Вход

Основы перинатальной,педиатрической и гериатрической фармакологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 185367
Дата создания 2014
Страниц 20
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание


ОГЛАВЛЕНИЕ 2
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ВИДЫ ФАРМАКОЛОГИИ, ВЫДЕЛЕННЫЕ НА ОСНОВЕ ВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПАЦИЕНТА, ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТАКОГО ДЕЛЕНИЯ 5
2. ПЕРИНАТАЛЬНАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ 7
3. ПЕДИАТРИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ 9
4. ГЕРИАТРИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 20

Фрагмент работы для ознакомления

Среди мероприятий по профилактике ПР ЛС значительное место занимает выявление пациентов высокого риска по показателям уровня коморбидности и тяжести патологического процесса. К числу факторов риска относятся и некоторые группы ЛС в силу ряда присущих им характеристик.
При выборе ЛС для рационального лечения больных старшего возраста следует отдавать предпочтение тем ЛС, эффективность и безопасность которых подтверждены в рандомизированных клинических исследованиях, что позволит повысить эффективность лекарственной терапии и снизить риск возникновения ПР.
Для снижения вероятности развития ПР при лечении больных пожилого и старческого возраста рекомендуется использовать средства метаболической терапии (гериатрические ЛС), способствующие нормализации обменных процессов и функций стареющего организма, повышающие эффективность других ЛС и уменьшающие ПР при их приеме.
Основным правилом геронтологической фармакологии является положение о необходимости назначения ЛС в наименьшей эффективной дозе, так как доза используемых ЛС у больных пожилого и старческого возраста выступает решающим фактором токсичности.
Несомненно, важное значение приобретает использование ЛС с наилучшим профилем эффективность/безопасность. Соблюдение правил рационального назначения ЛС и понимание возрастных особенностей их действия являются основными предпосылками предупреждения осложнений лекарственной терапии в гериатрической практике.
Заключение
На основании проведенной работы с литературными источниками изучен ряд вопросов в соответствии с поставленными задачами, что позволило сделать выводы и заключения касающихся цели данного исследования.
Так, наряду с желательными эффектами практически все вещества оказывают неблагоприятное действие – побочные эффекты, к которым относятся отрицательное побочное действие неаллергической природы, аллергические реакции, токсические и другие эффекты. Такие эффекты зачастую сопряжены с фактором возраста.
Чувствительность к лекарственным средствам меняется в зависимости от возраста.
В связи с этим выделилась так называемая перинатальная фармакология, исследующая особенности влияния лекарственных средств на плод от 24 нед до родов и на новорожденного (до 4 нед жизни). По чувствительности к лекарственным веществам плод в последний триместр и новорожденные в первый месяц жизни существенно отличаются от взрослых. Это связано с недостаточностью многих ферментов, функций почек, повышенной проницаемостью гематоэнцефалического барьера, недоразвитием ЦНС. Рецепторы в этот период жизни также обладают иной чувствительностью к лекарственным средствам. Например, новорожденные более чувствительны к некоторым веществам, влияющим на ЦНС (в частности, к морфину). Очень токсичен для них левомицетин, который может вызвать даже смертельный исход. Это объясняется тем, что в печени у новорожденных нет необходимых ферментов для его детоксикации. Детям младшего возраста не следует назначать вещества, усиливающие секрецию желез (бронхиальных, слизистой оболочки носа и др.), так как это может нарушить процесс дыхания и явиться причиной патологии органов дыхания.
Область фармакологии, занимающаяся изучением особенностей действия веществ на детский организм, называется педиатрической фармакологией.
В Государственной фармакопее приведена таблица высших разовых и суточных доз ядовитых и сильнодействующих веществ для детей разного возраста. Для остальных веществ расчет можно упростить, приняв, что на каждый год жизни ребенка требуется 1/20 дозы для взрослого.
В пожилом и старческом возрасте замедлено всасывание лекарственных веществ, менее эффективно протекает их метаболизм, понижена скорость экскреции препаратов почками. В целом чувствительность к большинству лекарственных средств в пожилом и старческом возрасте повышена, в связи с чем их доза должна быть снижена. При этом ассортимент препаратов следует ограничивать минимально токсичными средствами.
Выяснение особенностей действия и применения лекарственных средств у больных пожилого и старческого возраста (так называемая гериатрическая фармакология) приобретает все большее значение, так как удельный вес этих возрастных групп среди общего числа населения значительно возрос.
Благодаря изученным материалам можно заключить, что учет возраста пациента в ходе фармакотерапии чрезвычайно важен, поскольку от он во многом определяет характер фармкокинетики и фармакодинимики применяемых препаратов. От возраста зависит всасывание, метаболизм, элиминация и целый ряд других этапов путей лекарственных средств в организме.
При создании новых лекарственных средств следует также иметь в виду потенциальную возможность таких серьезных отрицательных эффектов, как химическая мутагенность и канцерогенность. Неблагоприятные эффекты веществ могут возникать также при их неудачном сочетании — при лекарственной несовместимости.
Список литературы
Астахова А.В., Лепахин В.К. Неблагоприятные побочные реакции и контроль безопасности лекарств. – М., 2004. - 200 с.
Бертрам Г. Катцунг. Базисная и клиническая фармакология. – М.: Бином, 2007. – 665 с.
Белоусов Ю.Б., Кукес В.Г., Лепахин В.К., Петров В.И. Клиническая фармакология + CD. Национальное руководство. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 964 с.
Лакин К.М.. Крылов Ю.Ф. Биотрансформация лекарственных веществ. - М.: Медицина, 1981. - 341 с.
Маркова И.В., Неженцев М.В. Фармакология. - СПб., 1997. - 455 с.
Машковский М.Д., Лекарственные средства, 14-ое издание, М.: Новая волна, 2003. - 540с.
Милованова Л.Н. Технология изготовления лекарственных форм. - Ростов-на-Дону: Медицина, 2002. – 448 с.
Михайлов, И.Б. Клиническая фармакология-основа рациональной фармакотерапии: руководство для врачей / И. Б. Михайлов. - СПб: Фолиант, 2013. - 958 с.
Соловьёв В.Н., Фирсов А.А., Филов В.А. Фармакокинетика. М.: Медицина. - 1980. – 423 с.
Справочник по клинической фармакологии и фармакотерапии / Под ред. И.С. Чекмана, А.П. Полещука, О.А. Пятака. - Киев.: Здоровье, 1987. -734 с.
Справочник фармацевта. / Под ред. А.И. Тенцовой. - М.: Медицина, 1980. - 384 с.
Хабриев Р. У. Антибактериальные лекарственные средства. - М.: Медицина, 2004. - 944 с.
Харкевич Д.А. Фармакология: Учебник. — 10-е изд., перераб., доп. и испр. — М.: ГЭОТАР- Медиа, 2010. — 752 с.: ил.
Холодов Л.Е.. Яковлев Б.П. Клиническая фармакокинетика. - М. Медицина, 1985. - 463 с.
Физиология человека: Учебник в 2 т. / Под ред. В.М.Покровского, Г.Ф.Коротько. М.: Медицина, 1997. – 1450 с.
Маркова И.В., Неженцев М.В. Фармакология. - СПб., 1997. - с. 312
Физиология человека: Учебник в 2 т. / Под ред. В.М.Покровского, Г.Ф.Коротько. М.: Медицина, 1997. – с. 236
Машковский М.Д., Лекарственные средства, 14-ое издание, М.: Новая волна, 2003. - с. 324
Бертрам Г. Катцунг. Базисная и клиническая фармакология. – М.: Бином, 2007. – с. 248
Бертрам Г. Катцунг. Базисная и клиническая фармакология. – М.: Бином, 2007. – с. 356
Михайлов, И.Б. Клиническая фармакология-основа рациональной фармакотерапии: руководство для врачей / И. Б. Михайлов. - СПб: Фолиант, 2013. - с. 284
Астахова А.В., Лепахин В.К. Неблагоприятные побочные реакции и контроль безопасности лекарств. – М., 2004. - с. 118
Лакин К.М.. Крылов Ю.Ф. Биотрансформация лекарственных веществ. - М.: Медицина, 1981. - с. 129
Белоусов Ю.Б., Кукес В.Г., Лепахин В.К., Петров В.И. Клиническая фармакология + CD. Национальное руководство. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. – с. 324
Соловьёв В.Н., Фирсов А.А., Филов В.А. Фармакокинетика. М.: Медицина. - 1980. – с. 268
Справочник фармацевта. / Под ред. А.И. Тенцовой. - М.: Медицина, 1980. – с. 247
Справочник по клинической фармакологии и фармакотерапии / Под ред. И.С. Чекмана, А.П. Полещука, О.А. Пятака. - Киев.: Здоровье, 1987. - с. 341
Харкевич Д.А. Фармакология: Учебник. — 10-е изд., перераб., доп. и испр. — М.: ГЭОТАР- Медиа, 2010. — 643 с.
2

Список литературы [ всего 15]

1. Астахова А.В., Лепахин В.К. Неблагоприятные побочные реакции и контроль безопасности лекарств. – М., 2004. - 200 с.
2. Бертрам Г. Катцунг. Базисная и клиническая фармакология. – М.: Бином, 2007. – 665 с.
3. Белоусов Ю.Б., Кукес В.Г., Лепахин В.К., Петров В.И. Клиническая фармакология + CD. Национальное руководство. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 964 с.
4. Лакин К.М.. Крылов Ю.Ф. Биотрансформация лекарственных веществ. - М.: Медицина, 1981. - 341 с.
5. Маркова И.В., Неженцев М.В. Фармакология. - СПб., 1997. - 455 с.
6. Машковский М.Д., Лекарственные средства, 14-ое издание, М.: Новая волна, 2003. - 540с.
7. Милованова Л.Н. Технология изготовления лекарственных форм. - Ростов-на-Дону: Медицина, 2002. – 448 с.
8. Михайлов, И.Б. Клиническая фармакология-основа рациональной фармакотерапии: руководство для врачей / И. Б. Михайлов. - СПб: Фолиант, 2013. - 958 с.
9. Соловьёв В.Н., Фирсов А.А., Филов В.А. Фармакокинетика. М.: Медицина. - 1980. – 423 с.
10. Справочник по клинической фармакологии и фармакотерапии / Под ред. И.С. Чекмана, А.П. Полещука, О.А. Пятака. - Киев.: Здоровье, 1987. -734 с.
11. Справочник фармацевта. / Под ред. А.И. Тенцовой. - М.: Медицина, 1980. - 384 с.
12. Хабриев Р. У. Антибактериальные лекарственные средства. - М.: Медицина, 2004. - 944 с.
13. Харкевич Д.А. Фармакология: Учебник. — 10-е изд., перераб., доп. и испр. — М.: ГЭОТАР- Медиа, 2010. — 752 с.: ил.
14. Холодов Л.Е.. Яковлев Б.П. Клиническая фармакокинетика. - М. Медицина, 1985. - 463 с.
15. Физиология человека: Учебник в 2 т. / Под ред. В.М.Покровского, Г.Ф.Коротько. М.: Медицина, 1997. – 1450 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024