Вход

​ Введение христианства в Киевской Руси и его значение для государства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 185388
Дата создания 2014
Страниц 32
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Причины принятия христианства в Киевской Руси 5
1.1. Киевская Русь накануне принятия христианства 5
1.2. Факторы обусловленности выбора государственной религии Киевской Руси 13
Глава 2. Значение принятия христианства для Киевской Руси 20
2.1. Социально – культурные последствия крещения Руси 20
2.2. Политической значение принятия христианства 25
Заключение 30
Список литературы 32

Фрагмент работы для ознакомления

Фактически их функции были идентичны языческим божествам, а потому происходит перенос функций божеств на святых.
Помимо этого, в христианстве существовала традиция канонизации особо отличившихся на духовном поприще деятелей, что славянские культы так же охотно приветствовали в форме поклонения предкам.
После смерти Владимира отношение к языческим культам несколько смягчилось и не воспринималось категорично. Церковь в прямую не поощряла сохранение некоторых славянских культов, но во многом и закрывала на их сохранение глаза и даже приспосабливало их под церковный календарь.
В неизменном состоянии сохраняется культ домашних и природных духов, функции которых небыли возложены ни на одного из христианских святых – домовых, водяных, леших, русалок и т.д. Христианская церковь объявила их демоническими существами, бесами, служителями противоположной стороны, но от этого не сделало менее значимыми для славян. С одной стороны их боялись, но с другой им поклонялись и пытались задобрить учитывая практическую пользу, приносимую ими почитаемой славянами природе.
Сохраняется и языческая повседневная и праздничная обрядность славян – родины, брачные обряды, похороны, гадания и прочие, во внутреннюю структуру которых так же включаются элементы христианства в виде молитв и упоминаний имен святых в контексте магических ритуалов.
Какие же изменения внесло христианство во внутреннюю жизнь славянства? Больше всего, конечно, подействовало оно на верхний слой славянского населения. Духовное влияние христианства простерлось до известной степени и на всю народную массу. Произошел синкретизм язычества и христианства в этой народной массе. Но во всяком случае и этот синкретизм внес больше определенности, больше отчетливости в религиозные верования, установил более определенный культ и определенный класс служителей религии.
Христианство и книжное учение усилили то культурное влияние, которое оказывала на Русь Византия. До принятая христианства это влияние сказывалось главным образом на внешнем обиходе русской жизни. Из Византии к восточным славянам приходили «паволоки», т. е. шелковые ткани, греческие вина, золотые и серебряные монеты, произведения ювелирного искусства. Принятие христианства житейски еще более сблизило русских славян с византийцами и открыло широкую дорогу бытовому влиянию Византии. Князья и их дружинники стали носить одеяние греческого покроя, византийские украшения стали в еще большем ходу, чем раньше. Русские книги стали писаться по византийскому и болгарскому образцам с заставками и виньетками в начале глав, с различными изображениями.
Таким образом, самобытный характер культуры Древней Руси постепенно вытесняется и ассимилируется культурой христианской, византийской. Культура Византии оказала значительное положительное влияние на древнерусскую, однако многие традиционные элементы славянской культуры были вытеснены и утеряны безвозвратно.
2.2. Политической значение принятия христианства
Крещение Руси произошло до окончательного раскола Западной и Восточной церквей, но в период, когда он уже вполне вызрел и получил своё выражение как в вероучении, так и во взаимоотношении церковной и светской властей.
В византийском церковно-государственном правосознании Император (Василевс) мыслился как Хранитель и Верховный Защитник православия (эпистимонарх), а следовательно, и единый самодержец (автократор) всех православных народов. Правители прочих христианских народов (государств) получали от него титулы архонтов, князей, стольников. Таким образом, приняв крещение от Ромеев (византийцев), Владимир включил Русь в орбиту византийской государственности. Так, Киевскому великому князю в XII в Константинополе присвоили скромный придворный титул стольника. Киевская же митрополия в Константинопольских диптихах занимала место в ряду последних: в древнейшем из них — 61-е, а в более позднем, составленном при Андронике II Палеологе (1306—1328).
Принятие христианства также обусловливает и процесс изменения в социальной структуре общества. В первую очередь это сказывается на появлении нового привилегированного социального слоя – священнослужителей. Они получают возможность влиять не только на духовную, но и светскую жизнь, обусловливая это тем, что власть божественная превыше власти земной и никто, даже князь, не может быть выше бога и его законов. А священнослужители несут слово бога в связи с чем должны почитаться не менее, а то и более князя. Особую роль данный фактор сыграл в том, что князь сидел в Киеве и его власть и влияние не могли распространяться на каждого жителя тогда, как священнослужителей становилось все больше и они проявляли все большую активность.
Духовенство начинает насаждать новые истины и новые концепции миропонимания. Церкви были предоставлены достаточно широкие полномочия. В ее состав входили дела «о ведовстве и зелейничестве», о нарушении неприкосновенности и святости христианских храмов и символов, о церковной татьбе, о разводе, о блуде, о прелюбодеянии, о кровосмешении, о насилии и оскорблении женщин, о браках в недозволенных степенях родства и свойства, об имущественных столкновениях между мужем и женой, об оскорблении действием родителей и т. д. Выполняя эти задачи, церковь привлекала к содействию и светскую, княжескую власть, расширяя таким образом и усложняя ее деятельность. Распространение христианства повлекло за собой и распространение грамотности, книжного учения на Руси. После крещения киевлян Владимир, по рассказу летописи, начал ставить везде церкви и попов и приводить людей на крещение по городам и селам. Вместе с этим он велел брать «у нарочитой чади» детей и отдавать «на ученье книжное». Цель была та, чтобы приготовить своих собственных русских священнослужителей. Но наряду с кандидатами на священство грамотность стала, однако, усваиваться и князьями, и боярами.
Фактически же, сам факт принятия христианства для политического развития Руси сыграл немаловажную роль, хотя далеко не все историки согласны с исключительно положительным влиянием крещения Руси. Не смотря на тот факт, что крещение представлялось, как политическая и экономическая необходимость, процесс выбора и возможности выбора религии, объединяющей государство, мог быть не столь однозначным и далеко не факт, что выбор иного союзника не сыграл бы более положительную роль. Фактором, который дает основание сомневаться в успешности выбора так является отсутствие статистики и подтверждений благотворного влияния христианства.
Тем не менее, положительное влияние принятия христианства прослеживается в дальнейшей истории политического развития Руси. Установление взаимоотношений с Константинополем сыграли роль в экономическом развитии и, как уже было сказано ранее, культурном. Именно на уровне культуры происходят наиболее серьезные изменения начиная с активного развития письменности и грамотности населения и заканчивая активностью в градостроительство, в том числе культовых сооружений из камня.
Помимо этого происходит изменение и в самой политической структуре. Которая все больше начинает ориентироваться на византийскую систему, формируется класс землевладельцев и сама система землевладения также, как происходит развитие законодательства. Князь приобретает дополнительные функции не просто человека, стоящего во главе дружины и выполняющего функции военноначальника, но также и правителя государства, его представителя на международной арене, вершины пирамиды власти. Этот же фактор способствовал и разветвлению системы властных отношений и формированию бюрократического аппарата.
Наиболее же важную роль христианство сыграло выполнив ту роль, которая на него была изначально возложена Владимиром – объединяющий фактор. Укоренившись среди славянских племен в качестве вероучения и впитав в себя традиционные мировоззрения христианство стало единой религиозной концепцией для всего населения Руси и разобщающий фактор противостояния религий исчез, обеспечив политическую стабильность и отсутствие тенденции к распаду на почве религиозных противоречий.
Особенно значительную роль сыграло христианство в период политической раздробленности на Руси, являясь единственной объединяющей силой. Православие становится и достаточно веским стимулом в процессе централизации и выделения в качестве центра Москвы. Москва окончательно занимает центральное положение после переезда в нее митрополита. После падения Константинополя возникает теория «Москва третий Рим», так же имевшая религиозную основу и обосновавшая концепцию о Москве как последнем и единственном оплоте православия, а соответственно священном месте для всех православных. Однако, языческие элементы, не смотря на все старания власти и церкви, искоренить не смогли. В результате, традиционные языческие славянские праздники и культы вошли в своеобразный симбиоз с христианскими, когда христианские святые взяли на себе функции поверженных языческих богов.
Православная церковь также сыграла ведущую роль в становлении и формировании русского национального самосознания. В результате ее влияния формируются такие особые, специфические черты русского национального самосознания, как первенство духовности, сосредотачиваемой на осмыслении высшей сущности, выражаемой в православном христианстве, но при этом постоянном стремлении к свободе. Характерной чертой русского национального самосознания стал коллективизм и слабая выраженность личности и индивидуализма. Сформировалось четкая приверженность к ценностям православия с его своеобразным миропониманием. Установился четко выраженный приоритет интересов государства перед личными. Независимость государства, приобретенная в результате свержения монголо – татарского ига становится главным национальным достоянием и является высшей ценностью всего народа.
Как следствие возникновения национального сознания происходит формирования определенных черт национального характера русского народа, то есть определенных психологических особенностей, проявляющихся в поведении и действиях. Помимо нравственных устоев православной церкви и политики на формирование русского национального характера оказали влияние природные условия, определенные архетипы, лежащие в основе поведения человека.
Таким образом, возможно отметить, что принятие христианства на Руси сыграло значительную роль на уровне экономических, политических и социальных процессов. Став объединяющим фактором христианство также способствовало установлению выгодных торговых и политических отношений с соседями, устранению религиозных противоречий на Руси и формированию новой системы феодальных отношений.
Заключение
Таким образом, возможно отметить, что принятие христианства было обусловлено политической и экономической необходимостью и именно данные факторы оказали решающее влияние на выбор монотеистического религиозного мировоззрения.
Наиболее решающую роль принятие христианства сыграло для культурного развития Древней Руси. Культура Древней Руси в своей основе носит как самобытные, так и привнесенные вместе с крещением византийские черты. Киевская Русь стала в ряд передовых по культуре государств своего времени. Средоточием феодальной культуры был город. Рост городов в то время был необычайно велик. Явным критерием повышения уровня развития народа является появление письменности. Грамотность в Киевской Руси была сравнительно широко распространена среди народа, К грамотным людям относилась не только знать, но и ремесленники (оружейники, резчики по пению, ювелиры).
В культурологическом плане начало нового этапа следует связывать с принятием Русью христианства. Крещение Руси в 988 году стало поворотным пунктом в истории и культуре восточнославянских племен. Вместе с новой религией они восприняли от Византии письменность, книжную культуру, навыки каменного строительства, каноны иконописи, некоторые жанры и образы прикладного искусства. После этого Киевская Русь пережила подъем культуры, в течение первого же столетия вышедшей на высокий европейский уровень. В течение четырех последующих столетий Киевская Русь сформировалась в хорошо управляемое демократическое городское рыночное общество. В период наивысшего расцвета в XI веке ее население достигло 7 - 8 млн. человек, включая такие развитые городские центры, как Киев, Новгород и Смоленск. Это было самое большое и населенное государство Европы.
Однако, не смотря на успешное внедрение христианской культуры элементы самобытности все же сохранились в традиционной обрядности, которая составила симбиоз с православием. Культура Киевской Руси получила дальнейшее развитие в период феодальной раздробленности в различных древнерусских княжествах. Возникает ряд школ (владимиро-суздальская церковь, новгородская школа), сохраняющих связь с культурой Киевской Руси.
Помимо влияния на культурно развития христианство также оказало влияние на политические и экономические процессы. Крещение Руси способствовало повышению роль князя в системе государственного управления, способствует формированию новых социальных слоев, развитие системы землевладения и правовых отношений. Фактически же с принятием христианства формируется наиболее влиятельный социальный слой – духовенство. Не смотря на прямое отношение к религии он оказывает серьезное влияние и на светскую жизнь, в том числе и государственное управление, мотивируя это верховной властью бога на властью светской и одновременно выступая мощной объединяющей силой для населения.
Список литературы
Греков Б.Д. Киевская Русь. – М.: Аспект – пресс, 2006. – 412 с.
Зезина М.Р. и др. История русской культуры. – М.: Наука, 1990. – 411 с.
Карамзин Н.М. История государства Российского. – Спб.: Питер, 2008. т.1. – 317 с.
Кавелин К. Д. Взгляд на юридический быт древней России. // Кавелин К. Д. Наш умственный строй: статьи по философии и истории русской культуры. - М.: Наука, 1989. - С. 11 - 67.
Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций. – М.: Мысль, 1995. Т.1. – 318 с.
Костомаров Н. И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. – М.: Терра, 1997. Т.1. – 516 с.
Коялович М.О. История русского самосознания по историческим памятникам и научным сочинениям.- Изд. 4-е.- Минск: Лучи Софии, 1997. – 522 с.
Любавский М.К. Лекции по древней Русской истории до кон.XVI века. – СПб.: «Лань», 2000. – 422 с.
Мильков В.В. Осмысление истории в Древней Руси.- Изд. 2-е.- СПб.: Алетейя, 2000. – 504 с.
Рыбаков Б.А. Рождение Руси. – М.: АИФ-Принт, 2003. – 447 с.
Хелдон Д. История Византии. – М.: Вече, 2007. – 418 с.
Повесть временных лет. – Новосибирск, 2003. с. 26.
Любавский М. Курс русской истории. – Спб.: Питер, 2000. – С. 31.
Мильков В.В. Осмысление истории в Древней Руси.- Изд. 2-е.- СПб.: Алетейя, 2000. С. 202.
Греков Б.Д. Киевская Русь. – М., 2006. с.251.
Романов Б.А. Люди и нравы Древней Руси. – М., 1966. с.114.
Карамзин Н.М. История государства Российского. – Спб., 2008. т.1. с. 46.
Хелдон Д. История Византии. – М.: Вече, 2007. С. 317.
Рыбаков Б.А. Рождение Руси. – М.: АИФ-Принт, 2003. – С. 216.
Зезина М.Р. и др. История русской культуры. – М.: Наука, 1990. С. 18.
Кавелин К. Д. Взгляд на юридический быт древней России. // Кавелин К. Д. Наш умственный строй: статьи по философии и истории русской культуры. - М.: Наука, 1989. – С. 40.
Костомаров Н. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. – Спб., 2005. - С. 341.
Любавский М. Курс русской истории. – Спб.: Питер, 2000. - С. 41.
32

Список литературы [ всего 11]

Список литературы
1. Греков Б.Д. Киевская Русь. – М.: Аспект – пресс, 2006. – 412 с.
2. Зезина М.Р. и др. История русской культуры. – М.: Наука, 1990. – 411 с.
3. Карамзин Н.М. История государства Российского. – Спб.: Питер, 2008. т.1. – 317 с.
4. Кавелин К. Д. Взгляд на юридический быт древней России. // Кавелин К. Д. Наш умственный строй: статьи по философии и истории русской культуры. - М.: Наука, 1989. - С. 11 - 67.
5. Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций. – М.: Мысль, 1995. Т.1. – 318 с.
6. Костомаров Н. И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. – М.: Терра, 1997. Т.1. – 516 с.
7. Коялович М.О. История русского самосознания по историческим памятникам и научным сочинениям.- Изд. 4-е.- Минск: Лучи Софии, 1997. – 522 с.
8. Любавский М.К. Лекции по древней Русской истории до кон.XVI века. – СПб.: «Лань», 2000. – 422 с.
9. Мильков В.В. Осмысление истории в Древней Руси.- Изд. 2-е.- СПб.: Алетейя, 2000. – 504 с.
10. Рыбаков Б.А. Рождение Руси. – М.: АИФ-Принт, 2003. – 447 с.
11. Хелдон Д. История Византии. – М.: Вече, 2007. – 418 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024