Вход

Аудит материально-производственных запасов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 185409
Дата создания 2015
Страниц 21
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы аудита МПЗ 4
1.1. Нормативное регулирование аудита МПЗ 4
1.2. Понятие, сущность МПЗ и методика аудита МПЗ 6
Глава 2. Пути совершенствования аудита МПЗ на предприятии 17
Заключение 20
Список литературы 21

Фрагмент работы для ознакомления

Наименования проверяемых МПЗ , их количество указывают в описях по номенклатуре и в единицах измерения, принятых в аудите.
Один экземпляр описи передается в бухгалтерию для составления сличительной ведомости, второй - остается у материально-ответственного лица. Выявленные при инвентаризации расхождения (излишки или недостачи) оформляются составлением сличительных ведомостей по форме ИНВ-19 и соответствующими рабочими документами аудитора.
К наиболее характерным ошибкам по учету МПЗ можно отнести следующие:
Рисунок 1 Ошибки при аудите МПЗ
Глава 2. Пути совершенствования аудита МПЗ на предприятии
Для оптимизации аудита МПЗ необходимо правильное заполнение всех необходимых для аудита документов. На предприятии необходимо наладить контроль за правильностью оформления первичных документов, полнотой занесения реквизитов. Для этого необходимо в обязанности главного бухгалтера включить обязанность проводить ежемесячно выборочную проверку оформления документов. Так как наиболее частным нарушением в оформлении документов является отсутствие подписей главного бухгалтера и руководителя, то необходимо внедрить систему штрафов для бухгалтерии за принятие документов без подписей должностных лиц. Например, 50 руб. за документ. Это будет являться стимулом к более тщательной проверке заполнения обязательных реквизитов на документах.
Для рациональной организации аудита МПЗ требуется не только правильное оформление документами всех хозяйственных операций, но и своевременное представление документов в бухгалтерию организации. Необходима такая система их выписки и обработки, которая способствует максимальному ускорению документооборота.
В связи с этим, в качестве мероприятий по совершенствованию аудита можно предложить разработку графика документооборота, так как данное приложение к учетной политике отсутствует.
График документооборота составляется в виде схемы, перечня работ или схемы информационных потоков, отражающих движение документов в рамках структурных подразделений предприятия с указанием их исполнителей, взаимосвязи и сроков выполнения работ.
Грамотно разработанный документооборот способствует оптимизации аудита, обеспечивает правильность оформления хозяйственных операций первичными документами, своевременность оформления и предоставления в бухгалтерию, период проверки, а также сдачу в архив.
В качестве основных рекомендаций по совершенствованию аудита МПЗ можно предложить повысить эффективность аудита путём разработки плана счетов. Для оптимизации аудита МПЗ необходимо в рабочем плане счетов открыть к счету 10 субсчета и аналитические счета для более достоверной и полной информации.
Данные дополнения в рабочий план счетов позволят более точно отслеживать движения МПЗ, получать более полную и достоверную информацию.
На качество аудита МПЗ оказывает влияние работа бухгалтерии. Для повышения качества аудита необходимо повысить качество работы бухгалтерской службы и системы внутреннего контроля. Для повышения качества работы данного отдела необходимо:
а) нанимать высококвалифицированных специалистов с высшим бухгалтерским образованием и опытом работы на свободные и вновь образуемые вакансии;
б) необходимо организовывать для работников бухгалтерии курсы повышения квалификации, что позволит расширить имеющиеся и приобрести дополнительные навыки учетной работы, ознакомится с изменениями в законодательстве, изучить порядок применения их на практике. Организация семинаров и курсов повышения квалификации позволит существенно сократить ошибки в аудите и отчетности, в том числе и в аудите МПЗ , а соответственно и в определении налоговой базы, что позволит не только сделать отчетность более достоверной, но и избежать проблем и спорных вопросов с налоговыми органами;
в) на качество работы бухгалтерии существенное влияние оказывает четкое распределение обязанностей. Так не редко бывает, что работники бухгалтерии не знают, кто должен выполнять тот или иной этап учетной работы, заполнять и регистрировать документы, что приводит к потере рабочего времени и снижению эффективности работы. Бывает, что бухгалтеры дублируют обязанности друг друга, что также ведет к снижению качества работы, возникновению ошибок, снижению производительности труда и качества аудита и отчетности. Для того, что бы избежать данных проблем, повысить качество аудита и отчетности, производительности труда необходимо утвердить должностные инструкции и осуществлять контроль за их соблюдением. Это позволит избежать дублирования обязанностей, будет способствовать четкому распределению функций, что позволит существенно повысить качество работы бухгалтерии, а соответственно и положительно повлияет на качество аудита, в том числе и аудита МПЗ .
г) производительность труда бухгалтерской службы является важным фактором в эффективности учетной работы, поэтому для сотрудников бухгалтерии необходимо разрабатывать планы работы (сроки составления внутренней и внешней отчетности, сроки формирования промежуточного и итогового финансового результата, сроки расчета налогов и составления деклараций) и внедрить систему премирования за исполнение планов. Например, исполнение сроков сдачи годовой отчетности – 1% от месячного оклада, исполнение сроков сдачи квартальной отчетности – 0,5% от оклада, соблюдение сроков уплаты налогов и сдачи деклараций – 1% от оклада и т.д.
д) помимо материального стимулирования необходимо внедрить систему морального стимулирования, для чего работником необходимо создавать удобные условия труда, в том числе свет, тепло, уют, компьютерное обеспечение.
Все данные мероприятия способствуют оптимизации аудита МПЗ, а это в свою очередь приводит к повышению качества информации, формируемой бухгалтерским учетом, и бухгалтерской отчетности, а также работой аудитора, что позволит формировать достоверную информацию и не создаст проблем с налогообложением и аудиторской проверкой.
Заключение
В ходе написания данной работы было изучено понятие, сущность МПЗ , рассмотрена их классификация и оценка, определены основные задачи аудита МПЗ.
Далее был рассмотрен вопрос нормативно-правового регулирования аудита МПЗ. Было определено, что основными нормативными документами являются Гражданский кодекс РФ, ФЗ «О бухгалтерском аудите», ПБУ 5/01 и др.
Далее был рассмотрен вопрос организации аудита МПЗ, которые включает в себя план и программу аудита, составление тестов по системе внутреннего контроля и проведение инвентаризации.
В целях совершенствования аудита МПЗ на предприятии можно предложить следующие мероприятия:
разработать график документооборота;
внести дополнения в рабочий план счетов;
повысить эффективность работы бухгалтерии, в частности за счет:
а) найма высококвалифицированных специалистов с высшим бухгалтерским образованием и опытом работы;
б) организации для работников бухгалтерии курсов повышения квалификации;
в) утверждения должностных инструкций и осуществления контроля за их соблюдением;
г) разработки планов работы (сроки составления внутренней и внешней отчетности, сроки формирования промежуточного и итогового финансового результата, сроки расчета налогов и составления деклараций) и внедрения системы премирования за исполнение планов.
Список литературы
Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" от 30.12.2008 N 307-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.12.2008) (действующая редакция от 04.03.2014)
Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.02.2011)
Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) часть 1 от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (действующая редакция от 05.05.2014)
Нaлоговый кодекс Российской Федерaции (чaсть вторaя) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 21.07.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2014)
Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008) (в редакции Приказов Минфина РФ от 11.03.2009 N 22н, от 25.10.2010 N 132н, от 08.11.2010 N 144н)
Приказ Минфина РФ от 9 июня 2015 г. N 44н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01" (с изменениями и дополнениями)
Агафонова М.Н., Акимова В.Г. Практическая бухгалтерия, М.: Бератор, 2012;
Бухгалтерский учет и аудит: Учебник./Под ред. Гришенко М.Н. -М.: ИНФРА-М, 2011 – 592 стр. – (Высшее образование).
Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий аудит. – М.: ИКФ Омега-Л; Высш. шк., 2012. – 570с.;
Камышанов П.И. Бухгалтерский аудит – Москва: Экономика, 2009.- 349 с.
Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 640 с.
Мякинкина, И. В. Особенности аудита в торговле : учебное пособие / И. В. Мякин-кина. – Омск : Омский государственный институт сервиса, 2009. – 69 с.
Полетаева Е. Запасы в МСФО: основы учета // Расчет, 2009, № 11
18

Список литературы [ всего 12]

Список литературы
1. Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" от 30.12.2008 N 307-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.12.2008) (действующая редакция от 04.03.2014)
2. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.02.2011)
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) часть 1 от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (действующая редакция от 05.05.2014)
4. Нaлоговый кодекс Российской Федерaции (чaсть вторaя) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 21.07.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2014)
5. Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008) (в редакции Приказов Минфина РФ от 11.03.2009 N 22н, от 25.10.2010 N 132н, от 08.11.2010 N 144н)
6. Приказ Минфина РФ от 9 июня 2015 г. N 44н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01" (с изменениями и дополнениями)
7. Агафонова М.Н., Акимова В.Г. Практическая бухгалтерия, М.: Бератор, 2012;
8. Бухгалтерский учет и аудит: Учебник./Под ред. Гришенко М.Н. -М.: ИНФРА-М, 2011 – 592 стр. – (Высшее образование).
9. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий аудит. – М.: ИКФ Омега-Л; Высш. шк., 2012. – 570с.;
10. Камышанов П.И. Бухгалтерский аудит – Москва: Экономика, 2009.- 349 с.
11. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 640 с.
12. Мякинкина, И. В. Особенности аудита в торговле : учебное пособие / И. В. Мякин-кина. – Омск : Омский государственный институт сервиса, 2009. – 69 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0065
© Рефератбанк, 2002 - 2024