Вход

Описание организации (методов), технологии (операции, приемы, действия) «Интернет» проектирования проектно-сметной документации для объектов строительства. Указать программно-технические комплексы для выпуска проектной документации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 185294
Дата создания 2014
Страниц 20
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Описание организации , технологии «Интернет» проектирования проектно-сметной документации для объектов строительства. 7
2. Программно-технические комплексы для выпуска проектной документации. 16
Список используемой литературы 20

Фрагмент работы для ознакомления

Вышеописанная технология адаптирована и апробирована в системе автоматизированного проектирования строительного генерального плана (СГП), созданной в ПКТИпромстрой. Основным инструментальным средством, используемым в системе, является autoCAD. Она позволяет проектировщику перейти от стандартного набора графических элементов (точка, линия, окружность и т.д.) на качественно новый уровень манипулирования с привычными для него графическими примитивами (условные обозначения, изображения коммуникаций, зданий и сооружений, машин и механизмов и т.д.).
Особое место в данной технологии занимает работа с фрагментами, блоками.
В результате изучения и анализа СГП выделены отдельные "типовые" элементы, которые, определенным образом, повторяются. Они систематизированы и условно разделены на группы: блоки, протяженные графические объекты, таблицы (ведомости, экспликации), рамка, штамп, роза ветров. На чертеж выносятся таблицы: экспликация временных зданий и сооружений, ведомость основных строительных машин и механизмов, ведомость объемов работ, затрат труда подготовительного периода.
Графические элементы СГП выполнены с учетом того, что генплан и геотопооснова строительной площадки вводятся в систему посредством авто сканера. Таким образом, в системе не предусматривается вычерчивание линий геоподосновы, существующих зданий и сооружений, коммуникаций и т.п. Применение сканера значительно облегчает работу проектировщика.
Изображения графических примитивов образуют базу для вычерчивания СГП.
2. Программно-технические комплексы для выпуска проектной документации.
«Программный комплекс WinРИК» предназначен для автоматизированного выпуска сметной документации. Программа работает с нормативными базами ЕРЕР 1984, СНиР 1991, МТСН 81-98, ГЭСН-2001, ФЕР-2001, ТЕР-2001, а также отраслевыми и индивидуальными нормами и единичными расценками. Программный комплекс РИК имеет сертификат соответствия № РОСС RU.СП11.Н00133.
На программном комплексе WinРИК разрабатываются многие нормативные базы: ГЭСН-2001, ФЕР-2001, ТЕР-2001 по многим регионам России, отраслевая база ОАО «РЖД» (известная как база МПС) и многие другие.
Программный комплекс WinРИК поставляется в пяти вариантах:
I. WinРИК Лайт. Включает в себя локальный сметный расчет (в том числе форму 2 «процентовка»);
II. WinРИК Стандарт. Включает в себя локальный сметный расчет (в том числе форму 2 «процентовка»), ресурсный сметный расчет;
III. WinРИК Подрядчик. Включает в себя локальный сметный расчет (в том числе форму 2 «процентовка»), ресурсный сметный расчет, план производства, экспертизу смет;
IV. WinРИК Проектный институт. Включает в себя локальный сметный расчет (в том числе форму 2 «процентовка»), ресурсный сметный расчет, спецификацию, объектный сметный расчет, сводный сметный расчет, экспертизу смет;
V. WinРИК Проф. Включает в себя локальный сметный расчет (в том числе форму 2 «процентовка»), ресурсный сметный расчет, план производства, ведомость дефектов, спецификацию, объектный сметный расчет, сводный сметный расчет, экспертизу смет.
Основные особенности программы WinРИК:
Совместимость архива строек и нормативных баз с ДОС версией программы РИК.
Визуализация в реальном времени итогов расчета:
- локальных смет;
- ресурсного расчета;
- объектных смет;
- сводных смет;
- процентовок.
Автоматический перевод расценок ЕРЕР 1984 в ГЭСН 2001.
Экспорт выходных документов в Microsoft Word и Excel.
Импорт цен ресурсов из Microsoft Excel.
Импорт исходных данных из форматов ABC, БАГИРА, АРПС 1.10.
Экспорт исходных данных в формат АРПС 1.10.
Графическое представление данных.
Автоматическая загрузка коэффициентов пересчета.
Автоматическая привязка норм накладных расходов и сметной прибыли, местных материалов.
Выпуск форм: Форма 2, КС-2 (процентовка); Форма КС-3; Форма 4, 5; Форма по МДС 81-25.2001; Форма для МТСН 81-98; Форма 1а для МТСН 81-98; Ведомость потребных ресурсов; Ресурсный сметный расчет Форма М-29 Накопительные ведомости.
Для оценки стоимости строительства в программном комплексе реализованы следующие методы:
- базисный; Базисно-индексный; Ресурсный; Ресурсно-индексный.
Программный комплекс позволяет выпускать:
- локальные, объектные и сводные сметы;
- спецификации;
- ведомости потребности в материальных и трудовых ресурсах, машинах и механизмах;
- ресурсные ведомости с калькулированием единичных расценок;
- ресурсный сметный расчет и ресурсные сметы в смешанных ценах;
- журнал производства выполненных работ;
- отчетные формы по списанию материалов;
- акты выполненных работ;
- ведомости дефектов, ведомости объемов;
- расчет транспортных и сметных калькуляций;
Для служб заказчика: контроль за объемами выполненных работ (накопительные ведомости, разноска объемов работ по исполнителям).
Для региональных центров по ценообразованию набор процедур для формирования:
- сборники территориальных единичных расценок;
- ценники на материалы;
- сборники цен на машины и механизмы;
- коэффициенты (индексы) пересчета в текущие цены.
Сметная программа "Smeta.RU" 5.1.0.0.
Данный ПК предназначен для составления и проверки строительной сметной документации.
Преимущества cметной программы "Smeta.RU":
- универсальность: формирование строительных смет различного уровня и характера; хранение, корректировка и распечатка сметной документации;
- гибкость: осуществление в сметной программе сметных расчётов по принятым и вновь задаваемым формулам и шаблонам, пересчёт сметной стоимости в текущие цены. При расчёте смет в "Smeta.RU" применяются базисный, базисно-индексный, ресурсный, ресурсно-индексный, компенсационный и смешанный методы; возможность составления смет в многопользовательском режиме в локальной сети; возможность определения прав каждого пользователя, позволяющая автоматизировать взаимодействие между подразделениями предприятий с развитой компьютерной сетью (наши клиенты высоко ценят это свойство сметной программы); гибкий и разноплановый поиск по всему объёму справочных данных и сметной документации; возможность строить связи между объёмами сметных строк (устанавливать любые зависимости между объёмами выполнения работ, а также вводить независимые переменные);
- удобство и точность информации: для составления сметной документации можно привлекать обширный массив нормативных данных: сборники сметных нормативов (расценки на работы, ценники на материалы, изделия и конструкции, ценники на эксплуатацию машин и механизмов), элементные сметные нормы и нормативно-методическую литературу; возможность прямо в сметной программе составлять и корректировать собственную нормативную базу фирменных расценок; автоматическая проверка сметной документации на соответствие нормативной базе и другим источникам;
- наглядность: отслеживание процесса выполнения работ, формирование актов приёмки работ и накопительных ведомостей; контроль планового и фактического расхода строительных материалов, конструкций и изделий, формирование ведомостей потребности в ресурсах и форм списания материалов М-29;
- совместимость: обмен информацией по списанию материалов с компьютерными системами бухгалтерского учёта; обмен сметными данными между пользователями сметной программой; импорт смет, составленных в других системах автоматизации; полная поддержка универсального сметного формата АРПС 1.10.
Файлы хранения информации имеют закрытый формат и доступны для просмотра, поиска и использования только в пределах сметного программного комплекса. Для обмена данными с пользователями других сметных программ необходимо использовать универсальные форматы обмена данными, например, формат АРПС.
Сметная программа "Smeta.RU" постоянно совершенствуется – выходят новые версии.
Список используемой литературы
Гинзбург А.В., Каган П.Б. Автоматизация организационно-технологического проектирования в строительстве//Открытые системы. - 1997. - 4.
Кураксин С. На пути к комплексной автоматизации//Открытые системы. - 2001. – 5
Краюшкин В. Современный рынок систем РОМ//Открытые системы. - 2000. - 9.
Тоскина Н. mySAP PLM - инструмент управления жизненным циклом//Открытые системы. -2002.- 2.
3

Список литературы [ всего 4]

Список используемой литературы
1. Гинзбург А.В., Каган П.Б. Автоматизация организационно-технологического проектирования в строительстве//Открытые системы. - 1997. - 4.
2. Кураксин С. На пути к комплексной автоматизации//Открытые системы. - 2001. – 5
3. Краюшкин В. Современный рынок систем РОМ//Открытые системы. - 2000. - 9.
4. Тоскина Н. mySAP PLM - инструмент управления жизненным циклом//Открытые системы. -2002.- 2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024