Вход

уровень зарплаты работников образования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 185303
Дата создания 2014
Страниц 14
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1.НОВЫЙ ПОДХОД И СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ 4
2. СТАТИСТИКА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В ОБРАЗОВАНИИ ЗА 2011-2013 ГГ. 6
3. ПРОБЛЕМЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В ОБРАЗОВАНИИ 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 14
ПРИЛОЖЕНИЯ

Фрагмент работы для ознакомления

Это не самым благоприятным образом сказывается на качестве труда, губит интерес специалистов к выполняемой ими работе, снижает мотивацию к профессиональному развитию;
4. Средняя заработная плата по муниципалитетам значительно ниже, чем в регионе. Учителя в сельских школах получают заработную плату ниже, чем в областных учреждениях почти на половину ниже. В основном, это происходит по причине недостаточности средств в местных бюджетах, перед которыми поставлена задача изыскать дополнительные средства.
5. Так же основной принцип при введении в систему оплаты труда работников той или иной стимулирующей выплаты – ее применение должно позитивно отражаться на выполнении поставленных перед учреждением задач, а, следовательно, увеличивать вероятность получения бонусов руководителем бюджетного учреждения. Но, выполняя требования президентских Указов, на местах не везде правильно подходят к установлению стимулирующих надбавок. В отдельных учреждениях надбавка распределяется таким образом, чтобы средняя заработная плата практически каждого учителя была близка к требуемому уровню, то есть наблюдается уравниловка. В то время как обеспечение роста заработной платы работников должно происходить за счет повышения интенсивности труда специалистов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Усиление стимулирующей роли оплаты труда за качество и результаты работы рассматривается в качестве основных институциональных изменений, которые происходят в системе оплаты труда в результате реализации комплексного проекта модернизации образования.
Труд педагога «распался» на две составляющие: с одной стороны, – это работа, выполнение должностных обязанностей, с другой – творчество, созидание. Коренным образом изменился подход к учительской зарплате В процессе перехода на НСОТ выявилась весомая часть педагогов, которые сегодня участвуют в проектах, создают программы, активно внедряют информационные технологии.
Правительство РФ утвердило программу поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012–2018 годы. Она предусматривает комплекс организационных, методических и контрольных мероприятий, направленных на сохранение кадрового потенциала, повышение престижности и привлекательности работы в учреждениях, обеспечение соответствия оплаты труда работников качеству оказания ими государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ). Программа будет осуществляться в 3 этапа[9].
В результате за три года произошло значительное увеличение средней заработной платы работников образования. Статистика использует для оценки роста показатель соотношения заработной платы к заработной плате по регион. В дополнительном образовании за 2012-2014 г.г. в целом еще не достигнут рост средней заработной платы до средней по региону (95,5%). По детскому дошкольному образованию в целом средняя заработная плата превысила среднюю по региону на 14,7%, в общем образовании – на 4%.
Но новая система оплаты труда на сегодняшний день также является далекой от совершенства. Существуют проблемы возникновения социальной напряженности за счет изменения доходов работников одного квалификационного уровня в различных отраслях бюджетного сектора. Так же недоработан механизм предоставления надбавок за дополнительный труд, не входящий в прямые должностные обязанности специалиста. Это не самым благоприятным образом сказывается на качестве труда, губит интерес специалистов к выполняемой ими работе, снижает мотивацию к профессиональному развитию. Средняя заработная плата по муниципалитетам значительно ниже, чем в регионе. Учителя в сельских школах получают заработную плату ниже, чем в областных учреждениях почти на половину ниже. В отдельных учреждениях надбавка распределяется таким образом, чтобы средняя заработная плата практически каждого учителя была близка к требуемому уровню, т.е. наблюдается уравниловка.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Указ Президента РФ от 07.05.2012 N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»
Постановление Правительства РФ № 583 от 05 августа 2008 г.О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждении и гражданского персонала воинских частей, оплата труда которых осуществляется на основе единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений
Постановление Правительства РФ от 05.08.2008 N 583 Об утверждении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений
Постановление Правительства РФ от 22 сентября 2007 г. № 605 О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждении и гражданского персонала воинских частей, оплата труда которых осуществляется на основе единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений
Распоряжение Правительства РФ от 26.11.2012 N 2190-р Об утверждении Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 годы
Федеральный закон от 29.12.20012 N 273-ФЗ «Об образовании»
Федеральный Закон от 19 июня 2000 года №54-ФЗ О минимальном размере оплаты труда (в ред. Федерального Закона от 03.12.2012 г.№232-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон О минимальном размере оплаты труда и другие законодательные акты Российской Федерации)
Приказ Росстата от 18.01.2013г. № 20 «Об организации федерального статистического наблюдения в сфере оплаты труда отдельных категорий работников, в отношении которых предусмотрены мероприятия по повышению средней заработной платы в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2012г. № 597»
Официальный сайт Минобразования и науки//минобрнауки.рф
Официальный сайт Росстат//://www.gks.ru
11. Официальный сайт Федерального казначейства// www.roskazna.ru
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Модельная схема формирования персональной надбавки стимулирующего характера за качество труда учителя в Санкт-Петербурге
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Размер оклада профессоров и доцентов в среднем за 2013 год[9]
2
Основанием для формирования оценки качества и результативности труда учителя (критериями) выбираются те виды деятельности учителя, которые направлены на улучшение качества:
учебной деятельности (К1);
воспитательной (внеурочной) деятельности (К2);
научно- методической деятельности (К3);
коммуникативной деятельности (К4).
Для расчета выплат стимулирующего характера устанавливаются критерии оценки качества труда учителя, для каждого критерия вводятся показатели, показатели рассчитываются на основе индикаторов качества.
Модельная схема формирования персональной надбавки стимулирующего характера за качество труда учителя

Список литературы [ всего 11]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Указ Президента РФ от 07.05.2012 N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»
2. Постановление Правительства РФ № 583 от 05 августа 2008 г.О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждении и гражданского персонала воинских частей, оплата труда которых осуществляется на основе единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений
3. Постановление Правительства РФ от 05.08.2008 N 583 Об утверждении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений
4. Постановление Правительства РФ от 22 сентября 2007 г. № 605 О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждении и гражданского персонала воинских частей, оплата труда которых осуществляется на основе единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений
5. Распоряжение Правительства РФ от 26.11.2012 N 2190-р Об утверждении Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 годы
6. Федеральный закон от 29.12.20012 N 273-ФЗ «Об образовании»
7. Федеральный Закон от 19 июня 2000 года №54-ФЗ О минимальном размере оплаты труда (в ред. Федерального Закона от 03.12.2012 г.№232-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон О минимальном размере оплаты труда и другие законодательные акты Российской Федерации)
8. Приказ Росстата от 18.01.2013г. № 20 «Об организации федерального статистического наблюдения в сфере оплаты труда отдельных категорий работников, в отношении которых предусмотрены мероприятия по повышению средней заработной платы в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2012г. № 597»
9. Официальный сайт Минобразования и науки//минобрнауки.рф
10. Официальный сайт Росстат//://www.gks.ru
11. Официальный сайт Федерального казначейства// www.roskazna.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024