Вход

Роль эндокринной и нервной систем в обеспечении постоянства внутренней среды адаптивных изменений. Стресс-реакции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 185445
Дата создания 2014
Страниц 12
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 2
1.Роль нервной и эндокринной систем в обеспечении постоянства внутренней среды адаптивных изменений 3
2.Стресс-реакции 7
Заключение 11
Литература 12

Фрагмент работы для ознакомления

Практически все современные авторы, анализирующие особенности стресс-реакции организма на повреждение, обращают внимание лишь на адаптационные перестройки внутренней среды организма и совершенно игнорируют параллельные изменения поведенческих реакций пострадавших.
С позиций современной науки стресс-реакция на повреждение включает в себя два принципиальных процесса:
срочной (аварийной) адаптации, которая характеризуется преимущественно долговременной адаптации и катаболическими эффектами,
характерной анаболическими эффектами адаптацией.
Каждый из них протекает на организменном, системном и местном, уровнях.
Повреждения лёгкой и отчасти средней степени тяжести не представляют с практической точки зрения большого интереса, так как в основном имеют локальный характер, протекают чаще всего без осложнений, их клиническая манифестация и сдвиг гомеостаза, если таковые имеют место, главным образом определены психофизиологическими особенностями личности.
По своей биологической природе стресс – адаптивная реакция, возникающая под влиянием необычных, чрезвычайных или экстремальных воздействий на орга- низм человека, способствующая приспособлению организма к новым условиям. Однако при достаточно сильном и длительном воздействии на организм стрессор- ного фактора может наступить срыв приспособительных (компенсаторных) реак- ций и нарушение гомеостаза. Развивается состояние дистресса. Экспериментальное изучение стресс-реакций на животных началось в 60-ые годы, но скоро эта проблема вышла за рамки лабораторий, и сегодня представители самых разных специальностей (медики, социологи, психологи) исследуют организм человека в условиях стресса и последствия действия стрессора на человеческий ор- ганизм
Заключение
Таким образом, одно из основных свойств всего живого - способность сохранять относительное динамическое постоянство внутренней среды. Это свойство получило название гомеостаза (гр. homoios - равный, stasis - состояние).
Гомеостаз выражается в относительном постоянстве химического состава, осмотического давления, устойчивости основных физиологических функций в организмах растений, животных, человека. Гомеостаз каждого индивидуума специфичен и обусловлен его генотипом.
Регуляторные гомеостатические механизмы функционируют на органном, клеточном, надорганизменном и организменном уровнях.
В процессе обмена веществ с водой, пищей, при газообмене в организм из окружающей среды поступают разнообразные химические соединения. В организме эти соединения подвергаются глубоким превращениям и изменениям, в конце концов, уподобляются его химическому составу и входят в морфологические структуры организма, но не остаются постоянно. Через определенный период усвоенные вещества подвергаются разрушению, освобождая скрытую в них энергию, а продукты распада удаляются во внешнюю среду. При этом разрушенную молекулу заменяет новая, не нарушая целостности структурных компонентов организма.
Литература
Аббасова С.Г. Факты и перспективы изучения гомеостаза в норме и при патологии / Аббасова С.Г., Кушлинский Н.Е. и др. // Успехи современной биологии. – 2000. – т.120, № 3. – С. 303 – 318.
Ясайтис А.А., Гомеостаз на различных уровнях организации биосистем /– Новосибирск: Наука, Сиб. отдние, 2010. – 232 с.
Самуилов В.Д., Биохимия. – 2000. – т. 65, № 8. – С. 1029 – 1046.
Урываева И.В. Повреждение генома, и полиплоидизация клеток в онтогенезе // Онтогенез. – т.28, № 6. – С. 405 – 411.
Чумаков П.М. Функция гена выбор между жизнью и смертью // Биохимия. – 2010 – т. 65, № 1. – С. 34 – 47.
Ясайтис А.А., Гомеостаз на различных уровнях организации биосистем /– Новосибирск: Наука, Сиб. отдние, 2010. – 232 с.
Ясайтис А.А., Гомеостаз на различных уровнях организации биосистем /– Новосибирск: Наука, Сиб. отдние, 2010. – 232 с.
1

Список литературы [ всего 5]


1. Аббасова С.Г. Факты и перспективы изучения гомеостаза в норме и при патологии / Аббасова С.Г., Кушлинский Н.Е. и др. // Успехи современной биологии. – 2000. – т.120, № 3. – С. 303 – 318.
2. Ясайтис А.А., Гомеостаз на различных уровнях организации биосистем /– Новосибирск: Наука, Сиб. отдние, 2010. – 232 с.
3. Самуилов В.Д., Биохимия. – 2000. – т. 65, № 8. – С. 1029 – 1046.
4. Урываева И.В. Повреждение генома, и полиплоидизация клеток в онтогенезе // Онтогенез. – т.28, № 6. – С. 405 – 411.
5. Чумаков П.М. Функция гена выбор между жизнью и смертью // Биохимия. – 2010 – т. 65, № 1. – С. 34 – 47.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024