Вход

Основные факторы, от которых зависит звукоизоляция выделенных помещений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 185510
Дата создания 2014
Страниц 20
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Основная часть 4
1. Актуальность защиты речевой информации 4
2. Теоретические сведения распространения звука 4
3. Каналы утечки акустической информации по структурным элементам помещений 8
4. Анализ факторов, влияющих на звукоизоляцию выделенных помещений 11
Заключение 19
Список литературы 20

Фрагмент работы для ознакомления

Необходимо отметить, что увеличение числа стекол не всегда приводит к увеличению звукоизоляции в диапазоне частот речевого сигнала вследствие резонансных явлений в воздушных промежутках и эффекта волнового совпадения.
На рис. 10 приведены данные по звукоизоляции окон различной конструкции с различными промежутками между стеклами (спаренное с тройным остеклением и раздельно-спаренное с тройным остеклением).
1 - спаренные с тройным остеклением; 2 - спаренные с двойным остеклением 6 + 3 мм; 3 - раздельно-спаренные с тройным остеклением d = 45 мм; 4 - то же, d = 106 мм. 1 - стекла 3 + 3 мм; 2 – стекла 6 + 3 мм;
3 - стекла 4+ 4 мм. а). Звукоизоляция окон б) Звукоизоляция окна с раздельными створками Рисунок 10 – Данные по звукоизоляции окон различной конструкции
В настоящее время разработаны конструкции окон с повышенным звукопоглощением на основе стеклопакетов с герметизацией воздушного промежутка и с заполнением промежутка между стеклами различными газовыми смесями. Стеклопакеты устанавливаются в различных по материалам Переплетах. Повышение звукоизоляции до 5 дБ наблюдается при облицовке межстекольного пространства по периметру звукопоглощающим покрытием.
Существенное значение имеет качество прилегания створок окон по периметру окна. На рис.11 показаны экспериментальные данные звукоизоляции окна со спаренными створками без прокладок, с одной и двумя прокладками и с герметизацией притвора. Разница в звукоизоляции достигает в диапазоне речевого сигнала 10-30 дБ.

1 - без прокладок; 2- с одной прокладкой; 3- с двумя прокладками; 4- с герметизацией притвора.
Рисунок 11 – Звукоизоляция окна со спаренными створками
Однако необходимо учитывать, что средняя звукоизоляция ограждающих конструкций не отражает специфики защиты выделенных помещений, и в общем случае звукоизоляция ограждающей конструкции, содержащей несколько элементов, должна оцениваться звукоизоляцией наиболее слабого элемента.
Звукопоглощение, определяющее свойство ограждающих поверхностей уменьшать интенсивность отраженных звуковых волн путем преобразования части звуковой энергии в тепловую, позволяет изменить условия распространения речевого сигнала как в выделенных, так и в соседних помещениях и может быть использовано при решении задач пассивной акустической защиты выделенных помещений (рис. 12). Одним из наиболее распространенных показателей оценки звукопоглощающих свойств материалов является коэффициент звукопоглощения, определяемый отношением энергии поглощенных звуковых волн к падающей звуковой энергии на поверхность материала.

1 - окно со стеклопакетом и стеклом 3-10-3-80-3 мм; 2 - то же, со звукопоглощением - минвата 8 = 60 мм; 3 -окно с двойным остеклением; 4 - то же, со звукопоглощением - 8 = 30 мм
Рисунок 12 – Влияние звукопоглощения по периметру воздушного промежутка на звукоизоляцию окон
Применение звукопоглощающих материалов при защите речевой акустической информации имеет определенные особенности по сравнению, например, с решением задач по борьбе с шумом. Одной из особенностей является необходимость создания непосредственно в помещении, где осуществляется обмен информацией, акустических условий, способствующих повышению разборчивости речевого сигнала в определенных зонах помещения.
Применение звукопоглощающих материалов для защиты речевой акустической информации в выделенных помещениях должно осуществляться в комплексе с обеспечением требований по акустическим условиям в выделенных и соседних помещениях.
Основную опасность, с точки зрения возможности утечки информации по акустическому каналу, представляют различные строительные тоннели и короба, предназначенные для осуществления вентиляции и размещения различных коммуникаций, так как они представляют собой акустические волноводы.
Защита речевой акустической информации при распространении по каналам систем кондиционирования и воздухоснабжения может осуществиться применением специальных глушителей, устанавливаемых в каналах (реактивные, диссипативные и комплексные). При проектировании систем приточно-вытяжной вентиляции с механическим побуждением необходимо предусматривать установку шумопоглотителей (акустических глушителей) между вводом в выделенное помещение и магистральным воздуховодом (рис.13).

1 – стенки короба вентиляции; 2 – звукопоглощающий материал
Рисунок 13 – Звукоизоляция вентиляционных коробов
Акустические экраны могут использоваться для дополнительной защиты дверей, окон, плафонов систем вентиляции, технологических проемов и других элементов ограждающих конструкций выделенных помещений, звукоизоляция которых не отвечает требованиям существующих норм.
Реально достигаемая эффективность применения акустического экранирования, применяемого в комплексе со звукопоглощением, составляет 8 -10 дБ.
Наиболее целесообразное применение акустического экранирования может осуществиться при использовании его для защиты информации выделенных временных неприспособленных помещений.
Для повышения эффективности защиты речевой акустической информации в выделенных помещениях наиболее рационально комплексное применение рассмотренных способов пассивной защиты.
Заключение
В работе рассмотрены основные положения защиты акустической информации. Проведен анализ возможных способов и средств для добывания акустической информации с охраняемых объектов позволил определить основные требования к способам и средствам защиты от утечки по акустическому каналу утечки информации, одним из которых является звукоизоляция выделенных помещений.
Для обеспечения необходимого уровня звукоизоляции выделенных помещений проведен анализ основных факторов, от которых она зависит.
Таким образом, цель работы достигнута.
Использование пассивных способов защиты направлено на уменьшение величины информативного акустического сигнала в местах возможного расположения акустических TCP. При защите помещения используются средства звукоизоляции (ограждения, экраны, кожухи, кабины и т.п.), а также глушители, или для уменьшения информативного электромагнитного сигнала - средства экранирования или фильтрации .С применением этих способов и средств уровень информативного сигнала в точке расположения TCP доводится до уровня, гарантирующего невозможность перехвата информативного сигнала соответствующими техническими средствами разведки.
Звукоизоляция ограждающих конструкций ЗП, их систем вентиляции и кондиционирования должна обеспечивать отсутствие возможности прослушивания ведущихся в нем разговоров из-за пределов ЗП.
Список литературы
Акустика: Справочник / Под ред. М.А. Сапожкова. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Радио и связь, 1989. – 336 с.
Временная методика оценки защищённости помещений от утечки речевой конфиденциальной информации по каналам электроакустических преобразований во вспомогательных технических средствах и системах // Сборник временных методик оценки защищённости конфиденциальной информации от утечки по техническим каналам. – М.: Гостехкомиссия России, 2002.
Временная методика оценки защищенности помещений от утечки речевой конфиденциальной информации по акустическому и виброакустическому каналам – М.: Гостехкомиссия России, 2002
Бортников А. Н. , Губин С. В. , Комаров И. В., Майоров В. И. Способы и средства защиты речевой информации и контроля их эффективности // Информация и безопасность. – Воронеж:,1999, № 4.
Герасименко В.Г., Лаврухин Ю.Н., Тупота В.И. Методы защиты акустической речевой информации от утечки по техническим каналам. – М.: РЦИБ Факел, 2008. – 256 с.
Железняк В. К., Макаров Ю.К, Хорев А. А. Некоторые методические подходы к оценке эффективности защиты речевой информации // Спецтехника. – М.: 2000., № 4.
Зайцев А.П. Технические средства и методы защиты информации / А.П. Зайцев, А.А. Шелупанов, Р.В. Мещеряков. – М.: Горячая линия – Телеком, 2009. – 512 с.
Корнеевец В.Г., Пальчун Б.П., Прокофьев А.С. Пути повышения эффективности защиты акустической информации в выделенных помещениях // Информационное противодействие угрозам терроризма. 2005. № 5. – С. 46-48.
Куликов С.С., Доровской В.А., Петровский А.В., Гончаров И.В. Технические каналы утечки акустической информации, комплекс методов и средств защиты, критерий защищенности // Информация и безопасность. 2010. Т. 13. № 2. – С. 265-268.
Технические средства и методы защиты информации: Учебник для вузов / Зайцев А.П., Шелупанов А.А., Мещеряков Р.В. и др.; под ред. А.П. Зайцева и А.А. Шелупанова. – М.: ООО «Издательство Машиностроение», 2009 – 508 с.
2

Список литературы [ всего 10]

1. Акустика: Справочник / Под ред. М.А. Сапожкова. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Радио и связь, 1989. – 336 с.
2. Временная методика оценки защищённости помещений от утечки речевой конфиденциальной информации по каналам электроакустических преобразований во вспомогательных технических средствах и системах // Сборник временных методик оценки защищённости конфиденциальной информации от утечки по техническим каналам. – М.: Гостехкомиссия России, 2002.
3. Временная методика оценки защищенности помещений от утечки речевой конфиденциальной информации по акустическому и виброакустическому каналам – М.: Гостехкомиссия России, 2002
4. Бортников А. Н. , Губин С. В. , Комаров И. В., Майоров В. И. Способы и средства защиты речевой информации и контроля их эффективности // Информация и безопасность. – Воронеж:,1999, № 4.
5. Герасименко В.Г., Лаврухин Ю.Н., Тупота В.И. Методы защиты акустической речевой информации от утечки по техническим каналам. – М.: РЦИБ Факел, 2008. – 256 с.
6. Железняк В. К., Макаров Ю.К, Хорев А. А. Некоторые методические подходы к оценке эффективности защиты речевой информации // Спецтехника. – М.: 2000., № 4.
7. Зайцев А.П. Технические средства и методы защиты информации / А.П. Зайцев, А.А. Шелупанов, Р.В. Мещеряков. – М.: Горячая линия – Телеком, 2009. – 512 с.
8. Корнеевец В.Г., Пальчун Б.П., Прокофьев А.С. Пути повышения эффективности защиты акустической информации в выделенных помещениях // Информационное противодействие угрозам терроризма. 2005. № 5. – С. 46-48.
9. Куликов С.С., Доровской В.А., Петровский А.В., Гончаров И.В. Технические каналы утечки акустической информации, комплекс методов и средств защиты, критерий защищенности // Информация и безопасность. 2010. Т. 13. № 2. – С. 265-268.
10. Технические средства и методы защиты информации: Учебник для вузов / Зайцев А.П., Шелупанов А.А., Мещеряков Р.В. и др.; под ред. А.П. Зайцева и А.А. Шелупанова. – М.: ООО «Издательство Машиностроение», 2009 – 508 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024