Вход

Стадия свершения преступления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 185391
Дата создания 2014
Страниц 27
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 350руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Стадии совершения преступления 3
Введение 3
1. Понятие, виды и значение стадий совершения преступления 5
2. Приготовление к преступлению 7
3. Покушение на преступление. Его отличие от приготовления 11
4. Добровольный отказ от преступления 15
Заключение 19
Задание. Виды соучастников преступления, их ответственность по уголовному законодательству РФ. 21
Задача 24
Решение. 24
Список использованных источников 26

Фрагмент работы для ознакомления

В отличие от исполнителя организатор действует только с прямым умыслом. Объем знаний, образующих интеллектуальный элемент умысла организатора, в зависимости от конкретных обстоятельств совершения преступления может быть различным. Обязательным является знание о преступном характере и совместном совершении действий. В некоторых случаях организатор может не знать лично иных соучастников или конкретных подробностей совершения отдельных преступлений.
Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом (ч. 4 ст. 33 УК РФ). Подстрекатель является интеллектуальным соучастником, который сам не принимает непосредственного участия в совершении преступления. Его задача сводится к тому, чтобы путем внушения необходимости, целесообразности или выгодности совершения преступления возбудить у исполнителя такое намерение.
Сущность подстрекательства проявляется в том, что подстрекатель воздействует на сознание и волю исполнителя в целях склонения последнего к совершению преступления. Действия подстрекателя всегда носят умышленный характер: он осознает, что вовлекает подстрекаемого в совершение конкретного преступления, и предвидит, что в результате его действий и действий исполнителя неизбежно или возможно наступят общественно опасные последствия.
От организатора подстрекатель отличается тем, что он не планирует совершение преступления и не руководит его подготовкой или совершением.
Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступника либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы (ч. 5 ст. 33 УК РФ).
От исполнителя пособник отличается тем, что он непосредственно не выполняет объективной стороны преступления, а либо в процессе подготовки преступления, либо на стадии его совершения оказывает помощь исполнителю путем создания реальной возможности завершения преступления.
Пособничество возможно на любой стадии преступления, но до его фактического завершения.
По характеру содействия пособничество подразделяется на интеллектуальное и физическое. Интеллектуальное пособничество выражается в психическом воздействии пособника на сознание и волю исполнителя в целях укрепления в нем решимости совершить преступление. Физическое пособничество характеризуется оказанием физической помощи исполнителю при подготовке или в процессе совершения преступления. При этом совершаемые лицом действия не входят в объективную сторону конкретного преступления, в противном случае речь пойдет уже о соисполнительстве, когда субъектов объединяет не только намерение, но и единство места, времени и действий.
Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на ст. 33 УК РФ, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления.
Задача
Огородников и Мельник вступили между собой в преступный сговор на завладение трехкомнатной квартирой, принадлежащей на правах личной собственности Богданову. Во исполнение своего умысла Мельник и Огородников несколько раз с угрозами требовали от Богданова уступить им право на продажу квартиры, а самому переехать в квартиру меньшей площадью. Поскольку Богданов от этого отказывался, Мельник и Огородников на двух машинах приехали за ним, посадили в машину и отвезли к дому Мельник, где их уже ждал Кузин. Кузин приковал Богданова наручниками к батарее и удерживал его в доме Мельник. Однажды Богданову удалось подать сигнал из окна прохожему, который заявил в полицию. При освобождении Богданова и задержании преступников, которые вместе с ним пытались скрыться, работники полиции применили оружие, в результате чего потерпевший был смертельно ранен полицейским.
1.Квалифицируйте действия Огородникова, Мельник и Кузина.
2.Назовите непосредственный объект преступного посягательства.
3.Имеются ли в действиях указанных лиц признаки совокупности преступлений?
4.Имеет ли значение для квалификации содеянного характер угроз и требований, предъявляемых к Богданову?
Решение.
1. Огородников, Мельник и Кузин совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере (предполагается, что стоимость квартиры превышает один миллион рублей), то есть преступление, предусмотренное ст.163 ч.3 п. «б» УК РФ.
По факту перевозки Богданова в дом к Мельнику и удержании Богданова против воли в доме действия Огородникова, Мельника и Кузина необходимо квалифицировать по п. «з» ч.2 ст.126 УК РФ как похищение человека из корыстных побуждений, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
2. Непосредственный объект преступного посягательства - личная физическая свобода человека (ст.126 УК РФ) и отношения собственности (ст.163 УК РФ);
3. В действиях указанных лиц усматривается совокупность преступлений, предусмотренных п.б ч.3 ст.163 и п. «з» ч.2 ст.126 УК РФ.
4. Характер угроз для квалификации значения не имеет, они могут быть выражены в любой форме - устно, письменно, непосредственно вымогателем или через третьих лиц и т.д. Вымогатель может угрожать потерпевшему: 1) применением физического насилия; 2) уничтожением или повреждением имущества; 3) распространением сведений, позорящих потерпевшего или его близких; 4) распространением иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам указанных лиц.
Требования для квалификации по ст.163 УК РФ должны носить имущественный характер и иметь корыстную направленность.
Список использованных источников
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 17.06.1996. - № 25. - Ст. 2954.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» // Бюллетень Верховного Суда РФ. - № 3. - 1999.
Определение Верховного Суда РФ от 10.11.2011 № 50-Д11-24 «Судебные акты по делу о покушении и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств оставлены без изменения, так как заявление осужденного о провокации со стороны должностных лиц не подтверждено материалами дела, оснований для изменения юридической оценки содеянного не имеется» // Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
Определение Верховного Суда РФ от 11.12.2013 № 31Д13-40 «Приговор: По ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ч. 1 ст. 30, п. п. «а» «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. Определение ВС РФ: Судебные акты изменены: на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательный размер наказания снижен // Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
Постановление Президиума Ростовского областного суда от 16.02.2012 № 44-у-78 «Судебные акты по делу о краже изменены: действия осужденного переквалифицированы с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку судом установлено, что осужденным преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, назначенное наказание снижено» // Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
Постановление Президиума Краснодарского краевого суда от 06.02.2013 «Приговор по делу о приготовлении и покушении на незаконный сбыт наркотических средств, пособничестве в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств изменен: действия осужденного переквалифицированы с ч. 1 и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима // Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Т.К. Агузаров, А.А. Ашин, П.В. Головненков и др.; под ред. А.И. Чучаева. Испр., доп., перераб. - М.: КОНТРАКТ, 2013. - 672 с.
Проценко С.В. О приготовлении к преступлению // Российский следователь. - 2012. - № 10. - С. 26 - 29.
Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Лекции. Часть общая. 1 том. - М.: Наука, 1994. - 380.
Уголовное право России. Общая часть: учебник / Д.И. Аминов, Л.И. Беляева, В.Б. Боровиков и др.; под ред. В.П. Ревина. 2-е изд., испр. и доп. М.: Юстицинформ, 2009. 496 с.
Уголовное право Российской Федерации. Общая и Особенная части: учебник / Т.Б. Басова, Е.В. Благов, П.В. Головненков и др.; под ред. А.И. Чучаева. - М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2013. - 704 с.
Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: учебник для вузов / Н.Н. Белокобыльский, Г.И. Богуш, Г.Н. Борзенков и др.; под ред. В.С. Комиссарова, Н.Е. Крыловой, И.М. Тяжковой. - М.: Статут, 2012. - 879 с.
Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. 5-е изд. М.: Политиздат, 1987. 790 с.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 17.06.1996. - № 25. - Ст. 2954.
См.: Уголовное право России. Общая часть: учебник / Д.И. Аминов, Л.И. Беляева, В.Б. Боровиков и др.; под ред. В.П. Ревина. 2-е изд., испр. и доп. М.: Юстицинформ, 2009.
Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Лекции. Часть общая. 1 том. - М., 1994. - С. 290.
Проценко С.В. О приготовлении к преступлению // Российский следователь. - 2012. - № 10. - С. 26 - 29.
Определение Верховного Суда РФ от 10.11.2011 № 50-Д11-24 «Судебные акты по делу о покушении и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств оставлены без изменения, так как заявление осужденного о провокации со стороны должностных лиц не подтверждено материалами дела, оснований для изменения юридической оценки содеянного не имеется» // Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. 5-е изд. М.: Политиздат, 1987. С. 497.
См.: Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: учебник для вузов / Н.Н. Белокобыльский, Г.И. Богуш, Г.Н. Борзенков и др.; под ред. В.С. Комиссарова, Н.Е. Крыловой, И.М. Тяжковой. - М.: Статут, 2012.
См.: Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Т.К. Агузаров, А.А. Ашин, П.В. Головненков и др.; под ред. А.И. Чучаева. Испр., доп., перераб. - М.: КОНТРАКТ, 2013.
Постановление Президиума Краснодарского краевого суда от 06.02.2013 «Приговор по делу о приготовлении и покушении на незаконный сбыт наркотических средств, пособничестве в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств изменен: действия осужденного переквалифицированы с ч. 1 и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима // Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» // Бюллетень Верховного Суда РФ. - № 3. - 1999.
Определение Верховного Суда РФ от 11.12.2013 № 31Д13-40 «Приговор: По ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ч. 1 ст. 30, п. п. «а» «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. Определение ВС РФ: Судебные акты изменены: на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательный размер наказания снижен // Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
См.: Уголовное право Российской Федерации. Общая и Особенная части: учебник / Т.Б. Басова, Е.В. Благов, П.В. Головненков и др.; под ред. А.И. Чучаева. - М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2013.
Постановление Президиума Ростовского областного суда от 16.02.2012 № 44-у-78 «Судебные акты по делу о краже изменены: действия осужденного переквалифицированы с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку судом установлено, что осужденным преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, назначенное наказание снижено» // Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
5

Список литературы [ всего 13]

Список использованных источников
1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 17.06.1996. - № 25. - Ст. 2954.
2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» // Бюллетень Верховного Суда РФ. - № 3. - 1999.
3. Определение Верховного Суда РФ от 10.11.2011 № 50-Д11-24 «Судебные акты по делу о покушении и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств оставлены без изменения, так как заявление осужденного о провокации со стороны должностных лиц не подтверждено материалами дела, оснований для изменения юридической оценки содеянного не имеется» // Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
4. Определение Верховного Суда РФ от 11.12.2013 № 31Д13-40 «Приговор: По ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ч. 1 ст. 30, п. п. «а» «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. Определение ВС РФ: Судебные акты изменены: на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательный размер наказания снижен // Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
5. Постановление Президиума Ростовского областного суда от 16.02.2012 № 44-у-78 «Судебные акты по делу о краже изменены: действия осужденного переквалифицированы с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку судом установлено, что осужденным преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, назначенное наказание снижено» // Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
6. Постановление Президиума Краснодарского краевого суда от 06.02.2013 «Приговор по делу о приготовлении и покушении на незаконный сбыт наркотических средств, пособничестве в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств изменен: действия осужденного переквалифицированы с ч. 1 и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима // Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
7. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Т.К. Агузаров, А.А. Ашин, П.В. Головненков и др.; под ред. А.И. Чучаева. Испр., доп., перераб. - М.: КОНТРАКТ, 2013. - 672 с.
8. Проценко С.В. О приготовлении к преступлению // Российский следователь. - 2012. - № 10. - С. 26 - 29.
9. Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Лекции. Часть общая. 1 том. - М.: Наука, 1994. - 380.
10. Уголовное право России. Общая часть: учебник / Д.И. Аминов, Л.И. Беляева, В.Б. Боровиков и др.; под ред. В.П. Ревина. 2-е изд., испр. и доп. М.: Юстицинформ, 2009. 496 с.
11. Уголовное право Российской Федерации. Общая и Особенная части: учебник / Т.Б. Басова, Е.В. Благов, П.В. Головненков и др.; под ред. А.И. Чучаева. - М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2013. - 704 с.
12. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: учебник для вузов / Н.Н. Белокобыльский, Г.И. Богуш, Г.Н. Борзенков и др.; под ред. В.С. Комиссарова, Н.Е. Крыловой, И.М. Тяжковой. - М.: Статут, 2012. - 879 с.
13. Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. 5-е изд. М.: Политиздат, 1987. 790 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024