Вход

Повышение мотивации студентов к изучению иностранного языка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 185417
Дата создания 2016
Страниц 25
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Мотивация, как эффективный инструмент учебной деятельности 5
1.1Понятие о мотивации. 5
1.2 Учебная мотивация и ее виды 8
Глава 2. Мотивация студентов к изучению иностранного языка 13
2.1 Общие характеристики мотивация студентов к изучению иностранного языка 13
2.2 Мотивация, как субъективный фактор в контексте учебной деятельности 14
Глава 3. Факторы повышения мотивации к изучению иностранного языка 18
3.1. Общие подходы к повышению мотивации к изучению иностранного языка 18
3.2. Некоторые популярные методики повышения мотивации к изучению иностранного языка. 20
Заключение 23
Литература 25

Фрагмент работы для ознакомления

Также определенным стимулирующим фактором могут стать занятия с «языковым» погружением. Например, просмотр фильмов на иностранном языке, музыка, участие в тематических мероприятиях, использование интернет – ресурсов и инструментов[14, с.18]. Если оценивать процесс повышения мотивации под другим углом зрения, то повышение мотивации может реализовываться через качественные составляющие учебного процесса. К ним можно отнести вовлечения студентов в самостоятельную работу, самооценку своей работы, оценку работы товарища. Важно, чтобы уровень поставленной задачи всегда оказывался немного выше возможностей учащихся, и чтобы в его деятельности присутствовал момент креативного решения поставленной задачи. Иными словами должна соблюдаться проблемность заданий и ситуаций. Также необходим своевременный контроль знаний. Также особую значимость приобретает страноведческий материал, он формирует и поддерживает интерес.
Особенно можно подчеркнуть задачу воспитания интереса к изучаемому языку. Для этой цели необходимо обогащать учебный материал дополнительными сведениями из культуры истории изучаемой страны, из сокровищницы литературы и искусства, фольклора, традиций, ритуалов, религии.
Также большое значение имеет безусловная поддержка учащихся, вера в их способности, поощрение и готовность поддержать учебные инициативы.
и, конечно доброжелательное отношение студентов.
Ученые психологи установили, что внутренняя мотивация к определенной деятельности сама вытекает в связи с определенной деятельностью и подпитывается ею и обладает наибольшей побудительной силой. Так, если интерес к обучению иностранному языку продиктован именно академической активностью – когда сам процесс чтения, говорения, восприятия иностранной речи приносит удовлетворение - в этом случае можно говорить о стойкой мотивации и интересе к предмету «иностранный язык». Ив этой ситуации обеспечены условия для достижения определенных успехов.
Этому способствует личностно – ориентированного подход, при котором главным объектом в процессе обучения становится личность студента. Уделяется внимание его индивидуальным способностям, талантам, психологическим особенностям. Именно на личностно ориентированном подходе основываются некоторые техники повышения мотивации к изучению иностранного языка.
3.2. Некоторые популярные методики повышения мотивации к изучению иностранного языка
Итак, среди факторов, способствующих повышению мотивации к изучению иностранного языка можно выделить те, которые направлены на установление позитивного эмоционального контакта с учащимися и на те, которые связаны с методами новейших технологий, вовлекающих использование современных технических средств, а также на те, которые предусматривают некоторые образовательные техники.
К последнему можно отнести метод проектов, или обучение в сотрудничестве. Он предполагает повышение коммуникативной компетентности учащегося. А также повышение лингвострановедческих знаний. Основателями данного метода стали американские педагоги – новаторы Пархерст, Девея, Килпатрика (метод проектов). Данный метод действительно способен повысить мотивацию студентов к изучению иностранного языка так как он предполагает проявление инициативы учащегося, его личностной активности. Партнеры – сотоварищи по заданию интеллектуально соревнуются и сотрудничают одновременно. Открыта свобода для деятельности преподавателя, её цели и задачи наиболее тесно связаны с целями и задачами коммуникативного подхода, где понятия «активность», «деятельность» являются основными. Единственное ограничение, которое предполагает данный метод – это то, что учащиеся должны быть на уровне творчества собственного обучения, то есть быть субъектами своей учебной деятельности.
Метод глобального подражания (создатель – французский ученый Франсис Дебизер) предполагает отказ от учебников и подражательное, разыгранное воплощение межличностных контактов, вокруг проблемной ситуации. Цели данной методики творческое самовыражение учащихся и новизна в учебном процессе. Метод способствует проявлению инициативы и самостоятельности, развитие коммуникативной компетентности и творческого мышления.
Последнему способствует еще один метод, названный специалистами как метод участия в олимпиадах. Любое состязание, особенно интеллектуальное и творческое, требующее самостоятельного принятия решений – сильный стимулятор для личностного роста. Для возможности преодолеть какие-то препятствия и открыть для себя новые горизонты, ее цель - помочь студентам выявить свои способности, выработать убеждение в том, что их успешное участие в олимпиаде – это своеобразный отчёт по овладению иностранным языком. Опыт проведения открытых олимпиад по иностранным языкам убедительно свидетельствуют о том, что подобные олимпиады стимулируют у студентов интерес к иностранным языкам[9, с. 134].
Большое значение для повышения мотивации к изучению иностранного языка приобретает и формирование коммуникативной компетенции. В свою очередь оно неразрывно связано и с социокультурными и страноведческими знаниями, которые сами по себе являются сильным стимуляторов учебной деятельности, ведь представляя образы далеких стран у учащихся формируются определенные цели, например, путешествовать, посетить интересные для них страны (изучаемого языка).
Лингвострановедческий аспект это прежде всего средство обучения иноязычной культуре; он служит для фиксации страноведческих сведений в единицах языка, способствует обогащению предметно – содержательного плана. Лингвострановедение включает в себя два аспекта: обучение языку и сведения о стране. Более частое использование в обучении лингострановедческой информации повышает активность учащихся. На основе социо- культурного компонента обучения иностранного языка учащиеся формируют знания о культуре, религии, духовном наследии и традициях страны, могут включаться в диалог культур. При этом содержание страноведческих текстов должно быть значимым для студентов и иметь актуальность, определённую новизну. Такого рода учебный материал вызывают у студентов потребность в дальнейшем саморазвитии и способствуют росту культурной компетентности.
Еще одним важным фактором на котором бы хотелось особо остановиться – это использование современных технологий для обучения. Логинова А.В. В своей статье «Способы повышения мотивации к изучению иностранного языка» отмечает, что на рост мотивации повлияет: использование инструментов телеконференций и социальных сетей, использование интерактивной доски и других технических приспособлений, использовать гаджеты, а также она обращает внимание на психологические аспекты, например использовать здоровую конкуренцию учащихся или «дать студентам право выбора и возможность контроля над тем, что происходит».
Вероятно, методов повышения мотивации существенно больше рассмотренных в данной работе и в настоящее время также разрабатываются методики на эту тему, тем не менее рассмотренные в рамках данного исследования методы, средства – несомненно являются эффективными и стимулирующими учебный процесс.

Заключение
Современный мир диктует свои реалии, в рамках которых изучение иностранного языка – почти необходимость, так как иностранный язык позволяет современному человеку быть конкурентоспособным и открывает для него новые широкие возможности, особенно в профессиональной деятельности.
В контексте вышесказанного популярность изучения иностранного языка растет, все большее количество абитуриентов претендует на данную дисциплину. Это создает определенную актуальность проблемы повышения мотивации к изучению иностранного языка в процессе учебной деятельности.
Мотивация – динамический процесс, она может усиливаться и ослабевать в зависимости от академических условий (например, от сложности усваемого, от физического и умственного перенапряжения и других факторов).
Для того, чтобы мотивация могла оставаться на высоком уровне требуется личностно- ориентированный подход, где в центр образовательного процесса ставится личность учащегося. Несомненно важен такой фактор, как субъектность - когда в процессе обучения его объект превращается с субъект деятельности (высокий уровень самостоятельности, самоконтроля, эффективность целеполагания и оценка результат).
Проблемой повышения мотивации занимались многие ученые (Безбородова, Васильева, Елухина, Гальскова и многие другие), но оптимальным представляется понимание мотивации, как «стороны субъективного мира студента». Ученые едины во мнении, что мотивация – это «запускной механизм» человеческой деятельности.
Среди факторов, способствующих повышению мотивации к изучению иностранного языка можно выделить те, которые направлены на установление позитивного эмоционального контакта с учащимися и на те, которые связаны с методами новейших технологий, вовлекающих использование современных технических средств (интернет, гаджеты). А также на те, которые предусматривают некоторые отходящие от классических образовательные техники, такие как метод проектов, например[11, с.806].
Таким образом, проблема повышения мотивации к изучению иностранного языка постоянно обогащается новыми идеями. Совершенно очевидно, что с изменениями социо-культурного контекста современного человека будут меняться и дальше подходы к изучению данной неоднозначной тематики.
Литература
Безбородова М.А. Мотивация в обучении английскому языку./Безбородова М.А.// Молодой ученый. – 2009.- № 8.- с.156- 160.
Васильева Е. Н. Использование нетрадиционных форм и приёмов в высшей школе для повышения мотивации к изучению иностранного языка [Текст] / Е. Н. Васильева // Молодой ученый. — 2012. — №1. Т.2. — С. 67-70.
Гальскова Н.Д. Современная методика обучения иностранным языкам. - М., Просвещение, 2009.
Готлиб Р. А. Социальная востребованность знания иностранного языка / Р.А.Готлиб / Социологические исследования. - № 2. - 2009. - С. 122–127.
Елухина Н.В. Роль дискурса в межкультурной коммуникации и методика формирования дискурсивной компетенции // ИЯШ. – 2002. - №3. - С.9-13.
Епифанова С. Формирование учебной мотивации // Высшее образование в России. - 2008. - № 3. - С.106-107.
Зимняя И. А. Психологические аспекты обучения говорению на иностранном языке. - М.: Просвещение,1998.
Зайцева, М.В. Мотивация и некоторые пути ее повышения [Текст] / М.В. Зайцева // –М.: ИД "Первое сентября", 2010. – с. 23.
Качалов Н. А. – Олимпиада как средство повышения мотивации обучения иностранному языку // ИЯШ. – 2006. - № 6.
Конышева А.В. Современные методы обучения английскому языку. - СПб: КАРО, Мн.: «Четыре четверти». – 2005.
Логинова А. В. Цифровое повествование как способ обучения коммуникации на иностранном языке/ А. В. Логинова // Молодой ученый. — 2015. — № 7. — С. 805–809.
Ломов Б.Ф. — Методологические и теоретические проблемы психологии. – М, 2008.
Леонтьев А. А. Потребности, мотивы, эмоции. Конспект лекций. - М.: Издательство МГУ,2001.
Мильруд Р.П., Максимова И.Р. Современные концептуальные принципы коммуникативного обучения иностранному языку // ИЯШ. – 2000. - №4. - С.10-12. - №5. - С.17-22.
Смирнов С.Д. Психология и педагогика высшего образования: от деятельности к личности: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия»,2010.
Шадриков В.Д. Ментальное развитие человека. – М., Аст – Пресс, 2007.
Интернет- ресурс http://yazik.info/2010-25.php

25

Список литературы [ всего 17]

Литература
1. Безбородова М.А. Мотивация в обучении английскому языку./Безбородова М.А.// Молодой ученый. – 2009.- № 8.- с.156- 160.
2. Васильева Е. Н. Использование нетрадиционных форм и приёмов в высшей школе для повышения мотивации к изучению иностранного языка [Текст] / Е. Н. Васильева // Молодой ученый. — 2012. — №1. Т.2. — С. 67-70.
3. Гальскова Н.Д. Современная методика обучения иностранным языкам. - М., Просвещение, 2009.
4. Готлиб Р. А. Социальная востребованность знания иностранного языка / Р.А.Готлиб / Социологические исследования. - № 2. - 2009. - С. 122–127.
5. Елухина Н.В. Роль дискурса в межкультурной коммуникации и методика формирования дискурсивной компетенции // ИЯШ. – 2002. - №3. - С.9-13.
6. Епифанова С. Формирование учебной мотивации // Высшее образование в России. - 2008. - № 3. - С.106-107.
7. Зимняя И. А. Психологические аспекты обучения говорению на иностранном языке. - М.: Просвещение,1998.
8. Зайцева, М.В. Мотивация и некоторые пути ее повышения [Текст] / М.В. Зайцева // –М.: ИД "Первое сентября", 2010. – с. 23.
9. Качалов Н. А. – Олимпиада как средство повышения мотивации обучения иностранному языку // ИЯШ. – 2006. - № 6.
10. Конышева А.В. Современные методы обучения английскому языку. - СПб: КАРО, Мн.: «Четыре четверти». – 2005.
11. Логинова А. В. Цифровое повествование как способ обучения коммуникации на иностранном языке/ А. В. Логинова // Молодой ученый. — 2015. — № 7. — С. 805–809.
12. Ломов Б.Ф. — Методологические и теоретические проблемы психологии. – М, 2008.
13. Леонтьев А. А. Потребности, мотивы, эмоции. Конспект лекций. - М.: Издательство МГУ,2001.
14. Мильруд Р.П., Максимова И.Р. Современные концептуальные принципы коммуникативного обучения иностранному языку // ИЯШ. – 2000. - №4. - С.10-12. - №5. - С.17-22.
15. Смирнов С.Д. Психология и педагогика высшего образования: от деятельности к личности: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия»,2010.
16. Шадриков В.Д. Ментальное развитие человека. – М., Аст – Пресс, 2007.
17. Интернет- ресурс http://yazik.info/2010-25.php
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024