Вход

Предвыборный PR

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 185372
Дата создания 2014
Страниц 32
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1. PR в избирательном процессе и его значение 5
1.1. Понятие предвыборного PR 5
1.2 PR технологии в современной политике 9
2. Использование PR-технологий в современных предвыборных кампаниях 15
2.1. Имидж кандидата как аспект предвыборного PR 15
2.2. Связи с общественностью, как направление предвыборного PR 23
Заключение 30
Список литературы 32

Фрагмент работы для ознакомления

Основной особенностью данного подхода к выстраиванию работы по связям с общественностью является синхронизированный характер многоканальной передачи информации.
При рассмотрении связей с общественностью в политическом процессе необходимо отметить, что часто они являются составляющей частью PR-продвижения или поддержания легитимности власти при помощи технологий PR.
Для партии при продвижении актуальным представляется стать своеобразным политическим брендом. Политические бренды, при умелой их раскрутке превращаются в символы, объединяющие людей, поэтому можно сказать, что главный смысл политического брендинга как вида политико-технологического управления – формирование политической, социальной идентичности в интересах субъекта управления:
- Технологии политических союзов как деятельность, ориентированная на вовлечение в решение поставленных задач своих политических союзников и оппонентов;
- Технологии регулирования и разрешения политических конфликтов, предполагающие поиск путей и средств снижения политического противостояния и политической напряженности в обществе;
- Технологии лоббизма, представляющие собой деятельность, направленную на оказание воздействия на государственных должностных лиц, принимающих управленческие решения.
Политико-технологическое управление при победе на выборах позволяет партии решать специфические задачи. Вот некоторые из них:
1.       Укрепление авторитета политического деятеля и самой государственной структуры.
2.       Создание привлекательного образа политической партии, президента.
3.       Расширение числа сторонников политической программы, управленческого проекта.
4.       Формирование электоральных предпочтений населения.
5.       Организация политических союзов, блоков.
6.       Влияние на политических оппонентов, а также на противников в политических конфликтах.
7.       Оказание воздействия на лиц, принимающих государственные решения.
8.       Мобилизация масс для политической поддержки.
Важность перечисленных задач для различных субъектов, действующих в поле политических отношений, очевидна.
В результате, именно работа пресс-службы в современном избирательном процессе часто играет наиболее приоритетную роль. Пресс-служба ставит перед собой определенные задачи, среди которых возможно выделить следующие:
1. Разработка и реализация информационной политики партии в рамках её развития;
2. Формирование общественного мнения при помощи средств массовой информации и в рамках информационного плана организации;
3. Осуществление информационных связей с местными и зарубежными средствами массовой информации для полноценного и объективного освещения деятельности организации;
4. Необходимость реализации мероприятий по взаимодействию и развитию коммуникаций с соответствующими информационно-политическими структурными подразделениями органов государственной власти, партнёров организации, а также других организаций;
5. Исследование основных направлений и условий развития специализированных средств массовой информации;
6. Анализ публикаций профильных средств массовой информации для изучения их позиций и выработки соответствующих направлений работы исходя из собственных приоритетов.
Рассмотрев задачи пресс-службы целесообразно представить функции этого структурного подразделения:
1. Формирование планов мероприятий по реализации информационной стратегии;
2. Написание заявлений и сообщений, адресованных средствам массовой информации в рамках брифингов и пресс-конференций;
3. Осуществление оперативного распространения в средствах массовой информации официальных сообщений партии и политика;
4. Ведение официального сайта, развитие интерактивных возможностей, реализация возможностей использования иных информационных средств воздействия;
5. Осуществление контроля за упоминаниями о партии плотике и его деятельности в Интернет-пространстве, средствах массовой информации, а также неформальных ресурсах;
6. Налаживание контактов с главными редакторами средств массовой информации, а также руководителями теле- и радиокомпаний;
7. Организация и проведение пресс-конференций, брифингов, информационных встреч для представителей средств массовой информации;
8. Организация и проведение официальных визитов и рабочих визитов;
9. Создание и передача представителям СМИ информационных материалов о деятельности политической организации.
В результате в функции пресс-службы Конгресса, вместе с оперативным распространением информации о текущей деятельности, а также мониторинга средств массовой информации входит осуществление взаимодействия со СМИ как представительскими организациями.
В результате, пресс-службы транслируют средствам массовой информации, а следовательно, и аудитории всю информацию различными способами: посредством проведения брифингов и пресс-конференций, при помощи организаций «прямых телефонных линий», специалисты пресс-службы в личных беседах разъясняют журналистам суть различных решений, принятых политиками. Однако самым распространённым способом транслирования официальной информации являются интернет-ресурсы – официальные сообщения появляются на сайте субъекта информирования.
В частности, при выборе губернатора Ивановской области составляющей маркетингового усилия в продвижении позиций кандидатов являлась деятельность по «продвижению» и рекламированию, начиная с самых простых средств представления кандидата (его фотографий, программных документов), распространения плакатов и листовок, вручения подарков, сувениров, устройства лотерей и т.д. до институциональной или товарной рекламы, рекламирование в СМИ - радио и телевидение, интернет.
Все кандидаты на пост губернатора Ивановской области участвовали в теледебатах, продвигали рекламные ролики на местных СМИ, хвалебные статьи в газетах, на радио, в интернет. Одним из приоритетных средств PR стал политический плакат. Плакаты с изображением и лозунгами кандидатов были размещены во всех популярных местах г. Иваново, рекламные ролики транслировались не только по телевидению и на местных интернет – порталах, но и в кинотеатрах.
Важным направлением собственной PR-кампании для кандидатов стало препятствие кампаниям конкурентов. В данном плане, в частности, против П. Конькова развивалось направление дискредитации его путем поиска темных моментов прошлого, попытки организации расследований его деятельности в период предвыборной кампании. Однако, при этом, инициаторы данного процесса явно не фигурировали и во многом для электората становилось сомнительным, что процесс организован целенаправленно.
В качестве печатных материалов помимо использования официальной прессы кандидатами активно используются в качестве платформы для PR собственные газеты, которые издавались на период выборов и распространялись бесплатно.
На латентном этапе PR-кампании главными для кандидатов – лидеров стали четыре основных направления работы:
1. Регулярное создание значимых для городских и областных СМИ информационных поводов. К ним привлекалось внимание СМИ. Для этого налаживалось регулярное оповещение (система пресс-релизов, приглашений, личных контактов и т.д.) значимых средств массовой информации.
2. Была налажена эффективно действующая система деловых контактов со значимыми для города СМИ.
3. Активно использовались Интернет-сайты, социальные сети, форумы, через которые оперативно и гибко доносилась любая информация до адресной аудитории - журналисты, чиновники, эксперты, бизнесмены, то есть, все те, кто влияет на формирование общественного мнения.
Реализация представленных задач обеспечивала достижение главной цели - значительного и качественного увеличение рейтингов известности и доверия кандидатов, коррекция имиджа.
Таким образом, предвыборный PR – это управление массовыми коммуникациями, информационными потоками и информационными процессами, это не только создание благоприятной репутации конкретного политика или кандидата, но и имиджа. Политический PR имеет чрезвычайное значение, как в период проведения предвыборных кампаний, так и между выборами.
Заключение
Таким образом, усиление конкуренции на выборах, повышение требований избирателей к кандидатам и усложнение мотиваций электорального участия определяют потребность в более тщательном планировании и управлении поведением избирателей. Это предполагало хорошее знание электоральной психологии, запросов граждан, их типичных реакций на стандартные и критические ситуации, а также многие другие параметры их поведения, способные оказать влияние на их политические предпочтения и выбор. В свою очередь такая ситуация требует проведения специальных исследований электорального рынка, обобщения опыта предыдущих кампаний, планирования и прогнозирования действий в целях наиболее эффективного вложения средств и финансирования действий того или иного избирательного объединения. Учитывая специальный характер такого рода функций, которые не мог выполнить сам кандидат или его ближайшие помощники, их выполнение потребует и подбора соответствующих исполнителей-специалистов.
Предвыборный PR – это управление массовыми коммуникациями, информационными потоками и информационными процессами, это не только создание благоприятной репутации конкретного политика или кандидата, но и имиджа страны на международной арене. Политический PR имеет чрезвычайное значение, как в период проведения предвыборных кампаний, так и между выборами.
Предвыборный PR – это, прежде всего, процесс управления информацией, ориентированный на достижение поставленной цели. В сфере политики первоочередной задачей представляется набор количества голосов, превосходящий число голосов от электората у конкурента. При этом PR-кампании в подавляющем большинстве не только реализуются, но также и разрабатываются в короткие сроки.
Современные политические процессы характеризуются не только разнообразием, но также и высоким уровнем напряжения в связи с усиливающейся конфронтацией. Противостояние различных идеологий, мнений относительно политического развития, оценок повышает необходимость поддержания имиджа для политика или партии не только в период избирательной кампании, но также и на протяжении всей политической карьеры. Фактически сформировавшийся имидж политика в процессе карьерного развития в итоге окажется основополагающим фактором, обеспечивающим симпатии или антипатии электората.
В целом на успех любой избирательной кампании влияет взаимодействие трех основных факторов:
1.    Личность кандидата – его способности, взгляды на жизнь, характер, а также профессиональные связи, проявляющиеся в организации кампании.
2.    Специфика окружения – географические и демографические особенности избирательных округов, количество избирателей, уровень избираемого органа власти. Играют роль урбанизация местности, наличие и профессионализм СМИ, число помощников, принимающих участие в избирательной кампании.
3.    Политический план: направленность, политические цели, стратегия, тактика, бюджет – то есть всё то, что определяет структуру организации избирательной кампании.
Исходя из этого, в качестве основных субъектов избирательной кампании можно выделить самого кандидата/партию, его окружение – штаб и электоральное поле – избирателей.
Список литературы
Абрамов Р. Связи с общественностью. – М.: КноРус, 2012. – 272 с.
Автономов А.С., Морозова Е.Г. Избирательная кампания: Основные категории и институты избирательного права. Менеджер избирательной кампании. - М.: Эксмо, 2009. – 243 с.
Аксенов А.А. Реклама в политике. – Комсомольск –на-Амуре, 2013. – 412 с.
Беляков Е.Н., Устинкин С.В. Политический консалтинг. - Н. Новгород, 2010. – 228 с.
Бернейс Э. Пропаганда. - М.: Hippo Publishing, 2010. – 404 с.
Гавра Д. П. Основы теории коммуникации. - СПб.: Питер, 2011. – 411 с.
Гавра Д. П. Хубецова З. Ф. Учебно-методический комплекс по теории и практике политического PR. - СПб.: Питер, 2010. – 318 с.
Гринберг Т. Коммуникативная концепция связей с общественностью. – М.: Мгу, 2012. – 328 с.
Гундарин М. Пресс – релиз. – М.: Феникс, 2013. – 192 с.
Кузьменкова М.А. Связи с общественностью. - М.: Академия, 2010. – 288 с.
Лисовский С.Ф., Евстафьев В.А. Избирательные технологии: История, теория, практика - М.: РАУ Университет, 2010. – 422 с.
Мякотина О. В. Имидж политического лидера: тенденции становления и изменения. - М.: аспект – Пресс, 2008. – 311 с.
Почепцов Г.Г. Имиджелогия. - М.: Рефл-бук: Ваклер, 2011. – 412 с.
Соловьев А. И. Политология: политическая теория, политические технологии. - М.: Академия 2008. – 317 с.
Тимофеев М.И. Связи с общественностью/ М.И. тимофеев.-М.:РИОР,2008. – 511 с.
Белоусов М.Г. Технологии связей с общественностью. – М.: МГТУ ГА, 2010. С. 27.
Соловьев А. И. Политология: политическая теория, политические технологии. - М.: Академия 2008. С. 117.
Кузнецов П. Политическая реклама: теория и практика. – М.: Юнити-Дана, 2010. С. 80.
Там же
Григорьева Н.Н. Коммуникационная стратегия и менеджмент [электронный ресурс] – режим доступа http://www.e-college.ru/xbooks/xbook157/book/index/index.html?go=part-005*page.htm (дата обращения: 24.08.2014)
Соловьев А. И. Политология: политическая теория, политические технологии. - М.: Академия 2008. С. 38.
Аксенов А.А. Реклама в политике. – Комсомольск –на-Амуре, 2013. С. 17.
Аксенов А.А. Реклама в политике. – Комсомольск –на-Амуре, 2013. С. 18.
Кузнецов П. Политическая реклама: теория и практика. – М.: Юнити-Дана, 2010. С. 119.
Кузьменкова М.А. Связи с общественностью. М.,2010. С. 208.
Амелин В.Н., Федоркин Н.С. Стратегия избирательных кампаний. - М.: РЦОИТ, 2009 С.51.
Бандорин К.В. Моделирование выборных кампаний и обоснование избирательных технологий // Философия, культура и современность: Вып.1. - Саратов: Изд-во Саратовского педагогического института, 2009. - С.56.
Большаков С.В., Ищенко Е.П. Предвыборная агитация: взгляд изнутри. – М.: РЦОИТ, 2009. С.28.
Автономов А.С., Морозова Е.Г. Избирательная кампания: Основные категории и институты избирательного права. Менеджер избирательной кампании. М., 2009. С. 208.
Там же
Лисовский С.Ф., Евстафьев В.А. Избирательные технологии: История, теория, практика - М.: РАУ Университет, 2010. С. 91.
Беляков Е.Н., Устинкин С.В. Политический консалтинг. Н. Новгород, 2010. С. 116
Атьман О.В. Вербализация стратегии самопрезентации в президентских предвыборных теледебатов как агональном жанре политического дискурса США//Политическая лингвистика – 2011 - № 1. С.98.
Бернейс Э. Пропаганда. М., 2010. С. 37
Тимофеев М.И. Связи с общественностью/ М.И. тимофеев.-М.:РИОР,2008. С. 18.
Савруцкая Е.П. Связи с общественностью/ Е.П.Савруцкая.-М.: РХМА,2010. С. 76.
Кондратьев Е.В. Связи с общественностью/Е.В.Кондратьев. – М.: Академический проект, 2009. С. 76.
Мякотина О. В. Имидж политического лидера: тенденции становления и изменения. - М.: Аспект – Пресс, 2008. С. 91.
Автономов А.С., Морозова Е.Г. Избирательная кампания: Основные категории и институты избирательного права. Менеджер избирательной кампании. М., 2009. С. 87.
Беляков Е.Н., Устинкин С.В. Политический консалтинг. Н. Новгород, 2010. С. 197.
2

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1. Абрамов Р. Связи с общественностью. – М.: КноРус, 2012. – 272 с.
2. Автономов А.С., Морозова Е.Г. Избирательная кампания: Основные категории и институты избирательного права. Менеджер избирательной кампании. - М.: Эксмо, 2009. – 243 с.
3. Аксенов А.А. Реклама в политике. – Комсомольск –на-Амуре, 2013. – 412 с.
4. Беляков Е.Н., Устинкин С.В. Политический консалтинг. - Н. Новгород, 2010. – 228 с.
5. Бернейс Э. Пропаганда. - М.: Hippo Publishing, 2010. – 404 с.
6. Гавра Д. П. Основы теории коммуникации. - СПб.: Питер, 2011. – 411 с.
7. Гавра Д. П. Хубецова З. Ф. Учебно-методический комплекс по теории и практике политического PR. - СПб.: Питер, 2010. – 318 с.
8. Гринберг Т. Коммуникативная концепция связей с общественностью. – М.: Мгу, 2012. – 328 с.
9. Гундарин М. Пресс – релиз. – М.: Феникс, 2013. – 192 с.
10. Кузьменкова М.А. Связи с общественностью. - М.: Академия, 2010. – 288 с.
11. Лисовский С.Ф., Евстафьев В.А. Избирательные технологии: История, теория, практика - М.: РАУ Университет, 2010. – 422 с.
12. Мякотина О. В. Имидж политического лидера: тенденции становления и изменения. - М.: аспект – Пресс, 2008. – 311 с.
13. Почепцов Г.Г. Имиджелогия. - М.: Рефл-бук: Ваклер, 2011. – 412 с.
14. Соловьев А. И. Политология: политическая теория, политические технологии. - М.: Академия 2008. – 317 с.
15. Тимофеев М.И. Связи с общественностью/ М.И. тимофеев.-М.:РИОР,2008. – 511 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024