Вход

дача взятки. квалифицирующие признаки этого преступления. условия освобождения лица, давшего взятку, от уголовной ответственности. отличие дачи взятки от коммерческого подкупа и провокации взятки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 185279
Дата создания 2014
Страниц 19
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. КОРРУПЦИЯ И ВЗЯТОЧНИЧЕСТВО – ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ БОРЬБЫ 5
1.1. Понятие взяточничества как вида должностного преступления 5
1.2. Современное состояние коррупционной преступности в России 8
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ДАЧИ ВЗЯТКИ КАК УГОЛОВНОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ 11
2.1. Квалифицирующие признаки дачи взятки 11
2.2. Отличие дачи взятки от коммерческого подкупа и провокации взятки 13
2.3. Условия освобождения лица, давшего взятку, от уголовной ответственности 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 19

Фрагмент работы для ознакомления

Приведенная норма закрепляет одно из специальных оснований освобождения от уголовной ответственности при деятельном раскаянии. Основными признаками этого правового института являются общественная полезность, правомерность, активность и добровольность предпринимаемых действий.
Деятельное раскаяние или специальные основания освобождения от уголовной ответственности возможны только после осуществления преступления и применимы лишь к лицу, его совершившему.
Юридическое отражение данный уголовно-правовой институт нашел в ст. 75 и примечаниях к ряду статей Особенной части УК РФ, в том числе в примечании к ст. 291. Если лицо совершило указанное в данных нормах преступление, но после этого выполнило перечисленные в них требования, оно должно быть освобождено от уголовной ответственности. Обязанность правоохранительных органов в подобных ситуациях сводится к установлению того, исполнило ли это лицо все закрепленные применительно к данному случаю условия деятельного раскаяния.
Следует подчеркнуть, что для всех предусмотренных в Особенной части УК РФ случаев освобождения от уголовной ответственности обязательным признаком выступает отсутствие в действиях лица иного состава преступления. В примечании к ст. 291 УК РФ названы два самостоятельных основания освобождения от уголовной ответственности при даче взятки: вымогательство взятки со стороны должностного лица и добровольное сообщение взяткодателя о даче взятки в орган, имеющий право возбудить уголовное дело. Однако освобождение от уголовной ответственности в силу деятельного раскаяния при даче взятки не означает признания правомерности такого деяния, а наоборот - считается нереабилитирующим.
Законодательное признание деятельного раскаяния основанием для освобождения от уголовной ответственности зиждется на принципе целесообразности, т. е. учитывается возможность реализации задач и целей уголовного закона без применения мер уголовной репрессии. Действительно, нет смысла продолжать подвергать уголовному преследованию лиц, добровольно заявивших о содеянном, загладивших причиненный ущерб, активно способствовавших выявлению, пресечению и раскрытию преступлений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного исследования, можно сделать вывод, что взяточничество и коррупция являются особым социальным явлением, сущность которого заключается в использовании должностными лицами доверенных им прав и властных возможностей в целях личного обогащения.
С понятием взяточничество (дача или получение взятки) человечество знакомо уже очень и очень давно. Но ранее в обиходе использовали такие определения, как подкуп, поборы, плата, мзда. Традиция одаривать влиятельных и уважаемых людей существовала у всех народов, ведь это символизировало благодарность, преданность, а временами даже и страх. И, конечно же, разница между искренним даром и подкупом, для того, чтобы достигнуть какой-либо выгоды, существовало издревле.
В настоящее время «взяточничество» включает в себя два самостоятельных состава должностных преступлений, направленных против государственной власти, таких как получение и дача взятки. Понятно, что оба данных деяния существуют неразрывно друг от друга, хотя получение взятки по закону расценивается в качестве более опасного деяния.
Данная преступность как явление имеет свои специфические особенности:
первой особенностью является несводимость коррупционной преступности к совокупности лишь должностных преступлений;
одной из самых характерных особенностей является использование виновным своего служебного положения вопреки интересам службы, при том что ещё к тому же наличествует корыстный или иной личный интерес и умысел на совершение противоправного деяния;
особенность коррупции состоит и в том, что она наносит непосредственный ущерб авторитету государственной службы;
характерная особенность связана и специфичностью субъектов совершения преступлений. Коррупционные преступления могут совершать не только должностные лица, но также и государственные, муниципальные служащие, а также служащие коммерческих или иных негосударственных структур. Подкупающей стороной может выступать любое физическое или юридическое лицо;
особенность состоит и относительной стабильности регистрируемых преступлений при их высокой латентности, которая достигает 90%;
характерна и тесная связь с организованной преступностью, представители, которых выделяют на подкуп чиновников от 30 до 50% преступно нажитых средств;
особенность связана и повышенной общественной опасностью.
Особенностью современной коррупции являются её широкое распространение в стране, значительные масштабы, особая общественная опасность. Не случайно более половины российских граждан считают коррупцию одной из главных проблем страны, а свыше 80% полагают, что победить ее в ближайшие годы невозможно. По вполне обоснованному мнению социологов, исследовавших современную коррупцию в России, главная закономерность экономической жизни страны такова: на взятки в России ежегодно тратится 37 млрд. долларов, т.е. сумма, примерно равная доходной части годового бюджета страны.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 21.03.2014 № 6-ФКЗ // Российская газета от 24 марта 2014г. № 6338.
Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции. Принята резолюцией 58/4 Генеральной Ассамблеи от 31 октября 2003 года
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.05.2014) // СЗ РФ, 17.06.1996, N 25, ст. 2954.
Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (с изм. и доп. от 21 ноября 2011 г. № 329-ФЗ) // Собрание законодательства РФ от 29 декабря 2008 г. № 52 (часть I) ст. 6228
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» // «Бюллетень Верховного Суда РФ», N 12, декабрь, 2009.
Алимов С.А., Федоров А.Ю. Личность современного коррупционера: основные результаты криминологического исследования // Вестник Московского университета МВД России. № 1, 2010.
Винниченко А.Г., Попов В.И. Природа и понятие коррупции в новом антикоррупционном законодательстве // Право и образование. № 4, 2009.
Г.Попов. Две верных подруги — законность и взятка... «Московский комсомолец» от 10.12.2011 г.
Гилевская М.А., Номоконов В.А. Коррупция в современной России и перспективы борьбы с ней // Следователь. Федеральное издание. № 2 (130), 2009.
Гринько С.Д. Предупреждение коррупции в России // Юридические науки. № 2 (36), 2009.
Д.А.Медведев  Президент Российской Федерации. Национальный план противодействия коррупции. 31 июля 2008 г.  «Российская газета», 5 августа 2008 года.
Давыденко В.А., Ромашкина Г.Ф. Современная российская коррупция - общее и особенное // Экономика преступлений и наказаний. – М.: Изд-во РГГУ, 2012.
И.Бажин. Управленческие механизмы предотвращения коррупции в органах власти // Государственная служба, № 4, 2011г.
Казаченкова О.В. Коррупция как системная угроза национальной безопасности: проблемы противодействия и ликвидации // Административное и муниципальное право. № 1 (25), 2012.
Карабанов А.Л., Мелькин С.К. Современные проблемы противодействия коррупции: уголовно-правовой и криминологический аспекты. – М.: Волтерс Клувер, 2010.
Короткова О.И. Коррупция в органах государственной власти // Современное право. № 1, 2010.
Кузьмин Н.А. К вопросу о понятии и природе коррупции // Российский следователь. № 24, 2009. С. 77.
Курьянов И.А., Метелев С.Е. Коррупция и ее проявления в современной России // Закон и право. № 1, 2009.
Лавренко С.В. Феномен коррупции в России: причины возникновения и существования // Следователь. № 2 (142), 2010.
Марьян А.В. Административно-правовые предупреждения и пресечения коррупции в органах власти и управления // Административное и муниципальное право. № 2 (26), 2010.
Хабаров А.В. Рамки объективной стороны составов получения и дачи взятки // Вестник ТГУ. 2010. № 2. С.191-194.
Кузьмин Н.А. К вопросу о понятии и природе коррупции // Российский следователь. № 24, 2009. С. 77.
Кузьмин Н.А. К вопросу о понятии и природе коррупции // Российский следователь. № 24, 2009. С. 77.
Марьян А.В. Административно-правовые предупреждения и пресечения коррупции в органах власти и управления // Административное и муниципальное право. № 2 (26), 2010.
NEWSru.com // Новости экономики // Самый доходный бизнес в России - это коррупция// 09.04.2013г.
Хабаров А.В. Рамки объективной стороны составов получения и дачи взятки // Вестник ТГУ. 2010. № 2. С.191-194.
Хабаров А.В. Рамки объективной стороны составов получения и дачи взятки // Вестник ТГУ. 2010. № 2. С.191-194.
Давыденко В.А., Ромашкина Г.Ф. Современная российская коррупция - общее и особенное // Экономика преступлений и наказаний. – М.: Изд-во РГГУ, 2012.
15

Список литературы [ всего 21]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 21.03.2014 № 6-ФКЗ // Российская газета от 24 марта 2014г. № 6338.
2. Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции. Принята резолюцией 58/4 Генеральной Ассамблеи от 31 октября 2003 года
3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.05.2014) // СЗ РФ, 17.06.1996, N 25, ст. 2954.
4. Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (с изм. и доп. от 21 ноября 2011 г. № 329-ФЗ) // Собрание законодательства РФ от 29 декабря 2008 г. № 52 (часть I) ст. 6228
5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» // «Бюллетень Верховного Суда РФ», N 12, декабрь, 2009.
6. Алимов С.А., Федоров А.Ю. Личность современного коррупционера: основные результаты криминологического исследования // Вестник Московского университета МВД России. № 1, 2010.
7. Винниченко А.Г., Попов В.И. Природа и понятие коррупции в новом антикоррупционном законодательстве // Право и образование. № 4, 2009.
8. Г.Попов. Две верных подруги — законность и взятка... «Московский комсомолец» от 10.12.2011 г.
9. Гилевская М.А., Номоконов В.А. Коррупция в современной России и перспективы борьбы с ней // Следователь. Федеральное издание. № 2 (130), 2009.
10. Гринько С.Д. Предупреждение коррупции в России // Юридические науки. № 2 (36), 2009.
11. Д.А.Медведев Президент Российской Федерации. Национальный план противодействия коррупции. 31 июля 2008 г. «Российская газета», 5 августа 2008 года.
12. Давыденко В.А., Ромашкина Г.Ф. Современная российская коррупция - общее и особенное // Экономика преступлений и наказаний. – М.: Изд-во РГГУ, 2012.
13. И.Бажин. Управленческие механизмы предотвращения коррупции в органах власти // Государственная служба, № 4, 2011г.
14. Казаченкова О.В. Коррупция как системная угроза национальной безопасности: проблемы противодействия и ликвидации // Административное и муниципальное право. № 1 (25), 2012.
15. Карабанов А.Л., Мелькин С.К. Современные проблемы противодействия коррупции: уголовно-правовой и криминологический аспекты. – М.: Волтерс Клувер, 2010.
16. Короткова О.И. Коррупция в органах государственной власти // Современное право. № 1, 2010.
17. Кузьмин Н.А. К вопросу о понятии и природе коррупции // Российский следователь. № 24, 2009. С. 77.
18. Курьянов И.А., Метелев С.Е. Коррупция и ее проявления в современной России // Закон и право. № 1, 2009.
19. Лавренко С.В. Феномен коррупции в России: причины возникновения и существования // Следователь. № 2 (142), 2010.
20. Марьян А.В. Административно-правовые предупреждения и пресечения коррупции в органах власти и управления // Административное и муниципальное право. № 2 (26), 2010.
21. Хабаров А.В. Рамки объективной стороны составов получения и дачи взятки // Вестник ТГУ. 2010. № 2. С.191-194.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00383
© Рефератбанк, 2002 - 2024