхода. Ему присуще сочетание вероятности и последствий наступления неблагоприятного события; для него характерны ситуации, несущие в себе неопределенность исхода.

...

2.1 Оценка социальных рисков России

В настоящее время в социологических исследованиях все чаще встречается выражение, что современная Россия – это общество всеобщего риска. Данное понятие можно истолковать как «органическое нарушение в системе производства ресурсов, необходимых для» эффективного функционирования общества. Заметим, что в последние десятилетия деградирующая социальная система никак не препятствовала распространению в обществе групповой делинквентности, которая, главным образом, становилась источником социальных рисков в России.

...

2.2 Варианты решения проблемы социальных рисков в РФ

Отличительной чертой современной цивилизации считается динамизм во всех сферах общественной жизни, «где обретение человечеством новых возможностей бытия требует дальнейшего развития социального управления и учета рисков» , сопровождающих его. Бесспорно, именно в силу развития общества, неопределенность и риск, как элементы жизнедеятельности человека, все больше возрастают как по количественным, так и по качественным показателям.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальный риск как особый феномен жизни человека в обществе выступает в качестве сложного развивающегося социального образования, которое представляет собой опасность нежелательных отклонений от ожидаемых состояний в будущем, согласно чему принимаются решения в настоящем.

Социальные риски не имеют четкой классификации. Одна из самых распространенных – деление социальных рисков на четыре ключевые группы: экономического характера, физиологического характера, профессионального характера, демографического и социального характера.

...

Список литературы [ всего 20]

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // СПС КонсультантПлюс.
  2. Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 (ред. от 02.07.2013, с изм. от 05.05.2014) «О занятости населения в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013) // СПС КонсультантПлюс.
  3. Гонтмахер, Е., Малева, Т. Социальные проблемы России и альтернативные пути их решения // Вопросы экономики. – 2008. - № 2. – С. 61-72.
  4. Горшков, А.В. Право социального обеспечения / А.В. Горшков. – 2-е изд. - М.: Омега-Л, 2011. – 156 с.
  5. Гусов, К.Н. Право социального обеспечения России: Учебник / К.Н. Гусов. - М.: Проспект, 2012. – 640 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00839
© Рефератбанк, 2002 - 2024