Вход

Анализ рекламной деятельности в системе маркетинговых коммуникаций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 185414
Дата создания 2015
Страниц 36
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 790руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Анализ деятельности концерна Кока-кола 5
1.1 Краткая характеристика концерна Кока-кола 5
1.2 Анализ финансовых результатов деятельности концерна Кока-кола 6
1.3 Анализ рыночной среды концерна Кока-кола 7
2. Анализ товарной политики 9
2.1 Анализ потребности на рынке 9
2.2 Анализ ассортиментных групп 11
2.3 Анализ товарной единицы 13
3. Анализ рекламной деятельности в системе маркетинговых коммуникаций 14
3.1 Понятие рекламы 14
3.2 Реклама в системе маркетинга 15
3.3 Оценка эффективности рекламной деятельности 20
4. Маркетинговое исследование рекламной деятельности концерна Кока-Кола 23
4.1 Проведение анкетирования 23
4.2 Рекомендации по повышению эффективности рекламной деятельности 28
Заключение 33
Список используемых источников 35
Приложение 37

Фрагмент работы для ознакомления

Эти данные свидетельствуют о популярности компании «Кока-кола».
Рисунок 9 - Динамика ответов респондентов на вопрос: «Как часто Вы потребляете продукцию Кока-кола»
45% опрошенных потребля.т продукцию кока-кола более одного раза в месяц против 55% респондентов, которые потребляют раз в год.
Рассмотрим основные методы ведения психологического маркетинга компании Кока-Кола.
Что же касается маркетинговой стратегии, то фирма не ведет агрессивного маркетинга, не рекламирует в масседиа, не ведет интернет-рекламы.
У компании сайт рассчитанный в большей мере для потребителей, яркий, красочный, имеет большое количество интересных статей.
4.2 Рекомендации по повышению эффективности рекламной деятельности
Высокой популярностью среди специальных реклманых акций пользуются презентации. В зависимости от своего предмета этот вид мероприятий подразделяется на следующие разновидности:
презентация товара или услуги – крайне востребована из-за постоянной высокой конкуренции на рынке товаров и услуг. По той же причине нуждается в постоянном совершенствовании PR-технологий и техники, особенно когда речь идет о продвижении товаров массового потребления.
презентация коммерческой структуры. Бывает необходима в следующих случаях:
вновь созданную компанию впервые представляют широкой аудитории;
компания осваивает новые рынки, на которых не имеет достаточного веса или устойчивой деловой репутации;
компания реорганизуется (например, путем слияния нескольких фирм), в результате чего, как правило, получает новое наименование.
презентация персонала – мало распространенный в России вид презентаций вследствие недостаточно серьезного отношения российского бизнеса к кадровой политике фирмы и корпоративному имиджу. На Западе презентация фирмой нового руководящего сотрудника высокой квалификации как раз и работает на повышение корпоративного имиджа.
В зависимости от целевой аудитории презентации делятся на театрально-зрелищные (теа-презентации)и салонные (бомонд-презентации).
Теа-презентации рассчитаны на продвижение массовой продукции, нередко они сопровождаются различными развлекательными мероприятиями (концертами, шоу-программами и др.).
Бомонд-презентации используют для продвижения редкого или уникального продукта для ограниченной целевой аудитории (эксклюзивные коллекции одежды, эксклюзивная недвижимость,уникальные инвестиционные проекты и др.).
Участие компании в выставках и ярмарках является крайне важным PR-мероприятием в качестве спонсорства и абонирования стойки рекламы.
Так как Кока – кола позиционирует себя как компания для молодежи, предлагается разместить рекламную стойку и выступить в качестве спонсора масштабного мероприятия в сфере Ивент.
Предлагается не только абонироватть промо стойку на данном масштабном мероприятии, но и повесить рекланый баннер на сайте организаторов выставки.
Наиболее эффективно заключать такого рода контракты именно на специализированных мероприятиях, где на огромной площадке сталкиваются производители и потребители строительного оборудования.
Такой площадкой является международная строительная выставка Event Expo.
Выставка Event Expo проходит ежегодно с 3 по 7 июня в Москве в Крокус Сити Холл.
На сегодняшний день площадь выставки составляет более 130 000 м2, а количество участников превышает 1000 компаний.
Организатором данного мероприятия является крупнейшая компания в Европе – GlobeMedia, при огромной медийной поддержке.
Рассмотрим основные преимущества участи в крупнейшей строительной выставки:
Медийная поддержка мероприятия;
Сертификация участников;
Большинство контрактов заключается именно в ходе таких мероприятий, где встречаются именно заинтересованные в отрасли поставщики и потребители;
Живая демонстрация продукции компании;
Тренинги и семинары;
Личное общение с ведущими специалистами отрасли.
По статистике более 45% контрактов заключаются именно в ходевыставка Event Expo выставки с 2000 года для ведущих компаний отрасли.
Рассмотрим программу подготовки к выставкивыставка Event Expo поэтапно.
Для этого занесем предполагаемые этапы в табличную форму.
Таблица 14 - Программа подготовки к Event Expo-выставки
Срок проведения
Дата Этап Сущность Цель 12.04 Отправляем заявку на участие Регистрация на сайтевыставка Event Expo, заполнение данных о компании и представителях Участие ввыставка Event Expo выставки 12.04 Оплата членского взноса Перевод по средствам расчетного счета членского взноса в размере 15 тысяч рублей Участие ввыставка Event Expo 13.04-19.04 Выбор сотрудников, которым предстоит представлять фирму навыставка Event Expo Оценка личностных и профессиональных качеств работников по средствам рейтинговой системы Отбор представителей, которое могли бы наиболее выгодно представить продукцию фирмы 13.04-19.04 Отбор типов и видов продукции представляемой на выставки Оценка эффективности продаж каждого вида Представить наиболее качественный и продаваемый товар 15.04-5.05 Создание макетов предлагаемой продукции Производства компактных и мобильных версий производимой продукции Ознакомление посетителей выставки с производимой продукцией и ее свойствами 16.05 Подготовка речи для представителей фирмы Тренинг по повышению культуры речи и написание доклада Представление продукции в наиболее выгодном свете 3.06-7.06 Участие в выставке Программа выставки Поиск новых каналов сбыта и поставщиков
Таблица 15 - Статьи затрат на подготовку к выставки
№ п/п Статья затрат Сумма, тыс руб 1 Взнос за участие 15 2 Командировочные сотрудникам 120 3 Проживание персонала 48 4 Производство макетов 112 5 Доставка макетов 34 6 Трансферт персонала 32 7 Премия персоналу 125 Итого затрат 486
Таблица 16 - Расчет вероятностных сценариев после участия в международной ивент выставке
Показатель 2014 год Оптимистический сценарий (+45%) Ординарный сценарий (+25%) Пессимистический сценарий (+17%) Количество обработанных заявок 1002 2103 1552 1172 Выручка от реализации, млн руб 720 1436 1028 970,4 Валовая прибыль, млн руб 650 1245 1047,5 995,5 Чистая прибыль, млн руб 223,4 390,4 276,9 249 Коммерческие расходы, млн руб 486 486 486 486
Таким образом, можно говорить о том, что при минимальных затратах (членский взнос на участие в международной выставки Event Expo составляет 15 тыс. руб за занятую площадь, участники и сотрудники предприятия аккредитуются бесплатно), получаем большой финансовый эффект.
Площадка столкновения спроса и предложения ивент сферы позволяет заключить больше контрактов, чем при поиске поставщиков в обычном режиме.
Поиск надежных поставщиков, а так же новых каналов реализации наиболее эффективен на специализированных мероприятиях, поэтому в качестве мероприятия было предложено участие в международной строительной выставки – Event Expo.
Заключение
Сейчас о маркетинге и рекламе написано исключительно много. Много сказано так же и о психологии в маркетинге. Прогрессивного читателя трудно чем то поразить в данной нам области.
В России в последние 10-15 лет получили широкое распространение компании, которые работают в сетевом маркетинге. В городе Якутске работают дистрибьюторы более 10 организаций сетевого маркетинга. Компании сетевого бизнеса обещают неограниченный карьерный и личностный рост, поддержку и обучение, а так же множество различных возможностей, однако не все люди предпочитают этот вид бизнеса. Необходимо отметить, что работа в сетевом маркетинге предъявляет особые требования к коммуникативным способностям.
Не менее важным фактором, определяющим эффективность деятельности, является мотивация. Мнение о том, что запоминаемость не учитывает эмоции в рекламе, что привлекательность рекламы «является лучшим показателем, чем запоминаемость, т.к. эмоции и притягательная сила рекламы тесно связаны, слишком смелы и неверны».
Чтобы понять различные стороны эффективности рекламы, необходимо учитывать несколько различных показателей, и запоминаемость — один из них вне зависимости от того, идет речь о рекламе рациональной или эмоциональной. Метод использования эмоционального воздействия рассчитан на подсознательную обработку информации и является весьма результативным. В настоящее время компании развитых стран приветствуют его применение, что неудивительно: эмоциональная реклама не только отличается убедительностью, но и концентрирует внимание потребителей на том, что задумано рекламодателем. Человеку вообще свойственно сосредоточивать внимание на том, что провоцирует эмоции. С помощью эмоциональной рекламы вызывается зрительский интерес потребителей.
Методы рационального и эмоционального воздействия при умелом подходе к созданию рекламы могут совмещаться. Известно, что люди относятся к рекламе по-разному, и это влияет на ее эффективность.
На основе критерия отношения потребителей к рекламе и ее эффективности можно выделить следующие методы рекламного воздействия. В случае использования эмоционального воздействия, ориентированного на человеческие чувства, в рекламе обычно присутствуют простые и эффективные визуальные образы, а рекламные тексты отличаются проникновенностью. Эффект эмоционального отклика может быть достигнут и с помощью приятной музыки, ароматизации, посредством использования необычных и неотразимых элементов или иных средств, влияющих на эмоциональную сферу. При этом часто происходит «игра» на разных человеческих чувствах: от любви до стремления выделиться в толпе и даже до приятного переживания.
Список используемых источников
Методические рекомендации по оценке эффективности Бухгалтерского учета (Вторая редакция). М-во экон. РФ, М-во фин. РФ, ГК РФ по стр-ву, архит. и жил. политике. - М.: ОАО «НПО Изд-во «Экономика», -2012.-22с.
«Стандарты оценки, обязательные к применению субъектами оценочной деятельности», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 июля 2014 года № 519 «Об утверждении стандартов оценки».
Ананьин О., Одинцова М. Методологическое исследование в современной науке. / Институт экономики РАН – М., - 2012. – 46 стр.
Балдин, И.А. Инвестиционный менеджмент: Учебное пособие. - М.: Эльга, Ника-Центр, - 2011. — 448 с.
Бухгалтерия: сборник научно-технических работ / Науч. ред. Архипов А. И., Рогова О. Л.; Институт экономики РАН, - 2012. – 172 с.
Бердникова Т. Б. Механизм деятельности акционерного общества на рынке ценных бумаг. - М., ИНФРА-М, - 2012. - 202 с.
Беренс В., Хавранек П. М. Руководство по подготовке промышленных технико-экономических исследований. - М.: АОЗТ «Интерэксперт», - 2012. - 375 с.
Бирман Г., Шмидт С. Экономический анализ. М.: ЮНИТИ, Банки и биржи, - М.: «Аналитика»,- 2011. - 250 с.
Богачев В. Н. Прибыль?!: о рыночной экономике и эффективности капитала. – М.: Финансы и статистика, - 2013. – 287 с
О’Брайен Дж., Шривастава С.. Финансовый анализ и торговля ценными бумагами.- М., «Дело Лтд», - 2012. - 320 с.
Брейли Р., Майерс С. Принципы корпоративных финансов. М., ОЛИМП-БИЗНЕС, - 2012. - 187с.
Виленский П. Л., Лившиц В. Н., Орлова Е. Р., Смоляк С. А. Оценка эффективности инвестиционных проектов. АНХ при Правительстве РФ. - М.: Дело, - 2012.-401с
Виленский П. Л., Смоляк С. А. Расчеты оборотного капитала в инвестиционном проектировании //Моделирование механизмов функционирования экономики России на современном этапе. Вып. 3. - М.: ЦЭМИ РАН, - 2012.-94с
Виноградова Е. Н. Оценка товарного знака: иллюзия или реальность?//Вопросы бухгалтерии, - 2011, №3.
Волконский В. А., Гурвич Е. Т., Кузовкин А. И., Сабуров Е. Ф. Анализ влияния формы расчетов на уровень цен // Экономика и математические методы. – М.,Т. 34. Вып. 4. - 2012. – 45с
Грибовский С. В. Определение ставки дисконтирования для объектов, требующих значительных финансовых вложений// Вопросы оценки - 2013г. №4.
Егерев И. А. Факторы управления стоимостью: выявление и анализ//Вопросы оценки - 2012г. №3.
Егерев И. А. Оценка отдельных подразделений бизнеса/ / Вопросы оценки - 2013г. №4.
Иванов А. М. и др. Оценка бизнеса, пакетов акций и долевых интересов. Тверь, изд. Тверского государственного университета, - СПБ:РосЭкон, - 2013.- 131 с.
Иголина А.В. Понятие и сущность инвестиций: проблема определения термина [Практикум] / Харсеева А.В.– Москва, - 2011. – 3 с.
Канторович Л. В., Вайнштейн Альб. Л. Об исчислении нормы эффективности на основе однопродуктовой модели развития хозяйства – М.: ИНФРА-М, - 2013. - 543с.
Приложение 1
Анкета
Перечень вопросов Предлагаемые варианты ответов 1. Помните ли Вы телевизионную рекламу напитка колы? Да Нет Не уверен, что помню 97 % - 3 % 2. Интересна ли для Вас данная рекламная информация о товаре? Очень интересна Интересна в какой-то мере Не интересна 30 % 54 % 16 % 3. Какие чувства по отношению к товару вызывает у Вас данная реклама? Хороший Плохой Нет мнения 91 % - 9 % 4. Запомнили ли Вы рекламную марку продукта? Да Нет 100 % - 5. Использует ли Ваша семья данный тип продукта:
регулярно;
от случая к случаю;
редко или иногда. 65 % 31 % 4 % 6. Оцените рекламу в целом:
сильно понравилась;
в какой-то мере понравилась;
отношусь нейтрально;
частично не понравилась;
совсем не понравилась.
37 %
51 %
12 %
-
- Выберете одно определение, наиболее полно характеризующее данную рекламу:
занимательная;
привлекательная;
вызывающая доверие;
приводящая в замешательство;
убедительная;
скучная;
незапоминающаяся;
эффективная;
мелькающая;
информативная;
раздражающая;
приятная;
оригинальная;
бессмысленная;
легкая для восприятия;
глупая;
заслуживающая запоминания.
15 %
13 %
5 %
-
8 %
-
-
13 %
1 %
4 %
-
2 %
20 %
-
10 %
-
9 %
Хруцкий В.Е. и др. Современный маркетинг. - М: Финансы и статистика, 2009 г.-55с
Алексеев С.В. Маркетинговое право России: Учебник для вузов. -- М.: НОРМА, 2010-413с
Голубков Е.П. Какое принять решение? Практикум хозяйствования. - М., Экономика, 2010 г.-18с
Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Г.В. Савицкая. – Минск: Новое знание, 2012. – 704 с
Голубков Е.П. Маркетинг: стратегии, планы, структуры. - М., «Издательство «Дело» - 2010 г.-121с
37
Уровень роста рынка
Низкий Высокий

Список литературы [ всего 20]

1. Методические рекомендации по оценке эффективности Бухгалтерского учета (Вторая редакция). М-во экон. РФ, М-во фин. РФ, ГК РФ по стр-ву, архит. и жил. политике. - М.: ОАО «НПО Изд-во «Экономика», -2012.-22с.
2. «Стандарты оценки, обязательные к применению субъектами оценочной деятельности», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 июля 2014 года № 519 «Об утверждении стандартов оценки».
3. Ананьин О., Одинцова М. Методологическое исследование в современной науке. / Институт экономики РАН – М., - 2012. – 46 стр.
4. Балдин, И.А. Инвестиционный менеджмент: Учебное пособие. - М.: Эльга, Ника-Центр, - 2011. — 448 с.
5. Бухгалтерия: сборник научно-технических работ / Науч. ред. Архипов А. И., Рогова О. Л.; Институт экономики РАН, - 2012. – 172 с.
6. Бердникова Т. Б. Механизм деятельности акционерного общества на рынке ценных бумаг. - М., ИНФРА-М, - 2012. - 202 с.
7. Беренс В., Хавранек П. М. Руководство по подготовке промышленных технико-экономических исследований. - М.: АОЗТ «Интерэксперт», - 2012. - 375 с.
8. Бирман Г., Шмидт С. Экономический анализ. М.: ЮНИТИ, Банки и биржи, - М.: «Аналитика»,- 2011. - 250 с.
9. Богачев В. Н. Прибыль?!: о рыночной экономике и эффективности капитала. – М.: Финансы и статистика, - 2013. – 287 с
16. О’Брайен Дж., Шривастава С.. Финансовый анализ и торговля ценными бумагами.- М., «Дело Лтд», - 2012. - 320 с.
10. Брейли Р., Майерс С. Принципы корпоративных финансов. М., ОЛИМП-БИЗНЕС, - 2012. - 187с.
11. Виленский П. Л., Лившиц В. Н., Орлова Е. Р., Смоляк С. А. Оценка эффективности инвестиционных проектов. АНХ при Правительстве РФ. - М.: Дело, - 2012.-401с
12. Виленский П. Л., Смоляк С. А. Расчеты оборотного капитала в инвестиционном проектировании //Моделирование механизмов функционирования экономики России на современном этапе. Вып. 3. - М.: ЦЭМИ РАН, - 2012.-94с
13. Виноградова Е. Н. Оценка товарного знака: иллюзия или реальность?//Вопросы бухгалтерии, - 2011, №3.
14. Волконский В. А., Гурвич Е. Т., Кузовкин А. И., Сабуров Е. Ф. Анализ влияния формы расчетов на уровень цен // Экономика и математические методы. – М.,Т. 34. Вып. 4. - 2012. – 45с
15. Грибовский С. В. Определение ставки дисконтирования для объектов, требующих значительных финансовых вложений// Вопросы оценки - 2013г. №4.
16. Егерев И. А. Факторы управления стоимостью: выявление и анализ//Вопросы оценки - 2012г. №3.
17. Егерев И. А. Оценка отдельных подразделений бизнеса/ / Вопросы оценки - 2013г. №4.
18. Иванов А. М. и др. Оценка бизнеса, пакетов акций и долевых интересов. Тверь, изд. Тверского государственного университета, - СПБ:РосЭкон, - 2013.- 131 с.
19. Иголина А.В. Понятие и сущность инвестиций: проблема определения термина [Практикум] / Харсеева А.В.– Москва, - 2011. – 3 с.
20. Канторович Л. В., Вайнштейн Альб. Л. Об исчислении нормы эффективности на основе однопродуктовой модели развития хозяйства – М.: ИНФРА-М, - 2013. - 543с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024