Вход

Стратегический менеджмент

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 185382
Дата создания 2014
Страниц 26
Источников 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические основы стратегического анализа в системе управления организацией 6
1.1 Сущность основных понятий стратегического анализа 6
1.2 Основные элементы стратегического управления 9
2. Исследование стратегического потенциала ООО "Строй Плюс" 12
2.1 Характеристика деятельности строительной фирмы 12
2.2 Характеристика внутренней среды организации 15
2.3 Характеристика внешней среды организации 22
3. Совершенствование стратегического управления 23
ООО "Строй Плюс" 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

Фрагмент работы для ознакомления

Среди положительных характеристик организационной культуры ООО "Строй Плюс" выделим:
- Рационально организованное обучение новичков: прохождение испытательного срока, который часто способствует лучшей адаптации, закрепление наставников, которые помогают понять специфику работы;
- Наличие выпуска разной продукции с символикой фирмы: ручек, календарей больших и малых форматов, папок, бланков и др.;
- Выпуск рекламно-информационных бюллетеней, общественные связи со средствами массовой информации (например, сотрудничество предприятия со СМИ, предоставление информации о заводе в газетах, журналах и т.д., организация благотворительных вечеров для сирот и освещение данных мероприятий в СМИ) и др.
Также очень примечательным является и то, что большинство работников знают миссию, цель, стратегию и структуру своего предприятия ООО "Строй Плюс", хотя сведения о них получены из разных источников: чаще от коллег, нежели от руководства.
На основании полученных данных, можно сделать вывод о том, что в целом, ООО "Строй Плюс" имеет основные составляющие организационной культуры. Политика фирмы по организационной культуре выражается как в формулировании официальных ценностей, так и в мероприятиях, проводимых фирмой.
2.3 Характеристика внешней среды организации
Оценим основные внешние факторы в ООО "Строй Плюс":
I. Экономические факторы.
1) Инфляция. Сейчас наблюдается небольшой рост цен. При этом инфляция приводит к обесцениванию запасов полуфабрикатов и сырья, денежных средств, возмещающих расходы предприятия, что в итоге заставляет искать источники пополнения оборотных средств.
2) Налоговая ставка. Сегодня снизилось налоговое бремя, потому этот экономический фактор оказывает положительное влияние на деятельность ООО.
II. Политические факторы. Внутренний рынок и деятельность организации находятся под влиянием политических событий и решений, и руководство должно следить за решениями и законами федерального правительства и местных органов власти.
III. Рыночные факторы. Изменчивая рыночная среда – это область беспокойства для организации.
1) Уровень конкуренции в отрасли. В настоящее время появилось большое число фирм, реализующих широкий ассортимент услуг. Потому с позиции уровня конкуренции в данной области предприятию трудно удерживать положение в реализации строительных услуг.
2) Изменение доходов потребителей. В настоящее время ООО "Строй Плюс" ориентируется на потребителей со средним и высоким доходом. Небольшое снижение либо увеличение доходов не приведет к изменению доходов организации.
IV. Социальные факторы. Эти факторы увязаны с изменяющимися ожиданиями, отношениями и нравами общества. К таким факторам, которые могут дальше повлиять на работу ООО "Строй Плюс", относят следующие:
1) средний уровень заработной платы в отрасли.
2) движения в защиту прав потребителей и рост требований к фирмам, которые предоставляют аналогичные услуги.
Анализ внешнего окружения открывают для предприятия ООО "Строй Плюс" возможности для развития бизнеса с учетом всех возможных угроз.

3. Совершенствование стратегического управления
ООО "Строй Плюс"
Репутация компании и качество предоставляемых услуг являются ключевыми основами успеха компании в сфере услуг, важнейшими преимуществами высшего порядка.
Стратегические цели ООО "Строй Плюс" – это создание, производство и продажа строительных услуг, соответствующих запросам потребителей в России и за рубежом.
Оперативные цели: поддержка качества услуг и приобретение заказчиков и потребителей, реализация материалов и услуг.
Исходя из миссии, руководство ставит перед собой цели на 2014 - 2018 гг. по следующим направлениям:
1) создание и выпуск услуг, соответствующих нуждам покупателей, с индивидуальными характеристиками, обеспечивающими конкурентоспособность предприятия на рынках сбыта;
2) развитие и поддержание системы менеджмента качества, с реализацией принципа ТQМ по оптимизации деятельности на базе систематической оценки эффективности процессов СМК;
3) совершенствование систем энергетического и материально-технического снабжения, которые обеспечивают партнерские отношения с поставщиками с минимальными издержками;
4) совершенствование системы оплаты труда, которая обеспечивает эффективную мотивацию персонала, обучение и подготовку кадров;
5) внедрение информационных технологий, эффективной автоматизированной системы управления;
6) получение прибыли, достаточной для развития фирмы, повышение доходов работников предприятия.
Таким образом, выполнение стратегического управления - это проведение стратегических перемен в организации, переводящих ее в такое состояние, при котором она будет готова провести эти стратегии в жизнь.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Никакая организация не может выживать в конкурентной среде, когда у нее нет четко определенных ориентиров, направлений, которые и задают то, куда она направлена, чего хочет добиться деятельностью.
Анализ работы фирм, успешно выполнивших свои стратегии, демонстрирует, что они следовали следующим правилам: цели, стратегии и планы хорошо доведены до работников. Руководство своевременно обеспечивало поступление необходимых ресурсов и имело план выполнения стратегии в виде установок и фиксировало достижение целей.
При проработке вопроса изменений важно как концентрировать внимание на том, для чего совершаются изменения, к чему они должны вести, что и как нужно изменить, так и на том, как изменения начнут восприниматься, какие силы будут им сопротивляться, какой должен быть избран стиль проведения изменений и какими методами они будут осуществляться.
Особенность процесса выполнения стратегии основана на том, что он -не процесс ее реализации, а только создает основу для реализации стратегии и достижения предприятием поставленных целей. Часто наблюдаются случаи, когда предприятия оказываются не в состоянии реализовать выбранную стратегию, что бывает потому, что или неверно проведен анализ и сделаны некорректные выводы, или потому, что произошли изменения во внешней среде. Но часто стратегия не реализуется и потому, что управление не способно должным образом привлекать имеющийся потенциал для реализации стратегии. Часто это относится к применению человеческого потенциала.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативные акты:
Федеральный закон РФ от 08 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (в ред. Федеральных законов от 11.07.1998 N 96-ФЗ, от 31.12.1998 N 193-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 29.12.2011 N 192-ФЗ, от 27.07.2013 N 138-ФЗ, от 18.12.2013 N 231-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. - 2007 - № 7. - Ст.785.
Федеральный закон "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" от 25.02.99 № 39-ФЗ в редакции Федерального закона от 02.01.2000г. № 22-ФЗ. – М.: Финансы и статистика, 2012.
Специальная литература:
Акберин Р.З., Кибанов А.Я. Совершенствование структуры, функций и экономических взаимоотношений управленческих подразделений предприятий при разных формах хозяйствования. Учебное пособие. / Р.З. Акберин, А.Я.Кибанов - М.: ГАУ, 2011. – 563 с.
Ансофф И. Стратегическое управление. / И. Ансофф. – М.: Экономика, 2012. – 450 с.
Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами. 8-е издание / М. Армстронг; пер. с англ. - СПб.: Питер, 2011. – 610 с.
Булатов А.С. Экономика. / А.С. Булатов– Изд-е 3-е, перераб.и доп. – М.: Экономистъ, 2011. – 580 с.
Бизнес-планирование: Учебник / Под ред. В.М. Попова и С.И. Ляпунова.- М.: Финансы и статистика, 2012. – 460 с.
Бухалков М.И. Внутрифирменное планирование: Учебник. / М.И. Бухалков. - М.: ИНФРА-М, 2011. – 620 с.
Вейл П. Искусство менеджмента. / П. Вейл – М.: Новости, 2011. – 480 с.
Винокуров В. А. Организация стратегического управления на предприятии. / В. А. Винокуров– М.: Центр экономики и маркетинга, 2013. – 394 с.
Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник для студентов и аспирантов вузов по специальности "Менеджмент". / О.С. Виханский. – М.: МГУ, 2013. – 432 с.
Горемыкин В.А., Бугулов Э.Р., Богомолов А.Ю. Планирование на предприятии: Учебник. / В.А.Горемыкин, Э.Р. Бугулов, А.Ю.Богомолов. - М.: Филинъ, Рилант, 2011. – 486 с.
Деловое планирование: учебное пособие / Под ред. В.М. Попова. - М.: Финансы и статистика, 2012. – 480 с.
Егоршин А.П. Управление персоналом. / А.П. Егоршин– Новгород: НИМБ, 2011. – 632 с.
Жигалов В.Т., Шимановская Л.М. Основы менеджмента и управленческой деятельности. Учебное пособие для кооперативных учебных заведений. Часть II. / В.Т.Жигалов, Л.М. Шимановская. - М., 2012. – 516 с.
Зайцев Г.Г. Управление персоналом. / Г.Г. Зайцев. - СПб.: Дело, 2013. – 486с.
Карлов Б. Деловая стратегия. / Б. Карлов. - М.: Экономика, 2013. – 510 с.
Максимцев М.М, Игнатьева А.В. Менеджмент. / М.М. Максимцев, А.В. Игнатьева. - М.: ЮНИТИ, 2012. – 548 с.
Менеджмент организации / Под ред. З.П. Румянцевой. – М.: Инфра, 2013. – 598 с.
Парахина В.Н., Максименко Л.С., Панасенко С.В. Стратегический менеджмент. / В.Н.Парахина, Л.С.Максименко, С.В. Панасенко. - М.: КноРус, 2013. – 468 с.
Румянцева З.П. Общее управление организацией. Теория и практика: Учебник. / З.П. Румянцева - М.: ИНФРА-М, 2013. – 598 с.
Туровец О.Г., Родионова В.Н. Теория организации: Учебное пособие. / О.Г.Туровец, В.Н. Родионова. - М.: ИНФРА-М, 2013. – 636 с.
Экономическая стратегия фирмы. Учебное пособие. / Под ред. проф. А.П. Градова. - СПб.: Специальная литература, 2012. – 726 с.
Периодические издания:
Афанасьева Л. В.Совершенствование методических подходов при определении стратегических позиций предприятий / Л. В. Афанасьева // "Известия Курского технического университета". - 2000. - № 5. – С.16 – 25.
Любимова Н. Г. Оптимизация распределения финансовых ресурсов в задаче перспективного развития производственно – технологического комплекса // Менеджмент в России и за рубежом. - 2013. - № 4. – С.56 – 61.
Непечатаемые материалы:
Устав, бухгалтерская документация, рекламные проспекты ООО "Строй Плюс"
44
3

Список литературы [ всего 26]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативные акты:
1. Федеральный закон РФ от 08 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (в ред. Федеральных законов от 11.07.1998 N 96-ФЗ, от 31.12.1998 N 193-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 29.12.2011 N 192-ФЗ, от 27.07.2013 N 138-ФЗ, от 18.12.2013 N 231-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. - 2007 - № 7. - Ст.785.
2. Федеральный закон "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" от 25.02.99 № 39-ФЗ в редакции Федерального закона от 02.01.2000г. № 22-ФЗ. – М.: Финансы и статистика, 2012.
Специальная литература:
3. Акберин Р.З., Кибанов А.Я. Совершенствование структуры, функций и экономических взаимоотношений управленческих подразделений предприятий при разных формах хозяйствования. Учебное пособие. / Р.З. Акберин, А.Я.Кибанов - М.: ГАУ, 2011. – 563 с.
4. Ансофф И. Стратегическое управление. / И. Ансофф. – М.: Экономика, 2012. – 450 с.
5. Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами. 8-е издание / М. Армстронг; пер. с англ. - СПб.: Питер, 2011. – 610 с.
6. Булатов А.С. Экономика. / А.С. Булатов– Изд-е 3-е, перераб.и доп. – М.: Экономистъ, 2011. – 580 с.
7. Бизнес-планирование: Учебник / Под ред. В.М. Попова и С.И. Ляпунова.- М.: Финансы и статистика, 2012. – 460 с.
8. Бухалков М.И. Внутрифирменное планирование: Учебник. / М.И. Бухалков. - М.: ИНФРА-М, 2011. – 620 с.
9. Вейл П. Искусство менеджмента. / П. Вейл – М.: Новости, 2011. – 480 с.
10. Винокуров В. А. Организация стратегического управления на предприятии. / В. А. Винокуров– М.: Центр экономики и маркетинга, 2013. – 394 с.
11. Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник для студентов и аспирантов вузов по специальности "Менеджмент". / О.С. Виханский. – М.: МГУ, 2013. – 432 с.
12. Горемыкин В.А., Бугулов Э.Р., Богомолов А.Ю. Планирование на предприятии: Учебник. / В.А.Горемыкин, Э.Р. Бугулов, А.Ю.Богомолов. - М.: Филинъ, Рилант, 2011. – 486 с.
13. Деловое планирование: учебное пособие / Под ред. В.М. Попова. - М.: Финансы и статистика, 2012. – 480 с.
14. Егоршин А.П. Управление персоналом. / А.П. Егоршин– Новгород: НИМБ, 2011. – 632 с.
15. Жигалов В.Т., Шимановская Л.М. Основы менеджмента и управленческой деятельности. Учебное пособие для кооперативных учебных заведений. Часть II. / В.Т.Жигалов, Л.М. Шимановская. - М., 2012. – 516 с.
16. Зайцев Г.Г. Управление персоналом. / Г.Г. Зайцев. - СПб.: Дело, 2013. – 486с.
17. Карлов Б. Деловая стратегия. / Б. Карлов. - М.: Экономика, 2013. – 510 с.
18. Максимцев М.М, Игнатьева А.В. Менеджмент. / М.М. Максимцев, А.В. Игнатьева. - М.: ЮНИТИ, 2012. – 548 с.
19. Менеджмент организации / Под ред. З.П. Румянцевой. – М.: Инфра, 2013. – 598 с.
20. Парахина В.Н., Максименко Л.С., Панасенко С.В. Стратегический менеджмент. / В.Н.Парахина, Л.С.Максименко, С.В. Панасенко. - М.: КноРус, 2013. – 468 с.
21. Румянцева З.П. Общее управление организацией. Теория и практика: Учебник. / З.П. Румянцева - М.: ИНФРА-М, 2013. – 598 с.
22. Туровец О.Г., Родионова В.Н. Теория организации: Учебное пособие. / О.Г.Туровец, В.Н. Родионова. - М.: ИНФРА-М, 2013. – 636 с.
23. Экономическая стратегия фирмы. Учебное пособие. / Под ред. проф. А.П. Градова. - СПб.: Специальная литература, 2012. – 726 с.
Периодические издания:
24. Афанасьева Л. В.Совершенствование методических подходов при определении стратегических позиций предприятий / Л. В. Афанасьева // "Известия Курского технического университета". - 2000. - № 5. – С.16 – 25.
25. Любимова Н. Г. Оптимизация распределения финансовых ресурсов в задаче перспективного развития производственно – технологического комплекса // Менеджмент в России и за рубежом. - 2013. - № 4. – С.56 – 61.
Непечатаемые материалы:
26. Устав, бухгалтерская документация, рекламные проспекты ООО "Строй Плюс"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00546
© Рефератбанк, 2002 - 2024