Вход

смертная казнь как исключительная мера обеспечения общественной безопасности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 185249
Дата создания 2014
Страниц 25
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Система наказаний как один из центральных институтов российского уголовного права 5
1.1. Сущность системы наказаний в российском праве 5
1.2. Смертная казнь как вид наказания в современном уголовном законодательстве. Понятие и признаки 9
Глава 2. Особенности института смертной казни в России 14
2.1. Порядок назначения и исполнения смертной казни 14
2.2. Перспективы введения смертной казни в РФ 18
Заключение 23
Список литературы 25

Фрагмент работы для ознакомления

В некоторых содержатся предложения, касающиеся окончательной отмены смертной казни, в других, «наоборот, звучат призывы к ее применению».
Член российской делегации в ПАСЕ, глава думского Комитета по делам СНГ Л. Слуцкий отметил, что неприменение смертной казни определяется гуманностью Российской Федерации, которое ранее не отказалось от моратория даже ввиду серьезных потрясений и многочисленных терактов.
В 2013 г. было более твердое ощущение, что Россия никогда не вернется к смертной казни. Это ощущение укрепляла острая «дискуссия на верхних этажах власти». Поводом для нее стало высказывание министра внутренних дел В. Колокольцева. Так, комментируя жестокие убийства, министр заявил, что не видит ничего предосудительного в смертной казни за особо жестокие преступления. «Я считаю, что смертная казнь в таких случаях - это нормальная реакция общества на свершившийся факт», - подчеркнул министр, добавив, что выражает личное мнение.
Тогда против возвращения смертной казни высказался председатель Государственной думы С. Нарышкин. С таким же заявлением выступил и глава думского Комитета по законодательству П. Крашенинников, указав, что суть проблемы заключается даже не в обязательствах России перед Советом Европы, эта проблема лежит значительно глубже: отмена смертной казни нужна России, потом что государство не должно превратиться в инструмент мести.
29 мая 2014 г. глава Следственного комитета РФ А. Бастрыкин в одном из интервью отметил, что исключительная мера наказания в виде смертной казни должна быть в УК РФ: «Я не призываю вернуть смертную казнь в порядке реализации, но мне кажется, что она должна присутствовать в нашем законодательстве как гипотетическая возможность ее применения».
Таким образом, можно сделать вывод, что, несмотря на сохранение смертной казни в Конституции, Конституционный Суд РФ своим решением от 2 февраля 1999 г. приостановил ее исполнение, чем вызвал многочисленные споры относительно ее возвращения и применения. Обращения граждан с требованием возобновить применение смертной казни в России не позволяют и дальше откладывать решение данного вопроса. Помимо всего прочего, нельзя не считаться с мнением о том, что акт насилия может быть искоренен только другим актом насилия. Безусловно, сказанное нельзя воспринимать буквально, но если человечество хочет сохранить себя, каждый должен быть уверенным в том, что человек, лишивший жизни другого, обязательно понесет равное наказание.

Заключение
Уголовный кодекс РФ за все время своего применения прошел проверку на прочность, доказав свое соответствие решению ключевых задач противостояния уголовной преступности. Тем не менее, и он не свободен от отдельных положений, которые настоятельно требуют дополнительной доработки. В основном, это касается системы уголовных наказаний, которую в настоящий момент нельзя считать целостным, единым образованием. Она на сегодняшний день представляет собой разрозненный перечень видов наказаний, что не соответствует изменившейся социально-экономической и политической обстановке в государстве.
Одним из видов уголовного наказания в РФ является смертная казнь, вопрос о применении которой остается дискуссионным в течение нескольких лет.
Как наказание смертная казнь заключается в лишении жизни человека. Она обладает рядом признаков, среди которых следующие: смертная казнь - принуждение; назначается от имени государства и только по приговору суда; она является наиболее суровым наказанием, то есть имеет исключительный характер и пр.
Согласно УК РФ смертная казнь как исключительная мера наказания может устанавливаться только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь. В Особенной части УК РФ смертная казнь в качестве меры наказания предусмотрена за убийство с отягчающими признаками, за посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, за посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, за геноцид.
Отечественный законодатель отказался от применения смертной казни во всех случаях совершения даже особо тяжких преступлений, если они не посягают на жизнь. Это касается и таких преступлений, как терроризм, бандитизм, государственная измена и др.
Исполнение и назначение смертной казни происходит на основании положений УИК И УК РФ, где указано, что при обращении осужденного с ходатайством о помиловании исполнение приговора суда приостанавливается до принятия решения Президентом страны.
Там же говорится о том, что высшая мера наказания не применяется в отношении женщин, несовершеннолетних лиц и лиц, достигших возраста 65 лет.
Смертная казнь в обязательном порядке исполняется непублично путем расстрела в присутствии прокурора, представителя учреждения, в котором исполняется смертная казнь, и врача.
Главной задачей смертной казни является охрана общества от наиболее опасных преступных посягательств путем предотвращения совершения новых противоправных деяний.
Решение законодателя о возможности назначения смертной казни в качестве меры наказания и сфере ее применения, строго говоря, не может основываться на чисто юридических аргументах. В основе лежат более глубокие соображения, коренящиеся, прежде всего, в сфере общественного сознания.
Международная и отечественная практика показывает, что было бы принципиально неверно подходить к отмене смертной казни как показателю демократизма и гуманизма. Решение об отмене смертной казни можно считать желательным, но оно должно быть рациональным и компенсироваться назначением иных, более эффективных и более щадящих мер.
Список литературы
Нормативные правовые акты:
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // СПС КонсультантПлюс.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 21.07.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014) // СПС КонсультантПлюс.
Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 № 1-ФЗ (ред. от 23.06.2014) // СПС КонсультантПлюс.
Основная литература:
Агаев, Д.О. Современные тенденции развития института смертной казни // Пробелы в российском законодательстве. – 2012. - № 1. – С. 156-158.
Анисимов, А.П., Рыженков, А.Я., Чикильдина, А.Ю. Правоведение / А. П. Анисимов, А. Я. Рыженков, А. Ю. Чикильдина. – М.: Юрайт, 2013. – 367 с.
Анисин, А.Л. Проблема смертной казни: криминологический, социальный и нравственный аспекты // Юридическая наука и правоохранительная практика. – 2012. - №2(20). – С. 34-41.
Благов, Е.В. Наказание и иные меры уголовно-правового характера: монография / Е.В. Благов. – М.: ЮрлитИнформ, 2011. – 240 с.
Борзенков, Г.Н., Комиссаров, В.С., Кузнецова, Н.Ф., Тяжкова, И.М. Уголовное право России в вопросах и ответах / Г.Н. Борзенков, В.С. Комиссаров, Н.Ф. Кузнецова, И.М. Тяжкова. – М.: Проспект, 2012. – 424 с.
Загарина, А.И. Россия и смертная казнь, вместе или порознь // Вестник Самарской гуманитарной академии. – 2010. - № 1. – С. 3-7.
Иванов, В. Д. Уголовное право/ В.Д. Иванов. - М.: Приор, 2011. - 420 с.
Иногамова-Хегай, Л.В. Российское уголовное право: в 2-х томах / Л. В. Иногамовой-Хегай. -3-е изд. - М.: Проспект, 2013. – 1116 с.
Казакова, О.С., Казанцева, Д.Б. Проблемы исполнения смертной казни // Сборники конференций НИЦ Социосфера. – 2013. - №45. – С. 189-193.
Макеева, Н.В. Смертная казнь как мера государственного принуждения: политико-правовой анализ // Известия высших учебных заведений. – 2013. - №2(26). – С. 5-11.
Непомнящая. Т.В. Мера уголовного наказания: проблемы теории и практики: монография / Т.В. Непомнящая. – М.: ЮрлитИнформ, 2013. – 384 с.
Подройкина, И.А. Уголовное право. Общая и Особенная части. Учебник для бакалавров / И.А. Подройкина. – М.: Юрайт, 2013. – 1498 с.
Родионова, А.С. Система наказаний в российском праве (общетеоретический аспект): автореф. дис... канд. юрид. наук / А.С. Родионова. - Саратов, 2013. – 34 с.
Сверчков, В.В. Уголовное право. Общая и Особенная части. Учебник для бакалавров / В.В. Сверчков. – М.: Юрайт, 2013. – 592 с.
Электронные ресурсы:
Назначение смертной казни: [Электронный ресурс]. 2012. URL: http://www.shemetov.ru/stati/naznachenie-smertnoi-kazni.html (дата обращения 24.11.2014).
Обсуждение вопроса о смертной казни в России: [Электронный ресурс]. 2014. URL: http://www.rg.ru/sujet/1338 (дата обращения 24.11.2014).
О праве на жизнь и смертной казни (к 20-летнему юбилею Конституции России): [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://www.russia-today.ru/new.php?i=104&vip=2 (дата обращения 24.11.2014).
Анисимов, А.П., Рыженков, А.Я., Чикильдина, А.Ю. Правоведение / А. П. Анисимов, А. Я. Рыженков, А. Ю. Чикильдина. - М.: Юрайт, 2013. - 174 с.
Там же.
Родионова, А.С. Система наказаний в российском праве (общетеоретический аспект): автореф. дис... канд. юрид. наук / А.С. Родионова. - Саратов, 2013. - С. 22.
Родионова, А.С. Система наказаний в российском праве (общетеоретический аспект): автореф. дис... канд. юрид. наук / А.С. Родионова. - Саратов, 2013. - С. 22.
Там же. С. 22.
Там же. С. 23.
Родионова, А.С. Система наказаний в российском праве (общетеоретический аспект): автореф. дис... канд. юрид. наук / А.С. Родионова. - Саратов, 2013. - С. 26.
Сверчков, В.В. Уголовное право. Общая и Особенная части. Учебник для бакалавров / В.В. Сверчков. - М.: Юрайт, 2013. - С. 57.
Сверчков, В.В. Уголовное право. Общая и Особенная части. Учебник для бакалавров / В.В. Сверчков. - М.: Юрайт, 2013. - С. 61.
Сверчков, В.В. Уголовное право. Общая и Особенная части. Учебник для бакалавров / В.В. Сверчков. - М.: Юрайт, 2013. - С. 63.
Там же. С. 64.
Благов, Е.В. Наказание и иные меры уголовно-правового характера: монография / Е.В. Благов. – М.: ЮрлитИнформ, 2011. – 85 с.
Иногамова-Хегай, Л.В. Российское уголовное право: в 2-х томах / Л. В. Иногамовой-Хегай. -3-е изд. - М.: Проспект, 2013. – 315 с.
Там же.
Там же.
Иногамова-Хегай, Л.В. Российское уголовное право: в 2-х томах / Л. В. Иногамовой-Хегай. -3-е изд. - М.: Проспект, 2013. – 317 с.
Подройкина, И.А. Уголовное право. Общая и Особенная части. Учебник для бакалавров / И.А. Подройкина. – М.: Юрайт, 2013. – 249 с.
Сверчков, В.В. Уголовное право. Общая и Особенная части. Учебник для бакалавров / В.В. Сверчков. – М.: Юрайт, 2013. – 71 с.
Там же. С. 72.
Там же. С. 72.
Назначение смертной казни: [Электронный ресурс]. 2012. URL: http://www.shemetov.ru/stati/naznachenie-smertnoi-kazni.html (дата обращения 24.11.2014).
Подройкина, И.А. Уголовное право. Общая и Особенная части. Учебник для бакалавров / И.А. Подройкина. – М.: Юрайт, 2013. – 257 с.
Подройкина, И.А. Уголовное право. Общая и Особенная части. Учебник для бакалавров / И.А. Подройкина. – М.: Юрайт, 2013. – 258 с.
Там же.
Назначение смертной казни: [Электронный ресурс]. 2012. URL: http://www.shemetov.ru/stati/naznachenie-smertnoi-kazni.html (дата обращения 24.11.2014).
Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 № 1-ФЗ (ред. от 23.06.2014) // СПС КонсультантПлюс.
Борзенков, Г.Н., Комиссаров, В.С., Кузнецова, Н.Ф., Тяжкова, И.М. Уголовное право России в вопросах и ответах / Г.Н. Борзенков, В.С. Комиссаров, Н.Ф. Кузнецова, И.М. Тяжкова. – М.: Проспект, 2012. – 163 с.
Борзенков, Г.Н., Комиссаров, В.С., Кузнецова, Н.Ф., Тяжкова, И.М. Уголовное право России в вопросах и ответах / Г.Н. Борзенков, В.С. Комиссаров, Н.Ф. Кузнецова, И.М. Тяжкова. – М.: Проспект, 2012. – 163 с.
Иногамова-Хегай, Л.В. Российское уголовное право: в 2-х томах / Л. В. Иногамовой-Хегай. -3-е изд. - М.: Проспект, 2013. – 326 с.
Там же.
Там же.
Обсуждение вопроса о смертной казни в России: [Электронный ресурс]. 2014. URL: http://www.rg.ru/sujet/1338 (дата обращения 24.11.2014).
Там же.
Там же.
Обсуждение вопроса о смертной казни в России: [Электронный ресурс]. 2014. URL: http://www.rg.ru/sujet/1338 (дата обращения 24.11.2014).
Там же.
Там же.
Обсуждение вопроса о смертной казни в России: [Электронный ресурс]. 2014. URL: http://www.rg.ru/sujet/1338 (дата обращения 24.11.2014).
23

Список литературы [ всего 20]

Список литературы
Нормативные правовые акты:
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // СПС КонсультантПлюс.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 21.07.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014) // СПС КонсультантПлюс.
3. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 № 1-ФЗ (ред. от 23.06.2014) // СПС КонсультантПлюс.
Основная литература:
4. Агаев, Д.О. Современные тенденции развития института смертной казни // Пробелы в российском законодательстве. – 2012. - № 1. – С. 156-158.
5. Анисимов, А.П., Рыженков, А.Я., Чикильдина, А.Ю. Правоведение / А. П. Анисимов, А. Я. Рыженков, А. Ю. Чикильдина. – М.: Юрайт, 2013. – 367 с.
6. Анисин, А.Л. Проблема смертной казни: криминологический, социальный и нравственный аспекты // Юридическая наука и правоохранительная практика. – 2012. - №2(20). – С. 34-41.
7. Благов, Е.В. Наказание и иные меры уголовно-правового характера: монография / Е.В. Благов. – М.: ЮрлитИнформ, 2011. – 240 с.
8. Борзенков, Г.Н., Комиссаров, В.С., Кузнецова, Н.Ф., Тяжкова, И.М. Уголовное право России в вопросах и ответах / Г.Н. Борзенков, В.С. Комиссаров, Н.Ф. Кузнецова, И.М. Тяжкова. – М.: Проспект, 2012. – 424 с.
9. Загарина, А.И. Россия и смертная казнь, вместе или порознь // Вестник Самарской гуманитарной академии. – 2010. - № 1. – С. 3-7.
10. Иванов, В. Д. Уголовное право/ В.Д. Иванов. - М.: Приор, 2011. - 420 с.
11. Иногамова-Хегай, Л.В. Российское уголовное право: в 2-х томах / Л. В. Иногамовой-Хегай. -3-е изд. - М.: Проспект, 2013. – 1116 с.
12. Казакова, О.С., Казанцева, Д.Б. Проблемы исполнения смертной казни // Сборники конференций НИЦ Социосфера. – 2013. - №45. – С. 189-193.
13. Макеева, Н.В. Смертная казнь как мера государственного принуждения: политико-правовой анализ // Известия высших учебных заведений. – 2013. - №2(26). – С. 5-11.
14. Непомнящая. Т.В. Мера уголовного наказания: проблемы теории и практики: монография / Т.В. Непомнящая. – М.: ЮрлитИнформ, 2013. – 384 с.
15. Подройкина, И.А. Уголовное право. Общая и Особенная части. Учебник для бакалавров / И.А. Подройкина. – М.: Юрайт, 2013. – 1498 с.
16. Родионова, А.С. Система наказаний в российском праве (общетеоретический аспект): автореф. дис... канд. юрид. наук / А.С. Родионова. - Саратов, 2013. – 34 с.
17. Сверчков, В.В. Уголовное право. Общая и Особенная части. Учебник для бакалавров / В.В. Сверчков. – М.: Юрайт, 2013. – 592 с.
Электронные ресурсы:
18. Назначение смертной казни: [Электронный ресурс]. 2012. URL: http://www.shemetov.ru/stati/naznachenie-smertnoi-kazni.html (дата обращения 24.11.2014).
19. Обсуждение вопроса о смертной казни в России: [Электронный ресурс]. 2014. URL: http://www.rg.ru/sujet/1338 (дата обращения 24.11.2014).
20. О праве на жизнь и смертной казни (к 20-летнему юбилею Конституции России): [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://www.russia-today.ru/new.php?i=104&vip=2 (дата обращения 24.11.2014).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024