Вход

Адаптивное физическое воспитание школьников, относящихся к специальной медицинской группе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 185330
Дата создания 2014
Страниц 27
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 350руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ АДАПТИВНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ. ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ КАК ОСНОВНОЕ СРЕДСТВО АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 5
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ СО ШКОЛЬНИКАМИ С ОСЛАБЛЕННЫМ ЗДОРОВЬЕМ В СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЕ 10
2.1. Врачебно-педагогическая характеристика школьников и принципы комплектования медицинских групп 10
2.2. Заболевания и сроки возобновления занятий физическими упражнениями 12
2.3. Занятия со школьниками в специальной медицинской группе 16
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ НА ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕТЕЙ С ОСЛАБЛЕННЫМ ЗДОРОВЬЕМ 22
3.1. Организация и методика определения влияния физических упражнений на функциональные показатели детей с ослабленным здоровьем 22
3.2. Результаты исследования 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому мы на методике проведения занятий физическими упражнениями для детей с нарушением осанки остановимся подробнее.
Известно, что правильно подобранные физические упражнения при нарушении осанки способствуют:
Укреплению мышц туловища и конечностей (выравниванию мышечного тонуса передней и задней поверхности туловища, нижних конечностей, укреплению мышц брюшного пресса);
Нормализации трофических процессов в мышцах туловища;
Осуществлению коррекции нарушения осанки.
Сначала на занятиях с детьми с нарушенной осанкой временно не следует использовать бег, прыжки, подскоки на жесткой поверхности; выполнение упражнений в исходном положении сидя; выполнение упражнений с большой амплитудой движения туловища. Чистые висы не рекомендуется использовать в младшем школьном возрасте, поскольку кратковременная вытяжка позвоночника (на фоне общей слабости и диспропорции тонуса передней и задней поверхности мышц туловища) влечет за собой еще более сильное сокращение мышц, что приносит больше вреда, чем пользы. Занятия проводятся 3 раза в неделю курсами, длящиеся для школьников 1,5-2 месяца; перерывы между курсами – не менее месяца. В течение года ребенок с нарушением осанки должен пройти 2-3 курса занятий, позволяет выработать стойкий динамический стереотип правильной осанки.
Выделяют подготовительную, основную и заключительную части курса (продолжительностью соответственно 1-2, 4 - 5, 1-2 недели).
В подготовительной части используются знакомые упражнения с малым и средним количеством повторений. Создается зрительное восприятие правильной осанки, повышается уровень общей физической подготовки.
В основной части увеличивается количество повторений каждого упражнения. Специальные упражнения выполняются с разгрузочных исходных положений: лежа на спине, на животе, стоя на четвереньках и на коленях. Преобладает выполнения упражнений повторным или интервальным методом, в сочетании с пассивным отдыхом. Решаются основные задачи коррекции нарушений осанки. К специальным упражнениям при нарушениях осанки относятся: упражнения для укрепления мышц задней и передней поверхности бедра, упражнения на растяжение мышц передней поверхности бедра и передней поверхности туловища (при увеличении физиологических изгибов).
В заключительной части нагрузка снижается. Количество повторений каждого упражнения – 4-6 раз. Через 2-3 недели занятий обновляется 20-30% упражнений (главным образом, специальных). Для школьников складывается 3-4 комплексы лечебной гимнастики на один курс ЛФК.
Совершенствуются навыки правильной осанки в усложненных вариантах выполнения упражнений.
Таким образом, правильно проведенные занятия заметно улучшают физическую подготовленность, повышают уровень функциональных возможностей организма школьников специальной медицинской группы, позволяет преподавателю направлять самых подготовленных детей к врачу для решения вопроса о переводе их в подготовительную группу.
Важным условием грамотного проведения занятий физической культуры с учащимися специальных групп обязателен врачебный контроль. Он позволяет следить за состоянием школьников и реакцией их организма на физические нагрузки. Преподавателю же необходимо очень внимательно наблюдать за объективными внешними признаками утомления и в зависимости от степени утомления менять по ходу занятия параметры физической нагрузки – для всей группы или для отдельных учащихся.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ НА ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕТЕЙ С ОСЛАБЛЕННЫМ ЗДОРОВЬЕМ
3.1. Организация и методика определения влияния физических упражнений на функциональные показатели детей с ослабленным здоровьем
Базой для проведения исследования выбрано общеобразовательное среднее заведение. В исследованиях приняло участие 8 девушек младшего школьного возраста (7-9 лет) с нарушением осанки, которые посещали занятия специальной медицинской группы 3 раза в неделю в 2013-2014 учебном году.
Методика проведения занятий описана в предыдущей главе
Использованы следующие методы исследования.
1. Обзор литературных источников.
2. Педагогическое исследование и эксперимент.
3. Использование теста для определения силы мышц –держание ног под углом 45° в положении лежа на спине. Ребенок лежит на кушетке (мате), руки вдоль туловища. Затем ребенок свободно поднимает прямые ноги под углом 45° и удерживает их в таком положении. Время удержания определяется по секундомеру.
4. Использование теста определения гибкости по школьной программе тестирования – наклон вперед из положения сидя (расстояние между ступнями ног – 25-30 см, колени не сгибаются, ладони рук как можно дальше от себя, результат удерживается 2 сек.).
5. Контроль функциональных показателей работы сердечно-сосудистой системы (ССС) и дыхательной системы – частоты дыхания (ЧД), частоты сердечных сокращений (ЧСС). ЧСС (пульс) определяют нащупыванием тремя пальцами у основания кисти рук снаружи над лучевой костью. Пульс подсчитывали в течение одной минуты. Частоту дыхания подсчитывают за 1 минуту.
6. Методы математической статистики – определяли среднее арифметическое показателей и среднее квадратическое отклонение.
Средним арифметическим (М) называется такое число М, которое получают делением суммы всех данных выборки х1, х2, ..., хn на число этих данных n.
Среднее квадратическое отклонение (δ) равна квадратному корню из Суммы произведений частот вариационного ряда на квадраты отклонений вариант от среднего арифметического, деленного на число частот:

3.2. Результаты исследования
На основании показателей частоты сердечных сокращений, полученных в ходе исследования была составлена ​​таблица 1. В ней отражена динамика этих показателей для девушек экспериментальной группы в начале проведения реабилитационных мероприятий и в конце учебного года после занятий физическими упражнениями. Определено среднее арифметическое значение этих показателей и среднее квадратическое отклонение.
Видим, что ЧСС изменилась с 90,5 ± 3,14 до 89,38 ± 4,26, т.е. показатель улучшился на 1,2%.

Таблица 1 – Показатели ЧСС детей младшего школьного возраста в динамике
№ п/п
Инициалы
Период
обследования ЧСС, Исходный показатель Повторное
обследование 1 Я.А.
1 − сентябрь 2013
2 − апрель 2014 88 87 2 Р.П. 90 90 3 Л.С. 92 90 4 К.С. 91 89 5 Л.Н. 89 87 6 Л.М. 92 91 7 О.С. 89 88 8 О.А. 93 93 М±δ 90,5±3,14 89,38±4,26
Аналогично проанализированы показатели частоты дыхания, силы мышц и гибкости (табл. 2,3).
Таблица 2 – Показатели функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем в ходе исследования у детей экспериментальной группы
Показатели Этапы исследования Сентябрь 2013 Апрель 2014 ЧСС, уд/мин 90,5±3,14 89,38±4,26 ЧД 23,17±2,07 20,15±1,14
При измерении показателя ЧД в начале исследования показатель составлял 23,17 ± 2,07, потом – 20,15 ± 1,14. После использования реабилитационных мероприятий прирост показателя составляет 13,03%.
Показатели ЧСС и ЧД находились в пределах нормы для детей младшего школьного возраста.
При тестировании девушек на проявление уровня гибкости нами были зафиксированы следующие результаты: до реабилитационных мероприятий показатель составлял + 2,97 ± 0,92, после -1,32 ± 1,23.
Таблица 3 – Динамика показателей силы мышц туловища в течение исследования у девушек экспериментальной группы младшего школьного возраста
Показатели Этапы исследования Сентябрь 2013 Апрель 2014 Мышцы разгибатели туловища 88,41±12,48 95,95±11,54 Тест на гибкость +2,97±0,92 −1,32±1,23
Показатель силы мышц туловища в течение исследования у девушек экспериментальной группы младшего школьного возраста изменился следующим образом: до реабилитации составил 88,41 ± 12,48, после 95,95 ± 11,54, т.е. улучшился на 8,53%.
Заключение
В результате проведенного исследования мы изучили и проанализировать литературные источники по исследуемой проблеме, изучили методику проведения занятий с учащимися специальной медицинской группы, провели эксперимент по выявлению влияния физических упражнений на функциональные показатели школьников с нарушением осанки и таким образом, достигли поставленной цели – установили влияние физических упражнений на организм школьников с ослабленным здоровьем.
В результате проведенной физической реабилитации средствами физических упражнений достигли такой динамики функциональных показателей:
ЧСС изменилась с 90,5 ± 3,14 до 89,38 ± 4,26, показатель улучшился на 1,2%;
Прирост показателя ЧД составляет 13,03%;
Уровень гибкости изменился с + 2,97 ± 0,92, на -1,32 ± 1,23;
Показатель силы мышц туловища улучшился на 8,53%.
Список использованной литературы
Евсеев С.П. Адаптивная физическая культура: учебное пособие / С.П. Евсеев, Л.В. Шапкова − М.: Советский спорт, 2000. − 240с.
Коррекционные подвижные игры и упражнения для детей с нарушениями в развитии / Под общей ред. проф. Л.В. Шапковой. – М.: Советский спорт, 2002. – 212с.
Кучма В.Р. Оценка физического развития как скрининг-тест выявления детей с донозологическими нарушениями / В.Р. Кучма, В.В. Чепрасов // Гигиена и санитария. – 2004. – №4. – С. 39-42.
Лечебная физическая культура: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений / С.Н.Попов, Н.М.Валеев, Т.С.Гарасева и др. Под ред. С.Н.Попова. − М.: Академия, 2005. − С.375.
Меринова В.Н. Особенности интеграции в общество лиц с ограниченными возможностями здоровья. Автореф. дис. … канд. социол. наук / В.Н. Меринова. − Иркутск, 2007. − 18с.
Сомов Д. С. Теория и методология реализации здоровьезбережения в условиях современного вуза: автореф. дис. … докт. пед наук / Д.С. Сомов. − Ставрополь, 2007. − С. 3.
Служба здоровья образовательного учреждения: Методическое обеспечение деятельности специалистов: Сборник методических материалов / Служба здоровья образовательного учреждения: от замысла до реализации: Учебно-методический комплект / Под науч. ред. М.Г. Колесниковой. Вып. 2. – СПб.: СПбАППО, 2006. – 101с.
Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта / Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов. – М.: Академия, 2000. – С.32-33.
Частные методики адаптивной физической культуры / Под ред. Л. В. Шапковой. − М.: Советский спорт, 2003. − 464с.
Щедрина А.Г. Методологические подходы к «измерению здоровья» // Здоровье человека в условиях НТР: Методол. аспекты: Сб.науч.тр. / А.Г. Щедрина. –Новосибирск: Наука, 1989. − С.26-33.
Сомов Д. С. Теория и методология реализации здоровьезбережения в условиях современного вуза: автореф. дис. … докт. пед наук. − Ставрополь, 2007. − С. 3.
Кучма В.Р., Чепрасов В.В. Оценка физического развития как скрининг-тест выявления детей с донозологическими нарушениями // Гигиена и санитария. – 2004. - №4. – С. 39-42.
Евсеев С.П., Шапкова Л.В. Адаптивная физическая культура: учебн. пособие. − М.: Советский спорт, 2000. − 240с.
Холодов Ж.К., Кузнецов B.C. Теория и методика физического воспитания и спорта. – М.: Академия, 2000. – С.32-33.
См. Частные методики адаптивной физической культуры / Под ред. Л. В. Шапковой. − М.: Советский спорт, 2003. − 464с.
Служба здоровья образовательного учреждения: Методическое обеспечение деятельности специалистов: Сборник методических материалов / Служба здоровья образовательного учреждения: от замысла до реализации: Учебно-методический комплект / Под науч. ред. М.Г. Колесниковой. Вып. 2. – СПб.: СПбАППО, 2006. – 101с.
Служба здоровья образовательного учреждения: Методическое обеспечение деятельности специалистов: Сборник методических материалов / Служба здоровья образовательного учреждения: от замысла до реализации: Учебно-методический комплект / Под науч. ред. М.Г. Колесниковой. Вып. 2. – СПб.: СПбАППО, 2006. – 101с.
Лечебная физическая культура: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений / С.Н.Попов, Н.М.Валеев, Т.С.Гарасева и др. Под ред. С.Н.Попова. − М.: Академия, 2005. − С.375.
Лечебная физическая культура: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений / С.Н.Попов, Н.М.Валеев, Т.С.Гарасева и др. Под ред. С.Н.Попова. − М.: Академия, 2005. − С. 376.
Лечебная физическая культура: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений / С.Н.Попов, Н.М.Валеев, Т.С.Гарасева и др. Под ред. С.Н.Попова. − М.: Академия, 2005. − С. 376.
Щедрина А.Г. Методологические подходы к «измерению здоровья» // Здоровье человека в условиях НТР: Методол. аспекты: Сб.науч.тр.-Новосибирск: Наука, 1989. − С.26-33.
2

Список литературы [ всего 10]

1. Евсеев С.П. Адаптивная физическая культура: учебное пособие / С.П. Евсеев, Л.В. Шапкова − М.: Советский спорт, 2000. − 240с.
2. Коррекционные подвижные игры и упражнения для детей с нарушениями в развитии / Под общей ред. проф. Л.В. Шапковой. – М.: Советский спорт, 2002. – 212с.
3. Кучма В.Р. Оценка физического развития как скрининг-тест выявления детей с донозологическими нарушениями / В.Р. Кучма, В.В. Чепрасов // Гигиена и санитария. – 2004. – №4. – С. 39-42.
4. Лечебная физическая культура: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений / С.Н.Попов, Н.М.Валеев, Т.С.Гарасева и др. Под ред. С.Н.Попова. − М.: Академия, 2005. − С.375.
5. Меринова В.Н. Особенности интеграции в общество лиц с ограниченными возможностями здоровья. Автореф. дис. … канд. социол. наук / В.Н. Меринова. − Иркутск, 2007. − 18с.
6. Сомов Д. С. Теория и методология реализации здоровьезбережения в условиях современного вуза: автореф. дис. … докт. пед наук / Д.С. Сомов. − Ставрополь, 2007. − С. 3.
7. Служба здоровья образовательного учреждения: Методическое обеспечение деятельности специалистов: Сборник методических материалов / Служба здоровья образовательного учреждения: от замысла до реализации: Учебно-методический комплект / Под науч. ред. М.Г. Колесниковой. Вып. 2. – СПб.: СПбАППО, 2006. – 101с.
8. Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта / Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов. – М.: Академия, 2000. – С.32-33.
9. Частные методики адаптивной физической культуры / Под ред. Л. В. Шапковой. − М.: Советский спорт, 2003. − 464с.
10. Щедрина А.Г. Методологические подходы к «измерению здоровья» // Здоровье человека в условиях НТР: Методол. аспекты: Сб.науч.тр. / А.Г. Щедрина. –Новосибирск: Наука, 1989. − С.26-33.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024