Вход

Психологические особенности мужчин и женщин пожилого возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 185253
Дата создания 2015
Страниц 33
Источников 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 3
Глава 1. Старость как психологическая категория и психологические особенности пожилых людей 5
1.1. Старость и старение как основные категории в изучении пожилых людей 5
1.2. Психологические подходы к старению и старости 8
1.3. Психологические особенности личности пожилых людей 15
Глава 2. Экспериментальное изучение психологических особенностей пожилых мужчин и женщин 19
2.1. Описание методов и методик исследования 19
2.2. Анализ результатов экспериментального исследования 20
Заключение 29
Литература 32

Фрагмент работы для ознакомления

В поезде я с удовольствием провожу время в беседе с попутчиками. Я никогда не вру.Я никогда не откладываю на завтра то, что следовало бы сделать сегодня.Я вечно ни чем не доволен.Я люблю одиночество, позволяющее мне сосредоточиться на своих мыслях.Я умею заинтересовать людей и повести их за собой.Мне нравится командовать другими.Я умею дать отпор тем, кто вмешивается в мои дела.Мне бывает неловко за высказывания и поступки моих близких.Мне нередко приходилось в драке защищать свои права.Я испытываю чувство вины (или даже стыда), если меня преследуют неудачи.Мое настроение находится в сильной зависимости от настроя тех, кто меня окружает.Я добиваюсь своего упорством и настойчивостью.Мне часто бывает скучно, когда вокруг все веселятся.Мое грустное настроение легко исправляется, если я смотрю в кино или по телевизору комедийное представление.Ради сохранения добрых отношений я могу отказаться от своих намерений.Я всегда придерживаюсь общепринятых правил поведения.Меня любят все мои друзья.У меня трагичная судьба.У меня много близких людей.Я самый несчастный человек на свете.Мне проще надеяться на других, чем брать на себя ответственность, даже если речь идет о моих проблемах.Я стараюсь быть таким как «все», не выделяться среди других.Я – человек спокойный, уравновешенный.Я могу долго не реагировать на чьи – то шутки, но потом «взорваться» гневной реакцией.Я очень чувствителен к изменениям погоды.Я не люблю присутствовать на шумных застольях.Я могу проявить безалаберность в делах, а потом понемногу приводить их в порядок.Я люблю ходить в гости.Мне все равно, что обо мне думают окружающие.Я волнуюсь только по поводу очень больших неприятностей.Я никогда не испытываю желания выругаться.Я никого никогда не обманывалМне никто не нужен и я никому не нужен.Я – человек застенчивый.Мне ужасно не везет в жизни.Я часто стараюсь следовать советам более авторитетной личности.Я бы очень переживал, если бы кто – то задел или обидел.Меня ничем не испугать.Я часто пользуюсь чужими советами при решении своих проблем.В своих неудачах я в первую очередь виню самого себя.Я совершенно не обращаю внимания на свой стиль одежды.Я не стараюсь планировать свое ближайшее будущее и работу.Когда меня зовут в гости, я чаще всего думаю: « Лучше бы мне остаться дома ».Я ничего не знаю о личных проблемах окружающих меня людей.Малейшая неудача резко снижает мое настроение.Я никогда не сержусь.Я отвечал на все вопросы очень правдиво.

Список литературы [ всего 26]

ЛИТЕРАТУРА
1. Аболин Л.М. Психологические механизмы эмоциональной устойчивости человека/Л.М. Аболин. – Казань: Издательство Казанского университета, 2009. –261 с.
2. Абрамова Г.С., Юдчиц Ю.А. Психология в медицине/Г.С. Абрамова, Ю.А. Юдчиц.– М.: Наука, 2004. – С. 231–244.
3. Абрумова А.Г. Анализ состояний психологического кризиса и их динамика/А.Г.Абрумова//Психологический журнал. – М.: Наука, 2007. – Т. 6. – № 6. – С.107–115.
4. Авхименко М.М. Некоторые факторы риска труда медика/М.М.Авхименко//Медицинская помощь. – М.: Медицина, 2003. – № 2. – С. 25–29.
5. Акиндинова И.А., Баканова А.А. Эмоциональное выгорание в профессиональнойдеятельности педагога: проявления и профилактика/И.А. Акиндимова, А.А.Баканова//Педагогические вести. – СПб.: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена,2003. – № 5. – С. 34.
6. Гуревич П.С. Психология личности: Учебное пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 559 с.
7. Дубовик Ю.Б. Исследование психологического благополучия в пожилом истарческом возрасте [Электронный ресурс] // Психологическиеисследования: электрон.науч. журн. 2011. №1(15). URL: http://psystudy.ru
8. Ермолаева М.В., Пряхина С.Б. К вопросу о потенциалах личности в старости // Мир психологии. – 2008. – №4. – С. 244–254.
9. Ильин Е.П. Психология индивидуальных различий: учебное пособие для студентов вузов. – СПб.: Питер, 2011. – 701 с.
10. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы/Е.П. Ильин. – СПб.: Питер, 2009. – 512 с.
11. Ильин Е.П. Эмоции и чувства/Е.П. Ильин. – СПб.: Питер, 2011. – 752 с.
12. Конечный Р., Боухал М. Психология в медицине/Р. Конечный, М. Боухал. –Прага: Авиценум, 2006. – 405 с.
13. Косарев В.В., Васюкова Г.Ф. Профессиональная заболеваемость медицинских работников Самарской области/В.В. Косарев, Г.Ф. Васюкова //Гигиена исанитария. – М.: Медицина, 2004. – № 3. – С. 27–38.
14. Крон Т. Помощь находящимся в кризисном состоянии/Т. Крон//Интернет:http://home.perm.ru~dmitry/archive/p010.htm#ссылка 3
15. Крайг Г., Бокум Д. Психология развития. – 9-е изд. – СПб.: Питер, 2007. – 940 с.
16. Краснова, О.В. К вопросу о концепциях в психогеронтологии. // Психология зрелости и старения. – 2008. – №1. – С.92–106.
17. Краснова О.В. (ред.) Психология личности пожилых людей и лиц сограничениями – СПб.: Речь, 2011. – 320 с.
18. Лазарянц О.В. Социально-психологические детерминанты одиночества в старости // Вестник интегративной психологии. В.8. – М.-Ярославль, 2010. – С. 179-180.
19. Лешукова Е. Синдром сгорания. Защитные механизмы. Меры профилактки/Е.Лешукова//Интернет: http://home.perm.ru~dmitry/archive/p010.htm#
20. Наенко Н.И. Психическая напряжённость/Н.И. Наенко. – М.: Наука, 2009. –235 с.
21. Никифоров Г.С. Психология здоровья/Г.С. Никифоров. – СПб.: Речь, 2005. –256 с.
22. Очерки поведенческой психологии здоровья. Аргументы, факты, тесты: Научно-методическое пособие/Под ред. Н.А. Барабаш – Кемерово: Издательство Кемеровской Государственной Медицинской Академии, 2009. – 245 с.
23. Психология развития /Под ред. А.К. Болотовой и О.Н. Молчановой. – М., 2005. – 524 с.
24. Смирнова И.А. Переживание одиночества в пожилом возрасте в современных отечественных исследованиях // Актуальные проблемы человека в инновационных условиях современногообразования и науки: Сборник материалов I Всероссийской студенческой научно-практической конференции, посвященной 215-летию Герценовского университета. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2012. – С. 48-51.
25. Стюарт-Гамильтон Я.Психология старения. 4-е изд. — СПб.: Питер, 2010. — 320 с.
26. Хъелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – СПб.: Питер, 2008. – 609 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.006
© Рефератбанк, 2002 - 2024